Перейти к публикации

Черные археологи....не путать с черными копателями..


kubikk

Рекомендованные сообщения

Знаю лично 2 места где на старых церковных кладбищах построили веселительные заведения,при этом не одной попытки со стороны администрации не было что бы остановить это.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черные археологи....не путать с черными копателями.. создана на форуме Основной форум.

А я знаю место где на бывшем кладбище построено общежитие института культуры и футбольный стадион ...

Можно сказать на костях люди живут и по костям бегают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас танцуют..... И как после этого верить в уважние со стороны высших кругов власти.... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в связи с этим и хочется высказаться....,наболело....Чем больше я слышу про археологию,тем у меня больше возникает вопросов в правильности этой структуры.....Вот смотрите...,на начальном пути развития человеческого общества это вроде как и надо....,ну что- бы понять,кто жил в те времена,как жили,чем питались,как охотились....Всё...,вроде всё выяснили....,учебники для детей по истории написаны,для узких кругов специалистов тоже......Музейные стенды заполнены,излишки в запасниках.....Так у меня вопрос вот в какой области....,так нахрена рыть оставшиеся курганы?,прибавления в виде какой-то подвески или меча,для культурного наследия России ,погоды не сделает....,я не понимаю,что они ещё хотят найти нового в этих захоронениях,останки летающей тарелки? Лишний раз убеждаюсь,что то,что они достают из захоронений,это только ИХ личный интерес,их гранды,диссертации и учёные степени....,они такие же больные ,как и мы в своём деле,только разница в том,что их, типа наука под крылом у государства,только и всего....Я знаю,что сейчас найдутся товарищи,которые будут меня забрасывать помидорами....,но это моё видение вопроса,простого обывателя ,которого вот эти богатства наследия ни греют ни с какой стороны...Да,мы ходили по музеям,сейчас водим своих детей.....,все видели эти черепки,оружие,национальные костюмы....,ничего нового там не будет....,а если и будет,то мы не увидим....,так НАХРЕНА РЫТЬ МОГИЛЬНИКИ???,оставьте уже усопших предков в покое...!!! Прошу прощения за сбитость мысли,но думаю,кому надо,сам дополнит и поймёт,о чём хотел сказать......

карманы греют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините Сергун, я не хотел Вас обидеть. 

Я знаю что такое наука, и археология в частности, не по наслышке.

 

5430f0c9e047.jpg

 

Ваш покорный слуга на раскопках могильника ирменской культуры в 1967 году. Интереснейшее и малоизученное время - поздняя бронза. Загадок бездна! Работа археологов тяжелая, кропотливая и нужная. Проблем у науки очень много, а тут еще и мы. К сожалению, высказывания на форуме нередко бывают просто оскорбительными и порождают ответную негативную  реакцию. А нам это нужно? Тем более, что в конечном итоге мы черпаем информацию из трудов все тех же ученых___

а можно получить ссылки на отчёты архов?___ хотя-бы пару?___их много, копают, а где отчёты и находки?___ох как хочется посмотреть и почитать___только не с этого форума или подобных этому___а от профессиональных копателей... или может слово профессиональных в кавычках написать? Номад, будь ласка, дай ссылку___наверное модераторы не посчитают их рекламой или ещё чем-то___

Господи! Сколько же Ты еще будешь нас мучить?! Народ "до ручки дошел", на сотый раз археологам косточки перемывать взялся...

И что забавно, с таким знанием дела, с такой глубокомысленностью и нравственной чистотой... Господи! Спасай!!!!

не поминай в суе___

 

Не спеши судить о трех вещах: о Боге, пока не удостоверишься в вере своей. О чужих поступках, пока не вспомнишь о своих, и о завтрашнем дне, пока не увидишь рассвет.                                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас (я давно отошел от науки), но в старые, советские, времена регулярно выходил вот такой сборник:

 

fddd5f21af21.jpg

 

В этих библиографических указателях Вы можете найти информацию о любых статьях и монографиях напечатанных в определенное время о исследованиях на определенной территории и по определенному периоду. Отчеты экспедиций, насколько я знаю, не публикуются так как это рабочий документ, но краткую информацию можно получить из ежегодника "Археологические открытия" (выходит с 1966 года).

 

ca8dbfef8f7d.jpg

 

Есть и другие полезные издания (например темпланы издательств). Но! Никто, ничего Вам не принесет и не вложит в "белы рученьки". Все нужно искать самому. И в советское время, а сейчас - особенно, научные издания  были малотиражными, а значит дорогими. Даже если Вы будете пользоваться услугами библиотек это влетит в копеечку. И последнее, это научная литература и работа с ней требует определенной подготовки и навыков.  

