Перейти к публикации

Коп в Нью-Йорке. Первая серия.


PWG

Рекомендованные сообщения

Читал я форум, читал и решил, что пора и мне рассказать свою историю.

Будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу - опыт, он и в Африке - опыт.

Живу я в Нью-Йорке - в деревне, милях в сорока от Города. Здесь же и копаю.

Естественно, что имеется у нас тут своя специфика и кое-что может кому-то из вас и пригодится - особенно в свете ваших последних событий.

 

Опыт копания у меня небольшой - года полтора всего.

В 2011 я чего-то устал от работы и взял себе выходной - на год, с января 2012. Но отдых как-то не задался - то есть я отоспался, нарыбачился (рыбак я заядлый - и по пресной воде и по океану), съездил в Европу, посетил Сибирь- матушку, вернулся домой и заскучал.

И от скуки меня вдруг пробило - наверное сказался просмотр диггерских шоу на Дискавери - решил я купить себе металлодетектор.

И начать жить - так сказать - с новым хобби, с чистого листа. :)

 

Деньги я всегда считаю, с детства приучен - поэтому решил для начала выбрать MD, который много умеет и мало стоит.

То есть - учебный, но правильный.

Искал я не долго - выбор пал на Bounty Hunter Platinum, прибор недорогой, но со всеми свистками и бубенчиками серьезных машин - дисплей, граунд бэланс, переменное различение металла по звуку, пинпойнт, разные типы дискриминции, включая выборочные, ну и так далее.

 

Для тех, кто в теме - Платинум это вариации на тему Teknetics - чуть-чуть Omega, немного Gamma - вплоть до 8000 моделей.

 

post-13262-0-26237600-1376966828_thumb.j

 

Пока читал форумы обратил внимание, что народ сильно жалуется на то, что прибор жрет батарейки.

Я эту проблему решил на раз - купил Powerex три штуки с зарядником за $60 и хотите верьте - хотите нет до сих пор их пользую - почти полтора года уже. Ни разу не потребовалось сменить батарею на копе - обычно я копаю часа три-четыре, но бывало и по 10-11.

Вот ссылочка на батарейки - http://www.zbattery.com/MAHA-PowerEX-9-6V-NiMH-9V-Format-Battery

Скажу сразу, что Платинум отработал отлично, никаких претензий у меня к этой машине нет, более того - недавно я взял второй такой же - для одного местного проекта.

Естественно - я ему любимому позднее пару колечек прикупил - снайперское и ДД - для увеличения глубины зрения. Но это - потом, а начинал я со стоковым 8-ми инчевым кольцом.

 

К первому выезду я подготовился по-простому: взглянул на одном популярном сайте на старую аэрофотосъемку и старые карты - нашел старую дорогу недалеко от места, где я живу, и дом, от которого остался сейчас только холм на котором он стоял.

Место, где я живу - к слову сказать - очень интересное, тесно завязанное на историю России, но об этом - после.

И сайты эти тоже - большое подспорье в нашем деле, при случае - расскажу и про них подробнее.

Если, конечно, кому интересно будет.

 

Выехал я на место - дорога (точнее часть её) сейчас используется, как туристическая тропа. Пошел я по ней, сигналы слева и справа - с грехом пополам, ковыряя сухую землю с камнями бесплатным совочком, что

мне с прибором прислали, выкопал минут эдак за 20 первую свою находку - небольшой такой болтик, очень ржавый. :)

Храню его до сих пор.

Потом - гвоздик, потом - кусочек железа. И - поехал домой, очень расстроенный, потому что понял, что правду мне люди говорили - без Пропойнтера даже гвозди копать сложно.

 

Пропойнтер пришел через два дня, взял я его на диле за $110 и с тех пор с ним не расстаюсь. :)

Выехал я снова на знакомую тропку - и много веселее дело пошло: раз - подкову выкопал, два - набойку медную на башмак, три - краник медный (потом выяснил, что это от радиатора раннего "Форда"), а потом бац - необычный по звуку сигнал.

Расковырял гальку и между двумя булыжниками нашел свою первую монету - бронзового одноцентового "индейца" 1898 года.

Сейчас нет фотки под рукой - выложу после.

А пока вот такая же монета, но 1904 года (из более поздних находок).

