Перейти к публикации

Реставрация старинного кожаного изделия.


А.Кушталь

Рекомендованные сообщения

У кого есть опыт восстановления эластичности старой высохшей кожи?Порылся в форуме,но не нашел.

Поэтому,если есть такие знания,пожалуйста поделитесь здесь.

Собственно приобрел кожаный тубус-футляр для переноски двухстволки,очень старый америка 20х годов.Внешне выглядит неплохо,но кожа очень и очень сухая-скоблится ногтем вместе с краской.

Если есть готовая заводская химия-скажите где купить,это самый простой метод.А нет,то и за рецептуру скажу спасибо.

Надеюсь это пригодится не только мне.

Вот фото футляра

 

post-2232-0-37211800-1373871673_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация старинного кожаного изделия. создана на форуме Основной форум.

Я по рецепту не скажу, но футляр - зачетный! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь, гугл много советов даёт. Но самое интересное у "вояк"  http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=28280

 

 

общий итог из темы:

РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Щавелевая кислота (спорный вопрос)
2. Мыльный раствор
3. Ланолиновый крем
4. Размягчители - растяжители кожи
5. Воск (как на стадии размягчения так и по уходу дальнейшему)
6. Вымачивать и мыть кожу только в холодной воде, не отжимать, сушить в прохладном месте

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО:
1) Глицерин
2) Детский крем
3) Касторовое масло
4) Горячая вода
5) Уксусная кислота
6) Сушка на батарее ГО, плите

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по рецепту не скажу, но футляр - зачетный! ;)

 

Насобирал немного по реставрации,но однозначного рецепта не существует....Больше склоняюсь к готовой буржуйской химии,но цена их....может перекрыть стоимость этой вещицы))))Которую в таком виде эксплуатировать рука не поднимается,жалко если расползется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю чем помочь, но посоветовал бы на Ревуне у Azazello спросить, должен вроде подсказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант реставрация с заменой кожи не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь, гугл много советов даёт. Но самое интересное у "вояк"  http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=28280

 

Именно с этого сайта у меня и начались поиски)))Отреставрировать ремень не проблема,а вот объемные вещи ни вымочить,ни под пресс не сунуть.Пока ничего толкового не нашел.

Как вариант реставрация с заменой кожи не рассматривается?

Да как ее поменять,футляр весь из кожи.Конечно если обтянуть заново тонкой,но в этом случае придется высверливать все заклепки и замки,пострадает внешний вид.Не будет в нем старинного шарму)))Вначале надо попытаться восстановить эластичность а потом уже крайние меры если ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеря жировых веществ кожей переплетов в процессе хранения книг является одной из причин ее разрушения. Жиры частично испаряются непосредственно или в виде продуктов окисления, частично удаляются пылью, которая значительно их поглощает.

Для предотвращения разрушения кожи и увеличения долговечности кожаных переплетов потерю жиров необходимо восстанавливать.

Жирующие вещества должны хорошо впитываться в кожу, быть устойчивыми, а также укреплять, уменьшать жесткость и, по возможности, не изменять внешний вид переплета.

Жирование кожаных переплетов имеет ряд специфических особен-ностей, отличающих его от жирования кожи в кожевенной промышленности: жированию подвергаются старые, нередко частично разрушенные, аппретированные, окрашенные, лакированные кожи или ранее жированные.

Основными компонентами почти всех смазок являются ланолин и копытное масло. Эти вещества предложены еще в прошлом веке, но до настоящего времени находят широкое применение.

Копытное масло - жидкое при комнатной температуре, хорошо смачивает кожу, легко впитывается в нее, взаимодействует с коллагеном, смягчает, укрепляет и гидрофобизирует коду. На воздухе оно постепенно затвердевает (полимеризуется), что вызывает необходимость повторного смягчения кожаных переплетов через несколько лет. Этим недостатком не обладает ланолин.

Ланолин, или очищенный шерстный жир, представляет собой полутвердый воск, получаемый при промывании овечьей шерсти, очень устойчив, легко растворяется в эфире, бензине, ацетоне, трудно в спирте, благодаря содержанию в составе ланолина метахолестерина способен удерживать воду (от 150 до 300%) с образованием стойких эмульсий. Используется в косметической и фармацевтической промышленности для изготовления кремов, мазей и эмульсий для кожи.

Ланолин, как и копытное масло, - вещество со слабо выраженными полярными свойствами. Он вступает во взаимодействие с коллагеном кожи и замедляет ее старение. Сам по себе ланолин очень вязкий продукт, плохо впитывающийся в коду, поэтому поверхность кожи после нанесения ланолина липкая, что способствует осаждению на переплетах пыли, а та, в свою очередь, значительно поглощает жировые вещества.

http://maxbooks.ru/restor/restor13.htm

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

футляр весь из кожи.

пОнял... мне показалось что футляр обтянут кожей... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха,всю БСИ вставил))))Я ж говорю,общей информации много в инете.Хочется услышать человека который своими руками восстановил,да желательно похожую штукенцию,ну типа футляра для бинокля хотя бы.Но и на том спасибо!

