Перейти к публикации

Ложка


sasa23

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, кто знает в каком периоде была сделано такая ложка?... Из какой металла сделано пока не знаю. Можно вы по фото можете определить. Спасибо.

i (2).jpg

i (3)edit.jpg

i (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ложка создана на форуме Предметы быта.

Здравствуйте, явно не серебро - на всех серебряных столовых предметах вроде должно стоять проба, может и изменник. Где-то читал что МК3 - писали что это советское производство - якобы 63 года - но не знаю насколько это точно, но факт что в советское время делали приборы из мельхиора и незилберта - цитата:

То,что "в простонародье называют мельхиор", это медно-никелевые сплавы. Для изготовления различных предметов сервировки стола применяют как мельхиор - сплав МН-19(медь-никель),так и нейзильбер - сплав МНЦ15-20(медь-никель-цинк).

Вот на мешке МК3 пишут что мельхиор

https://meshok.net/?related=ЧАЙНЫЕ+ЛОЖКИ.+ВОЛГА.+КЛЕЙМО+-МК+3

Но я склоняюсь что сплав скорее незилберта - т к в его составе цинк - который даёт матовость поверхности и цвету - более похожий на серебро. Ведь мельхиор более блескучий металл. 

На истину не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sasa23 сказал:

Здравствуйте, кто знает в каком периоде была сделано такая ложка?

Мельхиор 70-е года.   Вот что нашел, на просторах..                                                                                                                                                                                                                           Артель с названием «Красносельский ювелир» существовала до 1960 года. В 1960 году она, наряду с другими артелями, влилась в Красносельскую ювелирную фабрику. Следовательно, изменилось и клеймо производителя.
Думаю, с этого года появилось клеймо МК с цифрами, где «М» означает – «металл», а «К» - фабрику «Красносельский ювелир».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказали-мельхиор, мк медь, кадмий, 1 процент содержания легирующего металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...