Перейти к публикации

Реставрация бронзовой иконы Георгия Победоносца 19 век


Александр171

Рекомендованные сообщения

Почистил икону...........

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация бронзовой иконы Георгия Победоносца 19 век создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

@Александр171 Результат ,как бы неплохой ,даж хороший .

Попробуйте ,может понравиться  нумизматической щеткой с добавлением масла , можно дремелем с бронзовой щеткой с маслом , при бережном нажиме, может даже патина остаться. Потом, нейлоновой щеткой дремелем .

Главное ,когда медь чистите ,так маску одевайте , окислы  очень ядовиты .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Yrfind сказал:

@Александр171 Результат ,как бы неплохой ,даж хороший .

Попробуйте ,может понравиться  нумизматической щеткой с добавлением масла , можно дремелем с бронзовой щеткой с маслом , при бережном нажиме, может даже патина остаться. Потом, нейлоновой щеткой дремелем .

Главное ,когда медь чистите ,так маску одевайте , окислы  очень ядовиты .

Спасибо, но я как то так привык, к тому же нашатырь не кислота, если патина хорошая, то остается, а грязь слазит.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Спасибо, но я как то так привык, к тому же нашатырь не кислота, если патина хорошая, то остается, а грязь слазит.

Попробуйте ,как я посоветовал ,тут в чем фишка , при смазывании маслом во время работы инструментом  на предмете, нет рисок, те царапин ,можно конечно и поцарапать ,но тут нужно усилие .

Да и скорость очистки, очень быстро ,нейлоновая щетка, очень хорошо убирает грязь.

Дерзайте ! В нашем деле важно, не только найти ,важно еще правильно в порядок привести , чтоб глаз радовало и другим хотелось приобрести  .Как то так 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, никогда так чистить не буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка не заделана, эмали не переложены... Это, как бы, не реставрация, а чистка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, taxapark сказал:

Дырка не заделана, эмали не переложены... Это, как бы, не реставрация, а чистка...

Согласен, не реставрация, это другое не совсем приличное слово, которое при дамах обычно не произносят. ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, протеже сказал:

Согласен, не реставрация, это другое не совсем приличное слово, которое при дамах обычно не произносят. ;) 

В принципе я этого ждал.......Я не хочу вас обидеть, но так обычно отвечают руко........пые, или начинающие. Для них патина это святое. Патина это грязь, окислы........В музее вы наверное смотрите чистые иконы а не грязные......Но не волнуйтесь, когда я начинал, я тоже так думал.......со временем это пройдет.......может быть, и ваши приоритеты поменяются.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, taxapark сказал:

Дырка не заделана, эмали не переложены... Это, как бы, не реставрация, а чистка...

Вы хоть думаете когда пишите? Эмали не переложены.......Родные удалить а новые положить? А насчет отверстия.......не я его делал, не мне его заделывать......Насчет реставрации, тут вы правы, скорее чистка.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр171 сказал:

Вы хоть думаете когда пишите? Эмали не переложены.......Родные удалить а новые положить? А насчет отверстия.......не я его делал, не мне его заделывать......Насчет реставрации, тут вы правы, скорее чистка.......

Икона освещена и выполняет свои функции........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр171 ,когда создаете тему ,будьте готовы к различным мнениям .

Главное ,так это уметь воспринимать критику ,если критика с целью помощи Вам .

Ну и доброжелательно относится к оппонентам и не переходить на обсуждение личностей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yrfind сказал:

@Александр171 ,когда создаете тему ,будьте готовы к различным мнениям .

Главное ,так это уметь воспринимать критику ,если критика с целью помощи Вам .

Ну и доброжелательно относится к оппонентам и не переходить на обсуждение личностей .

Прошу прощения, в принципе это было написано без зла, но и оппонент должен соблюдать эти правила......... 

Изменено пользователем Александр171
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

В принципе я этого ждал.......Я не хочу вас обидеть, но так обычно отвечают руко........пые, или начинающие. Для них патина это святое. Патина это грязь, окислы........В музее вы наверное смотрите чистые иконы а не грязные......Но не волнуйтесь, когда я начинал, я тоже так думал.......со временем это пройдет.......может быть, и ваши приоритеты поменяются.........

Зачем было из старой иконы делать новую? Новую можно купить в церковной лавке, блястющяя будет). На этих икона ценится сама патина а не задраный металл до сорочьего блеска. Грязь можно было ив дестеляторе убрать. 

Медные монеты, тоже так чистите?  Наверное у каждого свой взгляд на старину, не все любят блестящее наверное можно сказать никто за исключением единиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр171 кстати вот эту икону мне наверное надо было тоже задрать до блестящего металла, убрать всю векавую  патину  как вы говорите грязь

IMG_20170521_193918.jpg.c426c770e956f7a9553b8939429866f5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

В принципе я этого ждал.......Я не хочу вас обидеть, но так обычно отвечают руко........пые, или начинающие. Для них патина это святое. Патина это грязь, окислы........В музее вы наверное смотрите чистые иконы а не грязные......Но не волнуйтесь, когда я начинал, я тоже так думал.......со временем это пройдет.......может быть, и ваши приоритеты поменяются.........

Тоже не хочется вас обижать, но

Цитата:

"Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.

Реставрация существует коммерческая и музейная (музейная реставрация). В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения.

