Перейти к публикации

Две медали атрибуция и подлинность


Mantis

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, SCORPION6666 сказал:

При таком раскладе ни о какой подлинности можно и не говорить, штемпель раскололся, другой поставили, и их может быть превеликое множество в этой неизвестной мастерской...

Чего ??? ))) Это известные жетоны...   Это такого же типа как - Свободы , равенства и братства... только пораньше..   Если кто этого не понимает - ну...о чем говорить то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Две медали атрибуция и подлинность создана на форуме Идентификация.

Жетонщики наши форумные - Ау!!!   Вы где???    2 стр. исписаны - я скоро плюну пояснять - писать поднадоедает..  Идите в тему и пишите! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне первый жетон непонятен где он хранился, на копаный он никак не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Чего ??? ))) Это известные жетоны...   Это такого же типа как - Свободы , равенства и братства... только пораньше..   Если кто этого не понимает - ну...о чем говорить то? 

Да я не в этом не волоку, сказал выше что не вникал. Я имею ввиду что сомнения в подлинности здесь неуместны, так как эти жетоны штамповали не в одном месте, а здесь уже только вникать, но кто этим занят должны ведь знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Мне первый жетон непонятен где он хранился, на копаный он никак не тянет

Леш , не начинай очередную фигню. Они в АУ есть и продаются . И поверь - все нормальные. Иди на империи посмотри или на МиМе том же.. Повторю - абсолютно нормальный жетон. Есть если у тебя такие или будут - по 300 р куплю за штуку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Леш , не начинай очередную фигню. Они в АУ есть и продаются . И поверь - все нормальные. Иди на империи посмотри или на МиМе том же.. Повторю - абсолютно нормальный жетон. Есть если у тебя такие или будут - по 300 р куплю за штуку. 

По 300?? Такой сохран от 1000р начинается) 

Жень я ни одного слова не сказал в теме в сторону этого жетона, что он левый. Говорю что не копаный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и медаль по цене в районе 2000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SCORPION6666 сказал:

Да я не в этом не волоку, сказал выше что не вникал. Я имею ввиду что сомнения в подлинности здесь неуместны, так как эти жетоны штамповали не в одном месте, а здесь уже только вникать, но кто этим занят должны ведь знать...

Я и есть тот кто чего то должен по ним знать.... Я и ответил в самом первом посту-  что и как...   Сомнения - можете все высказывать ... Но не просто типа я не знаю и хрен знает что там было или - видел копию какую то -но другую и тд и тп.....  Еще не хватало - цвет не нравится и металл...)))  2 стр. исписаны - все.   Кто не совсем в теме - идет в другую тему писать...  Или смотрите на крупных аукционах - там расписаны они  - читайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому жетону, можно и не искать производителя их привеликое множество.. default_yoyo.gif.949c3b78caa9abefd7a1b66296615dde.gif 

Вот например, только.. мастерские и фабрики Петербурга и Москвы..


 1. Художественно-модельерное ателье Августа Жакара
На ул. Казанской,13 (теперь ул. Плеханова). Чеканила художественные медали и плакетки. На ателье работали некоторые модельеры из Петербургского монетного двора, например Г.И. Малышев. 


 2. Мастерская Рудольфа Тримана
На ул. Итальянской, 3 (теперь ул. Ракова). Впервые упомянута в 1912., а в период 1-й мировой войны носила название `Петроградская медальня`. Выпускала медали, плакетки, жетоны и знаки.


 3. Мастерская серебряных изделий Альберта Кейбеля (внук Отто Самуила Кейбеля, сын Иоганна Вильгельма Кейбеля)
О.С.Кейбель - (родился 1768 г. в Пруссии, ум. 1809 г.). С 1797 г. золотого дела цеховой мастер и ювелир в Петербурге. Выпускала не только ордена и знаки, но и серебряные предметы бытового назначения.


 4. Фабрика орденов и знаков Д.И.Осипова
На Екатериненском канале, 42 (теперь канал Грибоедова), основанная в 1856 г Около 1905 г. предприятие перешло к фирме `А.К.Адлер & Ко`, но сохранило прежнее название и продолжало помечать продукцию фамилией `Д.Осиповъ` , а иногда - `Д.О.` .


 5. Мастерская золотых, серебряных и бронзовых изделий `Эдуард`, называвшаяся также `Фабрикой орденов и академических знаков`
На Невском проспекте, 13. Была основана в 1894 г. Купцом Эдуардом Дитвальдом (название по имени владельца). В 1901 г. Фирма оформилась. Как `товарищество на вере`, а управляли производством доверенные лица (П. Угрюмов, позже - Н.Будде). Продукция помечена словом `Эдуардъ` , производство продолжало работать и при Временном правительстве, и после национализации при советской власти. В частности, здесь были изготовлены в 1922 г. Известные металлические боны 2-й государственной шорно-футлярной и чемоданной фабрики.


