Перейти к публикации

Живые и мертвые


Armiol

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Бродя в окрестностях села Г******, где решили глубоко запахать земельку под злаковые культуры обнаружились кучки костей. Т.к. само кладбище села не тронуто, то скорее всего случайно выпахали на поверхность останки священнослужителей, похороненных в ограде бывшей церкви.

В связи с этим возник вопрос. Должны ли быть перезахоронены эти останки (и стоит сообщить куда-то) или всё это дела давно минувших дней и пусть остается как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Живые и мертвые создана на форуме Общий раздел.

Обязательно. Комитет субъекта РФ по охране объектов культурного наследия.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гоже белым косточкам валяться не захороненными. Бойцов же перезахоранивают, просто так не оставляют...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol я тоже такое место находил, кости старые и очень много.  Я так думаю курганы распахали. Ходить там неприятно, совсем. Я сразу уехал с этого места.

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Armiol сказал:

Добрый день.

 

Бродя в окрестностях села Г******, где решили глубоко запахать земельку под злаковые культуры обнаружились кучки костей. Т.к. само кладбище села не тронуто, то скорее всего случайно выпахали на поверхность останки священнослужителей, похороненных в ограде бывшей церкви.

В связи с этим возник вопрос. Должны ли быть перезахоронены эти останки (и стоит сообщить куда-то) или всё это дела давно минувших дней и пусть остается как есть?

А куда сообщить то? Да и кто этим станет заниматься.... Не нечего не изменишь, фермер это не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son да чисто яму выкопать, да и закопать, что на виду лежит по человечески....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sanda сказал:

@Armiol я тоже такое место находил, кости старые и очень много.  Я так думаю курганы распахали. Ходить там неприятно, совсем. Я сразу уехал с этого места.

Нее, тут не курганы. Посвежее я так понимаю, могилы. Рядом с бывшей церковью, поэтому и предположил, что это церковные служители, похороненные в ограде церкви.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Armiol сказал:

Бродя в окрестностях села Г******, где решили глубоко запахать земельку под злаковые культуры обнаружились кучки костей. Т.к. само кладбище села не тронуто, то скорее всего случайно выпахали на поверхность останки священнослужителей, похороненных в ограде бывшей церкви.

В связи с этим возник вопрос. Должны ли быть перезахоронены эти останки (и стоит сообщить куда-то) или всё это дела давно минувших дней и пусть остается как есть?

Думаю по-любому надо сообщить...не по-людски это когда потревожили упокоеных, не внемлют на телевидение позвонить,у нас через них все очень шустро делать начинают чиновники

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Son-Son сказал:

А куда сообщить то? Да и кто этим станет заниматься.... Не нечего не изменишь, фермер это не нужно

Как куда??? :blink:  В полицию, в следственный комитет, в прокуратуру. Это их работа, провести проверку по данному факту и выяснить, что, откуда !!! B)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Демон53 сказал:

Как куда??? :blink:  В полицию, в следственный комитет, в прокуратуру. Это их работа, провести проверку по данному факту и выяснить, что, откуда !!! B)

Да, че-то думается, что с этими связываться, затаскают потом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

Да, че-то думается, что с этими связываться, затаскают потом. 

Что значит затаскают? Проходил мимо(гулял с собакой и т.д) увидел кости человеческие и сообщил! Не ты же их откопал? Должны определить какого периода, а после  захоронить! Не гоже человеческим костям бесхозно валяться.

  У нас пару лет назад тоже нашли останки - кости, проверку проводил следственный комитет и выяснилось, что там большое захоронение ВОВ, немцы мирных жителей расстреляли в Жестянной Горке. Всех выкопали и после по человечески захоронили и поставили памятник.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Демон53 сказал:

Что значит затаскают? Проходил мимо(гулял с собакой и т.д) увидел кости человеческие и сообщил! Не ты же их откопал? Должны определить какого периода, а после  захоронить! Не гоже человеческим костям бесхозно валяться.

  У нас пару лет назад тоже нашли останки - кости, проверку проводил следственный комитет и выяснилось, что там большое захоронение ВОВ, немцы мирных жителей расстреляли в Жестянной Горке. Всех выкопали и после по человечески захоронили и поставили памятник.

Это если рядом живёшь, проходил мимо или с собакой гулял. А если ехать вот как я к примеру сегодня 25 км  от дома, а есть вымершая деревня и брошенный малый погост у  разрушенный церкви где не ограды и вобще нет ничего так визуально понимаешь что кости не животных. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Думаю сознательные граждане должны сообщать, типа лесник, дачники. А если чёрный Копатель-так на него и проще всех собак повесить, сам весной нанял трактор и распахал)  только Каму и что объяснять то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

Добрый день.

 

Бродя в окрестностях села Г******, где решили глубоко запахать земельку под злаковые культуры обнаружились кучки костей. Т.к. само кладбище села не тронуто, то скорее всего случайно выпахали на поверхность останки священнослужителей, похороненных в ограде бывшей церкви.

В связи с этим возник вопрос. Должны ли быть перезахоронены эти останки (и стоит сообщить куда-то) или всё это дела давно минувших дней и пусть остается как есть?

Экскаватором пахали что ли, бред какой-то, нормальные могилы 1,5м минимум копают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

Экскаватором пахали что ли, бред какой-то, нормальные могилы 1,5м минимум копают.