 

post-13262-0-94826400-1376967889_thumb.j

 

post-13262-0-15256200-1376968003_thumb.j

 

Монета эта была в обороте с 1859 по 1909 год, первые пять лет - медно-никелевый сплав (фэт - "толстяки"), а с 64 и до конца выпуска - в бронзе.

Стоимость отдельных вариаций доходит до $9000.

Изображен на ней никакой не индеец, а Леди Либерти в индейском головном уборе. С этой монетой связанно несколько любопытных историй, включая циркуляцию американских токенов - жетонов местного выпуска, заменявших разменную монету в годы гражданский войны.

 

Короче, зажал я этот 125-летний цент в кулаке и полетел жене показывать.

Поглядела она на меня с сожалением и говорит - Ну всё, ты - попал!

И я даже спорить с ней не стал...

Предчувствовал уже - какие меня впереди чудеса ожидают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп в Нью-Йорке. Первая серия. создана на форуме Отчеты с копа.

интересный рассказик, а продолжение где? не с новосибирска случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докупи себе катушку Detech Ultimate  подходит от Фишера  F2-F4 ( блондинка в обиходе)  и прибор откроешь заново..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный рассказик, а продолжение где? не с новосибирска случаем?

 

Будет продолжение.

Я из Томска.

Но и Новосибирск мне не чужой. :)

Докупи себе катушку Detech Ultimate  подходит от Фишера  F2-F4 ( блондинка в обиходе)  и прибор откроешь заново..

 

Блондинка потому что цвет - белый? DD - правильно?

Есть она у меня, но не проявила себя особо.

Точнее - если честно - я не знал, что с нею делать.

Как говорил Жванецкий - У меня маленькая грудь, но ты умей с ней обращаться. :)

Не достаточно иметь катушку, надо знать - как её применять.

Теперь я этим знанием владею и в самом ближайщем будущем попробую на известных мне монетно-мусорных местах.

Здесь их снайперскими зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, как раз не снайперка, а большая 13 дюйм.. ты перепутал..

вот она ,

13_inch_ultimate_dd_coil.jpg

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо.

 

А разъём, штекер - какой у неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускаются как со старыми, так и с новыми.как закажешь. В Штаты отправка из Европы, прямо с завода изготовителя



P.S

Точно такой же прибор с ультимейитом есть у меня в Болгарии, и работает неплохо, хочу в к нему прикрутить беспроводные наушники и блок аккумуляторов под ругоять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PWG, у меня такой вопрос: а как относятся американцы к чудакам с приборами? Не косятся? Нет желания при встрече с незнакомыми людьми убрать прибор подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео запиши, или фото сделай. Как там копаешь. Интересно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все красиво,ждем продолжения если конечно следом не появятся ссылки на приборы,катухи))))Для опыта в 1,5 лет неплохо разбираешься в технике.Как хороший менегер))) со стажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз выложи еще сопутку, интересно глянуть чАВо там копается  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PWG, у меня такой вопрос: а как относятся американцы к чудакам с приборами? Не косятся? Нет желания при встрече с незнакомыми людьми убрать прибор подальше?

 

Нет, не возникает - Америка - страна предельно безопасная и народ здесь очень дружелюбный и воспитанный.

Скорее всего никто тебя беспокить не будет, но если уж совсем заест любопытство - начинают всегда с извинений, что отрывают тебя от дела.

Я с людьми говорю всегда - объясняю, кое-что показываю :) -  у людей от нас должно хорошее впечатление оставаться.

Бывают проблемы с детьми и не в меру дружелюбными собачками.

Нет, встречаются и здесь идиоты - не без этого: сам не сталкивался, но рассказы слышал.

Тактика здесь одна - сворачиваешся и уходишь. Как говорит один мой приятель - Нервы у меня одни, а мест для копа - тысячи. :)

 

Видео запиши, или фото сделай. Как там копаешь. Интересно было бы посмотреть.

 

Фото будут, а видео я принципиально не смотрю и не снимаю.

 

Ждем продолжения!

 

Сейчас - сейчас... :)

 

В следующий раз выложи еще сопутку, интересно глянуть чАВо там копается  :D

 

Не ношу её домой - сбрасываю в мусор.

То есть - с места копа все лишнее железо уносишь всегда с собой, это здесь норма, но несешь до ближайшего мусорного контейнера.

Есть у меня банка - с токенами, собачьими жетонами, фейковой ювелиркой и т.д. Непонятно зачем - но лежит. 

