Перейти к публикации

13.07.13 Общероссийский пикет.


oldromantic

Рекомендованные сообщения

Тема 13.07.13 Общероссийский пикет. создана на форуме Основной форум.

Монаху

 

Согласен. Не во всем конечно  :) .

 

 Helvetia

 

Понятно что не в Европе живем. Я сам наблюдал больше месяца в Никосии, у Лидра, палатку  с парой хиппи, которые протестовали просто "в принципе", чем доводили до дурноты и чиновников и полицию. И ничего с ними сделать не могли. А по поводу пикета... Если бы у меня и моих друзей были в руках другие механизмы изменить эту ситуацию - мы бы их использовали. Не поможет пикет - будем думать дальше. Рыбаки свое отстояли, кстати.

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я попробывал организовать официальное мероприятие,но мне дали отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Перестраховались поди, чиновники. Садитесь на электричку и к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично пообещало человек 20, но не я один агитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если нам всем ,перед оперным театром ,просто прогуливаться с детскими метровыми пластиковыми лопатками примерно с 13.00 до 14.00 и комуфляже-типа флэш моб!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если нам всем ,перед оперным театром ,просто прогуливаться с детскими метровыми пластиковыми лопатками примерно с 13.00 до 14.00 и комуфляже-типа флэш моб!!!


давайте,если хотите вечер провести в ближайшем РОВД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете,что про поисковиков,которых более 2х млн никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сколько будет - столько и будет, остальные будут прогуливаться с пластиковыми лопатками вокруг фонтана :) . Я никогда не занимался организацией подобных мероприятий, просто в стороне стоять не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не занимался организацией


Поэтому я и могу кое-чего сказать,т.к. сталкивался.

Эффекта-ноль.Внимания негативного-масса

Откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с утра купить лист дсп 1.75*3.5, балончиками скраской написать своё несогласие, в условленное время выгрузить под лениным и уехать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, зачем тогда документы в мэрию подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, зачем тогда документы в мэрию подавали?


Ну как зачем?Народ требовал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ,бес палева, купить гуделки фанатовские и ровно в час прогудеть секунд тридцать и рассосаться без каких либо опознавательных знаков и подальше от ментов...



или проехать мимо мери и просигналить в это же время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ,бес палева, купить гуделки фанатовские и ровно в час прогудеть секунд тридцать и рассосаться без каких либо опознавательных знаков и подальше от ментов... или проехать мимо мери и просигналить в это же время...


а толку?Об этом будем знать только мы.А мэрия даже внимания не обратит.

Господа,хватит играть в игры.Займитесь делом,уделите внимание семье.Всё уже решено без нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ,бес палева, купить гуделки фанатовские и ровно в час прогудеть секунд тридцать и рассосаться без каких либо опознавательных знаков и подальше от ментов...

или проехать мимо мери и просигналить в это же время...

Вы это..., того ..., не хулиганничайте. МВД уже предупредило. От мэрии будут из отдела по связям с общественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчун,жаль не могу принять участие в мероприятии, я не выездной, жил бы в городе обязательно пришёл

 

Если будите какое письмо куда отправлять или т.п. где надо подпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а толку?Об этом будем знать только мы.А мэрия даже внимания не обратит.

Господа,хватит играть в игры.Займитесь делом,уделите внимание семье.Всё уже решено без нас

   В стране и правда куча проблем посерьезней, которые в любой момент могут коснуться каждого из нас. Тут пикеты на другие темы пора мутить ( г. Пугачев Саратовская область). :mad:    А законы против всевозможных увлечений жителей России специально и придумывают, чтобы отвлечь от реальных и серьезных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, уж примите как данность - никто прислушиваться не будет. Наверху сказали, бурундук - птичка, значит на местах чиновники будут старательно искать крылья у зверька. Хоть запикетируйтесь, хоть голодовку объявите. Закон этот мёртворождённый, потрепыхаются поначалу и на ту жопу и сядут. Будут щипать временами, создавая видимость бурной деятельности. Не думаю, что особо что-то изменится, так уж глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, не ведись ты на эту фигню- форум завален спамом и пустым блаблабла. Никому не интересна объективная оценка событий, сплошной кипеж вокруг :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поисковиков которые идут на пикеты по городам, если есть возможность разместите статью в ваших печатных СМИ (если таковые будут при проведении пикетов)

 

 

Вступление.

 

Эту статью я написал еще до подписания злосчастного закона против нашего хобби поиска с МД, с помощью которого мы изучаем прошлое нашей страны и прививаем ее нашим детям, через найденные предметы и историю которую рассказывает каждый из них.

Мною были осуществлены попытки размещения данной статьи в ряде СМИ, в том числе «Омской правде», но был получен отказ (по всей видимости не велели сильные мира сего, которые относятся к нам как к быдлу), я честно говоря и не верю в наши СМИ, т.к. неоднократно обращался в них по поводу уголовных дел в которых потерпевшими были мои родственники, но увы против МВД они тоже не захотели идти, хотя  я и опирался на букву закона…

Отдаю данную статью, через ребят поисковиков, которые сегодня 13.07.2013г., идут на пикет против подписания данного закона превращающего нас любителей истории и приборного поиска в преступников.

