Перейти к публикации

Где-то в Томской губернии...


sib-nsk

Рекомендованные сообщения

Вот и прошел год, как я взял в руки МД, чтобы найти что-нибудь из глубины веков. Первые неловкие попытки,  отсутствие находок, не понимание в чем дело, во мне, в приборе, или в  том месте где я нахожусь. Потом пришло осознание, что поиск состоит из всех этих трех составляющих, и каждая требует терпения, вдумчивости, упорства и удачи. Пошли находки…гильза, крестик, пуговица, конинка, монетка, другая, третья….затянуло.

Адреналин замешанный на свежем воздухе, жажда узнать историю про свою находку, найти другую которой у тебя еще нет, вот те чувства которые гнали меня снова и снова на старые урочища. Но все хорошее рано заканчивается, пришла зима, медленно потянулось время…дни, недели, месяцы. Время зря не терял, наметил новые места, купил доп.катушку, аккумуляторы, подкопил деньжат, купил подержанную «Ниву», взял две недели отпуска. И вот свершилось, мчусь на видавшей виды «Ниве» на первомайские праздники, база базирования дом тещи в районном центре. По пути решаю заскочить на урочище которое прочесывал осенью, подарившее не мало первых приятных моментов. Грязевая грунтовка, испытание для моей «ласточки», первое совсем не проходимое на первый взгляд место преодолено с легкостью танка. Останавливаюсь заменить туфли на сапоги в голове мысль «А ведь дальше хуже будет, интересно кто-нибудь уже пытался прорваться?», а вот и ответ –на встречу выезжает покрытая шубой из грязи еще угадываемая иномарка-джип. Подхожу, водитель иномарки «Ты туда?» отвечаю «Туда», «Не суйся, я не проехал, хорошо, там трактор проезжал, возвращаюсь». Желание услышать заветный сигнал, притупляло мысль о том, что я один и трактора может и не быть. По дороге дальше встретил «Ниву», вселившую надежду на коп. И вот пробившись еще через несколько казалось бы непроходимых мест,  я на месте. Все так, как было оставлено осенью, только пашня местами превратилась в няшу, низинки в озерца, ручейки в речушки….да весна не та что год назад. Выполнен норматив по скорости сборки МД, кнопка «пуск» и вперед, сканировать почву. Сигнал-конинка, крестик, монетка серебром, подымаюсь из низинки на косогорчик, все внимание на катушку, вдруг резкий пронзительный крик, вскидываю взгляд, в тридцати метрах на лыве пара журавлей, еще шаг и с тяжелым взмахом, неуклюже подворачивая шасси отрываются от земли две грациозные птицы. Разворачиваюсь в сторону машины, с легким чувством вины, что потревожил истинных хозяев этих мест побрел в ее сторону. Делаю несколько шагов, монетный сигнал, фискарь в землю, малахитовый гругляшок у меня в руках, тру о перчатку «Ух ты вензель Е II – Сибирка!!!». Сезон 2013 открыт!!! Впереди еще много интересного.

Продолжение следует……

post-12551-0-29893800-1369831887_thumb.j

post-12551-0-68675700-1369831900_thumb.j

post-12551-0-44134200-1369831912_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где-то в Томской губернии... создана на форуме Отчеты с копа.

Спасибо Russell nsk,как-то в прошлом году,встречались с тобой,на известном урочище,у тебя была двуха павла и еще что-то,а я пятак низкопрофильный нашел,так и не познакомились толком.Меня Виктор зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее расскажу,был нынче несколько раз на этом урочище,без находок не уезжал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так называемое поле чудес (местного масштаба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно написано, отличный отчёт!!! Молодец!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо повар,весь еще под впечатлением  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sib-nsk,хорошо эмоционально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душеееееевненько!)) Хорошо копнул!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо повар,весь еще под впечатлением  :rolleyes:

 

Толи ещё будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на добром слове, братья-копари!!!

Продолжаю...



