Перейти к публикации

Отчёты от Базилла

Базилла
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Karbofoss сказал:

Как мне кажется, то 1709...

Спасибо!

1 час назад, Евген75 сказал:

Спасибо надо попробовать будет , такой Санфор? 

665-100013262288b0.thumb.jpg.581c7946717aa8cec409dc4407b63d08.jpg

Да.

1 час назад, Евген75 сказал:

Ещё спрошу, серебряные монеты как чистите? 

Нашатырь или лимонка. Потом нежно содой.

@Базилла Сергей. Приветствую.

Еще добавлю чуть- чуть по Санфору, поскольку сейчас часто его использую. Заметил такой момент. Если подержать в нем монету подольше, то появляется такой  темный налет. Даже черный. Вначале думал, что монету порчу. Но ничего страшного. Я делаю очень насыщенный раствор соды. Вот прямо сильно насыщенный. Вынимаю из Санфора монету, кладу на какую- нибудь ветошь, что бы монетка не скользила. Смачиваю зубную щетку в этом содовом растворе. Ну и монету обрабатываю. При реакции жидкости Санфор и соды появляется такая белая пена. Вот в этот момент прямо вижу как монета чистится в пене. Потом смываю все это дело водичкой. Мою и щетку.  Если результат как бы можно еще улучшить, то процедуру повторяю. Бывает, что и несколько раз. Темный налет, если монету подержать подольше, убирается тем же содовым раствором. Но он образуется больше на постреформенных монетах. Реакция Санфора и содового раствора понятна. В состав средства входит кислота. Санфором я чищу иногда и мельхиоровые и другие монеты. Мне нравится, что сохраняется патина. Потому что у нас такие почвы, что металл съедается довольно быстро. А открывать на монете рябь, каверны и убирать рельеф, очищая все под ноль, не сильно хочется.

Изменено пользователем J. Shrott

10 часов назад, J. Shrott сказал:

@Базилла Сергей. Приветствую.

Еще добавлю чуть- чуть по Санфору, поскольку сейчас часто его использую. Заметил такой момент. Если подержать в нем монету подольше, то появляется такой  темный налет. Даже черный. Вначале думал, что монету порчу. Но ничего страшного. Я делаю очень насыщенный раствор соды. Вот прямо сильно насыщенный. Вынимаю из Санфора монету, кладу на какую- нибудь ветошь, что бы монетка не скользила. Смачиваю зубную щетку в этом содовом растворе. Ну и монету обрабатываю. При реакции жидкости Санфор и соды появляется такая белая пена. Вот в этот момент прямо вижу как монета чистится в пене. Потом смываю все это дело водичкой. Мою и щетку.  Если результат как бы можно еще улучшить, то процедуру повторяю. Бывает, что и несколько раз. Темный налет, если монету подержать подольше, убирается тем же содовым раствором. Но он образуется больше на постреформенных монетах. Реакция Санфора и содового раствора понятна. В состав средства входит кислота. Санфором я чищу иногда и мельхиоровые и другие монеты. Мне нравится, что сохраняется патина. Потому что у нас такие почвы, что металл съедается довольно быстро. А открывать на монете рябь, каверны и убирать рельеф, очищая все под ноль, не сильно хочется.

А у меня почему-то мельхиоровые через раз получается почистить. То хорошо, то плохо чистятся. Не знаю, может от почвы зависит, в какой была найдена монета.

Всем привет!

Сегодня сил хватило копать только до обеда. Духота выгнала с поля.

Screenshot_2021-08-07-20-29-56.png

Screenshot_2021-08-07-20-30-16.png

Screenshot_2021-08-07-20-30-06.png

Всем привет!

Мал-мала прогулялся. 

Видимо придётся начинать курить.

Screenshot_20210825-204807_Gallery.jpg

Screenshot_20210825-204813_Gallery.jpg

Screenshot_20210825-204820_Gallery.jpg

03.08.2021 в 19:57, Karbofoss сказал:

Как мне кажется, то 1709...

Неа. Это ж - ПОВЕЛИТЕЛЬ. Были они в 1709 году? 

Всем привет!

Давненько не выбирался на коп. Соскучился по копу, а он видимо по мне. Наметил четыре поля. На первом было как-то не душевно, рядом трасса. Походил часок и поехал на второе. Но там взошли всходы. Поехал на третье. Маленькая деревенька с громадным полем. Как-то там походил пару часиков, поднял две серебрушки и интересный раннесоветский знак. Но поле было кочковатое и его два года не перепахивали. В этом году крупно перепахали, но долго не боронили. Приехал вовремя, поле проборонили и почти никто по нему не ходил. Часик два походил около деревни, но ничего интересного, кроме убитой меди не попадалось. Решил ехать на четвёртое поле, но сначала пройтись по дальним частям поля, где по карте даже дорожек не было, да и я в прошлый раз там ничего не нашёл. И поле потихоньку начало давать сначала крупную, но убитую медь, а потом и серебро пошло. Правда вроде и серебро хорошее, "облачник", 10 копеек 1921 года, но всё покоцанное. Даже не знаю, радоваться или плакать. Но в любом случае, это мой первый "облачник", а значит можно коп занести в зачёт.

Screenshot_20210912-162945_Gallery.jpg

Screenshot_20210912-163012_Gallery.jpg

Screenshot_20210912-163020_Gallery.jpg

Screenshot_20210912-163032_Gallery.jpg

Screenshot_20210912-163039_Gallery.jpg

@Базилла Зачетно! Поздравляю с облачником - всегда желанная находка. И билончик редкий 1921)

@Базилла Привет! А когда ходил-то, серебро, прям, горит, как UNC )))

5 минут назад, giliki сказал:

@Базилла Привет! А когда ходил-то, серебро, прям, горит, как UNC )))

Привет!

Вчера. 15 коп 1890 и 10 коп 1921 лимонкой и аммиаком пришлось чистить. 10 коп была как из шахты, пришлось повозиться, чтобы очистить от черноты.

@Базилла На сегодняшнее время - результативно! )

20 минут назад, giliki сказал:

@Базилла На сегодняшнее время - результативно! )

Сохран бы ещё. А то всё покоцанное.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...