Перейти к публикации

нож под Ф/угров


Фантом1

Рекомендованные сообщения

Всем привет

 

Так как ..находки древние 9-11 века -ножей  ,оставляют желать лучшего(гнилые и рассыпаются)

Решил воссоздать оригинал....уж не знаю ,что получится. Клинок  не знаю из чего,просто старый нож зоновский был)).Рог лосиный на рукоять хотел..передумал....просто ..другой нож с ним будет

А пока , дуб рукоять и тыльник из рога,думал роговые накладки по бокам(((( Но понты вроде...не делали так наши предки.Пишите советуйте..пока всё запчасти...

Короче завтра готов будет...не знаю..темнить лезвие?вроде надо..

Пока накидал такое..Не пропитанное маслом и жиром..рукоять девственна))

Лезвие пока тоже такое...

 

 

DSC07720.thumb.JPG.ab8132cd2a2d2ef94067099bd8a15730.JPGDSC07738.thumb.JPG.26ea88cc40679f11c4bfa0428e4f94a9.JPG

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нож под Ф/угров создана на форуме Хобби и увлечения.

DSC07740.thumb.JPG.af4b70444b87d88ceb9ef2dd25a449d8.JPGDSC07741.thumb.JPG.7d8b8cd3d0429dac9a796d4c37916050.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати и лезвие и рукоятка полная копия поднятых мной ножей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Фантом1 сказал:

Кстати и лезвие и рукоятка полная копия поднятых мной ножей)))

Стас,рукоять бук? Если себе,то делай ближе к оригиналу,если на продажу то добавь фенечек- накладки, гравировка электролизом и пр.,  тут только от твоей фантазии зависит . Если в подарок и как рабочий нож, то ничего не надо. Если рабочий,то очернить,если на продажу,шлиыовать до блеска. Все имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Стас,рукоять бук? Если себе,то делай ближе к оригиналу,если на продажу то добавь фенечек- накладки, гравировка электролизом и пр.,  тут только от твоей фантазии зависит . Если в подарок и как рабочий нож, то ничего не надо. Если рабочий,то очернить,если на продажу,шлиыовать до блеска. Все имхо.

Олег,рукоять дуб  наш!   делаю для фиг знает чего))) Пусть будет...Вот на продажу  пиплу?  да я им и стразы навешаю)))) Но нож копия  9 века,рабочий...пусть у меня повисит)) Завтра клеить рукоять и подгонять буду)) Робочий))

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Фантом1 сказал:

Олег,рукоять дуб  наш!   делаю для фиг знает чего))) Пусть будет...Вот на продажу  пиплу?  да я им и стразы навешаю)))) Но нож копия  9 века,рабочий...пусть у меня повисит)) Завтра клеить рукоять и подгонять буду)) Робочий))

 

 

 

 

 

 

Ждем результата! Приятно общаться с единомышленником))):band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким ножом можно пальцы самому себе к херам отрезать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rapid сказал:

таким ножом можно пальцы самому себе к херам отрезать)

Тем не менее не резали)))ну не было гарды у древних...не было.  кстати  якутские ножи тоже без гарды и сейчас используются и пользуются спросом...ну а кухонные? Вы тоже пальцы себе ими режете?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якут там другая религия, ну в смысле ножедельная) крайне удобный нож, всё хочу такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

якут там другая религия, ну в смысле ножедельная) крайне удобный нож, всё хочу такой.

Мой???? Всё якут делаю! Настоящий самец    тьфу  ,якут у меня:D   недорого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз фино-угры, значит "финка" или пукко. Они традиционно без какой либо гарды. Это ножи универсальные, даже скорее хозяйственные. А гарда для боевых.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже раньше, поднял на старом остроге нож 17 -18 век, с остатками рукояти (нож северного или северозападного типа) рукоять была набрана из бересты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фантом1 сказал:

Тем не менее не резали)))ну не было гарды у древних...не было.  кстати  якутские ножи тоже без гарды и сейчас используются и пользуются спросом...ну а кухонные? Вы тоже пальцы себе ими режете?))))

Стас,я у своих,которые без гарды,делаю углубление под большой палец сверху и под указательный внизу. Очень удобно. Хват мёртвый и рука,даже мокрая,не скользнет.

Этот делал на заказ,как хоз- бытовой. Заточки хватает разделать 3 -х поросят или 20 уток. IMG_20190815_124525.thumb.jpg.1208e2c9d3c71754af24b886c503b0da.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Олег привет!!! ты считаешь это нож ф/угров?????  Или для себя?)))) Или али экспрес???:D

 

Я могу на заказ сделать и такой)))))) Но принцип моего рукоблудия-историческая достоверность))))как то так))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Фантом1 сказал:

@sokol1 Олег привет!!! ты считаешь это нож ф/угров?????  Или для себя?)))) Или али экспрес???:D

 

Я могу на заказ сделать и такой)))))) Но принцип моего рукоблудия-историческая достоверность))))как то так))))

Привет,Стас! Да разговор про отрезанные пальцы зашёл. Ну если ты точную копию делаешь,то да. А если рабочий,лучше сделать как лучше))) Ты щуку кила на 2-3 часто разделываешь? Когда все руки и нож в рыбьей чешуе и слизи. Или живность,когда все руки в кровишще.

