Перейти к публикации

Где-то в Томской губернии...


sib-nsk

Рекомендованные сообщения

что за места если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где-то в Томской губернии... создана на форуме Отчеты с копа.

sib-nsk,Скорее всего сувенир-трофей.

Я этой же версии придерживаюсь.

Sapper,прочитал в твоем посте,признаю одну валюту - утюги, и вспомнил про утюг который на прошлом копе оставил на поле.



ну по всей видимости шпингалет.

Для шпингалета великоват предмет, да и четыре лопасти с отверстиями смущают.

Другие варианты есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sib-nsk,Ну зачем? Зачем ты оставил утюг в поле? Он же теперь плакать будет и потеряется. Найди его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утюг немного инвалид был, без верхней части,маленький а тяжелый,лень было до машины тащить, а потом возвращаться.

Ну если плакать будет, то в следующий раз заберу, не должен далеко убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад, на том же урочище, решил не искать легких путей и пошел прочесать не распаханную часть деревни, по краю откоса крутого лога. Прошлогодняя и новая трава снижала производительность вдвое, но нетронутость этого участка, вселяло надежду. Вскоре мой эксперимент принес свои плоды в виде трояка 1924 года, я решил продолжить и двинулся в сторону края откоса, отдаляясь от поля, и вдруг прямо из под катушки «Фыр-р-р-р», честно говоря от неожиданности даже вздрогнул. Скидывая балласт, накопленный от долгого высиживания, удалялась от меня тетерка. Сделав шаг увидел и все ее будущее семейство.post-12551-0-44133100-1370869153_thumb.j

Сделав пару фоток, сразу же удалился, подальше от этого места, дабы дать вернуться мамаше на место, и не стать виновником гибели этого выводка пернатой дичи. Скромный результат за эти полдня post-12551-0-17596100-1370869424_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также за предыдущие пару-тройку выездов

post-12551-0-24400100-1370878415_thumb.jpost-12551-0-25999100-1370878451_thumb.jpost-12551-0-87021000-1370878565_thumb.j

Да, Империи мало, в основном Советы, но когда среди них попадаются рарики, да еще в отличном состоянии, это подымает настроениеpost-12551-0-62377600-1370878666_thumb.j

post-12551-0-42251200-1370878679_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sib-nsk,Виктор, смени фон своих фото, а то уж больно мрачно выглядят монеты. Сделай что нибудь по светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные отчеты, не успеваю плюсовать! Да,а с фоном такие демотиваторы получаются темноватые...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона у меня не солнечная,фотаю под настольной лампой,на другом фоне пробовал, еще хуже получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный фон. Контрастирует и не блестит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона у меня не солнечная,фотаю под настольной лампой,на другом фоне пробовал, еще хуже получается

попробуй для контраста на белом фоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и добрался до крайнего отчета, коп состоялся в прошлую субботу. Целью была разведка нового для меня урочища, по спутнику распаханного. Прорывался я на него  и в предыдущую субботу, но так как навигатор у меня в голове, и по всей видимости он дал сбой я немного промахнувшись попал на какую-то заимку которой и на карте то не было. Разжившись там троячком ранних Советов и отрицательными эмоциями по поводу травы мешавшей ходить, я удалился.

Сверив путь заново, и перезагрузив навигатор, мчусь уже знакомой дорогой, и теперь уже точно знаю где свернуть. Добравшись до места обнаруживаю, что деревня действительно распахана, но как минимум года два назад, прошлый год здесь был покос, да и нынче этому месту отвели ту же учесть. Трава уже есть, но нет прошлогодней, и высота свежей не критична. Сразу же нахожу бронзовый артефакт фото которого разместил в посте 58, что это??? Потом походив еще пару часов, нашел два пятака и трояк Советов, далее решил не мучить  себя и траву, и отправился на уже ставшее любимым урочище. Выбрав квадрат, еще не исследованный принялся за поиск. Сразу пошли монетки Советов к которым я здесь уже привык. И тут, как это иногда бывает, случилось чудо. Сигнал, легкое движение фискаря и сразу с высоты своего роста вижу выскочивший зеленый кругляш, пока рука тянется к нему, оцениваю по размеру, с высоты определил как пятак позднего царизма, но по мере приближения к нему размер увеличился, хватаю, смотрю, точно пятак – масон, мой первый Масон!!! Эмоции, адреналин, через край, первое не забываемое. Далее немного продвинувшись, уже нахожу глазами, торчащий наполовину из земли пятак позднего царизма. Вот тебе и деревенька обилия Советов, а ты постарше будешь. 

post-12551-0-94435300-1370961152_thumb.jpost-12551-0-36145600-1370961171_thumb.jpost-12551-0-64238900-1370961261_thumb.jpost-12551-0-26838800-1370961291_thumb.j

 



