Перейти к публикации

Кельт. Топор. Датировка. Оценка.


e-burg

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Прошу помочь в датировке и оценке. Топорик - бронза. Найден не Урале. Заранее всем спасибо.

IMG_0010.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кельт. Топор. Датировка. Оценка. создана на форуме Предметы быта.

Недавно вот такой показывали - на мешке похожие лежат от 5, не продаются - говорят около 3 т р могут уехать. А там ХЗ.

цитата википедия 

Бро́нзовый век — выделяемая на основе данных археологии эпоха человеческой истории, характеризующаяся ведущей ролью изделий из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов, как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы. Бронзовый век является второй, поздней фазой эпохи раннего металла, сменившей медный век и предшествовавшей железному веку. В целом, хронологические рамки бронзового века: XXXV/XXXIII—XIII/XI вв. до н. э., но у разных культур они различаются.

 

image.thumb.jpeg.636b5dd3444cfe73def4427633fea760.jpegimage.thumb.jpeg.de2ff9d4225e300997903618556b39a6.jpegimage.thumb.jpeg.211df9ebbda044a722945d33f7a5149d.jpegimage.thumb.jpeg.f1e1776cf7ea80cef33947010bf4f069.jpegimage.thumb.gif.6041e4db9d60194ef62ecc586db215d7.gifimage.thumb.jpeg.f3079d0cf979e47cffa8554cc2803335.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот с ушами. У меня более ранний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится что он обломан сверху - я не спец - ждите фанатов этого периода - хотел помочь - а вы и сами больше знаете - зачем тогда вопросы задаёте?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. не обломан. Если-бы знал именно про этот топор, то не спрашивал бы. жду мнения спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@e-burg приветствую! Вопрос,а чем мотивируете что у Вас более ранний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уши позже появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк может специфика региона? Их не мало находят, у нас находили пальстаб,не такого типпа,не слышал что б попадался но не значит что его не было. Их много находят и не факт что когда были уже уши не лили без ушей. Но зачётная находка.

По цене не думаю что дороже 4-5 уйдёт и то при хорошем расскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 я не спец по топорами. Но как технарь понимаю, что чем проще - тем раньше. Прогресс идёт по пути усложнения. Со временем исходник обрастает улучшениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк да тоже не спец,просто где то развитие пошло быстрее а где то в более медленном плане,опять же контактовало ли племя чьих топор с другими более развитыми или нет тоже вопрос,что форма одна из первых согласен но датировать увы.

Тут бы я пригласил 280СD человек которому можно смело доверять по инднфикации и датировки но тс интересна цена , цену озвучил выше и то максимум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2020 в 23:24, e-burg сказал:

Этот с ушами. 

В археологической среде, существует гипотеза, что именно в это время, возникло выражение - "Жопа с ушами"...:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кельт средней бронзы. фото надо было ещё меньше выложить, чтоб состояния не видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за коменты. Попробую улучшить фото и выставлю на аукцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...