 6. Граверная и гильошерная мастерская Эдуарда Кортмана
На Невском проспекте, 34. Была основана в 1869 г., а в 1913 г. Принадлежала уже четырем совладельцам ( А.Гринберг, К.Прокофьев, Н.Сорокин и А.Гейбах), но на своей продукции сохранила фамилию прежнего владельца `Э.Кортманъ` или `К` , а также `КДО` (на орденах выпуска 1915 - 1917 гг.). Продукция известна в довольно большом количестве. Из 223 полковых и академических знаков, описаных в Каталоге Артилерийского исторического музея (на которых указано место изготовления), 98 сделано в мастерской Кортмана и только 24 - в мастерской `Эдуард`.


 7. Фабрика металлических и каучуковых штемпелей
На Невском проспекте в Пассаже и бронзоцинколитейный завод на Казанской, 6, работали с 1892 г. и принадлежали Э.Э.Новицкому. Среди продукции этой фирмы были также жетоны и знаки.


 8. Фабрика металлических изделий (преимущественно пуговиц) братьев Вундер
На Васильевском острове, 13-я линия, 22, была основана с 1875 г., а с 1899 г. эта фирма называлась `Торговый дом Бр. Вундер` и принадлежала купцу Густаву Зеллингу и его жене Луизе. Кроме основной продукции (пуговицы) здесь изготавлялись должностные знаки и медали.


 9. Фабрика офицерских пуговиц и штамповочных металлических предметов Авксентия Копейкина
На ул. Лиговской, 42, основана 1861 г. и кроме пуговиц и штампованных предметов, применявшихся в обмундировании, выпускала разные металлические знаки 

 

 10. Пуговичная мастерская Максима Копейкина (брата А.Копейкина)
На ул. Глазовской, 10, также была причасна к выпуску некоторых жетонов.


 11. Мастерская и магазин орденов Эдуарда Эклунда
На Невском проспекте, 54, прежде принадлежала Федору Линдгольму.


 12. Мастерская фирмы `Арид`
На Невском проспекте, 18, существовавшая с 1821 г., а в 1898 г. оформленная как Торговый дом. В начале ХХ в. Фирму возглавили Жорж Ложье и Д.И.Осипов, а с 1908 г. - ювелир Карл Бок.


 13. Ювелирная мастерская Карла Иоганна Бока
На ул. Б.Морской, 9, в 1896 г. готовили жетоны для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. Изделия клеймились `БОКЪ` или `К.БОКЪ`.


 14. Мастерская Павла Фогта
В Свечном переулке, 3.


 15. Мастерская Ансельма Буша
На ул. Стремянной, 22, выпускавшая согласно рекламе `академические и прочие знаки и всевозможные жетоны`.


 16. Мастерская Александра Ребурга
На ул. Гороховой, 17, работала перед 1-й мировой войной и в военные годы. В 1915 - 1916 гг. её владелец был Петр Семенов. 

 

 17. Мастерская Генриха Кана
В Каталоге Артилерийского исторического музея описан 21 полковой знак, сделанный в этой мастерской и помеченный именем владельца `Генрихъ` .


 18. Ювелирная мастерская Эдуарда Шуберта
На ул. Мойке, 42, основанная в 1844 г. и помечавшая продукцию инициалами и фамилией `Э.К.Шубертъ` , кроме ювелирных изделий выпускала академические знаки и различные жетоны.


 19. Мастерская П.А.Фокина
Выпускала полковые знаки с пометкой `П.Ф.` или полной фамилией владельца `поставщик П.А.Фокин, С.Петербургъ`.


 20. Мастерская Андрея Брылова
На Невском проспекте, 61, помечавшая продукцию надписью `А.Брыловъ`.


 21. Мастерская Иоганна Юргенса
В Дегтярском переулке.

Мастерские и фабрики Москвы

 1. Ювелирная мастерская Карла Иоганна Бока
На Кузнецком мосту - см. С.Петербург.


 2. Фабрика металлических изделий Дмитрия Лазаревича Кучкина
На 4-й Мещанской улице, во 2-м Лаврском проезде, основана в 1898 г. В числе мелких изделей из латуни, жести, проволоки и стали выпускала жетоны, из которых многие подписаны `Д.Кучкин` или `Фаб. Д.Кучкин М` , иногда `Фаб. Д.Кучкин Москва` и `Fabrikant D.L.Kutschkin` .


 3. Фабрика металлческих изделий В.К.Збука
На Сущевской, 23, была основана в 1843 г. и производила в числе мелких штампованных предметов `трактирские` марки, как они были названы в рекламной карточке фирмы.