А обычная сопутка в парках (если я правильно этот термин понимаю) - пробка, рваная мувером банка, бобровый хвост - кольцо от банки пивной, фольга, гвозди. Могу сфотографировать - если интересно. :)

На исторически местах - кованный гвоздь, подковы, гильзы и пули, обломки сельхоз машин, черепки, пузырьки и бутылки, трубки из глины и - у нас здесь - битая раковина крупной речной ракушки, очень её первопоселенцы уважали - целые залежи местами.

 

Пока все красиво,ждем продолжения если конечно следом не появятся ссылки на приборы,катухи))))Для опыта в 1,5 лет неплохо разбираешься в технике.Как хороший менегер))) со стажем!

 

Спасибо - на самом деле учусь я ещё, а времени на учебу не хватает - сильно не хватает, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпизод два -  Первое серебро. Канадское.

 

У нас считается, что как копарь ты состоялся, когда свое первое серебро поднял.

Я своё первое серебро не узнал.

Поехал - где-то через неделю после приобретения МД - в гости к однокласснику в Канаду.

Он у меня там рядом со столицей - Оттавой - проживает.

Домик у него прямо на берегу Оттава - ривер, которая там широкая, что твоя Волга.

Поехал я к нему на рыбалку - у однокашника катер, а в реке, кроме судака, окуня, кэтфиша, санфиша и баса водится такая рыбка - мунай (лунный глаз - по-русски). Глаза у неё и правда - здоровые и желтые.

Единственная в мире пресноводная селедка -  крупная, блестящая и тяжелая, как из серебра отлитая.

Нежнейшее белое мясо, на гриле - пальчики оближешь, а сражается - не хуже басса.

Короче - сплошное удовольствие, а не рыба.

Половили мы её очень славно, а вечером я выскочил в маленький парк рядом с его домом и за пару часов выкопал кучу "ходячки" - правильно? - современной канадской монеты.

Кроме монет я выкопал мой первый номерной собачий жетон канадской ассоциации собак-поводырей и первых предствителей типичной парковой сопутки - "хот виллс". Это такие маленькие, но подробные модели автомобилей. Пацанва теряет. 

Позднее у меня в машине их собиралось до 20 штук за раз, я их обычно пацанам и раздаю - с условием, чтобы под ноги не лезли и не мешали. Машинки забирают охотно, но под ноги лезут по-прежнему. :)

Кому интересно будет - могу потом фотки выложить, есть очень забавные.

 

Монет получилось доллара три-четыре мелочью - квотеры (четвертаки), десятники, пятачки и - конечно - центы.

Притащил я это все на летнюю кухню и почистил мокрым песочком - этот опыт у меня из Томска остался, мы так в детстве чистили монеты с соболями, которые находили во дворах и на берегу Томи.

 

С центами позабавились - самые старые были годов с пятидесятых и если разложить их в ряд по годам можно было увидеть, как стареет королева Елизавета - пять разных возрастов на реверсе.

Кто не в курсе - канадцы до сих пор считают себя поддаными её величества и зовут её ласково - "баба Лиза".

Еще оказалось, что несколько лет подряд одноцентовик был не круглым, а восьмиугольным.

Кстати, канадские центы теперь - раритет: с этого лета Канада выпускать их перестала.

 

Еще мне очень канадские пятицентовики нравяться - там такой классный бобер на обратке.

 

Но речь у нас не про это - очень мне понравился десятник 1960 году - с Елизаветой средней молодости. 

Смотри - говорю другу - самый старый десятник, а смотрится лучше чем 2012 год - дизайн у них тот же, но 1960 - как новый почти, а 2012 - черный весь.

 

Приехал домой - сел про канадскую монету почитать и вдруг - оба-на! - выпуск серебрянной монтеты в Канаде остановили в 1968 году!

То есть моя 10 центовая монетка - это 2.33 грамма 80% серебра!!!

 

Вот вам фотография этой бедолаги - мало того, что я её не узнал, я её выкапывая своим Лече поцарапал, а потом ещё и песочком продрал  - все ошибки новичка в одном стакане.

 

post-13262-0-60643300-1377053401_thumb.j

 

post-13262-0-21546500-1377053495_thumb.j

 

Но - это официально моя первая серебрянная монета.

За что и любима.

 

Американское серебро - как оказалось - тоже было не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же злобные негры и латиносы? Не караулят с битами и мачете в парке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фоток бы побольше али видео какое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же злобные негры и латиносы? Не караулят с битами и мачете в парке?