Основательно решила отыграться матушка-природа за засушливый прошлый год. Немало она подарила коротких, подрезанных косыми дождями и ветром дней. В один из таких дней решил я проверить на комфортность проезда одно из урочищ из категории «выбито-известных». Проезд  оказался не из тех, который мог бы остановить «Ниву» и я благополучно оказался на месте. Действуя вопреки логики копаря, где-то пологаясь на его лень, решил проверить удаленные участки урочища, «Ну не процедили еще каждый сантиметр этих гектаров братья-копари» мысленно утешал я себя. Тем временем у погоды настроение было другим, мрачным и ветреным, и определенно она хотела всплакнуть. С первыми взмахами катушки, начали капать и первые капли дождя. Взмах еще взмах, сигнал, переворачиваю горсть фискаря мягкой как пух пашни,блеснув, желтый кругляш на свободе, подымаю, пятак ранних Советов «неплохо для начала» подумал я, капли стали оформляться в редкий моросящий дождь. Еще несколько шагов, и снова устойчивый нужный сигнал, процедура повторена и вот она малявка – копеечка Советов. Дальше мокнуть не хотелось, и я не на что не надеясь мысленно произнес «Ну все, еще медный пятак Советов и до дому», и то ли «земляной дед» был в офисе или голова у него еще не разрывалась от обилия подобных просьб(ведь начало сезона и копарей не густо), через два шага сигнал, в момент увиденного кругляша, глаза у меня на мгновение округлились до его размеров, «Да ну, не может быть, медный пятак Советов, ну дедушка, спасибо, ты однако телепат, прочитал мои мысли». Как и обещал, трусцой побежал к машине, по газам и до дому. Вот так закончился первый короткий коп в этом сезоне. Продолжение следует…..

post-12551-0-22401500-1369913687_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения, занимательно. Пятак отличный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 мая – За пролетариев всех стран!!!

3 мая родилась теща, а так как я вовремя копа базируюсь у нее, отвертеться не удалось ))) –За тещу!!!

9 мая святое – За деда!!! За победу!!! Так были вычеркнуты 3 дня копа. В перерывах, и после, еще несколько раз я съездил на урочище из предыдущего отчета. И каждый раз «дедушка» одаривал меня монетосом и не только, случились находки из разряда «таких у меня еще не было». Поднял две пуги одна из которых номерная. Не устану восхищаться изобретением человечества – интернетом. Во времена когда я еще активно тянулся к знаниям, не один час приходилось просидеть в библиотеке, перелопачивая ворох книг, чтобы добыть нужную информацию. Сейчас же красота, набрал в строчке «пуговица с номером 11» и вот тебе пожалуйста мгновенный результат, около двух десятков подразделений Российской Империи носили похожие пуговицы, но по логике только одно мне приглянулось  с  1829 года 11-Сибирский Линейный батальон. Кто в этом вопросе дока поправит или дополнит.

post-12551-0-62139600-1369927605_thumb.j

post-12551-0-76861800-1369927638_thumb.j

post-12551-0-09056300-1369927659_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно, сердце кровью обливается  когда подымаешь монету с отверстием или сточенную до нуля как этот пятак 1869 года.post-12551-0-95260500-1369927834_thumb.j

Ну и монеты Советов,куда же без них.post-12551-0-60384200-1369927969_thumb.j

post-12551-0-24972900-1369927992_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и монеты Советов,куда же без них.

 

post-5029-0-08196500-1369928215_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А монетки вот так лучше?

Да действительно,лучше.Обработали в какой-то программке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так 6 секунд , от нечего делать))))))) :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 мая – За пролетариев всех стран!!!

3 мая родилась теща, а так как я вовремя копа базируюсь у нее, отвертеться не удалось ))) –За тещу!!!

9 мая святое – За деда!!! За победу!!! Так были вычеркнуты 3 дня копа. В перерывах, и после, еще несколько раз я съездил на урочище из предыдущего отчета. И каждый раз «дедушка» одаривал меня монетосом и не только, случились находки из разряда «таких у меня еще не было». Поднял две пуги одна из которых номерная. Не устану восхищаться изобретением человечества – интернетом. Во времена когда я еще активно тянулся к знаниям, не один час приходилось просидеть в библиотеке, перелопачивая ворох книг, чтобы добыть нужную информацию. Сейчас же красота, набрал в строчке «пуговица с номером 11» и вот тебе пожалуйста мгновенный результат, около двух десятков подразделений Российской Империи носили похожие пуговицы, но по логике только одно мне приглянулось  с  1829 года 11-Сибирский Линейный батальон. Кто в этом вопросе дока поправит или дополнит.

...Пока  не удалось обнаружить каких либо сведений о конкретных отличиях пуговиц с одинаковыми номерами, принадлежавших разным частям армии. Графическое изображение цифр (с хвостиком, без хвостика, прямые, под наклоном и прочее…) вряд ли можно использовать для атрибуции, так как определенные отличия могли вносить производители пуговиц. Кроме того, за период использования пуговиц с номерами неоднократно происходили изменения нумерации частей, что еще более запутывает процесс определения. В июне 1862 года, скорее всего в связи со значительным (более чем в 2 раза) увеличением количества армейских полков, номера и литеры на пуговицах были упразднены и на мундиры нашивались гладкие пуговицы без рисунка...

 

http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=29&n=%20&nreg=&gr=&fn=numb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пятаке 24-го серп и молот сильно затёрты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пятаке 24-го серп и молот сильно затёрты

Да...приличноpost-12551-0-81396000-1369929011_thumb.j



Вовка54регион,спасибо за инфу,значит выходит пуга середина 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монета из оборота ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю повествовать про свои весенние покопушки.