P.S. К сожалению, не коммерческих, ради бабла сляпанных, а действительно научно-популярных  изданий в последние годы не знаю. Может быть и есть что-то достойное, но в провинциальные, маленькие городки такие книги не попадают. У нас, в Рубцовске, почти все книжные магазины закрылись, а те что остались торгуют "дефективами, сексом и УК" :mellow:

Удачи! 



P.P.S. Совсем забыл! Можно еще подписаться на журнал "Российская археология". Выходит 4 раза в год.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас (я давно отошел от науки), но в старые, советские, времена регулярно выходил вот такой сборник:

 

fddd5f21af21.jpg

 

В этих библиографических указателях Вы можете найти информацию о любых статьях и монографиях напечатанных в определенное время о исследованиях на определенной территории и по определенному периоду. Отчеты экспедиций, насколько я знаю, не публикуются так как это рабочий документ, но краткую информацию можно получить из ежегодника "Археологические открытия" (выходит с 1966 года).

 

ca8dbfef8f7d.jpg

 

Есть и другие полезные издания (например темпланы издательств). Но! Никто, ничего Вам не принесет и не вложит в "белы рученьки". Все нужно искать самому. И в советское время, а сейчас - особенно, научные издания  были малотиражными, а значит дорогими. Даже если Вы будете пользоваться услугами библиотек это влетит в копеечку. И последнее, это научная литература и работа с ней требует определенной подготовки и навыков.  

P.S. К сожалению, не коммерческих, ради бабла сляпанных, а действительно научно-популярных  изданий в последние годы не знаю. Может быть и есть что-то достойное, но в провинциальные, маленькие городки такие книги не попадают. У нас, в Рубцовске, почти все книжные магазины закрылись, а те что остались торгуют "дефективами, сексом и УК" :mellow:

Удачи! 

а ссылку на инет, или им такое не ведомо___сейчас, должен напомнить, 2013 от Рождества Христова___ а а а ___понятно, они сейчас не копоют, поэтому и книги прошлого века___ ну извени, я не знал___ а вот сайт у них "архов" есть___объединённый,___ и как называется?___

что-то связано с борьбой против чёрных копателей, т.е. против любителей истории___ о своих покапушках они там не пишут___ они и так всё понимают___

 

 

 

 

Не знаю как сейчас (я давно отошел от науки), но в старые, советские, времена регулярно выходил вот такой сборник:

 

fddd5f21af21.jpg

 

В этих библиографических указателях Вы можете найти информацию о любых статьях и монографиях напечатанных в определенное время о исследованиях на определенной территории и по определенному периоду. Отчеты экспедиций, насколько я знаю, не публикуются так как это рабочий документ, но краткую информацию можно получить из ежегодника "Археологические открытия" (выходит с 1966 года).

 

ca8dbfef8f7d.jpg

 

Есть и другие полезные издания (например темпланы издательств). Но! Никто, ничего Вам не принесет и не вложит в "белы рученьки". Все нужно искать самому. И в советское время, а сейчас - особенно, научные издания  были малотиражными, а значит дорогими. Даже если Вы будете пользоваться услугами библиотек это влетит в копеечку. И последнее, это научная литература и работа с ней требует определенной подготовки и навыков.  

P.S. К сожалению, не коммерческих, ради бабла сляпанных, а действительно научно-популярных  изданий в последние годы не знаю. Может быть и есть что-то достойное, но в провинциальные, маленькие городки такие книги не попадают. У нас, в Рубцовске, почти все книжные магазины закрылись, а те что остались торгуют "дефективами, сексом и УК" :mellow:

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняйте... Не угодил... Только зачем спрашивать, если вы и так все знаете? Попиариться? Чао, бомбино :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняйте... Не угодил... Только зачем спрашивать, если вы и так все знаете? Попиариться? Чао, бомбино :bye:_____

Не получить желаемое-это иногда и есть везение

 

Не всегда говори, что знаешь... но, всегда знай, что говоришь.

(Софокл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу точное место назвать,копали студиозы одного омского вуза с преподами,татарское кладбище .

в итоге вырыли яму ссыпали все кучей,закрыли старым тазом и зарыли.

Это случайно не те копали, от которых аспирант спорил в теме В России хотят запретить копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=17-05-2013&newsid=185783

 

 

Эксперт: В Калининградской области официальные краеведы ничем не отличаются от черных копателей

В Калининградской области официальные краеведы ничем не отличаются от черных копателей. Об этом заявил начальник Балтийской экспедиции Института археологии Российской академии наук, профессор Владимир Кулаков, выступая накануне в калининградском дискуссионном клубе "История - экология - культура", передает корреспондент ИА REGNUM с места события.

В частности, Кулаков продемонстрировал членам клуба фотографию, на которой изображен главный эксперт Научного центра по охране памятников Калининградской области Авенир Овсянов сотоварищи у найденного склада минометов в лесу у города Мамоново.

