Перейти к публикации

Коп на возделываемом поле


Копнутий

Рекомендованные сообщения

Хочу для себя выяснить, что в нашем хобби является аморалкой? Приемлемо считаете, да или нет?

 

1) покошена многолетняя трава под бобрик (допустим люцерна), допустимо по ней ходить ямки рыть, считаете порчей посевов?

2) посажена культура только что, лежат семечки по верхам и на небольшой глубине свежие без ростков, порча или нет?

3) то же самое, но от семечки начал пробиваться отросток, порча или нет?

4) посажена культура, видно ростки над землей сантиметра 3, порча или нет?

 

Просто вот интересуюсь мнение сообщества безо всякой подоплеки

 

 

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на возделываемом поле создана на форуме Табу "белого" копателя.

3,4 некопаю

С бобриком улыбнуло

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае огрести можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так проще узнать у местных кто хозяин земли и подъехать к нему (иной раз и с самогоном). Во первых человека уважишь, во вторых он сам тебе скажет где копать можешь. А в третьих может и такое место показать, о котором ранее ты и не знал. (из личного опыта). 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ANSWER2 сказал:

В любом случае огрести можно

Тоже верно, поэтому копаем в глухомане . Вреда незделаешь. Взрослый лось каждые сутки зерна глубже втаптывает чем нога человека

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Тоже верно, поэтому копаем в глухомане . Вреда незделаешь. Взрослый лось каждые сутки зерна глубже втаптывает чем нога человека

У меня поле есть - засеяли, не давно распахали. Чего делаем - в ночной дозор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

У меня поле есть - засеяли, не давно распахали. Чего делаем - в ночной дозор!

Или так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Тоже верно, поэтому копаем в глухомане . Вреда незделаешь. Взрослый лось каждые сутки зерна глубже втаптывает чем нога человека

У меня поле есть - засеяли, не давно распахали. Чего делаем - в ночной дозор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю ,главное чтоб нас не поймали, хотя по свеже  посеянному сам никогда ходить и копать не буду. Не правильно это.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2020 в 00:02, Копушок сказал:

Я считаю ,главное чтоб нас не поймали, хотя по свеже  посеянному сам никогда ходить и копать не буду. Не правильно это.

Неправильно конечно..А допустим,что там недавно распашку серебра кто-то нашёл..Ну и как?Вся" неправильность"мигом  улетучится,не так ли?:P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar я на юге живу и уже знаю ,что если скажут что нашли распашку серебра, это будет где угодно только не на том поле где сказали..  У меня не улетучится , правда. Во первых по совести жить пытаюсь, никому не мешая, во вторых серебро ещё не довелось выкапывать , наверное поэтому не понимаю , почему оно до осени в поле полежать не может,как сто лет до этого.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Копушок ,если честно,то я даже не представляю.как вы там копаете..У вас совсем другие условия для копа,везде ведётся хозяйственная деятельность..У нас в этом отношении,несомненно,проще будет...Распаханных деревень почти нет,все урочища заброшены и заросли бурьяном.Ни людей,ни домашней скотины не встретишь.Так что оглядываться и спрашивать разрешения просто не у кого:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не видят ,аккуратно походить можно. Хуже когда на выпасах ямы или кратеры незакапывают , не дай боже корова ногу сломает . Вот тогда лучьше вообще недостовать металлоискатель в той местности. И еще механизаторы не любят когда копатели находят лемех или еще какую железяку и втыкают её в поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Да.Нет.Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,нет,нет,нет

да и нечего уже в таких полях делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2020 в 20:11, shukar сказал:

 ,если честно,то я даже не представляю.как вы там копаете..

В наглую копаем 

, ибо в какие дебри не зайду ,везде коровы встретятся и почти везде люди, а осенью воще печаль, охотники тут каждый первый  и если охотни чью собаку на копе осенью не встретил за целый день ни разу, значит на коп не ходил. Иногда подходят любопытные и рассказывают про закопанные рельсы невдалеке или барский дом, смотря что копаешь.

