Перейти к публикации

Амулет фигурка человека определение.


Миллионер из трущоб

Рекомендованные сообщения

Согласен по сюжету но стилистика не та. Взять фигурки тех же хазарских уродцев на кавказе и рязанского идоло,схожесть есть но различие тот же глазковый орнамент,разрез глаз и т.д хотя даже стилистика схожая.

По Брилёвой тоже есть вопросы по той же керамике. Она трактует что сосуды тонкая обожённая глина,но на захоронениях и стоянках майкопской культуры встречается теже самые сосуды но с толстой стенкой. Тут нужно думаяю рассматривать ещё положение в еархическом строе. То есть если вожди и приблежённые могли использовать более изящную посуду и другие предметы быто то более простые более грубое исполнение. Опять же трактуют что майкопская культура но это периуд скорее чем культура т.к племён хватало в то время,если не ошибаюсь таже Высоцкая культура была в тоже время но из за малочисленности просто исчезла и ассимилировалась среди более сильных племён.

При этом можно заметить что разные вещи в.ч и фигурки были у них похожи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Амулет фигурка человека определение. создана на форуме Металлопластика.

Я подхожу к этому вопросу с идеологической стороны, именно это меня привлекает в трактовке символики. Воплощение одинаковых сюжетов обусловлено культурными традициями тех или иных племен. Отсюда и разная стилистика. Но, согласитесь, единая идейная основа здесь вполне очевидна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Litnik полностью солидарен с этим. Давно уже следу за фигурками причём больше на нашей территории и закавказью,хотя нужно наверно обратить внимания и на европейскую часть в этом аспекте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, чем шире охват материала, тем больше возможности для сравнительного анализа. Кстати, обратите внимание на число солярных символов, их пять. Это не случайно, так-как "пять" это число жизни. В своей книжке "Первые боги славян" я об этом пишу так: "Пять человеческих фигур перед богом не случайно, число пять присутствует на наших конечностях в виде пяти пальцев, пять лучей имеет пентаграмма, изображенная на еще одной матрице найденной вместе с матрицей со сценой «Страшного суда». Пятилучевая симметрия присуща только живым организмам на нашей планете. Мы еще не раз вернемся к этому числу, убеждаясь в том, что на найденных артефактах с символикой этого числа, обязательно присутствуют элементы связанные с понятием жизненной энергии". Рожденный младенец и символизирует этот процесс возрождения жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Litnik вот по количеству для меня это сложновато. Ещё не курил но тоже зациклился. Везде оно разное. Видел топор полностью покрыт солярными кругами, тоже надо покурить число знаков. Тут скорее всего будет культовый характер и количество будет зависить от изделия,на нашей фигурке 5 и женщина с ребёнком,вполне возможно что имеется в виду 5 жизней или опять же 5 детей. Не могу сказать скорее всего наверно как вы и говорите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что дагестанская подвеска так же несет солярную символику я не сомневаюсь. Прямой крест олицетворяет четыре стороны света, наложенный на него косой крест символизирует солнце в движении по небосводу. Согласен с Вами что в каждом конкретном случае орнамент нужно рассматривать отдельно. Иногда это просто украшение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

вот по количеству для меня это сложновато. Ещё не курил но тоже зациклился.

Все верно, за уши можно притянуть все что угодно. Как складывается формирование той или иной культуры: любой, куро-араксской, афанасьевской и т.д....., найден предмет или несколько предметов, проводятся раскопки, на основе этих раскопках делается анализ находок, сравниваются с другими предметами найдеными в этой местности и т.д. И потом делается вывод что на такой то территории проживала группа людей общих культурных и экономических традиций. Но это не аксеома и не истина в последней инстанции, все это только умозаключение людей которые в той или иной степени компетентны в этих вопросах. Ошибки и неверные выводы всегда присутсвуют. Поэтой причине и колличество споров на эти темы. Сами знаете каких только племен в тех краях небыло.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...