Перейти к публикации
Kalitka

В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен

Рекомендованные сообщения

Kalitka

v-pestovskom-rajone-chjornye-kopateli-ra

Тревожная весть пришла из Пестовского района — там «отметились» варвары XXI века — так называемые чёрные копатели.

Не так давно местные краеведы обнаружили, что в урочище Ченцово на территории Быковского сельского поселения разграблены славянские курганы.

Обращение к правоохранителям оказалось безрезультатным — сотрудники ОМВД по Пестовскому району в возбуждении уголовного дела отказали. Обоснованием такого решения послужило то обстоятельство, что археологический объект в список памятников археологического наследия Новгородской области не входит. А потому, по логике полицейских, и охранять его не обязательно. Более того, в ответе указано, что «действия были совершены по неосторожности»...

Как сообщил «53 новостям» заведующий отделом истории и краеведения комитета культуры администрации Пестовского района Алексей Виноградов, состоящая из 47 объектов курганная группа впервые была описана в 1911 году и признана памятником погребальной культуры ильменских словен. Разрытыми оказались более двадцати, при этом не может не удивить масштаб преступных «изысканий».

TUlYML7qzD8.jpg

В связи с произошедшим руководство пестовского краеведческого общества «Наследие» обратилось в инспекцию государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Ответ последовал незамедлительно — археологи совместно с представителями инспекции с открытым листом приедут в Пестово и в течение двух недель исследуют памятник, после чего он будет включён в список объектов археологического наследия Новгородской области.

Кстати, пестовских краеведов немало удивил звонок представителей ФСБ РФ по Новгородской области. Как оказалось, в компетентных органах обратили внимание на чрезвычайное происшествие, причём чекистов, в отличие от полицейских, отсутствие курганов в списке памятников археологического наследия Новгородской области нисколько не смущает, поскольку факт преступления в любом случае очевиден. 

Конечно, утраченного уже не вернёшь, но необходимо сохранить для потомков хотя бы оставшееся.

В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен

Изменено пользователем Kalitka

Поделиться сообщением

Хорст

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

Поделиться сообщением

prorab
5 минут назад, Хорст сказал:

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

Известна. И копать её архам не надо. Всё и так ясно что там может бытью

Поделиться сообщением

Berdsknso

Вот сука гады:admin:

Поделиться сообщением

Хорст
30 минут назад, prorab сказал:

Известна. И копать её архам не надо. Всё и так ясно что там может бытью

на самом деле в новгородской области архам дела вообще ни до чего нет . призжат археологичские экспедиции с других городов и копат.наши же архи мечутся по городу и пригороду в поисках тех, кто строить что то собирается , чтоб наложить запрет и вымутить денег на арх"исследование площади. причем если куш ожидается жирный, то неистово клянчат деньги у Москвы.  эта почти вся деятельность археологов.  еще они регулярно звонят районным ментам , чтоб те их конкурентов активнее ловили. особенно в сезон и на южном берегу ильменя и в районе  Заупоры . даже такой факт , что у нас есть в ста километрах  от шум-горы ее мастаба-двойник им пофигу. а уж в пестово за 350км ехать -это совсем выше их сил.

Поделиться сообщением

Демон53
51 минуту назад, Хорст сказал:

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим, а у нас под боком шо творят, шо творят!!!! :blink: а курганов не тронутых у нас в области ещё до фига, архи ждут когда всё сгниёт и не останется потомкам!;)

Поделиться сообщением

Хорст
Только что, Демон53 сказал:

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим, а у нас под боком шо творят, шо творят!!!! :blink: а курганов не тронутых у нас в области ещё до фига, архи ждут когда всё сгниёт и не останется потомкам!;)

я вот решил георадаром обзавестись

Поделиться сообщением

Хорст
1 минуту назад, Демон53 сказал:

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим

начинается новая страница археологии. старые классические архи уже не могут  открывать новые страницы истории, а молодые альтернативщики не хотят снова перебирать глазами замшелые артефакты на музейных полках. тело музы Клио манит своей упругостью и загадочностью.

