Перейти к публикации

Отчеты и вопросы от Kreysera.


Kreyser

Рекомендованные сообщения

В реке Ишим у нас физрук находил кость, скорее всего шерстистого носорога. Лежит в местном музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчеты и вопросы от Kreysera. создана на форуме Отчеты с копа.

Что-то давно сибирских пятаков в продаже на форуме не встречал. Каковы хоть реальные цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня побеседовал с человеком из районного руководства МВД. Спросил про то, были-ли какие нибудь распоряжения, как относиться к копателям. Сказал, что никаких распоряжений не поступало. Говорит, один раз был сигнал от местных, приехали, проверили документы, он даже находки показал (монеты) и отпустили с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Kreyser сказал:

Сегодня побеседовал с человеком из районного руководства МВД. Спросил про то, были-ли какие нибудь распоряжения, как относиться к копателям. Сказал, что никаких распоряжений не поступало. Говорит, один раз был сигнал от местных, приехали, проверили документы, он даже находки показал (монеты) и отпустили с миром.

Это очень хорошо,дай Бог по всем регионам так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, открыл сезон. Если это можно так назвать. Последний день каникул, решил рискнуть. Приехал на место, а там все в снегу, даже дорога, которую иногда чистили зимой (на кладбище) и та вся заметена. Короче, приплыли. Кое как нашел узкую полоску берега, где снег растаял. Неожиданно попалось пара находок. И все. Весь поиск занял не более 30 минут. Ближайшую неделю - две,  в полях у нас делать нечего.

 

SAM_2374.JPG

SAM_2375.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо! С открытием ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, не плохо, да и сохран у монетос, особенно с одной стороны очень хороший.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, такой вопрос. Как закалить нож? Сделал себе метательные ножи из куска железа. Марки не знаю, но мягкие. Конечно примерно процесс закалки знаю, но боюсь перекалить.  Вроде на форуме были кузнецы. Может подскажет кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser есть спец у нас - @alexomsk34 

подождите, заглянет, подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kreyser сказал:

Ребят, такой вопрос. Как закалить нож? Сделал себе метательные ножи из куска железа. Марки не знаю, но мягкие. Конечно примерно процесс закалки знаю, но боюсь перекалить.  Вроде на форуме были кузнецы. Может подскажет кто?

...если железяка ниже 35ки, то не закалится, можно не пытаться, если выше ноне знаете какая, то греете до малинового свчения (не алого, а малинового) и клите в масле (осторжно! может пыхнуть), нормализуете нагревом до серого цвета побежалости и охлаждением на воздухе... закалку проверяете надфилем, легко берёт - мягое, с трудом берёт -от35 до 50 единиц, не берёт -перекал за 50 единиц нужен отпуск... ну как то так в кратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Greybeardy сказал:

нормализуете нагревом

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Greybeardy сказал:

и клите в масле

Масло минеральное или синтетика пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... масло минералка, если вы не мажор... нормализация и отпуск делаются нагревом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Greybeardy сказал:

если вы не мажор

Гы-гы, шутка засчитана. ))) Просто синтетика от машины стоит в гараже (сам меняю), а за минеральным ехать надо. Кстати, а в отработке нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, благодарствуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2017 в 17:33, Kreyser сказал:

Ребят, такой вопрос. Как закалить нож? Сделал себе метательные ножи из куска железа. Марки не знаю, но мягкие. Конечно примерно процесс закалки знаю, но боюсь перекалить.  Вроде на форуме были кузнецы. Может подскажет кто?

Приветствую!

Момент нагрева при закалке можно проверить магнитом, как магнит перестает прихватывать железо не реагировать на него время самое оно, закалка в масло или отработку масла, масло нагетое то 75-80 градусов закаляет и охлаждает быстрее.

Потом можно будет проверить на хрупкость и сделать вывод нужен ли будет отпуск клинку, думаю скорее всего будет нужен.

Отпуск можно сделать в духовке с температурным датчиком при температуре ориентировочно 190-220 градусов.

Я по отпуску с температурами не парюсь, охлажаю прямо в горне над остывающими углями на расстоянии 10-15 см от углей, было дело как то отпускал даже в барбекюшнице.

При нормальном отпеске клинок окрашивается в легкий слегка фиолетовый цвет и при ударе по дему деревом, звук должен быть звонкий как у колокола.

Извините что рассказал по колхозному, но думаю так будет доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРодолжаю  вопросы.

Поисковая катушка Detech S.E.F 15х12"  кто нибудь может, что сказать, о ее работе на АСЕ, а еще лучше в сравнении с  Detech Ultimate 13" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser полагаю @Николай3

хорошо ответит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, андред сказал:

полагаю @Николай3

хорошо ответит

Больше интересует Detech S.E.F 15х12", про вторую уже много читал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читал у кого то про сморчки. У нас такие никогда не собирали, а сегодня.... Поехал на разведку, ничего не разведал, а на обратном пути наткнулся в леске вот на это. Вопрос знатокам. ЭТО съедобно? С чем его едят (если съедобно) и как это готовить? 

584DWjXXSyc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, насобирал с пол ведра. Так-что теперь у меня этого много.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser Строчки, аналог сморчков только вид немного другой. Так же вкусны и  съедобны. Сам вчера собирал. 

Хотя в какой-то ученой книге именно они называются сморчками, а те строчками.. уж не знаю почему.

 

P.S. Единственное правило для сморчков это промыть несколько раз водой, чтобы песок ушел. В процессе варки снимать пену, в ней обычно трава всплывает, ну и после варки грибы доставать шумовкой, т.к. песок на дно при варке опускается.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol  Сморчки пока ещё относят к съедобным, а вот более распространённые строчки - уже перешли из группы (условно-съедобные) в (не съедобные)

В сморчках меньше токсина, но для пущей уверенности лучше пару раз отварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Armiol сказал:

Так же вкусны и  съедобны

А готовить то их как, ШОБ в больничку не загреметь или еще того хуже? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik да, че-то подозреваю, что в нашей современной пище всякого гамна поболее будет, чем в грибах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...