Конечно, меня терзают сомнения, что данную статью осмелится разместить кто - то из печатных СМИ Омска или страны, ведь она идет вразрез с интересами правящего класса, класса который позволяет чинушам воровать миллиардами и может за пару старых монет и подкову отправить за решетку любого из граждан нашей страны.

Как говорят – «После драки  кулаками не машут…», но если статья все же будет размещена, пусть хоть малая доля людей поймет, что мы не преступники, а всего лишь те кто ЛЮБИТ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ и пытается донести ее своим детям и людям, которым это так же интересно.

 

 

Раскрывая секреты матушки земли…

 

В старь всегда ласково говорили – Матушка земля, брали ее пригоршню с собой  отправляясь дальние края, целовали ее вернувшись домой, а сколько секретов хранит она в себе остается только догадываться.

Простой обыватель, живущий в большом городе или маленьком селе, в жизненной суете ни когда не задумывается, что лежит у него под ногами в земле, кто жил там или тут несколько сотен и тысяч лет назад, однако есть такие люди поисковики, кто - то называет их кладоискателями, а кто то «черными копателями».

Кто же такие эти люди, что движет ими в этой жизни и заставляет отправляться порой на край земли в поисках того, что укрывает землица под своим покровом.  Я никогда не задумывался об этом, пока сам не влился однажды в это братство людей любящих свою страну ее историю и пытающихся сохранить ее для тех, кто останется после нас, наших детей, внуков и правнуков.

Как оказалось это обычные люди, которые порой работают рядом с любым из вас, это люди разного достатка и ранга, среди них врачи, учителя, строители, те кто носят погоны, кто готовит вам еду, стоит за прилавком магазина, да много еще кто. Всех их объединяет, как я уже говорил интерес к истории и прошлому страны и в них остались те мальчишки и девчонки сорванцы которые взяв кусок хлеба и флягу с водой готовы отправится на поиски сокровищ забыв обо всем на свете , конечно это романтики. Хотя многим из них уже далеко за 40.

И вот когда вы увидите где то силуэт бредущего человека со странным предметом в руке, которым он мотает над землей из стороны в сторону, держа в другой руке лопату, и лишь изредка он останавливается что - то выкапывает из земли сосредоточенно разглядывает и укладывает находку в карман, затем ямка непременно закапывается (это неписанные законы поискового сообщества, т.к. оставленные ямки могут нанести вред людям и животным, и так же портят общий  вид той или иной  местности) так вот это и есть поисковик или как говорят в простонародье кладоискатель.

Хотя кладоискателем назвать таких людей можно с трудом, потому как лишь редким счастливцам удается найти тот самый клад, многие при этом слове непременно представят себе сундучок, набитый до верху драгоценными камнями и украшениями или золотыми монетами, но это далеко не так, обычно это кошелек с монетами и или в лучшем случае чугунок с медными монетами бережливо припрятанный старыми владельцами от каких то обстоятельств жизни.

Как правило, основные находки поисковика это отдельные монеты, утерянные их владельцами в разные времена истории, конская упряжь, предметы обихода в виде пуговиц колечек сережек, чаще эти предметы далеко не из драгоценного металла, как могли подумать многие. Обычные люди в России во все времена жили не богато, потому и находки соответствуют.

Но поисковику гораздо интереснее не цена предмета, а его история, принадлежность и период времени.

Так же поисковиков можно встретить на пляжах, находки пляжей это как обычно монеты разных периодов, выпавшие из карманов переодевающихся и реже предметы украшения так же утерянные при купании, грузила рыбаков, ну и конечно вечно встречающиеся в поисках так «любимых» поисковиками пробок от бутылок, язычков от банок и собственно самих банок, так «любезно» брошенными на пляжах , да и в других всевозможных местах отдыхающими (подобный хлам обычно собирается и выбрасывается в ближайшую урну).

Найденный предмет сначала бережно промывается и начинается опознание. Что же это попало в руки, чем одарила земля на этот раз. Для этого поисковик порой не один час копается в исторической литературе и различных каталогах, чтобы понять, что это за предмет.

Затем опознанный предмет при необходимости подвергается бережной реставрации и наконец занимает достойное место в коллекции поисковика.

Да, многие поисковики не только собирают личные коллекции тех или иных  предметов, часто этими экспонатами пополняются различные музеи от школьных, до маленьких сельских и городских краеведческих, где эти предметы смогут увидеть большое количество людей.

Когда сезон поисков заканчивается, начинаются долгие зимние  дни томительного ожидания, которые скрашивает лишь общение на форуме, да воспоминания о поисках в прошедшем сезоне и совместных выездах с друзьями в леса и поля, песни и беседы у костра.

Зимой поисковики занимаются реставрацией находок их систематизацией и оформлением, погружаются в историческую литературу и карты своего края чтобы в грядущем сезоне вновь отправиться раскрывать тайны земли.

