Перейти к публикации

В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен


Kalitka

Рекомендованные сообщения

v-pestovskom-rajone-chjornye-kopateli-ra

Тревожная весть пришла из Пестовского района — там «отметились» варвары XXI века — так называемые чёрные копатели.
 

Не так давно местные краеведы обнаружили, что в урочище Ченцово на территории Быковского сельского поселения разграблены славянские курганы.

Обращение к правоохранителям оказалось безрезультатным — сотрудники ОМВД по Пестовскому району в возбуждении уголовного дела отказали. Обоснованием такого решения послужило то обстоятельство, что археологический объект в список памятников археологического наследия Новгородской области не входит. А потому, по логике полицейских, и охранять его не обязательно. Более того, в ответе указано, что «действия были совершены по неосторожности»...

 

Как сообщил «53 новостям» заведующий отделом истории и краеведения комитета культуры администрации Пестовского района Алексей Виноградов, состоящая из 47 объектов курганная группа впервые была описана в 1911 году и признана памятником погребальной культуры ильменских словен. Разрытыми оказались более двадцати, при этом не может не удивить масштаб преступных «изысканий».

 

TUlYML7qzD8.jpg

 

В связи с произошедшим руководство пестовского краеведческого общества «Наследие» обратилось в инспекцию государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Ответ последовал незамедлительно — археологи совместно с представителями инспекции с открытым листом приедут в Пестово и в течение двух недель исследуют памятник, после чего он будет включён в список объектов археологического наследия Новгородской области.

 

Кстати, пестовских краеведов немало удивил звонок представителей ФСБ РФ по Новгородской области. Как оказалось, в компетентных органах обратили внимание на чрезвычайное происшествие, причём чекистов, в отличие от полицейских, отсутствие курганов в списке памятников археологического наследия Новгородской области нисколько не смущает, поскольку факт преступления в любом случае очевиден. 

 

Конечно, утраченного уже не вернёшь, но необходимо сохранить для потомков хотя бы оставшееся.

 

В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен

Изменено пользователем Kalitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Пестовском районе чёрные копатели разграбили курганную группу ильменских словен создана на форуме Криминальная археология.

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорст сказал:

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

Известна. И копать её архам не надо. Всё и так ясно что там может бытью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, prorab сказал:

Известна. И копать её архам не надо. Всё и так ясно что там может бытью

на самом деле в новгородской области архам дела вообще ни до чего нет . призжат археологичские экспедиции с других городов и копат.наши же архи мечутся по городу и пригороду в поисках тех, кто строить что то собирается , чтоб наложить запрет и вымутить денег на арх"исследование площади. причем если куш ожидается жирный, то неистово клянчат деньги у Москвы.  эта почти вся деятельность археологов.  еще они регулярно звонят районным ментам , чтоб те их конкурентов активнее ловили. особенно в сезон и на южном берегу ильменя и в районе  Заупоры . даже такой факт , что у нас есть в ста километрах  от шум-горы ее мастаба-двойник им пофигу. а уж в пестово за 350км ехать -это совсем выше их сил.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Хорст сказал:

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим, а у нас под боком шо творят, шо творят!!!! :blink: а курганов не тронутых у нас в области ещё до фига, архи ждут когда всё сгниёт и не останется потомкам!;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Демон53 сказал:

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим, а у нас под боком шо творят, шо творят!!!! :blink: а курганов не тронутых у нас в области ещё до фига, архи ждут когда всё сгниёт и не останется потомкам!;)

я вот решил георадаром обзавестись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Демон53 сказал:

Во Саня , а мы сидим тут и мышей не ловим

начинается новая страница археологии. старые классические архи уже не могут  открывать новые страницы истории, а молодые альтернативщики не хотят снова перебирать глазами замшелые артефакты на музейных полках. тело музы Клио манит своей упругостью и загадочностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хорст сказал:

на самом деле в новгородской области архам дела вообще ни до чего нет . призжат археологичские экспедиции с других городов и копат.наши же архи мечутся по городу и пригороду в поисках тех, кто строить что то собирается , чтоб наложить запрет и вымутить денег на арх"исследование площади. причем если куш ожидается жирный, то неистово клянчат деньги у Москвы.  эта почти вся деятельность археологов.  еще они регулярно звонят районным ментам , чтоб те их конкурентов активнее ловили. особенно в сезон и на южном берегу ильменя и в районе  Заупоры . даже такой факт , что у нас есть в ста километрах  от шум-горы ее мастаба-двойник им пофигу. а уж в пестово за 350км ехать -это совсем выше их сил.

