Перейти к публикации

Отчёты от Базилла


Базилла

Рекомендованные сообщения

18.05.2021 в 15:15, Sherl_75 сказал:

А рупь советский чем так хорошо почистил?Они с земли у меня никак не чистятся нормально((

@Sherl_75  Сегодня с никелем экспериментировал. 

Монету на 15 минут в желтый Санфор и латунной щёткой. Тот же результат, что и с жидкостью, о которой я раньше писал. 

Так что нет смысла переплачивать за этот раствор, когда Санфор в любом магазине продаётся, его больше и он дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты от Базилла создана на форуме Отчеты с копа.

 

1 час назад, Базилла сказал:

@Sherl_75  Сегодня с никелем экспериментировал. 

Монету на 15 минут в желтый Санфор и латунной щёткой. Тот же результат, что и с жидкостью, о которой я раньше писал. 

Так что нет смысла переплачивать за этот раствор, когда Санфор в любом магазине продаётся, его больше и он дешевле.

И наверно мне правильно советуют, уходить от латунной щётки. Буду искать другие, более щадящие "оттиралки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Базилла сказал:

И наверно мне правильно советуют, уходить от латунной щётки. Буду искать другие, более щадящие "оттиралки".

есть такое,рельеф и поле монеты она все таки заваливает,хоть и облегчает процесс чистки,щетка пригодится для других ,более простых находок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Погода устроила испытание. Сначала духовка, потом ливень и опять духовка.

Встретил ужика. Жаль телефон разрядился.

Удивил на этом поле крестик с эмалями. Медь на этом поле вообще не выживает, а тут практически вся эмаль на месте. Жаль согнут.

Screenshot_2021-06-14-13-41-34.png

Screenshot_2021-06-14-13-40-34.png

Screenshot_2021-06-14-13-41-57.png

Screenshot_2021-06-14-13-42-13.png

Screenshot_2021-06-14-13-42-36.png

Screenshot_2021-06-14-13-41-26.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врпешка похожа на фальшак для обращения....по крайней мере по реверсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

врпешка похожа на фальшак для обращения....по крайней мере по реверсу...

по аверсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

врпешка похожа на фальшак для обращения....по крайней мере по реверсу...

Там от неё уже ничего не осталось, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 22:34, Базилла сказал:

Всем привет!

Поле для меди убийственное. Только "Гвардия" и серебрушка порадовали. И каким то образом тайская монетка на поле попала.

 

 

 

Screenshot_2021-05-31-19-12-36.png

 

 

Добрый вечер. Хотелось-бы узнать, что это за вещь - в средине круглая с разорванным верхом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sega88 сказал:

 

"Шишка дрожечная". Дрожки - лёгкий четырёхколёсный двухместный открытый экипаж на рессорах.

Но так же может быть декором от кровати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Базилла сказал:

Но так же может быть декором от кровати.

Да спасибо,уже в отдельной теме прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Чем чистишь свою имперскую медь?? Даже неважнецкий московский сохран у монет, у тебя после чистки смотрится приятно. Потом естественную патину сами наберут и будут выглядеть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ценитель сказал:

@Базилла Чем чистишь свою имперскую медь?? Даже неважнецкий московский сохран у монет, у тебя после чистки смотрится приятно. Потом естественную патину сами наберут и будут выглядеть получше.

Автошампунь Dr.Active фирмы Sintec. Любые накислы убирает максимум за сутки и патина остаётся родная. После копа мою, в ночь забрасываю. Утром помыл и на другую сторону. Вечером опять помыл. За сутки 100% очистка. Потом немного держу в ацетоне и наношу немного вазелина. Бывает, в 5% случаев, когда монета и так вся сыпется, то у неё проступает местами медь. Тогда уже монету мажу ненадолго серной мазью. Где патина, там всё остаётся как есть. А где проступила медь, там цвет выравнивается под родную патину. 

Изменено пользователем Базилла
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Базилла сказал:

Автошампунь Dr.Active фирмы Sintec. Любые накислы убирает максимум за сутки и патина остаётся родная. После копа мою, в ночь забрасываю. Утром помыл и на другую сторону. Вечером опять помыл. За сутки 100% очистка. Потом немного держу в ацетоне и наношу немного вазелина. Бывает, в 5% случаев, когда монета и так вся сыпется, то у неё проступает местами медь. Тогда уже монету мажу ненадолго серной мазью. Где патина, там всё остаётся как есть. А где проступила медь, там цвет выравнивается под родную патину. 