"Обратите внимание на этих персонажей, - сказал профессор Кулаков. - Авенира Петровича вы, конечно, узнали. Остальные, по всей видимости, коллекционеры и копатели. Других там быть не может. И у одного из них - я не буду пальцем показывать - совесть проснулась, и он начал сдавать находки в историко-художественный музей, которые они находили на памятниках археологии в 2003-2004 года. Причем, сдал только железо и бронзу".

В частности, копатель сдал в музей уникальный мужской перстень 2-го века до нашей эры, сплетённый из одного дрота. "Подобная технология мне, как специалисту, неизвестна. И сейчас уже невозможно научно выяснить, где применялся такой принцип обработки металла. Где этот перстень был найден, при каких условиях, на какой глубине, в каком комплексе, какие сопутствующее инвентарные предметы были обнаружены, - всё это утрачено вот такими археологами в кавычках, не имеющих никаких соответствующих документов на археологическую деятельность", - продолжил Кулаков.

"Носители трофейного сознания уничтожают ценность предметов", - констатировал археолог.

Также профессор археологии подверг критике методы обнаружения уникальных золотых и серебряных украшений прусской знати IV века, которые нашел отряд Самбийской экспедиции Института археологии РАН (подробнее http://www.regnum.ru/news/1637998.html).

"Все эти предметы были найдены вне регулярных раскопок. Скворцов (руководитель отряд Самбийской экспедиции. - ИА REGNUM) не имел открытого листа, дающего право на эти работы, - сказал Кулаков. - Находки, как вы понимаете, были сделаны при помощи металлоискателя. И от черно-копательской методики это ничем не отличается. Науки здесь нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я уже неоднократно и говорил - археологи просто видят в человеке с металлоискателем конкурента, поэтому и пытаются всеми правдами и неправдами протянуть изменения в закон о культурным наследии, а вовсе не из желания сохранить это наследие. Увы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не только в интересах науки, но и зачастую в своих личных интересах. Так было, есть и будет.

Не задумываясь, смело, между "черным археологом" и "черным копателем" можно ставить знак "=". Без всяких оговорок. Кто с этим не согласен?

И тот и другой "деятель" действует только с целью наживы и получения личных материальных благ, а "светлая" идея науки и хобби - это только прикрытие! Именно поэтому между этими "спецами" нет абсолютно никакой разницы.

Изменено пользователем Anatolich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задумываясь, смело, между "черным археологом" и "черным копателем" можно ставить знак "=". Без всяких оговорок. Кто с этим не согласен?

И тот и другой "деятель" действует только с целью наживы и получения личных материальных благ, а "светлая" идея науки и хобби - это только прикрытие! Именно поэтому между этими "спецами" нет абсолютно никакой разницы.

 

Бред какой то.. ке надо по себе судить, множество людей занимается поиском именно из за азарта . спортивного интереса, безо всякой матвыгоды,  и несет существенные расходы, связанные с этим хобби..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вя согласен ,убытков у нашего брата больше чем прибыли,потому что мы к этому делу пришли осознанно,нам нравиться история.поднимаешь монетку и сразу в голову приходит мысль,сколько человек её в руках держало,кто потерял,при каких обстоятельствах?.у меня 17 открыток до 1917 года ,беру в руки ,смотрю,красота ,сердце ёкает,ни кому не отдам. а люди которые этому учаться ,для них это просто бумажки с изображением . ВОПРОС КТО ЧЁРНЫЙ КОПАТЕЛЬ ( ни один человек с мд не полезет в могилу,по крайней мере кого я знаю) и кто белый археолог (на фото пример)? и кто из нас нарушает закон человеческой морали,а кто нет?вы видели хоть раз что бы "чёрный археолог" с костями фотографировался,спроси у археолога кто такой ГОСТОМЫСЛ, они и словей то таких не знают,а копатель всю историю тебе расскажет.ПОТОМУ ЧТО ЭТО НАШЕ ,И МЫ НИ КОМУ ЭТО НЕ ОТДАДИМ. а теперь хоть баньте меня,хоть расстреливайте,это моя точка зрения,С УВАЖЕНИЕМ К КОПАТЕЛЯМ



А анатолич из запорожья,пусть себе сначала купит внедорожник,мд,изучит карты,и т.д ,накопает за сезон монет общей стоимостью 100 $(которые не покрывают даже стоимости на бензин) а потом пи..ит,при чём многие находки (крестики ,иконы сдаются вцерковь) а не продаются



Поиск с металлоискателем – достойное, азартное и доходное хобби-как гласит  реклама анатолича из запорожья,все кто купил мд,должны быть как минимум миллионерами,так вот что бы тебе было известно,многие из нас въё.....ют как проклятые ,чтобы съездить на очередной коп (извините накипело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...