 4. Фабрика штемпелей и металлических изделей И.Шансон & Ф.Жаке
В Столешниковом переулке, 8, работала с 1867 г. Ассортимент продукции был довольно широкий. Рекламы фирмы упоминают металлические марки и даже медали, однако подписных изделий как фабрики Збука, так и фабрики Шансон & Жаке не встречается .


 5. Товарищество фабрики металлических изделий А.М.Постникова
На Петербургском шоссе имела магазин на Тверской.
Андрей Мих. Постников - купец основал фабрику золотых, серебряных и бронзовых изделий в 1868 г. В 1870 г. рабочих: мужчин-63, малолетних-24 чел., годовой оборот равнялся 250 000 руб. Имел два горна, две плавильные печи. Последние сведения о товариществе А.М.Постникова относятся к 1898 г. Клемение изделий осуществлялось клеймами - `А.П` в прямоугольнике, или в неправильном эллипсе, или `А.ПОСТНИКОВЪ` в вытянутом прямоугольнике.


 6. Фирма `Фаберже`
Фаберже Петр-Карл, с 1870 г. владелец фирмы, основанной в 1842 г. его отцом Густавом Фаберже. С начала фирма изготовляла исключительно ювелирные предметы. С 1887 г. стала делать и крупные серебряные изделия, столовые и чайные сервизы, приборы и пр. Предметы сделанные в мастерских Фаберже, отличались замечательной техникой эмали, резьбы и чеканки. С 1887 г. был открыт филиал фирмы в Москве. Клеймо использованное в Москве - `ФАБЕРЖЕ с гербом Российской Империи над надписью` . К.Фаберже имел звание придворного поставщика `поставщик двора Е.И.В.`. Фирма `Фаберже` имела отделения: в Одессе (около 25 мастеров) с 1890 - 1918 гг., в Киеве (около 10 мастеров) с 1905 - 1911 гг., в Лондоне с 1903 - 1915 г.

 

В торгово-промышленных справочниках еще упоминается не менее трех десятков различных мастерских занимающихся аналогичным производством...
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Серый68 сказал:

По первому жетону, можно и не искать производителя их привеликое множество.. default_yoyo.gif.949c3b78caa9abefd7a1b66296615dde.gif 

Вот например, только.. мастерские и фабрики Петербурга и Москвы..

А  именного производителя и нафиг не надо искать было вообще -  ничего не дает энто... Я сразу сказал - частник. Наверно - не все понимают значения...  Ты как околожетонщик - смотри и скажи - по жетону первому - как он тебе? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень, ес-стественно частник, и по мне нормальный жетончик.. default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.90b41ff337428d79bbe312ed593aad8a.gif по цене, вокруг 1000, тут вот немного не дочистили зелень..

20210314_144936.jpg.9256d53cc16d6c135911cf472ebf2f90.jpg

Медаль за Японию.. 1500- 2000

 

Изменено пользователем Серый68
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Серый68 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень, ес-стественно частник, и по мне нормальный жетончик.. default_popcorn.gif.fff9d6863724ba95fa5fede641b637f1.gif.90b41ff337428d79bbe312ed593aad8a.gif по цене, вокруг 1000, тут вот немного не дочистили зелень..

20210314_144936.jpg.9256d53cc16d6c135911cf472ebf2f90.jpg

Медаль за Японию.. 1500- 2000

 

Серёг там зелёнки местами можно наблюдать. Думаю в жидкостью какой ополоснул и и делов. А жетон не из земли) Предположу, что максимум подполом в сухом месте лежал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Son-Son сказал:

 Думаю в жидкостью какой ополоснул и и делов. А жетон не из земли) Предположу, что максимум подполом в сухом месте лежал

Да Лёш, всплолоснули типа лимонки.. default_yoyo.gif.166c315630f2eba0a4e61fb27ee28e1e.gif

Подполом или чердак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, чёт жетоны попёрли сегодня, вот у соседей на обсуждение, выставили..

img_20210314_143939.thumb.jpg.12a0b968f83581f9e6833d707abba287.thumb.jpg.cd84117da67a76943e601cf8839f95f6.jpg

 

img_20210314_143918.thumb.jpg.e9911b4abf52375eecd73d5a377880ab.thumb.jpg.6ae0ac527bf75953347811a5edf5ea72.jpg

http://coins.su/forum/topic/290091-zhetonmedal-200-let-osnovaniya-peterburga-1903/#comment-3246144

Изменено пользователем Серый68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нас насмотрелись...)   Вот - с таким же змей хвостом и прочия прочия прочия...  Иван Иванович сказал  -  жетон подлинный , не мондвор.    О чем и  у нас было сказано - практически - слово в слово...)))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...