Перейти к публикации

Покапушки Бонуса_2013


Бонус

Рекомендованные сообщения

Сегодня состоялся мой первый в этом году выезд на поиски преметов глубины старинной. Конечно для первого раза майская дата выглядит несколько поздноватой для нынешней ранней весны, но... месяц провел на больничном с переломом кости левой ноги - выписался только 30 апреля...

Итак, ходовые испытания Шнивы удались - получилось с сотоварищами (Vladimirbel5, cerqa)

посетить несколько сел и весей, как ныне здравствующих, так и исчезнувших по различным причинам с картографических источников...

Одно урочище занесем в стратегический запас черного металла на голодный год - несмотря на подогрев земляного дедушки отборным кагором в честь праздника Пасхи (видимо коньяк ему все же больше по душе), здесь мной были подняты из земли куча железного лома, подкова с гвоздями, половинка детского револьвера и небольшой замок... а затем подобрал и Ключик к нему... :D Звон монет из нас троих услышал только Владимир - в виде 3 копеек 1952 года...

 

post-3053-0-88872200-1367758992_thumb.jp

 

post-3053-0-27860000-1367759031_thumb.jp

 

Покинув сей плацдарм законсервированной базы вторсырья и чермета, мы посетили на минутку деревню и... после появления находок остались в ней часов на пять - до самого отъезда домой....

 

мои находки: 1 копейка серебром 1841г., 1 копейка 1946г., что-то похожее на ключик, конинка, железный наконечник стрелы (к сожалению распался прямо в руках) и монета, с номиналом, покрытым тайной под слоем коросты (вот думаю, что выбрать - мыло, электролиз или преобразователь ржавчины)

 

post-3053-0-11560500-1367759520_thumb.jp

post-3053-0-95491200-1367759584_thumb.jp

post-3053-0-93881200-1367759672_thumb.jp

post-3053-0-99472100-1367759691_thumb.jp

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки Бонуса_2013 создана на форуме Отчеты с копа.

Находки товарищей по сегодняшнему копу - информацию по найденным раритетам при желании они расскажут сами....

 

Сергея:

post-3053-0-39533100-1367759804_thumb.jp

 

Владимира:

post-3053-0-54877800-1367759893_thumb.jp



странная такая кароста

 скорее всего сказалось неблагополучное нахождение монеты на огороне с повышенным содержанием навоза... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот думаю, что выбрать - мыло, электролиз или преобразователь ржавчины...

 

Однозначно мыло. Только не жидкое, нужной нам щелочи там нет, а его химикаты для монеты непредсказуемы.

Остальные способы радикальные, попробовать всегда успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короста я бы сказал классическая... я такие монеты называю монета-загадка :)  поступаю с ними просто - варю в кроте.... 3-5 минут и у нас в руках ключик к загадке.... вот недавно из такого кокона 2-ха Павловская вылезла.... и билончик Н2... как правило в таком коконе сохрана нормального не будет, так что ИМХО, можно не церемониться, не ждать полгода пока в мыле откиснет... но оно так и не откиснет.... такой кокон, даже тупо если в кроте замочить, раскисать неделю будет....

И да кастрюля, только НЕ АЛЮМИНИЕВАЯ... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варю в кроте....

 

тока, ради бога. дружище, не пей бульон )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой, пей, там такой духан стоит, что от кастрюли морду воротишь как можно дальше... ну а про цвет, вообще молчу... :)  я лучше по старинке, кашу из топора... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От это правильно, это по нашему, ничего нет лучше классической русской кухни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните, наверное эту монетку, найденную на прошлогоднем слете - лежала она себе лежала в коробочке, да вот недели две назад решил закинуть ее в мыло... сегодня "погладил" немного зубной щеткой...

посоветуйте - дальше еее положить отмокать в мыле или какая есть разместить на бархатной подушечке возлежать в коллекции... ???

 

post-3053-0-47280800-1367864940_thumb.jppost-3053-0-83552000-1367864945_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверно не рискнул такой зубной щёткой зубы чистить)))

Грязи то нет, чего её мылить кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь, что щетина зубной щетки слишком груба для этой монеты... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть удалось определить, что это за блинчик я нашел... 1 копейка 1838г. "С.М."  :)

post-3053-0-61078800-1369557764_thumb.jp post-3053-0-67938100-1369557775_thumb.jp

 

post-3053-0-85325200-1369557784_thumb.jp post-3053-0-38586200-1369557793_thumb.jp

Изменено пользователем Бонус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветуйте - дальше еее положить отмокать в мыле или какая есть разместить на бархатной подушечке возлежать в коллекции... ???

