Перейти к публикации

Топоры финские 1932 - 1940 годы


NorDic

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемое сообщество!

Не давно приехал с отпуска в Карелии, привез такие топоры.

Место обнаружения, не далеко от финского гарнизона 1932 - 1940 годы.

Просьба оценить находки и если возможно подсказать по разновидностям, все я так понимаю финские, хоть и разных форм и размеров, сам попытался разобраться, опыта нет. 

Планирую в дальнейшем сделать реставрацию.

На последнем топоре я так понимаю клеймо присутствует, сфотографировал, видно под слоем ржавчины.

При необходимости добавлю фото более подробные.

С Уважением!

Безимени-1.jpg

Изменено пользователем NorDic
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топоры финские 1932 - 1940 годы создана на форуме Предметы быта.

клеймо с последнего топорика ближе фото 

DSC00017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные топоры. А номер 7 не горелый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанКар сказал:

Классные топоры. А номер 7 не горелый? 

Не похоже, копанные это точно, почти одинаковая (скорлупа) у всех,нужно отмачивать, я один на пробу отмачиваю без бородки на фото посередине (8й), тяжко конечно отходит но есть результаты

RCuQIZYBZWs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorDic сказал:

клеймо с последнего топорика ближе фото 

DSC00017.JPG

Примерь такого русского Горохова-

норд.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щеткой металлической. И лепестковый круг на болгарке. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

image.thumb.png.9992237b1e39ea2d72d85a986902b55e.png

там есть разновидов тьма, Billnäs и Kellokoski, я попытался определить, темный лес, но чтоб этим заниматься опыт нужен знаний, там еще региональные есть, для Карелии, Европы и тд. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Примерь такого русского Горохова-

норд.jpg

вот ближе к делу, благодарю, по клеймам к сожалению я тоже не спец, по ходу случая придется заняться образованием в этой сфере! 
Как очередь дойдет, результаты обязательно покажу ; )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СанКар сказал:

Щеткой металлической. И лепестковый круг на болгарке. ?

пока что в щавельной кислоте первый лежит, до этого анти ржавчиной травил, очень плохо отходило, толстая ржа слой, сейчас в слабом растворе щавельной его купаю, потом  буду смотреть, клеймы если проявятся, щеткой и в аккурат диском шлифовальным пройдусь или лепестком.

Посмотрел от них топорища хитрые еще в изготовлении, но это уже другая история.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NorDic сказал:

пока что в щавельной кислоте первый лежит, до этого анти ржавчиной травил, очень плохо отходило, толстая ржа слой, сейчас в слабом растворе щавельной его купаю, потом  буду смотреть, клеймы если проявятся, щеткой и в аккурат диском шлифовальным пройдусь или лепестком.

Посмотрел от них топорища хитрые еще в изготовлении, но это уже другая история.

Да топорища непростые))) Особенно подгонка. Но когда получается , то очень удобно работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

Да топорища непростые))) Особенно подгонка. Но когда получается , то очень удобно работать.

Это еще не все, есть еще такая штука, но это уже будет отдельная тема  
В отчетах показывал уже.

eb62ac8f-0a48-489b-913d-4a0dbff6ff67.jpg

bef54f4e-88e3-444d-9f1e-b4ac2ca13c4c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что? Коса такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Это что? Коса такая?

ага, коса горбуша, нашел их там обломков много, а вот целая одна была и такого размера, 90 см  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл их в щавелке отмачивать? Обычные топоры-наждаком зачистить и на полку,в дело все равно не пойдут-горелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2020 в 21:59, ЕвгенЕвген сказал:

Примерь такого русского Горохова-

норд.jpg

 

 

Привет

Скорее всего клеймо Billnas, все пытаюсь с топориками разобраться  

Снимок.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2020 в 22:20, NorDic сказал:

Это еще не все, есть еще такая штука, но это уже будет отдельная тема  
В отчетах показывал уже.

eb62ac8f-0a48-489b-913d-4a0dbff6ff67.jpg

bef54f4e-88e3-444d-9f1e-b4ac2ca13c4c.jpg

но эт проще всего скобель называется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sigun сказал:

но эт проще всего скобель называется

Приветствую, скобель это инструмент плотников и лесорубов для здирания коры, в моем случае коса горбуша, для сено коса применялись

Региональная находка, на севере чаще ими пользовались.

Так и лежит в гараже, ещё не добрался до неё.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,правы я на врой конец и внимания не обратил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2020 в 21:57, NorDic сказал:

Не похоже, копанные это точно, почти одинаковая (скорлупа) у всех,нужно отмачивать, я один на пробу отмачиваю без бородки на фото посередине (8й), тяжко конечно отходит но есть результаты

RCuQIZYBZWs.jpg

 

attach (2).png

Подобные топоры очень ценятся в Финляндии, разговаривал с одним из покупателей, который занимается восстановлением, и в дальнейшем продает финам по 150 евро

Изменено пользователем Belobokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Belobokus сказал:

 

attach (2).png

Подобные топоры очень ценятся в Финляндии, разговаривал с одним из покупателей, который занимается восстановлением, и в дальнейшем продает финам по 150 евро

Приветствую, это биллнасы Карельского типа, у меня есть штук 5 их, они пореже традиционных. 

Есть спрос конечно, кованные добро топорики, с финки сюда везут их чаще на продажу, в Питере есть на Уделке лавка с весьма богатым ассортиментом, с тем хозяином в цене не сошелся.