Скорее всего кости животных. Особенно до фига их попадается где деревня стояла потом распахана была. А на шурфе фундамента царёвых так ведро с фундука можно смело накидать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja не обязательно.. раньше и 50см хоронили..я так думаю особенно в зимнюю пору..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@Sks_kostja не обязательно.. раньше и 50см хоронили..я так думаю особенно в зимнюю пору..

Что бы собаки раскопали или зверь дикий пришел. Всю жизнь на севере живу, морозы зимой за 40, ни разу не видел могилу 50 см глубиной. 

Лагеря были Гулаговские, могли шлепнуть любого, в любом случае хоронили нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja у бурят у нас так хоронили.. было.  спорить не стану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

Это если рядом живёшь, проходил мимо или с собакой гулял. А если ехать вот как я к примеру сегодня 25 км  от дома, а есть вымершая деревня и брошенный малый погост у  разрушенный церкви где не ограды и вобще нет ничего так визуально понимаешь что кости не животных. 

 

 

Я Лёш тоже не за домом гуляю, бывает 300-500км. за день намотаешь. Можно просто позвонить на телефон доверия и передать информацию, только она должна быть точной с привязкой к местности. А назваться можно и Ивановым Иван Ивановичем. Только звонить не с трубки. А так же есть поисковые отряды , можно и им сообщить;)

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

Скорее всего кости животных. Особенно до фига их попадается где деревня стояла потом распахана была. А на шурфе фундамента царёвых так ведро с фундука можно смело накидать) 

Нее, не животные. Шурфил много, представляю как это всё выглядит. Тут явные три пятна костей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

Экскаватором пахали что ли, бред какой-то, нормальные могилы 1,5м минимум копают.

Там церковь стояла, ныне пруд на ее месте. Не удивлюсь, если часть земли сдвинули тракторами, когда церковь с землёй ровняли. В этом году очень глубоко пахали. Из-за этого и находок вылезло прилично и до костей достали

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Armiol сказал:

Нее, тут не курганы. Посвежее я так понимаю, могилы. Рядом с бывшей церковью, поэтому и предположил, что это церковные служители, похороненные в ограде церкви.

В ближайшую церковь сообщите батюшке.У них есть данные. заберут останки и перезахоронят.Это если поп нормальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! 

После Великой Октябрьской Революции ,очень много священнослужителей было ,слов трудно подобрать ,скажем там выкошено .

"Косили " кто хотел и как хотел ,главное было следовать руководящему слову "Партии "

Кстати ,посмотрите, кто был учредителем 1 сьезда РКПБ и усе встанет на свои места.

Подозреваю ,что "там " жертвы " тех кого косили , только в экстремальных случаях множество останков , как правило все по одному . 

@Armiol Конечно заморочки будут ,позвоните в поисковый отряд по месту жительства , там спецы и определят и в конечном итоге правильно все сделают ,одному такой вопрос не решить и все будет сделано по обычаю и традициям . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зацепили плугом, то с очень большой вероятностью то что это не могилы. И очень большая вероятность то что вы зацепили эхо войны. Будь то не захороненные бойцы, расстрелянный мирняк или кто ещё. Думаю сообщить в полицию будет самым правильным решением.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Если зацепили плугом, то с очень большой вероятностью то что это не могилы. И очень большая вероятность то что вы зацепили эхо войны. Будь то не захороненные бойцы, расстрелянный мирняк или кто ещё. Думаю сообщить в полицию будет самым правильным решением.

Плуги в прошлом, щас дискуют 20,25 см. 

@Armiol звони в полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кот_Матвей сказал:

Если зацепили плугом, то с очень большой вероятностью то что это не могилы. И очень большая вероятность то что вы зацепили эхо войны.

Ну да, плугом могилу не раскопаешь.

 

6 часов назад, Armiol сказал:

 

Бродя в окрестностях села Г******, где решили глубоко запахать земельку под злаковые культуры обнаружились кучки костей.

Сопутка какая там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

@Armiol звони в полицию

Главное самим под раздачу при этом не попасть.  Может лучше через поселковую администрацию сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Главное самим под раздачу при этом не попасть.  Может лучше через поселковую администрацию сообщить?

Фермеру, пусть придёт и посмотрит. А  так думаю что деревня была, останки животных. Таких мест полно и кости встретить можно везде. Надо смотреть по местности когда производилась миллиаризация земель в советское время, что там было. Думается сгинувшию деревню сдвинул к оврагам для расширения поля под засев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kanopus сказал:

Ну да, плугом могилу не раскопаешь.

 

Сопутка какая там?

Войны у нас не было. Но вот расстрелять, возможно, могли. Т.к. в отличие от многих окрестных мест церковь в этом селе была уничтожена полностью и на ее месте выкопан пруд. Кости в 10 метрах от пруда.

По находкам и керамике курганом это тоже быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Фермеру, пусть придёт и посмотрит. А  так думаю что деревня была, останки животных. Таких мест полно и кости встретить можно везде. Надо смотреть по местности когда производилась миллиаризация земель в советское время, что там было. Думается сгинувшию деревню сдвинул к оврагам для расширения поля под засев

Кости скота...от людей отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...