 

attachicon.gifDSC00407.JPGattachicon.gifDSC00410.JPG

Монета уже прошла "растворную" чистку, осталось немного "механики".....я бы стекл. кисточкой поле немного "сгладил" бы, ну возможно "орла" щваберами немного помучал бы.......)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялся мой первый в этом году выезд на поиски преметов глубины старинной. Конечно для первого раза майская дата выглядит несколько поздноватой для нынешней ранней весны, но... месяц провел на больничном с переломом кости левой ноги - выписался только 30 апреля...

Итак, ходовые испытания Шнивы удались - получилось с сотоварищами (Vladimirbel5, cerqa)

посетить несколько сел и весей, как ныне здравствующих, так и исчезнувших по различным причинам с картографических источников...

Одно урочище занесем в стратегический запас черного металла на голодный год - несмотря на подогрев земляного дедушки отборным кагором в честь праздника Пасхи (видимо коньяк ему все же больше по душе), здесь мной были подняты из земли куча железного лома, подкова с гвоздями, половинка детского револьвера и небольшой замок... а затем подобрал и Ключик к нему... :D Звон монет из нас троих услышал только Владимир - в виде 3 копеек 1952 года...

 

attachicon.gifDSC01721.JPG

 

attachicon.gifDSC01723.JPG

 

Покинув сей плацдарм законсервированной базы вторсырья и чермета, мы посетили на минутку деревню и... после появления находок остались в ней часов на пять - до самого отъезда домой....

 

мои находки: 1 копейка серебром 1841г., 1 копейка 1946г., что-то похожее на ключик, конинка, железный наконечник стрелы (к сожалению распался прямо в руках) и монета, с номиналом, покрытым тайной под слоем коросты (вот думаю, что выбрать - мыло, электролиз или преобразователь ржавчины)

 

attachicon.gifDSC01726-2.jpg

attachicon.gifDSC00396.JPG

attachicon.gifDSC00401.JPG

attachicon.gifDSC00402.JPG

Лошадка съела монетку а потом выкинула за ненадобностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... не выдержала душа поэта и в субботу днем оставил я жену дома с малыми детушками сидеть, а сам, обзвонив всех знакомых с лопатами, отправился с Vladimirbel5 , копать картошку в село К-нское. Селяне встретили нас, если не сказать радушно, но без неприязни, сразу же указав огороды, в которых картошка некопана - не умничали зюйд-вестами и нордами, а прямо показали пальцем - "Туда!"...

В общем, преодолев все деревенские озера на уличных дорогах, остановились мы у большущего огорода... объяснив хозяину наш интерес и найдя у него понимание, мы два часа утюжили вдоль и поперек огород в поисках невыкопанной добрыми людьми картошки. Зря хозяева говорили, что домик у деда был землянкой и засыпухой - столько конины я отродясь не копал - такое ощущение, что на месте огорода стояла коновязь!

Конина, пуговицы, подковки, гильза, третья на моем счету чайная ложечка без ручки (видимо все-таки придется озаботиться их реставрацией), одна из самых важных частей от часов - зубчатое колесо - шестереночка... смятый колокольчик, пара Советов (3 коп. 1972г., 20 коп. 1962г.), две ходячки (10 коп и 50 коп) и куча всяческого мелкого цветного лома непонятного назначения...

post-3053-0-08971500-1381156902_thumb.jp

самой красивой находкой стала створка трехстворчатого складня с изображением святых (17-19 век... Двунадесятые праздники???)

post-3053-0-20878000-1381156924_thumb.jp

Поблагодарив хозяина за радушие переехали на следующий бесхозный огород, где мне сразу же вышла первая и единственная за этот вечер нормальная монета (2 коп. 1833г.) и еще несколько конинок...

post-3053-0-49605700-1381156941_thumb.jp  post-3053-0-19175100-1381156948_thumb.jp

Владимир извлек на свет какую-то непонятную кракозябру и гребешок, который подарил мне - видимо для того, чтобы избавляться от копарского зуда долгими зимними вечерами...

post-3053-0-69092300-1381156955_thumb.jp

 

Очень быстро на село накатывала темнота позднего осеннего вечера и приближающегося заката солнца - решено было ехать домой, но... мы обязательно вернемся - помочь селянам в уборке картофеля...

