Перейти к публикации

Щетка латунная -как чистить?


amak09

Рекомендованные сообщения

Её лучше полирнуть на войлоке,что бы осветлить выпуклый рельеф..
Типа об валенок потереть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Щетка латунная -как чистить? создана на форуме Чистка находок.

Можно и валенок,но я на точиле полирую,заменив абразивный круг на войлочный....,можно и для дрели и шуроповёрта сделать насадочку из валенка,всё быстрее ,чем руками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её лучше полирнуть на войлоке,что бы осветлить выпуклый рельеф...,красивей будет,а так,если щеткой будет просто блестеть по всей поверхности...,хотя,кому как нравится........ :ah:

Мне это не требуется, т.к. после щетки я монету покрываю благородной патиной (Дэккер - рулит)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, фото. Вот набор по 36 руб. Очень жесткие:

1927796_m.jpg

1927797_m.jpg

Вот ювелирная щетка, обошлась в 600 руб. Наимягчайшая, пробовал по щеке водить, чувство, как будто фланелькой водишь))

1927798_m.jpg

1927799_m.jpg

А вот результат ювелирной щетки. Хапнул из какалья первые попавшиеся монеты. Не мытые, только потер щеткой:

1927800_m.jpg

1927801_m.jpg

1927802_m.jpg

1927803_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил щётку в обувном, шоркнул пару раз пуговицу, а на неё, похоже, уже нанесена патина, показалось что с края начала сдираться. Решил больше её не трогать.

Посмотрел ещё в "инструментах" латунные для дрели - так теми ножи точить можно, жёсткие до ужаса, брать не стал.

post-16248-0-47945600-1363269645_thumb.j

post-16248-0-66391500-1363269660_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил щётку в обувном, шоркнул пару раз пуговицу, а на неё, похоже, уже нанесена патина, показалось что с края начала сдираться. Решил больше её не трогать.

Посмотрел ещё в "инструментах" латунные для дрели - так теми ножи точить можно, жёсткие до ужаса, брать не стал.

Для латуни не пойдет. Офигенский результат дает только на монетах, покрытых темно-зеленым малахитом. Если монетка коричневая или черная, то получится фигня. Латунь со щетки будет растираться тонким слоем по монетке и появиться отвратительный, неестественный металлический блеск. Для других случаев мона использовать и металлическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за полезные ответы!!!! Сам рад, что поднял эту тему! В принципе хотел решить одну проблему - у меня несколько монет, покрытых оксидом меди CuO (черный такой, тонким слоем покрывает монету, порой неравнмерно, пятнами).А под ним -чистая патина!!! КАК ВОТ СНЯТЬ ЭТО ЧЁРНЫЙ ОКСИД, НЕ ПОВРЕДИВ ПАТИНУ? ХИМИЕЙ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ. СКОЛЬКО НИ ПРОБОВАЛ ХИМИЕЙ (-нашатырь, кислота, моющие средства разные) - результат всегда плохой... Патина страдает в любом случае... Щеткой пробовал кто-то? Или все-таки конкретно с оксидом меди - CuO как-то еще бороться можно? Если кто знает, подскажите... В Сети не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это не требуется, т.к. после щетки я монету покрываю благородной патиной (Дэккер - рулит)!!

А что за Дэккер? ссылочку дать можете?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AVA, спасибо за советы и науку!!!!Очень благодарен! И всем мужикам тоже спасибо за плодотворный разговор!!!

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конь-огонь:
Вот ювелирная щетка, обошлась в 600 руб. Наимягчайшая, пробовал по щеке водить, чувство, как будто фланелькой водишь))

1927798_m.jpg


Приветствую, подскажи где что-нибудь похожее поискать?

Изменено пользователем Drozdov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение - есть у меня всех типоразмеров лат. щетки, но скажу так, больших размеров (с ручками и т.д.) идеально подходят тока для чистки крупной монеты (типа 5 копеек Е2), все остальное - лучше и продуктивнее чистить (либо окончательную зачистку монеты производить - кому как угодно будет) маленькими щетками. Я использую щетки для гравера (продаются в магазинах с товарами для ювелиров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую щетки для гравера (продаются в магазинах с товарами для ювелиров)

полезная, кстати, штука. выкопался как-то "кружок медный, монетообразный". рельефа просто нет, в ноль стёрт. ты тогда вроде ещё сказал что его скорее всего под ножку стола подкладывали. так вот помыл я эту бывшую монету, высушил. всё равно нифига не видно. а вот этой кисточкой латунной легонько поводил по поверхности и стало ясно, что при жизни это была копейка серебром 1842 года.

на "ручку" щётки термоусадочную трубку натянул и нагрел. намного удобнее держать стало.

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конь-огонь:

Вот ювелирная щетка, обошлась в 600 руб. Наимягчайшая, пробовал по щеке водить, чувство, как будто фланелькой водишь))

1927798_m.jpg

Приветствую, подскажи где что-нибудь похожее поискать?

 

Или у знакомых ювелиров или погугли с тегом "щетка ювелирная латунная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:D  Тём, врятли она, ибо:

 

Щетки-сметки широко применяются для сметания опилок, чистки инструмента и оборудования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм..цены прям вообще интересные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...