Как то так, правда по посаженным полям я не лазил ещё, за это наверное и побить могут, в крайнем случае я бы точно побил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Копушок,Вы про охотников хорошо сказали,представляю,как они надоели вам,а вы,наверное им!По нашим краям сужу,хотя видимся здесь нечасто,просторы позволяют.

У меня брат сейчас живёт на Кубани.Да и сам я в школьные годы жил там.Сейчас,приезжая туда летом в гости,действительно удивляюсь движухе в самых,казалось бы отдалённых местах.Какой уж там костерок наедине с девушкой!

То велосипедист мешок чего-то везёт,то мальчишки бегают,то тележку какую-то кто-то волокёт.И машины то там,то там снуют,у всех дела какие-то..Толи воруют,толи,наоборот охраняют..

Ужас просто(на мой одичавший взгляд):)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Копушок Добре! Ну про охотников в наших с вами краях это верно, только вот пошёл я сдуру в прошлом году в первые охотничьи выходные хуторок старый поковырять, валили с супругой из лесу галопом. Среди охотников есть много достойных товарищей, но вот на некоторых без слез не взглянешь - один слепой, второй глухой а третьему по пьяни пофиг куда шмалить. Теперь субб-пнд в сезон далеко в лес не хожу, и вам не советую, как говорил Остап, наш, Бендер - мне моя жизнь дорога как память.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц.

В эти семена человек вкладывал деньги, покупал технику и платил людям, что бы их посадить. И тут вы приходите и топчите семечку илу уже проросшие ростки ради своих амбиций, выгоды или удовольствия. Нет, так не делается.

Ни при каких перечисленных условиях не пойду в это поле. Только после сбора урожая или ещё до высадки. Иначе буду чувствовать себя муд@ком.

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже за скошенную люцерку, фермеры ругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Копайте кулЮторно и не будет вам проблем!"....👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая посаженная культура-ЗАПРЕТ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера отмотал почти сотню вёрст до интересного поля... Легонько ручкой по земле провёл, а там пшеничка уже закопана... Сказал, ах, сёл в тачку и поехал обратно. По пути попалась осенняя распашка, побродил там без особого результата (пара пломб, советик, немного металлолома, ну и горсть "любимых" пеницилинчиков🤣

Не мой, видимо, день был... Наверстаем в следующий раз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, St.Stephan сказал:

Вчера отмотал почти сотню вёрст до интересного поля... Легонько ручкой по земле провёл, а там пшеничка уже закопана... Сказал, ах, сёл в тачку и поехал обратно. По пути попалась осенняя распашка, побродил там без особого результата (пара пломб, советик, немного металлолома, ну и горсть "любимых" пеницилинчиков🤣

Не мой, видимо, день был... Наверстаем в следующий раз

Да, сейчас много где такое. Сам на выходных так приехал на поле.. вроде ничего не растет, копнул.. а там уже засеяно. Пришлось переходить на соседнее незапаханное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот люблю вокруг озимых весной походить.Тишь и благодать,но только вокруг!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи по хобби, подскажите, по какой причине могут не распахивать сейчас старые урочища? есть пара мест-бывшие  деревни, которые фермеры почему то обходят стороной, однако рядом землю обрабатывают(край пашни упирается в урочище). 

 

И еще  вопрос-когда убирают озимые и когда перепахивают землю после уборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 23:35, Сезон волшебства сказал:

товарищи по хобби, подскажите, по какой причине могут не распахивать сейчас старые урочища?

Разговаривал с одним фермером, говорит из за мусора, боится резину попортить.... Про других не знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 23:35, Сезон волшебства сказал:

И еще  вопрос-когда убирают озимые и когда перепахивают землю после уборки?

В наших краях озимые в первую  очередь, а вспашки как таковой сейчас нет, максимум культивирование и лущение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:37, Grigory250480 сказал:

Разговаривал с одним фермером, говорит из за мусора, боится резину попортить.... Про других не знаю)))

А может там типа культурный слой в местных базах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2023 в 19:39, Grigory250480 сказал:

В наших краях озимые в первую  очередь, а вспашки как таковой сейчас нет, максимум культивирование и лущение...

Нет, пашут после уборки, но только под пары, ну типо весной сеять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...