Какие 350км. , они тут в 4км. в Юрьево ни чего не хотят делать, администрация настроила котэджей на охраняемых землях, а архи язык запихали в зад и сидят помалкивают. Какое тут накуй Пестово!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорст сказал:

я вот решил георадаром обзавестись

Давайте Шура, давайте, но я хочу Вам заметить, шо усё выгребленно  до нас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Демон53 сказал:

Давайте Шура, давайте, но я хочу Вам заметить, шо усё выгребленно  до нас :D

а мне для писнеса

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хорст сказал:

а мне для писнеса

Ну тоды тебе видней, писнесмен Вы наш :D:beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

то есть эта группа курганов известна и фиксируется с 1911года.и за 109лет архам до нее дела никакого не было?

случай, который лучше всего описывает бестолковость и ненужность архов в нынешнем виде( далее сарказм! ) и насколько нужна и правильна частная археология на энтузиазме. у ребят и время и оборудование нашлось и 109 лет сопли они не жевали.

Глупость дилетанта, зато - с каким напором и апломбом, высказана...

Можно нескромный вопрос - а, ЗАЧЕМ(?) сейчас, археологам копать курганы, которым ничего не угрожает, и эта эпоха на сегодняшнем уровне развития науки - изучена достаточно?Для статистики? Чтоб, добавить к имеющимся - несколько горшков и ножей? Курганы стояли сотни и тысячи лет, и - пусть стоят дальше... Возможно, через какое то время, благодаря новым открытиям(прежде всего, в области естественных  и точных наук), появятся новые методики, которые позволят вывести археологию - на качественно новый уровень... Вот тогда, и можно - "капнуть"(С) как говорят здесь сторонники "частной археологии, основанной на этузазизме"...

П.С. А то, что сделали эти твари, просто - грабёж, современное бугрование...  И фэйсы при желании, их - легко найдут, и штоб - неповадно было, можно - распять, или - раз шесть...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Глупость дилетанта, зато - с каким напором и апломбом, высказана..

мусье желает отхамиться?  али читать , что в скобках большой красивый гребень, который коллеги льстиво короной именуют, мешает?

смело пишем в заслугу легальным архам еще и неграмотность и некоторую быдловатость. так сказать для полноты картины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Степаныч сказал:

Можно нескромный вопрос

вопрос то задать Вам никто ту не запретит. а вот ответ могет и не порадовать. а ответ простой- выявленный памятник наследия почемуто не на учете и не под охраной, и не в один турмаршрут не включен.ибо  архи хотят что леший в лесу и тот на них работал забесплатно и памятники охранял, как они это простым смертным делать заставляют.. зато как архи сурово обьясняют , что пару лямов надо им залистать, когда в городской черте фундамент чутка поправить соберешься  :НЕОБХОДИМО УЖЕ ВЫЯВЛЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ОХРАНЯТЬ И БЛАГОУСТРАИВАТЬ. ну и чо, доблагоустраивались? памятник на балансе содержать это вам не лобио кушать.

Изменено пользователем Хорст
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разместил это, чтобы туда случайно кто-то не поехал, а не для того чтобы вы здесь собачились. Мы же не мародеры какие-то, нам лишнего не надо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курган это захоронение т.е. могила, копать бы не пошел даже  если бы деньги платили. Гнусное дело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Степаныч сказал:

И фэйсы при желании, их - легко найдут, и штоб - неповадно было, можно - распять, или - раз шесть...

еще бы и на бутылку посадить!

мы с вами про одних и тех же персонажей , надеюсь, говорим.  про тех которые прикрываясь личиной официального арха бабло по своим карманам пилили , вместо того , чтоб охрану обьекта  организовать.да пару раз в неде осмотр делать и то, такого бы похабства не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Хорст сказал:

мусье желает отхамиться?  али читать , что в скобках большой красивый гребень, который коллеги льстиво короной именуют, мешает?

