Перейти к публикации

Где-то в Томской губернии...


sib-nsk

Рекомендованные сообщения

и что? где же  тот самый зверь? :)  :D  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где-то в Томской губернии... создана на форуме Отчеты с копа.

Ну давай же фото выкладывай,или наши нервы испытываешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уж то с рыжиком будем поздравлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше Советского пятака, точно не  рыжик.

Фоты давай !!!!! :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатериновский,Елизаветинский пятак? ^_^

 

Ещё варианты.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатериновский,Елизаветинский пятак?

сомнительно чтоб он с желтым блеском был из земли.             

 

 

sib-nsk, хорош уже фоту давай :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомнительно чтоб он с желтым блеском был из земли.             

 

 

sib-nsk, хорош уже фоту давай :) 

Извиняюсь, не внимательно читал. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро ставки будем дэлать,,,,,,,,, :) ......ЧТО ЖЕ ТАМ ЗА,,,,,,,,,, :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время и мне возвращаться домой, тем более в кармане ребус который хочется быстрее разгадать. Потратив немного времени, окунувшись в интернет, узнаю 5 менге 1937 год Монголия.

Далее все стало на свои места, события 1939 года на Халхин-Голе, выходит наш земляк из этой глухой деревушки, на память о службе привез эту монетку наших союзников. На следующий день, я узнал еще больше о этом человеке или его соседе приехав на это место вновь……

post-12551-0-92292100-1370445486_thumb.jpost-12551-0-77276200-1370445548_thumb.j

Изменено пользователем sib-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монголия, 5 мунгу 27 (1938). 

Опс... Хотел "блеснуть" и не прочитал пост до конца, сори... :ah:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-как пишет менге,монго,мунгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нечастый гость в наших краях ,кроме социалистических, алюминиевых, и не видел. +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Никак не найду 1 мунгу этого года - единственная монета довоенной Монголии которой у меня нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои ожидания оправданны,,,,, класссссссная монетка, крутбл. :)  :)  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый день, новые надежды, и я снова на вчерашнем урочище. Начинаю прочесывать горизонты с того места, где накануне обрел неожиданную находку. Вскоре сигнал, из разряда цветных, стоит копнуть. Приятно копать пашню, одно движение фискаря и сигнал переместился в кучку земли, шевельнул ее ногой и вот белый кругляш показался на свет. Теперь можно и наклониться, «что тут у нас, покажи личико, что-то она легкая для серебра» мелькают мысли во время протирки монеты… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показалась цифра 50, переворачиваю, тру дальше, проступил силуэт орла держащего в лапах кругляшек со знакомой закорючкой, а под ним цифры 1940. Понятно, алюминиевый полтинник фашистской Германии. После вчерашней находки, эта уже не удивила, а дополнила картину. Этот ветеран, наш земляк, поломал не одну войну и сумел вернуться, прихватив на память монетки, земля ему пухом, а если жив, разменять стольник и жить дальше. 

post-12551-0-76069100-1370530093_thumb.jpost-12551-0-97074900-1370530102_thumb.j


 

 

Изменено пользователем sib-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то в наших краях пленных немеряно было. В Томске не один десяток домов гансы построили. Скорее монетка от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Томске, в Новосибирске, да может дома и строили, но в области в глухой,маленькой деревушке. Тем более недалеко от этой монеты была найдена монгольская монета 1937 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны много чего натащили  домой воины.. Я находил 5 рейхсмарок 37 года с Гинденбургом серебрянные. в идеале . в таком месте 4 года назад. что до сих пор вздрагиваю,  дорогу припомнив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk,Трудна дорога или место нечистое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорога есно 0 нечистых мест. не бывает. по моему разумению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk,А как же кикимора, баба Яга и Леший? Они -то где живут? не на Красном же проспекте  :)

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живут. но вероятно, "в страшных муромских лесах", до сих пор... У нас в Сибири никакой чертовщины не наблюдается совершенно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, как сказать...Бывало прямо таки не обяснимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,копари!!!

В прошлую субботу не усидел дома съездил на коп,подробно еще расскажу,да и про майские покопушки  не все доложил.

А пока для знатоков, ребус подкину,что за штуковину поднял,материал вроде бронза????

 

post-12551-0-25453400-1370774860_thumb.j

post-12551-0-46306000-1370774875_thumb.j

post-12551-0-03030800-1370775046_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было еще несколько выездов на это урочище, включая крайний. Да  и как не ездить, когда подъехавшие в один из дней хозяева поля, в обмен на интересующую их информацию про то как работает эта штука у меня в руках, ответили мне на мой интерес, и конечно порадовали меня сообщив  что поле под паром. В то время как трава преодолев высоту щиколоток стремится к колену, это поле выглядит так. post-12551-0-87064300-1370787539_thumb.j

Продолжая прочесывать поле, наткнулся на место, размером с одно домовладение, на котором один за другим пошли  произведения металлопластики. Уже на втором урочище натыкаюсь на такое место, про себя называю такое место «молельный дом». И вот копаю крестик за крестиком, и вдруг душа подпрыгнула от радости: «Вот она – находка моей мечты!!! Створка!!! Створка от складня!!!»post-12551-0-60028000-1370787605_thumb.jpost-12551-0-18306400-1370787721_thumb.j

И еще попался кусочек металлопластики с буквами, помогите определить от чего, может кому довелось поднять целый элемент.

post-12551-0-70477000-1370787841_thumb.j

 

Изменено пользователем sib-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...