Там без надежного  и безопасного хвата никак. Интересно,наши предки так не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Олег  я вот только с Варей в прошлом был))))  но не запомнил ....вроде как почти с 7 века по 19 форма ножа не менялась. и чем они думали?)))..а щук они  зубами рвали))))

Изменено пользователем Фантом1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, доброго дня! Интересная задумка и воплощение, слежу. Вопрос интересен: темнишь(воронишь) лезвия чем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2020 в 15:44, vf100 сказал:

Стас, доброго дня! Интересная задумка и воплощение, слежу. Вопрос интересен: темнишь(воронишь) лезвия чем?

Привет Василий...темню самым традиционным способом-в лимонке))

Вот и готов нож!

DSC07749.thumb.JPG.d247c1596d8554be34db3a6beea0a2ba.JPGDSC07750.thumb.JPG.4ac4e39baaa0a9018f69ee4266a59f60.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фантом1 сказал:

Привет Василий...темню самым традиционным способом-в лимонке))

Вот и готов нож!

DSC07749.thumb.JPG.d247c1596d8554be34db3a6beea0a2ba.JPGDSC07750.thumb.JPG.4ac4e39baaa0a9018f69ee4266a59f60.JPG

Решпект! На эпоксидку сажал? Имхо,медный больстер просится на рукоять и кожаный шнурочек на тыльник. ( не в качестве критики ,а как бы сделал я)))

Блин... Надо у бывших жен рога попросить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Олег, сам тыльник(рог) на  момент столярный на основе ПВА ,очень пластичный и прочный,застывание 15 минут,идёт для мебели и прочего.. плюс усилен стержнем из самореза.,клинок на эпоксидку конечно,больстер и шнурок, просто  исключил.так как в 9-11 веках они не применялись,да и тыльник из рога,уже не катят.Но осовременил немного,каюсь)) Но я сделал себе именно ТО -что хотел))

Следующий нож,как раз и будет-рукоять полностью рог,больстер и тыльник медь! Но это будет типа совсем новодел....или уж для боярина какого эксклюзив))))

А у жён рога ,просить бесполезно))) они слабые у них....выростают и отваливаются быстро))) ведь не успевают окрепнуть за месяц,два...как новые растут:D Да и не рога у них...хвосты! вот на плеть самое то!!!!!

Изменено пользователем Фантом1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1  Понятно,Стас! Зима длинная ,дай бог здоровья,весь форум с нашими ножами и топорами будет ходить)))

Да ,у бывших не рога ,а рожки и хвост с кисточкой)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 И да,я на этот ПВА мебель собираю,клеит на смерть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

@Фантом1 И да,я на этот ПВА мебель собираю,клеит на смерть!

Да да  именно))))) щит им тоже клеил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1  привет дружище!если рука соскользнет,останешься без пальцев

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрок37 сказал:

@Фантом1  привет дружище!если рука соскользнет,останешься без пальцев

Привет Юр!     Вот я всех  предков и поднимаю без пальцев))))) Всё думал-что за херня?))))) Вон оно как оказывается...теперь знать буду:D

А серьёзно! Выше почитай посты!  слабенькие стали мущщинки ,  руки себе режут сами ,ножами своими))))  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стас ну на счет мужчин соглашусь:D особенно нынешняя молодежь,да они и не возьмут такое в руки,не дано,а так ножичек зачетный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрок37 Так я их не один десяток поднял,с остатками дерева(намёками) так что....почти полная копия...ну тыльник ..это так для красоты))) обычно просто палка деревянная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фантом1 сказал:

@Юрок37 Так я их не один десяток поднял,с остатками дерева(намёками) так что....почти полная копия...ну тыльник ..это так для красоты))) обычно просто палка деревянная)))

Тогда эпоксидки не было,лезвие в ручке просто клиньями зажимали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на компе есть офигительная статья про ножи,старые и новые. Комп без инета,достать не могу. Но по стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 А хренушки! рыбий клей и костный, (прочнее моментов и эпоксидок)никто не отменял))))))  даже спустя 1000 лет, не оторвёшь кусочек дерева от клинка! и статьи я читаю ссср архов...кои норм были...)))Да и уже надоело хрень .....современную читать))) Я поднимаю сам и вижу ,что поднимаю)))  Так ..что пусть моё мнение для меня останется)))) и спорить  не ..хочу! Есть статьи и находки! просто читать и отсеивать и думать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...