Перейти к публикации

как соорудить печь в полевых условиях.


hanter40rus

Рекомендованные сообщения

Для такой палатки берется труба Д 50-70 на полметра выше высшей точки палатки и + полметра в землю.Если транспорт не позволяет такой длины, то делаем муфтовое соединение. Нижний торец завариваем. На расстоянии примерно 1 м от заваренного конца вырезаем отверстие см 3-4, снизу к нему привариваем желобок( для наливки соляры). Над отверстием по трубе в интервале примерно 30 см сверлим штук 5 -10 отверстий поменьше (для тяги)В палатке копаем ямку, устанавливаем трубу, трамбуем. В трубу засыпаем песок ниже от заваренного конца до наливного отверстия (- 10 см), то-есть ниже уровня наливного отв. на 10 см. Наливаем солярку на 1-2 см ниже наливного отв.( сколько песок впитает). С помощью бересты, щепочек и т.д. разжигаем. Жара.... Доступно объяснил?

Ага по просьбе: САМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ, когда в армии служил

Отверстия которые для тяги не спешите вырезать, пробовать без них, потом уж сверлить, так как этот вопрос эксперементально подбирается, в зависимости от Д трубы

Ставить как можно ближе к высшей точке палатки, чтобы большай часть трубы была в палатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как соорудить печь в полевых условиях. создана на форуме Основной форум.

  Любые горелки это сжигание кислорода в палатке.  В принципе можно и обыкновенной свечкой поднять температуру и не замерзнуть даже зимой. Но есть лучший и надежный способ: железная или алюминиевая канистра нагревается на костре заносится в палатку и вот вам отопление до утра  :) . Как вариант резиновая грелка в ноги в спальник. Ну а самый простой способ обогрева -  пластиковые полторушки с горячей водой.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило нормальный спальник решает проблему холода (особенно при диапазоне температур до -5 градусов)...

А так конечно самый безопасный вариант как уже сказали с флягой и кипятком...

Ну мы еще когда по ранней весне или осенью в тайге бываем, палатку на слой мха ставим и мхом обкладываем, тоже нормально получается....

И тепло и ветром не выдувает... и делов на полчаса...

Альтернатива мху - сено!

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблемма палатки решена кардинально ))) Один минус -не везде можно взять с собой ))))))) Хонда Степвагон ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше обыкновенный "шмель" использовал.....,а лучше тёток с собой возьмите....,проверенный способ....... :D

:D  :D  :D Самый приятный вариант!если с тетками проблема,поищи на ютубе ролик мне попадался как из двух консервных банок сделать,а внутрь свечку фольгированную вставить.Просто и безопасно,не угоришь точно,не раскаляется значит и не загорится.Но меры предосторожности все равно соблюдать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я инфракрасной газовой "Сибирячкой" пользовался пару раз, греет отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вот это пригодится.

ТЕПЛОИД – индивидуальная одноразовая грелка. Применяется для согревания человека на холоде. Может быть размещена во внутренних карманах одежды, в рукавицах. При использовании ТЕПЛОИДа нет необходимости одевать под верхнюю одежду толстые теплые вещи, сковывающие движения. ТЕПЛОИД – начинает «работать» только при извлечении его из герметичной упаковки. За 10–15 минут грелка нагревается до температуры 50-60 oС. Средняя температура: 50 градусов. Максимальная температура: 60 градусов.Состав: порошок железа, вода, активированный уголь, природные минералы.

Размер 140х120 мм ,Вес 80 гр

Время работы 10 часов.

post-7566-0-77554900-1364450242_thumb.jp

Изменено пользователем Стрелец)-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому-нибудь будет интересен наш опыт ночёвок зимой в палатке

http://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.php?f=53&t=1433&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой огонь, очень опасен, и коварен. Зачем жизнью рисковать? Хорошо оделись, главное спальники, отличные, и под низ, лапник накидайте. холод от земли. Каждый в спальник берет, по 2 литра кипяченной водички.  И пару фляг, с горячей водой просто рядом. И самое важное. Чтоб прям совсем комфорт был, ночью, все равно в туалет, ходить. Перед сном в костер дров по МАКСИМУМУ. И полный казан с водой, но не на самый огонь, чтоб не выкепел. Потом, просто ночью, быстренько по бутылкам разлили и 2ая партия тепла=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я инфракрасной газовой "Сибирячкой" пользовался пару раз, греет отлично


это ты про кого или про что? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет интересен наш опыт ночёвок зимой в палатке

Молодчики вы, Валера, что тут скажешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ты про кого или про что? :D

А я то думаю...,куда человек пропал......... :o ,сгорел однако...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблему утреннего вылезания из тёплого спальника в холодную палатку всегда решал самым элементарным способом. с вечера в тамбуре ставится чайник с водой и газовая плитка. утром нужно дотянуться до этого дела, зажечь плитку и ждать. к моменту закипания чайника в палатке уже не так и холодно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо водички с вечера попить и малая нужда сама выгонит:-):-):-)

Либо водички с вечера попить и малая нужда сама выгонит:-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я инфракрасной газовой "Сибирячкой" пользовался пару раз, греет отлично

Ну не знаю как с инфракрасной,но вариант с сибирячкой не плохой и не обязательно с сибирячкой,приходишь в палатку а она тебе радуется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, угораздило Оксане такой ник на форуме выбрать.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как с инфракрасной,но вариант с сибирячкой не плохой и не обязательно с сибирячкой,приходишь в палатку а она тебе радуется. :D

 

В принципе любая сибирячка и даже не сибирячка вовсе,обладает инфракрасным теплом :D добрая и вкусно готовит на костре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...