Сам не знаю чем помочь, но посоветовал бы на Ревуне у Azazello спросить, должен вроде подсказать!

То ж региться там нада))))Ты можешь закинуть ему вопросик а потом сюда отправить?

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ко мне в руки как-то попала кобура от ТТ. С такой же бедой - высохла, была жестой и трескалась. Я, сильно на заморачиваясь подрезал у жены крем для рук. Впитывался в кожу очень хорошо. Мазал и втирал почти неделю. Израсходовал весь тюбик. В результате - кожа стала груться и перестала трескаться. Что будет в дальнейшем с этим изделием, после подобной обработки - не представляю, но прошел уже год - и все хрошо - и входит и выходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да... taxapark, напомнил мне... Армейские будни, перевод в "черпаки" и вручение нового кожаного ремня. Чтобы он стал "красивый" втирал крем для рук в него и мял-катал для получения квадратиков-ромбиков на нём. Да и мягкий он стал, в отличии слонячьего "дубового" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь что вмешиваюсь в ваш  разговор, но.... была как-то свидетельницей такой картины: дядька во флакончик с глицерином  (пузырьки в аптеке не полные продают!) до самого горлышка налил уксус (обычный столовый уксус), долго-долго бултыхал флакончик. а потом этим глицерином натирал старый коженый портфель. Я тогда спросила его : "а нафигакась сие заморочки?" , он сказал что кожа размякнет и будет эластичная. Насколько помню так оно и было. ...Хочешь- рискни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ко мне в руки как-то попала кобура от ТТ. С такой же бедой - высохла, была жестой и трескалась. Я, сильно на заморачиваясь подрезал у жены крем для рук. Впитывался в кожу очень хорошо. Мазал и втирал почти неделю. Израсходовал весь тюбик. В результате - кожа стала груться и перестала трескаться. Что будет в дальнейшем с этим изделием, после подобной обработки - не представляю, но прошел уже год - и все хрошо - и входит и выходит :)

 В этом чето есть...Если сразу не угробил,то ниче ему у же не будет.В крем для человеческой кожи наверняка добавлено то же что и для животной кожи.Но блин площадь тубуса впечатляет))))кобуры 15-17 будет точно)))и не размять его никак.Надо тока впитывать в кожу пока не напитается вдоволь.После профилактики как пишут в литературе,наверное так и сделаю-буду втирать все что под руки попадется)))

. ...Хочешь- рискни .

Ну спасибо тебе за то что вмешалась))))для того и ветка тут)))чем больше "вмешается"тем коже лучше)))Глицерин с уксусом тоже часто упоминается,небольшой участок конечно промажу-а там видно будет.Вот еще Микста надо попытать,он же химик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, спроси у Володи, он обещал мне узнать как зуб мамонта "законсервировать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, спроси у Володи, он обещал мне узнать как зуб мамонта "законсервировать"

Спрошу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт восстановления эластичности старой высохшей кожи?Порылся в форуме,но не нашел.

Поэтому,если есть такие знания,пожалуйста поделитесь здесь.

Собственно приобрел кожаный тубус-футляр для переноски двухстволки,очень старый америка 20х годов.Внешне выглядит неплохо,но кожа очень и очень сухая-скоблится ногтем вместе с краской.

Если есть готовая заводская химия-скажите где купить,это самый простой метод.А нет,то и за рецептуру скажу спасибо.

Надеюсь это пригодится не только мне.

Вот фото футляра

Глицерин решит проблему.  Пропитай постепенно и кожа примет почти прежний вид. Так копачи по войне восстанавливают свойства кожи на ремнях и сапогах копаных....Крем для рук как раз его в большей части и содержит....В любой аптеке ...В принципе для размягчения старой кобуры брызгал баллистолом. Эффективно , но дорого....Не пойму почему пишут , что глицерин нельзя использовать? Все крема для обуви его и содержат окромя красителей....Глупости какие то...

Кстати, спроси у Володи, он обещал мне узнать как зуб мамонта "законсервировать"

Он может по тихому рассыхаться как сланец к примеру ..Но в общем ему ничего уже не страшно -камень.  Можно укрепить путём замачивания во что то прозрачное и клейкое . Водоэмульсионнка(клей) или что то подобное.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю чем помочь, но посоветовал бы на Ревуне у Azazello спросить, должен вроде подсказать!

 

Связался я таки с Azazello Получил дельный совет-касторка,вазелин,ланолин.Пропорции пох,втирай пока впитывает и все будет отлично.Буду пробовать.

Однако добавлю еще воды и спирта,так советуют археологи.

Вот их рецепт-вода 50 частей+спирт 30 частей+касторовое масло 20 частей+тимол 4 части.Тимол это чето связанное с пасекой,продается у пчеловодов.Скорее всего будет консервировать кожу от плесени.

После обильно втирания,смазывать ланолином или вазелином.Процедура долгая,но восстанавливали даже вещи из земли 17 веков говорят.

Может кому пригдится.Спасибо всем.