Вот с этого года красавчики, все там же найденные

20210928_180225 (1).jpg

X6_w8zXrU0g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NorDic сказал:

Приветствую, это биллнасы Карельского типа, у меня есть штук 5 их, они пореже традиционных. 

Есть спрос конечно, кованные добро топорики, с финки сюда везут их чаще на продажу, в Питере есть на Уделке лавка с весьма богатым ассортиментом, с тем хозяином в цене не сошелся.

Вот с этого года красавчики, все там же найденные

20210928_180225 (1).jpg

X6_w8zXrU0g.jpg

Могу контактом реставратора поделиться, которому продавал топоры, если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Belobokus сказал:

Могу контактом реставратора поделиться, которому продавал топоры, если надо

Благодарю, но без реставрации спрос минимальный по стоимости обычно у покупателей, особенно у реставраторов ;).

Я и сам не против их по реставрировать, времени не так много сейчас просто заниматься ими.

Те что сейчас на фото На Уделке показывал в лавке, тот продавец сам реставрацией занимается, говорит дофига их у меня копари натаскали, по этому по 300 рублей приму 🤡
С Уважением!

20210907_162310.jpg

20210907_162410.jpg

20210907_162503.jpg

20210907_162514.jpg

20210907_162636.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NorDic сказал:

Благодарю, но без реставрации спрос минимальный по стоимости обычно у покупателей, особенно у реставраторов ;).

Я и сам не против их по реставрировать, времени не так много сейчас просто заниматься ими.

Те что сейчас на фото На Уделке показывал в лавке, тот продавец сам реставрацией занимается, говорит дофига их у меня копари натаскали, по этому по 300 рублей приму 🤡
С Уважением!

20210907_162310.jpg

20210907_162410.jpg

20210907_162503.jpg

20210907_162514.jpg

20210907_162636.jpg

По 300 рублей и я бы принял штук 10))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, СанКар сказал:

По 300 рублей и я бы принял штук 10))))))))

Привет! Ну это из серии тыжекопарь, тут понимаешь работы много, у меня их много, ржавый, не старый, я воще по 150 беру за кило их мешками из под картошки, а те дарогому такому по 300 прэдлагаю потому шта настроение сегодня хорошее, на калбасу и бутылку хватит, иды дальше копай.

Шучу конечно.

Работы с ними конечно предстоит, но и результат конечно порадует, некоторые варить придётся, уточенные некоторые, с металлом то все понятно, вот ручки к ним конечно делать это искусство. Они именно весь потенциал в сборе отрабатывают хорошо. Я бате дал карельского типа бошку, он насадил стандартное топорище, я попробовал как то порубил, не то совсем, я бы даже сказал не уклюже как то получается дрова рубить, я уже не говорю если по назначению его использовать.

20200926_151057.jpg

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorDic сказал:

Привет! Ну это из серии тыжекопарь, тут понимаешь работы много, у меня их много, ржавый, не старый, я воще по 150 беру за кило их мешками из под картошки, а те дарогому такому по 300 прэдлагаю потому шта настроение сегодня хорошее, на калбасу и бутылку хватит, иды дальше копай.

Шучу конечно.

Работы с ними конечно предстоит, но и результат конечно порадует, некоторые варить придётся, уточенные некоторые, с металлом то все понятно, вот ручки к ним конечно делать это искусство. Они именно весь потенциал в сборе отрабатывают хорошо. Я бате дал карельского типа бошку, он насадил стандартное топорище, я попробовал как то порубил, не то совсем, я бы даже сказал не уклюже как то получается дрова рубить, я уже не говорю если по назначению его использовать.

20200926_151057.jpg

Приветствую Андрей Сергеевич! Да ,топорище на финна изготовить ,это "надо уметь")))) Нестандартное. Но очень удобное. Не плотничать конечно . а вот дерево упавшее поперек дороги перерубить -это их песня)))

Делал несколько фото не сохранил. Мангазейского типа топоры тоже всад сужается. 

DSCN9861.JPG

DSCN7771.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Приветствую Андрей Сергеевич! Да ,топорище на финна изготовить ,это "надо уметь")))) Нестандартное. Но очень удобное. Не плотничать конечно . а вот дерево упавшее поперек дороги перерубить -это их песня)))

Делал несколько фото не сохранил. Мангазейского типа топоры тоже всад сужается. 

DSCN9861.JPG

DSCN7771.JPG

Красавцы оба, так то в армии делал пару раз топорища по образцу,  задание давали, сложного особо нету, с моим случаем кмк по части железа легче, сварка, шлифовка, заточка, посмотрел я на ручку по чертежам, вот это геометрия, повозиться придётся, в планах в исполнении из карельской березы сделать, если найду конечно, вообще не убиваемый топорик получится, меня с того ролика впечатлило как лесорубы лихо ими махали здорово.

Как доберусь ближе к делу, может и тебе что понадобится, договоримся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NorDic сказал:

Красавцы оба, так то в армии делал пару раз топорища по образцу,  задание давали, сложного особо нету, с моим случаем кмк по части железа легче, сварка, шлифовка, заточка, посмотрел я на ручку по чертежам, вот это геометрия, повозиться придётся, в планах в исполнении из карельской березы сделать, если найду конечно, вообще не убиваемый топорик получится, меня с того ролика впечатлило как лесорубы лихо ими махали здорово.

Как доберусь ближе к делу, может и тебе что понадобится, договоримся ;)

:booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

:booze:

Чет у меня подозряк я на том месте не все выкопал, штук 12 уже лежит, все мало мне 😂

Надо бы ломаные забрать, те что оставил, на запчасти ещё пригодится добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...