Руслан,а вроде получше получилось, особенно желтые Советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sib-nsk, Ну вот, действительно лучше. Я все монеты на подоконнике фотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидание очередного выезда, жена стоит над душой, обещал начать ремонт. День России стал тем выходным, который я посвятил обещанному ремонту, плюс пара вечеров после работы и я  законно заработал субботний выезд на коп. Погода выдалась отличной и я поднявшись пораньше с  расчетом покопать подольше, мчусь на облюбованное мной урочище где на оставленном под паром поле трава никак не может овладеть им. Добрался быстро как на крыльях, весь в предвкушении новых находок, молниеносно натягиваю перчатки, с заднего сиденья выхватываю МД, подхожу к багажнику, открываю «Лопата!!!??? Где лопата??? Е…клмн забыл…как так!!?? Копатель туды тебя растуды», теща брала грядки покопать, а я не удосужился проверить. Ну что ж сколько не сетуй, а без лопаты делать тут нечего, надо возвращаться, «однако плохая примета» подумал я, но в то же время есть возможность это проверить.  Дорога за лопатой и обратно заняла еще меньше времени и вот спустя час, я во все оружии снова на месте.

Что нас толкает снова и снова на коп? Конечно же, жажда приключений, общения с природой, ну и найти что-то от чего дух захватит и сердце заколотится. Вот есть разряд находок – знаки, награды. Ну и конечно, если ты увлечен самим процессом поиска, радуешься и пионерскому значку, но мечтать как говорится не вредно, и в мечтах ты находишь как минимум георгиевский крест. И вот до этого дня я был с мечтой о находке из  этого разряда.

post-12551-0-26498400-1371384064_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая солянка- ранние советы, награда ВОВ и... крестик 18 века :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная деревня,монета имперская очень редка, но найденный пятак-массон и металлопластика с 18-го века указывают, что с бородой.

Но самое интересное, монеты до реформы 1961 года попадаются,а водочной пробки ни одной не поднял,а выездов уже было много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может стояла заимка или пара дворов, а потом на этом месте столыпинка поселилась. Если так, то копать надо глубже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, вполне возможно,но как так горькую не пили. А люди, судя по находкам, героические жили, монеты с Халхин-гола и Германии, знак Гвардии, орден Славы все в разных местах урочища, говорят что ветеран не один здесь жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть староверы жили?  У них на водочку - табу :brows:  да и народ работящий, ответственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что алюминиевую водочную пробку называют "Брежневской чешуёй". Эта пробка применялась активно именно в этот временной отрезок- при генсеке Брежневе. Ну, допускаю, что при Хрущеве алюминием тоже баловались в этом направлении, но еще не так активно. Может быть поселение загнулось в  те времена, когда водочку сургучем запечатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт про пробку и Брежнева, не знал.Тогда все встает на свои места, деревня пропала во времена хрущевских укрупнений, т.е. до Леонида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Гвардия! Знатные, героические и душевные находки!

Так копать, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть староверы жили?  У них на водочку - табу   да и народ работящий, ответственный...

Такой вариант объяснения,мне даже больше нравится и вполне возможен,приятно осознавать что была деревня крепка трудом и духом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, поэтому ордена и теряли....

Этот факт меня тоже смущает,если бы нашел только звезду,ну бывает оторвалась не заметил,а то колодку в полуметре нашел,т.е. орден целиком потеряли.Хотя мне бабушка моя рассказывала,что моему отцу и тете они с дедом давали вместо игрушек медальками поиграть,так были потеряны медали "За победу над Японией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот факт меня тоже смущает,если бы нашел только звезду,ну бывает оторвалась не заметил,а то колодку в полуметре нашел,т.е. орден целиком потеряли.Хотя мне бабушка моя рассказывала,что моему отцу и тете они с дедом давали вместо игрушек медальками поиграть,так были потеряны медали "За победу над Японией"

За победу над Японией по моему бронза, а тут- драгметалл. Серебро поиграться уже не дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коп не поехал - ремонт делаю :( На неделе почистил планку,натянул ленту,и вот он орден Славы III степени во всей красе

post-12551-0-81018200-1371899685_thumb.j

Теперь надо узнать имя героя и подвиг который он совершил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось! Приятно, когда такие вещи восстают из забвения, это много стоит(я не о материальном)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три недели без копа тяжелое испытание. Ремонт в квартире подошел к завершающей стадии и выходные стало возможным посвятить любимому занятию. Тяга побродить с прибором по полю была сильнее, чем испытание многочасовой пробкой по жаре вечером в пятницу из города.

И вот освободившись от душного, пыльного плена каменных джунглей, переместившись на 200 км я оказываюсь в другом мире - мире где туманы, роса, тишина нарушаемая пением птиц и совсем другой воздух. На утро поднявшись пораньше, дабы обмануть еще одного врага копаря – жару, сбивая утреннюю росу берцами, запрыгнул в машину и рассекая молоко тумана, помчался к заветному урочищу. Как я уже рассказывал раньше, поле на котором была деревня, в этом году под паром и как я уже теперь узнаю тонкости земледелия, поля такие еще перепахивают в это время чтобы избавиться от вредной растительности, как же тут совпадают наши желания. И вот добравшись до места, сердце радостно заколотилось от увиденной картины, так и есть, буквально на кануне поле привели в состояние – мечта копаря.

post-12551-0-98863700-1373809271_thumb.j

post-12551-0-63690200-1373809390_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...