смело пишем в заслугу легальным архам еще и неграмотность и некоторую быдловатость. так сказать для полноты картины.

@Хорст  у меня - нет желания, вступать в дискуссию с тобой... не интересно, патамушта...  У тебя, есть определённый стиль ведения диспута - "Казнить нельзя помиловать"... И, ты - спрыгиваешь в любую сторону, когда нечего сказать. Ну и - пытаешься хамить, по тому же принципу...

П.С. Я, спросил в своём посте - ЗАЧЕМ(?), остальное было - бла, бла... Так сказать - присущий мне, быдловато-хамский юмор...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

@Хорст  у меня - нет желания, вступать в дискуссию с тобой... не интересно, патамушта...  У тебя, есть определённый стиль ведения диспута - "Казнить нельзя помиловать"... И, ты - спрыгиваешь в любую сторону, когда нечего сказать. Ну и - пытаешься хамить, по тому же принципу...

П.С. Я, спросил в своём посте - ЗАЧЕМ(?), остальное было - бла, бла... Так сказать - присущий мне, быдловато-хамский юмор...

да . я заметил. Вы даже уважительно дискутировать не умеете . я с Вами одну девку на сеновале не хороводил , поэтому Вам и не Тыкаю, а вот Вы , не иначе , чутка другого мнения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Хорст сказал:

да . я заметил. Вы даже уважительно дискутировать не умеете . я с Вами одну девку на сеновале не хороводил , поэтому Вам и не Тыкаю, а вот Вы , не иначе , чутка другого мнения.

Отвечу Вам, цитатой - "Мы с вами, в одной канаве - не валялись! Хотя, я вас - звал..." Так - лучше?

П.С. И, эта... как ево...  Достопочтенный граф, выхожу я из дискуссии... не интересно, патамушта...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вот и побалакали горячие русские парни-форумчане !!! :blink: А кто виноват? так мародёры с архами! ;)

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Степаныч сказал:

Отвечу Вам, цитатой - "Мы с вами, в одной канаве - не валялись! Хотя, я вас - звал..." Так - лучше?

П.С. И, эта... как ево...  Достопочтенный граф, выхожу я из дискуссии... не интересно, патамушта...;)

спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Демон53 сказал:

   Вот и побалакали горячие русские парни!!! :blink: А кто виноват? так мародёры с архами! ;)

две группировки  . старые уже и крышей обзавелись  и легализовались, но уже полета мысли нет в старом и толстом теле. а молодые - те напористые и горячие , так и норовят сферы влияния переделать. и все у них получится. будет и легальность и уважение. 

предлагаю в крупных борделях  на рецепшене и в метро торговать не только  дипломами , правами, справками и депутатскими удостоверениями , но и открытыми листами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

кто виноват? так мародёры с архами!

Как бы мародеры архами не оказались. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Авдей сказал:

Курган это захоронение т.е. могила, копать бы не пошел даже  если бы деньги платили. Гнусное дело.

Совершенно верно. 

 

Но выше указано, что полиция в ответе сообщила, что "действия были совершенны по неосторожности"  , да и  место это не внесено в список Арх наследия - может и не знал копатель, что курган это.

Изменено пользователем Alexandr_MD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexandr_MD сказал:

Как бы мародеры архами не оказались. 

 

В нашей грешной жизни и стране всё возможно :brows:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kalitka сказал:

Я разместил это, чтобы туда случайно кто-то не поехал,

Эт правильно ! Щас там "засада "будет 

За 3 км от этого места поймают - все на"пойманого " спишут

"Стрелочники" были и будут !

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора вводить министерство здравого смысла.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бугровщики были всю историю России, но почему-то ни разу их не пытались лиголизовать! Или иными словами словами: умом Россию не понять... А нынешние архи это бугровщики, им все карты в руки, монополия, а они черепки с гвоздями сдают (у€бки) сваливая на "черных крапателей" (которые не имеют заработка из за диффицита рабочих мест, но не оправдываю) но чёрный рынок формируют именно первые, сдавая ништяки на черный рынок а в отчётах освещая гниль.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...