Перейти к публикации

Шахматная фигура на атрибуцию.


Питеркоп

Рекомендованные сообщения

     Всем доброго вечера!

     Вот такая старинная фигурка шахматного коня попала мне под катушку. Старинная, а может быть даже и древняя. И вовсе не потому, что сохран у неё никакой. Удобрения сгубят и недавние потеряшки. Здесь дело в другом.

     Шахматы пришли к нам из Персии в 9 веке. Конь в них изображался как воин на вздыбленном коне. Тем самым подчёркивалось, что это единственная фигура на шахматной доске, которая может перескакивать через другие. Потому и название ей было тогда не конь, а скакун.  

     Персия (Иран) расположена на месте бывшего ассирийского царства. Логично предположить, что и всадник изображался как ассирийский воин. А они ездили верхом без седла и без шпор. Точно так, как и на этой фигурке. Да и меч в руке всадника очень похож на ассирийский бронзовый меч. Я уж не говорю про ассирийские черты лица всадника – это мне может быть показалось.

     С течением времени конь потерял своего седока и принял привычный нам вид. Когда это произошло - точных сведений нет. Считается, что на Руси это случилось тогда, когда с персидского на русский язык перевели слово Скакун.

     Так что, эта фигурка из персидских шахмат? Или все мои выкладки неверны?

     Прошу помощи у знающих форумчан в датировке этой фигурки. Высота её 4,8 см, металл похож на бронзу.

1.jpg

2.JPG

3.JPG

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шахматная фигура на атрибуцию. создана на форуме Предметы быта.
9 минут назад, Питеркоп сказал:

уж не говорю про ассирийские черты лица всадника – это мне может быть показалось.

))) Сильно!  А мне напоминает лицо грузчика из продуктового  магазина во времена моего детства...)) ) А серьёзно - ну ....ну не серьезно это....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про черты лица я пошутил. Хотя что-то азиатское в них есть. А в чем я ещё неправ? И какова датировка по Вашему мнению? Что именно несерьёзно в остальном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Питеркоп сказал:

Ну про черты лица я пошутил. Хотя что-то азиатское в них есть. А в чем я ещё неправ? И какова датировка по Вашему мнению? Что именно несерьёзно в остальном?

Так -не серьёзно - это именно про черты лица  я и говорил....  А почему не персидские? Или шумеры? Или еще кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Так -не серьёзно - это именно про черты лица  я и говорил....  А почему не персидские? Или шумеры? Или еще кто...

Шумерский всадник может быть. Они тоже ездили верхом без седла и шпор. А персы нет - те ездили в седле. Тут дело даже не в том, что за всадник, а как изображена фигура коня с седоком. Как я уже написал выше, конь изображался на Руси уже без седока, когда перевели на русский слово СКАКУН. А шахматы появились здесь в 9 веке. Логично предположить, что тогда и перевели это слово.

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиф на коне...  сейчас гляну как там - Гунны ездили...)

скск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

металл,скорее всего-силумин или его аналог.по крайней мере это то,что я на фото вижу.если это так-то и датировка понятна.стилистически с Ираном-по крайней мере,древним-ничего общего.

Изменено пользователем zyrjanych
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина рождается в споре, поэтому позволю себе не согласиться. Металл не силумин даже по весу. А что не так со стилистикой? На фото современная копия старинного шахматного коня. К сожалению, фото оригинальных шахматных фигур из Персии я не нашел. Думаю, что ни одна из них не дошла до наших дней. Разве что мой скакун.

конь 2.jpg

Изменено пользователем Питеркоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поэтому и не нашли,что к Персии это не имеет отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

))) Сильно!  А мне напоминает лицо грузчика из продуктового  магазина во времена моего детства...))

На Сокола нашего похож после падения его с лисапеда

С коняки он еще не падал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Шахматная фигура на атрибуцию.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...