Перейти к публикации

Украшалка.


Оператор БСЛПЗК

Рекомендованные сообщения

Камрад нашёл на ауле и подогнал мне. Видимо приклёпывалась четырьмя заклёпками к плотной ткани или коже.

"Специалисты" из столицы сопредельного государства сказали, что конина. Сомневаюсь, конина вся простенькая, а эта была с камушками.

Не нашел ничего подобного в сети.

2019-05-06_08-39-16.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Украшалка. создана на форуме Предметы быта.

@Оператор БСЛПЗК  обратку в студию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sigun сказал:

@Оператор БСЛПЗК  обратку в студию.

 

Завтра, при дневном свете. Обратка гладкая поверхность с остатками заклёпок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги, пока предположу - брошка ( оборотку  надо видеть), конина или украшение на сумку ( Калиты), ремень - что подтвердят шпиньки от заклепок. Про конину - читал где то - могли вешать на тройку праздничные украшения ( и с камушками тоже) - это как сейчас на машины - лепят для украшения кто во что горазд. Пока версии.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы узнать, когда приблизительно изготовлена "Звезда Чингисхана", а так же посмотреть подобные  украшалки ?
Кроме того есть мнение, что  нить, между внутренним и наружным кругом камней, витая и паянная, а мне кажется, что штамповка.

 

IMG_20200304_093548.jpg

Изменено пользователем Оператор БСЛПЗК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь то же никто не знает, что это такое. Тем ценнее хабар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конины попадается много и разной, врятли кто то специально заточен в этой теме

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

И здесь то же никто не знает, что это такое. Тем ценнее хабар!

Мало каво интересуют  женские украшения из серебра зачастую в лом скидывают , у самого пара серёжек в ломе валяются. А про бронзу и говорить особо нечего в сборный лот её или выставить в продажу и ждать когда найдётся ценитель женских украшалок.

Время изготовления судя по патине думаю что 19 век, а применятся могла и на ремне быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Son-Son сказал:

... украшения из серебра зачастую в лом скидывают ... А про бронзу и говорить особо нечего в сборный лот её или выставить в продажу и ждать когда найдётся ценитель женских украшалок.

...

 

Про типовое серебро согласен, но Звезда Чингисхана не тот случай,хоть и латунная. В какой лот, я Вас умоляю!
Не поддаётся атрибутированию  и  редчайшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

422288139_.thumb.png.a2c8221028c8613befb841093f9a1a8c.png  Одно из предположений, что Звезда Чингисхана носилась на мужском поясе, как на фото у дядьки в центре. Но мне кажется, что очень уж непохоже.

Изменено пользователем Оператор БСЛПЗК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Оператор БСЛПЗК сказал:

Про типовое серебро согласен, но Звезда Чингисхана не тот случай,хоть и латунная. В какой лот, я Вас умоляю!
Не поддаётся атрибутированию  и  редчайшая.

Пусть будет Чингисхана:-)  

Помне копанина ,пересыл дороже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Son-Son сказал:

Пусть будет Чингисхана:-)  

Помне копанина ,пересыл дороже)

 

У нас у всех тут "фаберже в земле найденное". Хотелось бы предметное обсуждение сабжа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Оператор БСЛПЗК сказал:

422288139_.thumb.png.a2c8221028c8613befb841093f9a1a8c.png  Одно из предположений, что Звезда Чингисхана носилась на мужском поясе, как на фото у дядьки в центре. Но мне кажется, что очень уж непохоже.

Попробуйте на фалеристики узнать форум вроде познакам думаю ответа быстрее дождётесь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фалеристы говорят, что это стилизованное изображение цветка лотоса, характерное для буддистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...