15 мая 2013 год. Время подбирается к посевной, надо успеть. Решаю еще разочек наведаться на урочище, где открывал нынешний сезон. Манит оно своей бородатой историей, все свои самые древние находки сделал я именно там.  Цель - прорваться туда, куда на открытие сезона я не рискнул сунуться. Аккумуляторы заряжены, в термосе горячий чай, небо берет передышку, что еще надо -  вперед на коп!!!  Ага, грязевая обстановка стала лучше, вода уходит. Следы протекторов говорят, что крестьяне на тракторах уже наведывались. Так и есть, проезжаю мимо «Нивы» , водитель машет, останавливаюсь: «На охоту, рыбалку? Или это, ну ... искать…», «Да, искать, монетки» помогаю ему я. «Аа… понятно, ну это надо на то картофельное поле, только по полю не ездийте, потом пашешь земля комьями», «Поворот не разглядел, больше не буду». Пройдясь по полю, где было сделано в один из осенних дней немало хороших находок, надеясь на новую катушку, влажность и плотность грунта, но - увы, надежды не оправдались - пусто, осталось взять сито и просеять. Не сито, не времени у меня не было, поэтому решаю прочесать  участки, которым было уделено меньше внимания. И вот сразу возле дороги около чьей-то ямки сигнал, есть монета. Заметив особенность монет не редко  кучковаться, внимательно начинаю прочесывать окрестные сантиметры, снова сигнал, следом еще и уже три монеты отливают малахитом у меня в кармане. Далее поняв, что более они тут не прорастут, вектор движения направил вдоль дороги, МД залился звонким цветным сигналом, легким движением фискаря выворачиваю ком «Ух ты, как я его не зацепил, колокол !!! первый в моей практике. Ура!!!». Колокол наверно для этого размера громко, колокольчик скромно, назову колоколец. 

 

 

post-12551-0-93736500-1370258990_thumb.j

post-12551-0-87518200-1370259014_thumb.j

post-12551-0-16211800-1370259042_thumb.j

post-12551-0-91374700-1370259059_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий выезд решил освоить новые горизонты и мой выбор пал на деревеньку конца 19-го начала 20-го веков. Ямки от домов, прошлогодняя трава ковром, торчащие палки малины, дерн. Не очень комфортно для копа, но мы же трудностей не боимся, нам не привыкать, ямок невидно, частично трава скошена, прошлый год здесь был покос, неплохие перспективы, надо дерзать.

Результат не ахти какой, снова Советы,серебро порадовало сохраном,немного почистил и в альбом.

post-12551-0-08095000-1370346739_thumb.jpost-12551-0-59024000-1370346762_thumb.jpost-12551-0-55090000-1370346787_thumb.j

Зашел в лес набрал деликатесу,вечером забацал картошечки с лучком и  с этой начинкой

post-12551-0-07158700-1370347180_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Хороший результат. Всё в тех же местах копаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сегодня рассказал,это новое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вглядываясь в карту, манят новые места. Вот на карте 1965 года еще указана деревенька, на более поздних уже урочище с одноименным названием, смотрю спутник, распахана, ямки домов виднеются, вероятно на крутом спуске к ручью. Маршрут понятен, в голове прорисован, вперед на разведку. Место найдено, на что указывают осколки различной посуды, кирпича, костей животных. Так, а это что за фигура на горизонте ходит, крутится из стороны в сторону, машет странной рукой завершающейся у земли, ха! -  так это ж коллега. В подобных местах, особенно весной и осенью можно встретить этих странных людей. Ладно, не буду пока мешать собрату, где я остановился следов оставленных в этом году не видно, а лет 50 назад, а может и побольше, имеются. Обе руки приобрели продолжение, правая в виде МД, левая - лопаты. Отойдя метров десять от машины, мой взгляд привлек белый кругляшек торчащий из грунта на половину, в ту же секунду надвигающаяся катушка опередила мою мысль пикнув серебряным сигналом, точно, гривенник ранних Советов отправляется в карман. Побродив еще какое-то время и найдя  еще несколько Советских монеток, решаю перебазироваться и познакомиться с коллегой, от него узнаю, что попадается здесь и Империя, но крайне редко, самые ранние у него 20 коп 1868 года. Поболтав еще о том, о сем возвращаемся к поиску, вскоре он уезжает, время уже к вечеру, а я захожу на очередной круг, вскоре в наушниках знакомый сигнал, вскинув ворох земли сразу вижу знакомый желтый блеск кругляша, еще не взяв его в руки определяю по размеру – пятак Советов, склоняюсь, беру в руки, начинаю протирать, стоп - кругляш побольше и потолще, что за «зверь» попался какие-то не понятные символы и надписи?!...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...