Перейти к публикации

Черная керамика.


Kreyser

Рекомендованные сообщения

Всем добра. 

Возник вот такой вопрос. Регулярно на старых деревнях встречаются кусочки черных керамических горшков. Целого или хотя бы крупных кусков не видел ни разу. Черных глин в нашей местности не встречается. Погуглил тут, есть такой способ чернения глинянных изделий, при помощи нагрева  в печи с берестой, которая дает черный дым, этой сажей закупориваются поры в глине.

Но кусочки, которые встречал имели равномерный черный цвет снаружи и внутри. По моему при чернении керамика так пропитаться бы не смогла? Или все таки может?

 

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черная керамика. создана на форуме Предметы быта.

само- собой сорт глины во-первых, ну и бартер или ярмарка во-вторых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser насколько знаю черная более старая, 17 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ANSWER2 сказал:

Вот про это я и писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И черная и красная и белая керамика могла существовать приблизительно в одно время. Будь то 18 или 17 век. Вообще керамика это плохо датируемый материал, нельзя с точностью до десятилетия определить ее.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shliman54 сказал:

И черная и красная и белая керамика могла существовать приблизительно в одно время. Будь то 18 или 17 век. Вообще керамика это плохо датируемый материал, нельзя с точностью до десятилетия определить ее.. 

Я тоже как-то чёрную датирую по фундаменту более ранним до 18 века:-) 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная времен Екатерины и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фундаментах времен Николая первого тоже черной много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас черная керамика,попадается только на поселухах.Она хрупкая и с белыми вкраплениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. 

Вот сам не стал создавать тему, а тут всё-таки вставлю.)

В прошлом году копал яму под фунд нового сарая. Дело было на краю участка, поэтому угодил прямо на старую помойную яму. В ней кроме пары монет(26г и 42г), нескольких железяг, пробок, и битой керамики ничего не было. Грунт был очень жирный и тёмный, видимо и зола с печи попадала туда.

Так вот на дне была очень интересная грубая и чёрная керамика! Я ещё подумал что найдёшь в поле или лесу подумаешь что на 18ху набрёл!)

Дом по документам 24г. Думаю что и реально он построен во времена непа, до коллетивизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, сергиеч сказал:

Здравствуйте всем. 

Вот сам не стал создавать тему, а тут всё-таки вставлю.)

В прошлом году копал яму под фунд нового сарая. Дело было на краю участка, поэтому угодил прямо на старую помойную яму. В ней кроме пары монет(26г и 42г), нескольких железяг, пробок, и битой керамики ничего не было. Грунт был очень жирный и тёмный, видимо и зола с печи попадала туда.

Так вот на дне была очень интересная грубая и чёрная керамика! Я ещё подумал что найдёшь в поле или лесу подумаешь что на 18ху набрёл!)

Дом по документам 24г. Думаю что и реально он построен во времена непа, до коллетивизации. 

Можно осторожно предположить, что хозяева сгинувшего дома пользовались посудой оставленной предками. Как вариант.

У меня дома у родителей стоял до недавнего времени наполовину разбитый глиняный кувшин стоял в сраее. Затем его благополучно отправили в подсыпку огородной дорожки. Вот будет удивление аржиолухов лет так через 300 )) типа в 21 веке пользовались глиняной посудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, не помню где и как слышал или читал, готовый кувшин сушили потом погружали в молоко а затем в печь для обжига, получался чёрный цвет.Деталей не помню сказал саму суть, может кто ещё это слышал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...