Поделиться сообщением

Демон53
3 минуты назад, Хорст сказал:

на самом деле в новгородской области архам дела вообще ни до чего нет . призжат археологичские экспедиции с других городов и копат.наши же архи мечутся по городу и пригороду в поисках тех, кто строить что то собирается , чтоб наложить запрет и вымутить денег на арх"исследование площади. причем если куш ожидается жирный, то неистово клянчат деньги у Москвы.  эта почти вся деятельность археологов.  еще они регулярно звонят районным ментам , чтоб те их конкурентов активнее ловили. особенно в сезон и на южном берегу ильменя и в районе  Заупоры . даже такой факт , что у нас есть в ста километрах  от шум-горы ее мастаба-двойник им пофигу. а уж в пестово за 350км ехать -это совсем выше их сил.

Какие 350км. , они тут в 4км. в Юрьево ни чего не хотят делать, администрация настроила котэджей на охраняемых землях, а архи язык запихали в зад и сидят помалкивают. Какое тут накуй Пестово!!! 😂

Поделиться сообщением

Демон53

я вот решил георадаром обзавестись

Давайте Шура, давайте, но я хочу Вам заметить, шо усё выгребленно  до нас :D

Поделиться сообщением

Хорст
1 минуту назад, Демон53 сказал:

Давайте Шура, давайте, но я хочу Вам заметить, шо усё выгребленно  до нас :D

а мне для писнеса

Поделиться сообщением

Демон53
3 минуты назад, Хорст сказал:

а мне для писнеса

Ну тоды тебе видней, писнесмен Вы наш :D:beer:

Поделиться сообщением

Степаныч
1 час назад, Хорст сказал:

Глупость дилетанта, зато - с каким напором и апломбом, высказана...

Можно нескромный вопрос - а, ЗАЧЕМ(?) сейчас, археологам копать курганы, которым ничего не угрожает, и эта эпоха на сегодняшнем уровне развития науки - изучена достаточно?Для статистики? Чтоб, добавить к имеющимся - несколько горшков и ножей? Курганы стояли сотни и тысячи лет, и - пусть стоят дальше... Возможно, через какое то время, благодаря новым открытиям(прежде всего, в области естественных  и точных наук), появятся новые методики, которые позволят вывести археологию - на качественно новый уровень... Вот тогда, и можно - "капнуть"(С) как говорят здесь сторонники "частной археологии, основанной на этузазизме"...

П.С. А то, что сделали эти твари, просто - грабёж, современное бугрование...  И фэйсы при желании, их - легко найдут, и штоб - неповадно было, можно - распять, или - раз шесть...

Поделиться сообщением

Хорст
4 минуты назад, Степаныч сказал:

Глупость дилетанта, зато - с каким напором и апломбом, высказана..

мусье желает отхамиться?  али читать , что в скобках большой красивый гребень, который коллеги льстиво короной именуют, мешает?

смело пишем в заслугу легальным архам еще и неграмотность и некоторую быдловатость. так сказать для полноты картины.

Поделиться сообщением

Хорст
20 минут назад, Степаныч сказал:

Можно нескромный вопрос

вопрос то задать Вам никто ту не запретит. а вот ответ могет и не порадовать. а ответ простой- выявленный памятник наследия почемуто не на учете и не под охраной, и не в один турмаршрут не включен.ибо  архи хотят что леший в лесу и тот на них работал забесплатно и памятники охранял, как они это простым смертным делать заставляют.. зато как архи сурово обьясняют , что пару лямов надо им залистать, когда в городской черте фундамент чутка поправить соберешься  :НЕОБХОДИМО УЖЕ ВЫЯВЛЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ОХРАНЯТЬ И БЛАГОУСТРАИВАТЬ. ну и чо, доблагоустраивались? памятник на балансе содержать это вам не лобио кушать.

Изменено пользователем Хорст

Поделиться сообщением

Kalitka

Я разместил это, чтобы туда случайно кто-то не поехал, а не для того чтобы вы здесь собачились. Мы же не мародеры какие-то, нам лишнего не надо!

