Перейти к публикации

Амулет фигурка человека определение.


Миллионер из трущоб

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

 Помогите определить сей предмет, к какому времени относится, и что означает.

Бронза, размер на фото, деление шкалы 1мм., целиком фото не грузились, пришлось резать до предела. Найдена в Краснодарском крае бабушкой.

20210324_091848.jpg

20210324_091904.jpg

20210324_091914.jpg

20210324_091816.jpg

20210324_091807.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Амулет фигурка человека определение. создана на форуме Металлопластика.

Высота 4.5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Миллионер из трущоб  Добрый вечер ! 

Из моих скромных познаний ,так тока у половцев был культ прославления женщин .

Как вариант, похоже на раннюю  половецкую  культуру 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! за мнение, тоже смотрел, бороздил инет, есть схожесть, но и сразу есть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, у кого, какие-нибудь предложения???

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Миллионер из трущоб сказал:

Спасибо! за мнение, тоже смотрел, бороздил инет, есть схожесть, но и сразу есть сомнения.

Виталия позови в тему

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Миллионер из трущоб vetal79

У него сегодня Днюха! 

Старенький амулет с глазковым арнаментом) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Как самочувствие?))) Тебя тут ждут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

@vetal79 Как самочувствие?))) Тебя тут ждут)))

Ага, завтра с похмела, определит вам.. 2021-01-09-20-17-45.thumb.gif.4cf634d54adda9eae6d551b0d03aecf0.gif

А так, думаю как появится на форуме, скажет.. default_yoyo.gif.962ea6419c2d36ba960c6ffde4429e3f.gif

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём...

Поэтому наверное и я не могу уснуть, уже пенталгин засадил, череп раскалывается, весна никак не придёт,  погода меняется. 

Брожу по дому, как дурной...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Миллионер из трущоб цитрамон 2 колеса с утра даж если не болит. Сам мучиюсь с давлением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная вещь это не половцы,я бы отнёс её к хазарам. Глазковый орнамент прослеживается от закавказья и по всей территории рф. Нечто схожее находили у нас на хазарской поселушке,доводилось видеть. Но тут ещё специфика регионов наши ставропольские хазары немного отличались от краснодарских. Поковыряю сегодня днём, будет конкретика отпишу но моё мнение хазарские уродцы,была у них такая маничка.

С уважением

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Серёг привет не бухаю как сын родился,уже 11 лет. Зарок дал до того как малому не исполнится 18 без алкоголя совсем

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю пораньше хазар будет эта дама с ребенком. Похоже на кобанскую культуру. В том числе такое кольцо для подвеса у них встречается. Вот пример из работы О. А. Брилевой  на фото. Уникальная вещица по символике самого изображения на данный момент.

сн.JPG

Изменено пользователем Litnik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Litnik сказал:

Уникальная вещица по символике самого изображения на данный момент.

Солидарен ! Бронзовые фигурки "женщина с грудным ребенком " очень редкие .

Кстати, в кобанской культуре , не видел такую тематику  , так чуть изучаю в свободное время  , уж очень тема интересная. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была здесь давно тема   https://mdrussia.ru/topic/19950-pomosch-v-opredelenii-nahodki/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное да,Кобанская   http://neolitica.ru/index.php?r_id=27

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще  ,что такое КМВhttp://neolitica.ru/lot.php?lot_id=1209

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно..., поизучаем ещё, тут разобраться нужно. 

Спасибо всем за помощь!!!

Коли будет ещё информация,  поделитесь если не трудно. 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun кмв- кавказкие минеральные воды

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

@sigun кмв- кавказкие минеральные воды

Приветствую !,... как понять, не догнал чего-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз здраствуйте,не буду спорить но обратите внимание на глазковый или солярный орнамент его определяют появление с 3тыс до.эры

Опять же это сугубо моё мнение.

С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vetal79 сказал:

глазковый или солярный орнамент его определяют появление с 3тыс до.эры

Солидарен. Я думаю к кобанскай культуре фигурка не имеет отношения. Более позднее изделие. По моему скромному мнению возможно меоты, у них помоему было верование в Мать богиню.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD у нас их не было но вполне возможно,я так понимаю они раньше хазар были на кубани.

У нас тут более древние были чем там. Это можно по находкам судить. Но опять я любиль не спец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

я так понимаю они раньше хазар были на кубани.

Традиционно считается несколько периодов: от промеотского (8-7 века до н.э) и до позднемеотского (1 век до н.э - 3 век н.э.). Одна из версий, это предки современных адыгов.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD ну вот если смотреть по векам то вполне возможно,хотя я всё же склонен к ранним хазарам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Событием, обусловившем разрыв византийского влияния, скорее всего, стал захват хазарами основной части византийских владений Крыма ок. 680 г. (после сокрушительного поражения византийцев в Болгарии), одновременно открывший пути влияния бытовой культуры крымского населения на хазар, вылившееся в конечном итоге в формирование «варварско-византийского» комплекса украшений горизонта Вознесенки

вот не большая выдержка о раннем присутствии хазар в крыму,думаю и на территории краснодарского они тоже кочевали. Ранние или предсалтыковская культура. Если не прав прошу меня поправить))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить на счет кобани, слишком мало информации, но должен заметить, что сюжет - ребенок на руках женщины, известен с глубокой древности на Кавказе. Однако посмотрим на знаменитую "Дагестанскую Мадонну". Вот если она является идейным прототипом обсуждаемой фигурки, то тогда это Салтово-Маяцкая культура. А приведенная ранее фотография из работы О. А. Брилевой, представляет беременную-рожающую женщину. При чем поза её (на четвереньках) описана в этнографии как характерная поза для родов у черкешенок. Кроме того хорошо известны фигурки сидящей женщины с ребенком (на фото). Причем, обратите внимание, эта поза очень близка древнеегипетским изображениям богини Исиды с младенцем Гором.

 

Снимокмм.jpg

Изменено пользователем Litnik
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше я вникаю в эту тему, тем больше соглашаюсь с vetal79. ))) По найденной хорошей иллюстрации прекрасно видно, что положение рук держащих младенца одинаково, что для Дагестанской мадонны, что для найденной подвески. Такое совпадение не случайно. В отличие от исследователей видящих здесь Богородицу и византийское влияние, скорее соглашусь с теми кто видет в персонаже богиню Умай. Или более древнюю, Великую Богиню. В частности она была и богиней солнца. Что, кстати, подтверждает и солярная символика украшающая фигурку с Кубани. Да и по датировке вероятно это 7, начало 8 веков н. э.

дагестанская м.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...