Спасибо за инфу,бум искать и пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так стал чистить монеты только в это году. В начальных отчётах, чистка была другими, дилетантскими методами. Крестики, колечки, всё отчищает за сутки максимум. Слабые окислы и за полдня отчищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Давненько не получалось вырваться на полноценный коп. 

Сегодня немного накопал, но радует, что большая часть серебро. Обручалка царская, 84 проба.

Screenshot_2021-07-10-21-04-39.png

Screenshot_2021-07-10-21-04-23.png

Screenshot_2021-07-10-21-04-32.png

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин, круто, нам бы ваши находки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Matuo сказал:

Ну блин, круто, нам бы ваши находки

Одно плохо, не накопался сегодня вволю. Забыл спрей от насекомых, а в пять вечера комары вышли на работу и прогнали меня с поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2021 в 22:30, Базилла сказал:

Надо будет попробовать. А сколько в коле держали?

Кола содержит в небольшом количестве ортофосфорную кислоту. Купи себе бутылку и не парься. Просто разводи как надо. Я брал во "Всех инструментах".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, kanopus сказал:

Кола содержит в небольшом количестве ортофосфорную кислоту. Купи себе бутылку и не парься. Просто разводи как надо. Я брал во "Всех инструментах".

@kanopus  Спасибо! А в какой пропорции разводить? И какие они получаются на выходе, жёлтые или красноватые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вчера наметил три поля. Первое оказалось просто завалено пеницилинками и проволокой. И т.к. они были на разный вкус, и сплющенные и порванные, то давали разные красивые сигналы. Было видно, что наш брат заходил на это поле, но немного покопавшись, убегал с него. Убежал и я. Проехался на два других поля, но там была настолько крупная перепашка, что ходить было не реально. Прошёлся по скошенному полю, но т.к. уже давно не было дождей, то лопата входила только на сантиметров пять. Дальше только с отбойным молотком. Т.к. на первом поле, до отъезда всё же попалось несколько интересных находок, то решил вернуться. Было на нём место, усыпанное чёрной керамикой. Решил там и покопать. Практически все находки с этого участка поля, где по Шуберту уже ничего не было. Но столько пробок я не откапывал за все предыдущие копы вместе взятые. И это не фигуральное выражение. Попадалось много медной чешуи, но в более или менее сохране всего две из них. Одна из гирек серебряная. 

Если подскажите год на петровской полушке, буду благодарен.

Screenshot_2021-07-25-02-17-06.png

Screenshot_2021-07-25-14-54-14.png

Screenshot_2021-07-25-14-54-19.png

Screenshot_2021-07-25-14-54-23.png

Screenshot_2021-07-25-14-55-03.png

Screenshot_2021-07-25-14-55-07.png

Screenshot_2021-07-25-14-54-50.png

Screenshot_2021-07-25-14-54-54.png

Screenshot_2021-07-25-14-55-42.png

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sherl_75 сказал:

Отличные находки!

Спасибо!

Это дал всего лишь небольшой участок поля, примерно 20 на 30 метров, где вероятнее всего, лет 500 назад стоял дом. На карте Шуберта там уже ничего нет. Но он усыпан черепками. Остальная часть поля практически пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2021 в 00:44, Базилла сказал:

Автошампунь Dr.Active фирмы Sintec. Любые накислы убирает максимум за сутки и патина остаётся родная. После копа мою, в ночь забрасываю. Утром помыл и на другую сторону. Вечером опять помыл. За сутки 100% очистка. Потом немного держу в ацетоне и наношу немного вазелина. Бывает, в 5% случаев, когда монета и так вся сыпется, то у неё проступает местами медь. Тогда уже монету мажу ненадолго серной мазью. Где патина, там всё остаётся как есть. А где проступила медь, там цвет выравнивается под родную патину. 

А советские ранние монеты алюмобронзу как очищаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евген75 сказал:

А советские ранние монеты алюмобронзу как очищаете? 

Метод подсказал Зондик. На минуту-два в жёлтый гель Sanfor, и потом слегка протереть содой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2021 в 19:29, Базилла сказал:

Если подскажите год на петровской полушке, буду благодарен

Как мне кажется, то 1709...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Базилла сказал:

Метод подсказал Зондик. На минуту-два в жёлтый гель Sanfor, и потом слегка протереть содой. 

Спасибо надо попробовать будет , такой Санфор? 

665-100013262288b0.thumb.jpg.581c7946717aa8cec409dc4407b63d08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...