Перейти к публикации

Находки от PRO_KOPа


PRO_KOP

Рекомендованные сообщения

В субботний коп поднял вот такой топор:

f4a2ed2871ad.jpg

На плотницкий он не похож, слишком узкое лезвие. На колун тоже- обушка нет, обоюдоострый он. Для кирки не годится из-за лезвия, у кирки клювик должен быть. И получается, что этим топором по голове только хорошо бить, т.е. он боевой (?). Может народ меня поправит, если я не прав.....

А в 10 метрах от него поднял монетку:

a54582e3bedf.jpg

Она, конечно, убитая, и аверс сгнил совершенно, но по времени может быть ровестницей топору. А может и выпала в момент применения инструмента из кармана жертвы. sad.gif .

Кроме того, тоже неподалеку, подобрал цоколь (медный) от "лампочки Ильича":

f1fd242237b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от PRO_KOPа создана на форуме Общий форум по находкам.

А как у остальных спутников находки? Что-то молчат все. Чем закончилась эпопея по тралению огорода? Неуж-то только этими находками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Монетку почистить бы чуток...Хотя бы год посмотреть. А состояние обманчиво бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту денгу теперь только под напряжение... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботний коп поднял вот такой топор:

http://www.antik-war.lv/ Попробуй выставить его на этот сайт .Вдруг и впрямь-железный век. Там народ грамотный, растолкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Стрелок, попробую.

Монетку почистить бы чуток

Да чистил уже электролизом. Под патиной следы сильной коррозии, а аверс вообще нечитабелен. И откалываются кусочки. Так что пущай в таком виде сердце радует, ведь она у меня первая весточка 18 века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откалываются кусочки

Ну кусочки окислов откалываются..так и должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу поднял 3 крестика. После очистки сделал фото с прежними находками крестиков. Те, что слева- субботние.

fc19d814c06e.jpg

Может кто поможет с датировкой, или ссылочку на книжку по этой теме выложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй слева можно покрупнее и с обоих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй слева можно покрупнее и с обоих сторон?

Ну, только если завтра постараюсь оформить. Как-то не подумал отдельно выложить. Третий слева с остатками эмали на обоих сторонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да второй очень интересен,лично для меня smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.k1000k.narod.ru/foto/5-25.htm

Крести как я и думал самый старый в твоей галерее....Поздравляю.. Я такой первый раз вижу.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сармат, а что по датировке его скажешь? Он, правда, весьма потерт, но детали различимы. Хочу еще в электролизе подержать, да потом сделать фото крупным планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, по ссылке сармата же есть датировка-Вторая пол. XVII - нач. XVIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный крест....Возможно ещё до петровский......Окуратнее чисти... cool.gif

Добавлено (10.08.2009, 20:30)

---------------------------------------------

Можно сказать первому переселенцу этих мест или одному из первых принадлежал точно......Места как раз эти датируются примерно концом 17 века.... biggrin.gif А может и чуток ранее ...Форпост-крепость ...южная граница Империи когда то была..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята и за ссылку и за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Володя, зачёт... нет, экзамен "автоматом"! Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, спасибо, только ведь это скорее дело случая. За весь день у меня находок-то всего было- 2 монетки, (1841г. четвертушка, да полушка 1910), да вот эти крестики. Так что, все же это везение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно ты.....из всех моих какаликов может пара и сохранилась......Не в количестве счастье..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех моих какаликов может пара и сохранилась

Сармат, даже если и сохран оставляет желать лучшего, все равно старая монета прошла через тысячи рук наших предков. Для меня этот факт объясняет благоговейное отношение к любой старой монете. А количество находок, это признак мастерства копаря. Перед мастерством снимаю головной убор. biggrin.gif

Добавлено (12.08.2009, 19:56)

---------------------------------------------

Представляю фото крестика с обоих сторон. Как бы не льстило моему самолюбию древность этого крестика, все же, похоже, он гораздо моложе.

Цитата: "По классификации Э.П. Винокуровой, относится к типу VII (1999, рис. 20, 4). Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия они уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России в XVIII-XIX вв., но расцвечивание креста эмалями позволяет отнести данный экземпляр ко времени не позднее начала XVIII в." Как бы я ни старался, остатков эмали на нем я не увидел. sad.gif

3ad7f59ce6c3.jpg

be36771de3f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик старенький и не местный - не сомневайся...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, более вероятен период середина-конец XVIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким параметрам? По месту находки? Так не очень молодое место......Совсем рядом есть места в 300 лет , а может и немного по более...Дорогу эту использовали очень давно.....Сам понимаешь.... По крайней мере я таких живьём вижу в первый раз..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 17 и даже 18 века у него очень хороший сохран. Екатериненские полушки, найденные в этих же местах имеют худшее состояние, а по весу и площади они сравнимы с крестиком. Конечно, может он хранился в семье из поколения в поколение, как память о далеком предке, но это не очень вероятно. Но и Ваши, ребята, аргументы, что не встречали такие, тоже весомы. Хочу его загрузить в мыльный раствор на пару недель. Одобрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран дело тёмное. Пластика вообще очень неплохо сохраняется по видимому из за своих свойств литых изделий. Монеты это чекан т.е. пластическая деформация -такие изделия не очень стойкие к коррозии в отличие от литья. Вспомни что совсем недавно выставил Лелюкс в теме помощь в чистке. Этой вещи очень много лет -практически до монгольщина. В мыло класть по моему уже бесполезно. Он лучше уже не будет..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты умерших ломали и бросали. Представленный - наверняка был потерян. Возраст предмета определяется по сопутствующим находкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест естественно потеряшка . Потерящка у дороги к стати. А сопутка это всё косвенно. Ты же сам уже находил вещи не совсем относящиеся к той эпохе ,что сопутка. Всё конечно ИМХО. Но зачем человека расстраивать? biggrin.gif По идее такой крест может и 17 века быть. В описании есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты умерших ломали и бросали.

Если можно, хотелось бы прочитать в источнике. Мне видится, что священники должны были бороться с этим ломанием крестов. Все же крест- это святыня и в то время была. Хотя суеверий в народе было пруд пруди, да и священники тоже всякого образования были.

Пластика вообще очень неплохо сохраняется по видимому из за своих свойств литых изделий. Монеты это чекан т.е. пластическая деформация -такие изделия не очень стойкие к коррозии в отличие от литья. Вспомни что совсем недавно выставил Лелюкс в теме помощь в чистке. Этой вещи очень много лет -практически до монгольщина.

Согласен. Кристаллическая структура поверхностного слоя при чекане нарушается, образуются трещины, по которым кислород глубоко проникает внутрь металла, вызывая коррозию. А при литье таких нарушений поверхности нет, соответственно и сохран должен быть лучше. Как я сам не догадался. Спасибо, Сармат.

Добавлено (13.08.2009, 09:11)

---------------------------------------------

Но зачем человека расстраивать?

Да я не мальчик, чтоб расстраиваться, важнее поточнее определиться с датировкой, но похоже, что точнее уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно он может быть потерян и в 17 веке (например при строительстве дороги) и в 18 уже на месте поселения каким нибудь приезжим или проезжающим. Но цифра 17 красивее.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...