 

После "Метал Клинера" проявилась створка складня и монета оказалась неплохого сохрана...

post-3053-0-54367900-1381157449_thumb.jp

Изменено пользователем Бонус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не пресловутый ли тот самый "бородочес" на пред последней фотке?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень похож, но скорее всего более молодая реплика, не являющаяся исторической ценностью... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я и сам вижу, что пластмассовая! Просто на всяк случай уточнил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... не выдержала душа поэта и в субботу днем оставил я жену дома с малыми детушками сидеть, а сам, обзвонив всех знакомых с лопатами,

жалею,что не составил компанию,но мне ещё пару дней дома"сидеть",а вы не в мою ли сторону ездили?судя по количеству конины!мне доводилось с пары метров,штук  двадцать собирать....только будет время,сразу поеду-откладывать уже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! мы не решились нарушать границы твоих владений - да и поздно поехали (после 3-х часов дня) - заехали в самое близлежащее село... ))

ничего не имею против того, чтобы составить тебе компанию в поездке... ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вижу,что не с моей делянки,на моей сотки три осталась пробить...,последний раз ещё картошка стояла,а потом к соседям просится...хотя у вас .. места хорошие попадаются,хотелось бы ещё и туда съездить....только напарник куда то пропал и я тут, по своей округе кручусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе мой конь быстро может до тебя домчаться и забрать тебя на наши делянки... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сейчас до клавы добрался, завтра тоже трудный день,а потом можно и на коп....сегодня шёл по дороге-дождевые черви поверху ползут,неужели четвёртый месяц дожди лить будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на завтра и послезавтра гисметео снег предвещает... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 марта 2014 года. Можете поздравить меня и компаньонов - Сергея ака-cerga и Юрия с открытием огородного сезона!!! :D

post-3053-0-97118400-1395502573_thumb.jp

 

Итак, собравшись ближе к обеду, заехал я за двумя любителями...

Любителями начинать в апреле перекопку огородов под посадку картофеля.

В связи с повсеместным ранним оттаиванием огородов и других удобных для пахоты мест - решено было сезон начать в марте...

Повела нас дорога из городу Белово куда глаза глядят...

post-3053-0-57633400-1395502884_thumb.jp

 

Глаза привели нас в одно определенное местечко, где мы изрядно намесили сапогами грязь и глину, но результата и первого позитива добился только Сергей - улыбнулись ему из под топора и лопаты, какая-то чудная фигновинка,  крестик ладный да 3 копейки 1957 года выпуска. Я же решил дочерей порадовать керамикой - осколком с узором причудливым и невиданным доселе...

Затем подались  счастья попытать на приглянувшийся нам заброшенный огород, где прямо посередине участка земля черная меж снега виднелась.

post-3053-0-20929300-1395502671_thumb.jp

 

Но опять землица открылась Сергею, порадовав 1/2 копейкой серебром 1840г., С.М.), а я с Юрием только мерзлую землю да пробки перебирал в руках.

Напоследок напросились к добрым людям в огород, где вдоволь погоняли воду в ямках да наловились земляных грязно-водно-мерзлых брызг из под топоров.

Спасибо Земляному Дедушке - порадовал он мое начало огородного сезона сибирской монетой (К.М. копейка 1771г.)

post-3053-0-54565500-1395503034_thumb.jp

 

Сергею Дедушка подкинул конинки на развод да колечко аленькое...

post-3053-0-46529200-1395503043_thumb.jp

 

Юрий порадовался за открытие сезона и за начало находок...

Позитива хватило всем, но все же придется видимо подождать еще неделю или две до нормального оттаивания землицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во блин расписал,я бы так не сообразил,молодца  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Артем! ))

 

Сейчас покажу сибирочку после "Метал Клинера"...

post-3053-0-35983400-1395504455_thumb.jp post-3053-0-35634700-1395504464_thumb.jp

 

Сохран порадовал - рельеф хороший, поле без каверн...

Подскажите - в мыло стоит отправлять?

И какая-то она толстенькая - некогда держал подобную в руках - она мне потоньше показалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...