 

Памяти предков…

 

Большинство из нас прекрасно знают праздник который мы отмечаем 9 мая, да это День Победы, день когда мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов, которые не щадя себя и своих сил защищали нашу Родину от захватчиков, с каждым шагом по дорогам войны  приближали долгожданную и драгоценную Победу.

Многие из них не вернулись домой, кто - то пропал без вести, кто - то захоронен на местах боев и документы об этом утеряны.

И вот здесь на помощь приходят ребята из военно патриотических поисковых отрядов, где то группами, а порой и по одиночке, они по крохам раскрывают тайны судеб  пропавших бойцов и родные узнают где погиб их родственник  и по человеческим  обычаям  предают их земле, а Родина узнает имена героев, отдавших свою жизнь, чтобы будущие поколения смогли жить под мирным небом.

Ребятам приходится работать порой в нечеловеческих условиях, в лесных дебрях, в болотах, и все это на личной инициативе и собственном финансировании, без какой либо помощи государства, государства которое забыло тех, кто вставая во весь рост, бросался на амбразуры дотов, и шел на танки со связками  гранат, тех кто падал в объятых пламенем самолетах…

Государство и о живых  вспоминает лишь  9 мая, хотя этих боевых ветеранов  с каждым годом все меньше и меньше.

Так может стоит не только не мешать, а помочь таким поисковикам в их работе ведь они делают благое дело, в результате которого каждый год какая то семья наконец обретает своего пропавшего родного человека.

 

В семье не без уродов…

 

Во все времена были и другие люди, раньше их называли бугровщиками, теперь «черными копателями»  - это люди которые не придерживаются законов, неписанных правил поискового братства…

Бугровщики были еще во времена Петра 1 и ранее, они разворовывали курганы и захоронения богатых особ, для них это способ обогащения и ничего более, таких людей интересует лишь цена предмета, а ни его история и прошлое. Сейчас они не гнушаются залезть на археологические и исторические памятники, охраняемые по закону.

Для них закон не писан, они просто вне закона были и будут всегда…

Я никого не хочу поливать грязью, это их личное дело и на их совести.

Но вот в чем проблема, в связи с этими беспринципными ребятами, мы поисковики для которых это хобби и изучение истории, оказались облитыми грязью, которая льется ото всюду и из печатных СМИ и с экранов ТВ, нас решили причесать одной гребенкой, выдвинув проекты изменения различных законодательных актов, в которых хотят просто запретить использование МД как такового или подвергнув жесткому лицензированию. Так же предлагается ужесточить УК в результате чего поисковика приравнять к убийцам и ворам и давать им реальные сроки до 6 лет лишения свободы, перспективка закачаешься, 6 лет за безобидное хобби.

Нас обвиняют в том, что мы приносим огромный вред историческому и археологическому наследию, при этом не предлагают альтернативы и взаимного сотрудничества, от которого выиграли бы все – Мы получили бы возможность свободно заниматься своим хобби в разрешенных местах вне мест археологического наследия, а историки, археологи и музейщики получили бы новую информацию и экспонаты в музеи.

Однако наше государство в лице депутатов привыкло довольно просто решать все проблемы, зачем мучатся, что - то грамотно регламентировать, можно просто – Запретить и все. 

Но с таким же успехом можно запретить охоту и рыбалку т.к. ведь есть же  браконьеры, запретить пользоваться ножами, топорами и молотками, т.к. с их помощью убивают и калечат людей.

И это мы называем цивилизованным государством.

Ну да ладно не буду дальше развивать эту линию, думаю,  вкратце читатель поймет, что я хотел сказать в своих строках.

 

Грядущий поисковый сезон.

 

Все наше сообщество с нетерпением ждет первых весенних проталин, чтобы расчехлить свои МД и лопаты и вновь отправиться на поиски истории которую все еще скрывает наша Матушка землица.

Многие ребята и девчонки занимаются этим хобби уже не первый год, они встречаются для поисков на природе целыми семьями, и стали закадычными друзьями, приобщают к этому хобби своих детей и через это дети начинают интересоваться историей своего края и страны, а разве не это ли главное, что наши дети всегда будут помнить и знать историю своего края и страны, и ознакомятся с этой историей прикоснувшись к ней лично, а не на скучных уроках в школе, может быть после этого те самые уроки перестанут казаться скучными.

 

Не знаю, смог ли я донести до простых людей, кто же такие поисковики, но думаю, из этих строк люди хотя бы будут иметь общее представление о нас и нашем хобби, хобби которое ни кому вреда не приносит.

 

 

Александр (alexomsk34)

Для связи e-mail: voshod31@bk.ru

07.03.2013г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья только что укатила для передачи на пикете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пикет в омске состоялся. .  Организаторы  постарались на славу ,сделали плакаты ,листовки и траспоранты Народу собралсь  немного  ..... Ни как не выходит из головы слова одного воинственного арха-Каждый Ваш промах,это лишний патрон в нашей обойме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прошло благополучно. Спасибо огромное всем, кто нас поддержал.

post-12802-0-13258000-1373717072_thumb.j

post-12802-0-18247200-1373717092_thumb.j

post-12802-0-82140500-1373717199_thumb.j

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...