 

 

Сармат,где то читал про балистол что это набор всем нам давно известных препаратов еще с гражданской)))Почему цена такая непонятно.Говорят даже им лечились от желудка)))Ингридиенты натуральные.

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь,Не забывай о результате отчитаться - интересно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, спроси у Володи, он обещал мне узнать как зуб мамонта "законсервировать"

Консервация археологической кости

http://www.archekon.com/forum/viewtopic.php?t=360&sid=7f9ddd200de1e5506a7d090a2b98672b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь,Не забывай о результате отчитаться - интересно! ;)

Ну так вот-отчитуюсь)))

После втирания всех вышеназванных ингридиентов в течении нескольких дней,я обнаружил что кожа стала еще грубей и ломче((((Хотя впитывала всю эту гадость как промокашка)))Тогда я пришел к запасному варианту,но самому дорогому-купил английской хрени для восстановления и ухода за восстановленной конской упряжью.

Сегодня пропитывал кожу вначале тампоном,но это масло так лихо впитывалось-что начал наносить толстым слоем кистью раз наверное 10.Теперь положил-пусть отлежится,завтра опять сделаю то же самое.И так планирую пока все 800 грамм не впитается в кожу.Кашу как говорится маслом не испортишь)))

Щас нету фотика под рукой,завтра постараюсь все зафоткать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2232-0-67512400-1374585703_thumb.jpЗавтра наступило лишь сегодня-23го)))

Итак выкладываю фотки.Как всегда проблемы....Господа модераторы,может сделаете с этим что нибудь,пока еще тут люди пытаются общаться?

245 кб это тоже много???Ну не люблю я разные файлообменники!

Уменьшу еще,если опять не получится.Извините друзья.


 

Получилось....даже удивлен)))

Так вот,масла для коней)))оказалось два вида.Причем форумы разрывались на части,одни говорили бери эту,другие-бери ту :D

Недолго думая взял обе...Но еще пришлось их поискать.Новосибирск-далеко не Москва....если что и найдешь,то цену можешь процентов на 30 прибавить к московской.Если еще найдешь :D

Ага,загрузил млять...При редактировании и добавлении фоток,половина пропала...Пробую ЕЩЕ РАЗ!!!

post-2232-0-74127500-1374585701_thumb.jp



post-2232-0-03479000-1374585797_thumb.jp



Пробую еще...Артем привет! :D Змею тоже не хворать :)post-2232-0-76713200-1374586116_thumb.jp



post-2232-0-32282700-1374586228_thumb.jpТак еще хоть парочку закину...

 



post-2232-0-24419200-1374586402_thumb.jp



post-2232-0-48577400-1374586501_thumb.jp

 



Ну все....2 часа на одно сообщение это перебор.

В общем,кому интересно добавлю,что до сих пор продолжаю мазать кистью и даю впитаться.Затем натираю фетром и снова...

Таким способом мужики даже восстанавливали копанные шлемофоны,ранцы,куртки и пр.Хотя возможно пролежавшая кожа в земле может быть даже в лучшем состоянии,не такой высохшей как в помещении.Хотя прочность зависит от выделки.

 

Иногда мне кажется,что если эту вещь не обрабатывали жирами больше 100 лет,то на пропитку может уйти не меньше :D

Хотя мой тубус становится все приглядней,свежее.В самом конце после пропитки,возможно покрою слоем краски-крема или даже покрою защитным лаком.Это еще надо поглядеть.

Как сказал один из реставраторов кожи:

"Хорошая кожа служит веками,плохую-не исправишь уже ничем" :D

Остается надеяться,что америкосы в те годы делали на века.Если хватит терепения,или уважаемые модеры устранят проблему простой загрузки,я продолжу.

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа и терпение! Только скажи зачем тебе в работе нужна книга: Самогон и водки, или волки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! Ждем результат и если будет положительный, обязательно взять на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,дык дело то в ТВОЕЙ скорости инета.Мы здесь ни причем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,дык дело то в ТВОЕЙ скорости инета.Мы здесь ни причем :)

да нет,скорость нормальная.Я же на другие сайты гружу фотки вообще бывает без уменьшения до 3мгб и проходят.А тут уменьшаю до безобразия и не грузит.Говорит "большой объем".Ну как так.

 

Отличная работа и терпение! Только скажи зачем тебе в работе нужна книга: Самогон и водки, или волки???

Так все в одном гараже)))Все хобби так сказать))))Здесь же и недособранный ткацкий станок,но красивый получится.Потом покажу,когда доделаю.Щас жара,вообще ничего делать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань,поэтому давно говорю-грузи через фотохостинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так некрасиво когда одни ссылки торчат.Приятнее же фотки живые.Да,мне нифига уведомления не приходят,только если в личку кто написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Кушталь, тебе-то чего не спится?  ...опять  мудруешь? то ткацкий станок  собирал, то кожевенный цех открыл?  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так некрасиво когда одни ссылки торчат

Саня,для того,чтобы ссылки не торчали,ты выбирай не Ссылка,а Картинка в тексте :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...