 

Да нет - мы обычно копаем вместе.

Это Америка - тут полный интернационал. :)

фоток бы побольше али видео какое

 

Фотки будут и много.

А видео я не делаю.

Лень мне, хотя GoPro где-то валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток много-надо!!

Ждем.И видео все-таки интересно посмотреть,хотя бы непродолжительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток много-надо!!

Ждем.И видео все-таки интересно посмотреть,хотя бы непродолжительное

 

Вау! Уважаемые люди!

Ну как тут откажешь?! :)

 

Попробую на телефон чего-нибудь накрутить - может в эти выходные.

А что видеть хотите?

Местность, прибор, инструмент, процесс копания/выкапывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно-всегда мечтал побывать в NY,поэтому любое видео с радостью посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноклассник в NY живет, тоже интересно посмотреть, что да как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ завораживает, и судя по всему президенту и сенаторам поровну, чем их избиратели занимаются. И хобби не отнимают, как у нас.Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочёл!!!

Требую продолжения банкета ;) . И с наглядными пособиями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНтересненько. Присоединяюсь к остальным с просьбой "продолжения банкета"! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпизод три - американское серебро, первая ювелирка и другие находки.

 

Тут все говорят - больше фотографий надо.

Я бы с удовольствием, но не забывайте, что мы ещё в самом начале моей карьеры - находок маловато: показывать особо нечего.

Но прогресс не остановить - так что будут вам картинки, обещаю. :)

 

Итак - лето 2012, я на отдыхе - казалось бы копай и копай, но не получается - жарко очень.

Выезжаю с утра пораньше, а к одиннадцати уже домой - иначе угораешь.

Копаю маленький парк, почти заброшенный - совсем недалеко от меня, просто увидел из окна машины и остановился.

В парке - я практически один: за две недели, что я провел там я видел только одну парочку на пикнике, двух-трех джоггеров и безумного рыболова, пытающегося чего-то поймать в полностью заросшем пруду.

Это - удобно, никто не мешает.

Я прочесываю территорию по квадратам - поднимаю много современной монеты, но серебра пока нет.

А должно быть - сайт помошник выдает мне виды этого парка в 50-ые, а выпуск серебрянных монет в США закончился в 1964.

Должно быть серебро, но не попадается пока.

Кстати, обязательно надо мне показать вам и дать попробовать этот сайт - без него я бы и половины находок сейчас не имел.

 

Копаю я не очень уверенно - честно сказать, я ещё до конца не понимаю, что делаю - учусь на ходу.

Если я сегодня туда заеду - за день подниму больше, чем в первый раз за две недели.

Совершенно уверен, что много чего там оставил - просто по незнанию и неумению.

 

Наконец первая находка - на горке под березкой я поднимаю "вит-цент"- одноцентовую монету 41 года.

По уверениям профессионалов - есть вит-центы, будет и серебро.

Вот фотка - как видите аверс ничем не отличается от современного американского цента - тот же портрет Линкольна.

 

post-13262-0-62870900-1377139314_thumb.j

 

Разница на реверсе - вместо Мемориала Линкольна на них крупная надпись "Один Цент" в окружении двух ржаных колосков. Рожь по-английски - wheat, отсюда и название - вит-цент.

 

post-13262-0-15804200-1377139532_thumb.j

 

Такие центы выпускались в США с 1909 по 58 годы, потом им на смену пришел Мемориал Цент.

Некоторые из них стоят серьезных денег - цент 22 года продался недавно за $27,000.

 

Естественно я взялся копать с утроенной силой, но увы - серебро ускользало.

 

Я нашел пару аллюминиевых токенов компании "Шелл", в 50-ые их раздавали на шелловских заправках. Накопив некоторое количество этих токенов можно было получить небольшой приз - игрушечный бензовоз "Шелл". Раздавали их детям и дети - естественно - гнали родителей на эти заправки в надежде получить желанную машинку. Тема этой рекламной  компании была "География и история США" - один из моих токенов  был посвящен Марку Твену и реке Миссисиппи.

Фоток нет, но сами токены где-то лежат.

