Перейти к публикации

снаряд?


stig12345

Рекомендованные сообщения

Привет всем с восточного фронта,я сегодня нашел снаряд,но это вам решать, его высота ~20см,вес 3кг,диаметр ~8см.

15qey52.jpgfbluh5.jpg4j9gye.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема снаряд? создана на форуме Общий форум по находкам.

Не страшно было откапывать? Небось откликалось как полтонная авиабомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаряд. Почистить и антуражную вазу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антуражную


Что бы напоминала о вечном и приходящем))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мне интересно от какой пушки он и увидеть его целым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно снаряд и судьба его необычна, им не выстрелили, так как нет нарезов на медном пояске. но он разорвался и разорвался тоже необычно-на очень крупные осколки . даже правильнее будет сказать части и произошло это по той причине, что снаряд взорвался не по причине подрыва ВВ от Капсюль детонатора. а в результате законов гидравлики, так как от нагрева снаряда в открытом огне ВВ расплавилось и увеличилось в объёме до такой степени, что корпус снаряда не выдержал и получилось то что вы видите на фото.

 

 В детстве мы так 152 -е фугасные "разбирали", кладёшь его в костёр и он потихому взрывается,  разлетаясь на такие же здоровенные куски. В донных частях даже по паре кг  Тола оставалось, а основная масса добычи кусками рассыпалась вокруг костра, естественно все 9 Кг собрать не удавалось, так как та часть ВВ, которая успела расплавиться сгорала в костре столбом чёрного пламени.  Дело в том, что  подобные снаряды становятся на боевой взвод только под действием инерционных сил при раскрутке снаряда по нарезам, в этот момент латунный диск на оси проворачивается и отверстие диаметром 6 мм заполенное Тетрилом устанавливается точно  между  капсюль детонатором (КД) расположенным в головной части снаряда и стальным стаканом объёмом около 25-30 мл, наполненным Тетрилом, от подрыва которого и детонирует всё ВВ снаряда.

 

Уточняю, при нагреве головной части подобных снарядов КД взорвётся, но так как толстый латунный диск не провернулся, то Тетрил в стальном стакане не детонирует.и основное ВВ тоже и если нагрев прекратится, то снаряд  от расширения  ВВ в результате расплавления  не разорвётся, мне такие попадались и не раз, ОЧЕНЬ ПЛОХО ЕСЛИ ОНИ ВАМ ИЛИ КОМУ НИБУДЬ ДРУГОМУ ПОПАДУТСЯ!!!!!  Так как при расплавлении только части ВВ ввиду затухания как правило низового пожара, часть расплавленного ВВ по ниткам резьбы соединяющей головную часть снаряда с корпусом просачивается наружу, а потом так там и остаётся после остывания, а так как такому нагреву подвергались только те снаряды которые лежали на поверхности земли. то они так там и остаются, иногда только слегка дёрном замаскируются и если лето было жаркое, а кто то найдёт такой снаряд по осени и решит  его разобрать или будет грубо с ним обращаться то при ударе, или отворачивании головной части,  ранее попавшее в межрезьбовое пространство  ВВ сдетонирует, вернее уже детонирует не ВВ, а  никому неизвестные химические соединения.образовавшиеся в межрезьбовом соединении при длительном контакте ВВ, стали, иногда чугуна, но самое опасное алюминия.  написал  вздохнул .. Андрюху вспомнил- он на таком подорвался  10 сентября 1997 года. 

 

Ещё одно уточнение-менее опасны снаряды найденные в сырых местах, или весной после длительного нахождения в весенних водах, так как те неизвестные очень взрывоопасные химические соединения особо опасны в сухом виде!!!!! Поэтому и  Косая из  нашего брата  урожай,  чаще собирает  осенью.  НЕ надо  писать -Так им и надо, так как у некоторых тяга к экстриму сильнее наркотика, но у них не было возможности реализоваться в соответствующих видах спорта или трудовой деятельности. а поросят полный лес..пошёл крутанул и полегчало, некоторые так самоутверждались, Андрей из таких, не могу написать был...

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это авиа бомба? а мог бы кто ни буть дать фото как она выгледела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9653.jpeg?rrr=1152 осколочно-фугасный снаряд, вроде орудия им заряжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сооббщении ТС указал, что диаметр его находки около 80 мм. А 152-е я упомянул только в качестве примера каким образом был разорван корпус снаряда, часть которого нашёл ТС.



  • мне интересно от какой пушки он и увидеть его целым

 

Но вы даже не дали точных размеров диаметра снаряда, у нас из тех что рядом с указанными вами 80 мм, был  калибр76 мм, 85 мм 

(зенитные)

 

 у немцев 7.5 см, 8.8 см, так что вначале размеры, а потом сами найдёте. 

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сооббщении ТС указал, что диаметр его находки около 80 мм. А 152-е я упомянул только в качестве примера каким образом был разорван корпус снаряда, часть которого нашёл ТС.

Что-то не обратил сразу внимания, зачитался Вашим рассказом))

800px-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не обратил сразу внимания, зачитался Вашим рассказом))

800px-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%

Мой снаряд по-моему вон тот второй слева,но что это за модель?и еще точный диаметр моего снаряда ровно 200мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

табличка справа, сказала б  что это за снаряд. но её недофоткали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой снаряд по-моему вон тот второй слева,но что это за модель?и еще точный диаметр моего снаряда ровно 200мм

Диаметр вашей находки не может быть 200 мм, так как на фото из вашего первого сообщения донная часть снаряда даже не  закрывает даже одного  силикатного кирпича , да  вы и сами писали-", его высота ~20см,вес 3кг,диаметр ~8см." -  ДИАМЕТР 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр вашей находки не может быть 200 мм, так как на фото из вашего первого сообщения донная часть снаряда даже не  закрывает даже одного  силикатного кирпича , да  вы и сами писали-", его высота ~20см,вес 3кг,диаметр ~8см." -  ДИАМЕТР 8 см.

Я написал ( ~) что значит приблизительно но не точно,но диаметр я сам лично измерил он 200мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал ( ~) что значит приблизительно но не точно,но диаметр я сам лично измерил он 200мм

Я вам ещё раз пишу, - донная часть вашего снаряда не закрывает даже одного силикатного кирпича на заднем плане. 

 

Та стена сложена из силикатного кирпича или из блоков? Почему вы в первом сообщении написали -диаметр 8 см?

 

Хотя про силикатный кирпич можно и не спрашивать, так как толщина (10-12мм) расшивочного шва,  как раз 10 раз уложится не высоте кирпича- около 12 см.

 

И ещё, если как вы утверждаете, что диаметр найденной вами донной части снаряда равен 200 мм, то его высота будет около 600 мм, так как диаметр вашей находки раза три уложится в её высоту и такая более чем полуметровая дура будет весить не 3 Кг, как вы написали в первом сообщении,  а под 20 кг, а то и больше,  Но тогда зачем вы пишите, что диаметр вашей находки 200мм????!!!!

 

Странно это.

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что наш товарищ измерил окружность, а не диаметр. Для 76-мм снаряда донная часть и будет около 200 мм в окружности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stig12345 сделайте фотки рядом с линейкой -

донышко, высоту и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за неточные данные,вот точные вес 3кг,высота 15см,диаметр дна 58мм а диаметр верхней окружности 78мм ,окружность 200мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...