Поделиться сообщением

Авдей

Курган это захоронение т.е. могила, копать бы не пошел даже  если бы деньги платили. Гнусное дело.

Поделиться сообщением

Хорст
15 минут назад, Степаныч сказал:

И фэйсы при желании, их - легко найдут, и штоб - неповадно было, можно - распять, или - раз шесть...

еще бы и на бутылку посадить!

мы с вами про одних и тех же персонажей , надеюсь, говорим.  про тех которые прикрываясь личиной официального арха бабло по своим карманам пилили , вместо того , чтоб охрану обьекта  организовать.да пару раз в неде осмотр делать и то, такого бы похабства не случилось.

Поделиться сообщением

Степаныч

мусье желает отхамиться?  али читать , что в скобках большой красивый гребень, который коллеги льстиво короной именуют, мешает?

смело пишем в заслугу легальным архам еще и неграмотность и некоторую быдловатость. так сказать для полноты картины.

@Хорст  у меня - нет желания, вступать в дискуссию с тобой... не интересно, патамушта...  У тебя, есть определённый стиль ведения диспута - "Казнить нельзя помиловать"... И, ты - спрыгиваешь в любую сторону, когда нечего сказать. Ну и - пытаешься хамить, по тому же принципу...

П.С. Я, спросил в своём посте - ЗАЧЕМ(?), остальное было - бла, бла... Так сказать - присущий мне, быдловато-хамский юмор...

Поделиться сообщением

Хорст
1 минуту назад, Степаныч сказал:

@Хорст  у меня - нет желания, вступать в дискуссию с тобой... не интересно, патамушта...  У тебя, есть определённый стиль ведения диспута - "Казнить нельзя помиловать"... И, ты - спрыгиваешь в любую сторону, когда нечего сказать. Ну и - пытаешься хамить, по тому же принципу...

П.С. Я, спросил в своём посте - ЗАЧЕМ(?), остальное было - бла, бла... Так сказать - присущий мне, быдловато-хамский юмор...

да . я заметил. Вы даже уважительно дискутировать не умеете . я с Вами одну девку на сеновале не хороводил , поэтому Вам и не Тыкаю, а вот Вы , не иначе , чутка другого мнения.

Поделиться сообщением

Степаныч
9 минут назад, Хорст сказал:

да . я заметил. Вы даже уважительно дискутировать не умеете . я с Вами одну девку на сеновале не хороводил , поэтому Вам и не Тыкаю, а вот Вы , не иначе , чутка другого мнения.

Отвечу Вам, цитатой - "Мы с вами, в одной канаве - не валялись! Хотя, я вас - звал..." Так - лучше?

П.С. И, эта... как ево...  Достопочтенный граф, выхожу я из дискуссии... не интересно, патамушта...;)

Поделиться сообщением

Демон53

Вот и побалакали горячие русские парни-форумчане !!! :blink: А кто виноват? так мародёры с архами! ;)

Изменено пользователем Демон53

Поделиться сообщением

Хорст
2 минуты назад, Степаныч сказал:

Отвечу Вам, цитатой - "Мы с вами, в одной канаве - не валялись! Хотя, я вас - звал..." Так - лучше?

П.С. И, эта... как ево...  Достопочтенный граф, выхожу я из дискуссии... не интересно, патамушта...;)

спасибо за понимание!

Поделиться сообщением

Хорст
Только что, Демон53 сказал:

Вот и побалакали горячие русские парни!!! :blink: А кто виноват? так мародёры с архами! ;)

две группировки  . старые уже и крышей обзавелись  и легализовались, но уже полета мысли нет в старом и толстом теле. а молодые - те напористые и горячие , так и норовят сферы влияния переделать. и все у них получится. будет и легальность и уважение. 

предлагаю в крупных борделях  на рецепшене и в метро торговать не только  дипломами , правами, справками и депутатскими удостоверениями , но и открытыми листами.

Поделиться сообщением

Alexandr_MD
2 часа назад, Демон53 сказал:

кто виноват? так мародёры с архами!

Как бы мародеры архами не оказались. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...