Перейти к публикации

Бюст Бога Серапис в Курской глуши.


Лес46nik

Рекомендованные сообщения

Прошу извинения, если не в тему пишу данное сообщение. Но, находкой поделиться хочется. Может быть здесь найдутся специалисты, и ответят на вопрос, бюст мог попасть в мою местность? Сразу говорю, что раньше и сам на одном форуме выставлял и мои товарищи его выкладывали уже. Но, толком никто не дал ответа. Так вот, это бюст бога Сераписа. Нашел я его на излучине реки, глубина пару штыков. В хроне были : несколько штук арбалетных фибул, штук 15 динарий 1-2 века нашей эры, пару плоских лунных подвесок и много толстой красной керамики. Так вот никак понять не могу, откуда он взялся???

IMG_20210428_195859.jpg

IMG_20210428_200039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бюст Бога Серапис в Курской глуши. создана на форуме Предметы быта.

Дык сами говорите, всё вместе. Монеты, наки - хабар путника того перейода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

Дык сами говорите, всё вместе. Монеты, наки - хабар путника того перейода

Путник с бюстом греческого бога? Странный для того периода, да ещё в черноземье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лес46nik сказал:

Путник с бюстом греческого бога? Странный для того периода, да ещё в черноземье.

А динарии вроде как тоже не наши) 

Ну черноземье и что? У нас милиарисий Василия 2 подымался и китайские монеты . Торговля, дороги да малоли как

Фото тёмное, не видно подсвечник хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

А динарии вроде как тоже не наши) 

Ну черноземье и что? У нас милиарисий Василия 2 подымался и китайские монеты . Торговля, дороги да малоли как

Фото тёмное, не видно подсвечник хорошо

Кстати, а я и не рассматривал версию, что подсвечник....правда место для свечи нет. Больше на статуэтку похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лес46nik сказал:

Кстати, а я и не рассматривал версию, что подсвечник....правда место для свечи нет. Больше на статуэтку похож

А что за уголок за зубчатый выступает? И на голове чего там? Вам же лучше видно чем нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговцы во все времена были как и разбойники. А ТАК ЖЕ ТОРГОВЫЕ ПУТИ. Одна из версий- предметы были закопаны, что бы не отобрали..:ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денарии,понимаю Римские? да ,правда из ВИКИ. Курск-находился в месте перехода торг.пути "из варяг в греки". и что только не везли торговцы-раздел перевоз.товары   https://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_из_варяг_в_греки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять мля +кончились,как зайду в раздел Дни Рож.-все плюсы,недоступны! Ребят и девушки,не обиж. больше ,кроме именинников!не буду никому ставить! Хочется по делу,за находки или знания плюсануть,а тут на тебе,невозм.Да и мне такая репа не нужна!!!

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...