 

Через пару дней - я поехал в парк вечером, когда жара уже спала, и уже в сумерках по дороге к машине нашел первое своё ювелирное украшение - мельхиоровую брошку 60-х годов в виде пчелы или осы с двумя опалами - эти камни меняют цвет в зависимости от освещения. Нашел я её у подножья большого камня у парковки, на котором явно пересидела не одна сотня людей - парк этот был очень популярен в 60-ые.

 

Вот она - рядом с квотером 65 года из того же парка. Был бы квотер годом младше - был бы серебрянным.

 

post-13262-0-47784100-1377140640_thumb.j

 

Вот ещё одна картинка - при другом освещении.

 

Упс-с-с. Лимит аттачмента исчерпан.

Не проблема - начнем "Эпизод три - один." :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпизод три - один: американское серебро, первая ювелирка и другие находки (продолжение).

 

Да, не забалуешь тут у вас с картинками - как же их больше давать, когда лимиты такие строгие?

Обойдемся без второй фотки брошки.

 

Через день я нашел одну из самых необычных своих находок - мани-клип с вложенным в него полтинником - полудолларовой монетой 1974 года с изображением президента Кеннеди.

Kennedy Half Dollar - самая крупная американская монета, которая циркулирует сегодня - не считая доллара Эйзенхауэра.

Запущены они были в оборот в память о президенте Кеннеди в 1964 году, меньше чем через год после его убийства в 63.

Монета 64 года была серебрянной ( 80%), монеты с 65 по 70 содержали 40% серебра и с 71 по сегодняшний день - это медно-никелевый сплав.

 

Мани-клипы обычно используют для бумажных денег - это такая замена кошельку, тяжеленькая пластина с зажимом в которую вкладывают купюры, чтобы они случайно не выпали, когда ты вынимаешь из кармана руку например.

Этот мани клип был рекламным клипом компании CRANE, которая в 60-ые и 70-ые выпускала подъемные краны на базе автомобилей и был он необычным - с одной стороны у него открывались маленькие ножницы, а с другой пилочка для ногтей.

Но главное - в нем лежала монета!

 

post-13262-0-06973600-1377142190_thumb.j

 

Тут я монету уже вынул.

 

post-13262-0-98072400-1377145122_thumb.j

 

Ну и буквально через день после мани-клипа я поднял своё первое американское серебро - в спилл в корнях старого дерева затесался пятачок 44 года.

Спилл - это когда человек садится на траву отдохнуть и из кармана у него "вытекает" мелочь - несколько монет за раз.Так кучкой и лежат

Пятачок этот или "никель", как их здесь называют, имеет необычную историю.

Монета эта выпускается с1938 года по нынешний день без изменения дизайна, за исключением периода с 1942 по 1945 год.

Это были годы, когда Америка участвовала во Второй Мировой - поэтому обычные 40% никеля - стратегического военного метала - на этот период были заменены в пятицентовой монете серебром.

Среди местных копателей эта монета считается серебрянной. :)

 

Вот фото - для сравнения рядом положен обычный медно-никелевый пятак 40 года из того же спилла.

Разница - налицо, как впрочем и факт, что низкое содержание серебра не спасает эту монету от коррозии.

 

post-13262-0-52263800-1377145249_thumb.j

 

С парком пора было заканчивать, необследованных уголков практически не осталось - я нашел своё перове серебро и накопал долларов 30 мелочи.

К тому времени я уже имел на примете следующую площадку - там меня ожидали мои первые американские древности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересный рассказ! Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ и фото , с находками поздравляю . Продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кроме монет я выкопал мой первый номерной собачий жетон канадской ассоциации собак-поводырей и первых предствителей типичной парковой сопутки - "хот виллс". Это такие маленькие, но подробные модели автомобилей. Пацанва теряет. 


Позднее у меня в машине их собиралось до 20 штук за раз, я их обычно пацанам и раздаю - с условием, чтобы под ноги не лезли и не мешали. Машинки забирают охотно, но под ноги лезут по-прежнему.  :)"


 


Не призываю барыжить)))но в среде коллекционеров такие машинки могут иметь неплохую цену.У вас же на Евае видел в разделе винтаж.(кстати если выкопаешь Виллис или Рзнг любой модели-я куплю!)))


А по поводу загрузки фото-Артем тебе может целую лекцию прочитать))я тоже матерюсь когда гружу фотки...


 


Очень интересно узнавать про коп в америке.Пиши чаще и подробнее.Правда интересно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ. Хотелось бы узнать, если на Аляске покопать, там монеты Российской империи могут быть. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...