«§ 4. Сущность консервации монументов в том, чтобы поддерживать их в неизменном состоянии.»

— «Международная хартия по консервации и реставрации монументов и достопримечательных мест», Венеция, 1964 год."

 

Вы назвали свою тему" Реставрация бронзовой иконы Георгия Победоносца 19 век"

Объясните где здесь Реставрация? 

.Я не хочу вас обидеть, но так обычно отвечают руко........пые, или начинающие.

Хочется вам сказать, что так реставрируют предметы старины или начинающие или руко....пые. К кому Вы себя отнесете? Не обижайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Son-Son сказал:

@Александр171 кстати вот эту икону мне наверное надо было тоже задрать до блестящего металла, убрать всю векавую  патину  как вы говорите грязь

IMG_20170521_193918.jpg.c426c770e956f7a9553b8939429866f5.jpg

Не вижу в этом состоянии ничего хорошего......грязь и зелень........Понимаете, у вас сложился стереотип, что старое должно быть черным и грязным.......Если вы уберете грязь и зелень, и войлочным кругом пройдете, будет очень красиво......А слово задрать относиться к наждачной бумаге.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Седой Урал сказал:

Тоже не хочется вас обижать, но

Цитата:

"Существует множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.

Реставрация существует коммерческая и музейная (музейная реставрация). В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения.

«§ 4. Сущность консервации монументов в том, чтобы поддерживать их в неизменном состоянии.»

— «Международная хартия по консервации и реставрации монументов и достопримечательных мест», Венеция, 1964 год."

 

Вы назвали свою тему" Реставрация бронзовой иконы Георгия Победоносца 19 век"

Объясните где здесь Реставрация? 

.Я не хочу вас обидеть, но так обычно отвечают руко........пые, или начинающие.

Хочется вам сказать, что так реставрируют предметы старины или начинающие или руко....пые. К кому Вы себя отнесете? Не обижайтесь. 

Так выложите видео, только не из интернета а свое. Как правильно реставрировать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Александр171 сказал:

Не вижу в этом состоянии ничего хорошего......грязь и зелень........Понимаете, у вас сложился стереотип, что старое должно быть черным и грязным.......Если вы уберете грязь и зелень, и войлочным кругом пройдете, будет очень красиво......А слово задрать относиться к наждачной бумаге.........

Что бы вы поняли о чем я, выложу фото, в первоначальном виде они выглядели как и у вас, а после сами покрылись патиной а не грязью.......Если вы скажете, что у вас лучше, значит мы заканчиваем дискуссию.......

IMG_20210720_133939.jpg

IMG_20210720_135058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр171 сказал:

Что бы вы поняли о чем я, выложу фото, в первоначальном виде они выглядели как и у вас, а после сами покрылись патиной а не грязью.......Если вы скажете, что у вас лучше, значит мы заканчиваем дискуссию.......

IMG_20210720_133939.jpg

IMG_20210720_135058.jpg

А вот вам пример многовековой патины.........

Конина.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр171 это икона 14,15 век. Вы в своём уме когда пишите зачистить её до металла? 

Не советуете более Никаму свой метод чистки. А то те кто недавно начал копать насмотрятся как вы убиваете старые вещи и тоже возьмётся свои убивать. 

Это не чистка предметов, да же слов не подобрать чтоб назвать. Есть люди кто занимается чисткой и реставрацией, а есть кто убивает в корень данные предметы) 

Я ничего не собираю чтоб показать вам, а сам несую свои руки с надеждой что типа я всё знаю

А показать предмет конины с прошлого века и назвать её много вековой говорит о отом что лучше не портить вам копаные предметы, ну ежели только для самого себя

Многовековую патину я вам на иконе показал и вот на привеске 11,13 веке. Это кем надо быть чтоб сдерать с них патину

IMG_20161219_103253.jpg.dcc127f854abfec3466978c3485a3877.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Александр171 сказал:

Так выложите видео, только не из интернета а свое. Как правильно реставрировать........

Еще раз Прочтите, что такое реставрация и пересмотрит свое видео. 

Еще раз: "цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет." 

Ваши слова: "А насчет отверстия.......не я его делал, не мне его заделывать"

И после этого вы себя наверное называете реставраторам? 

Переделайте тему, уберите в названии слово реставрация. Напишите:" Снятие с иконы грязи, патины, металла. Царапанье иконы металлами, шлифовка пастой гои. Купание в агрессивной среде."

 И тогда вам не будут писать "рукожопые и вновь начинающие реставраторы". 

а после сами покрылись патиной а не грязью.....

Разницу между многовековой патиной и потемневшим металлом видимо как и остальное тоже не в курсах? 

Так выложите видео, только не из интернета а свое. Как правильно реставрировать........

Так я себя и не считаю реставраторам!!!!! Еще раз РЕСТАВРАТОРОМ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

@Александр171ем надо быть чтоб сдерать с них патину

IMG_20161219_103253.jpg.dcc127f854abfec3466978c3485a3877.jpg

Рукожопым реставратором

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные виды патины... Равномерная глубокая глянцевая и стойкая черная или темнозеленая патина на бронзе - это по сути защитный слой, который предохраняет предмет от дальнейшего окисления... Если на икону не молиться, а просто "в коллекции" или поиграться целесообразнее все таки оставить так, как была... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Седой Урал сказал:

Еще раз Прочтите, что такое реставрация и пересмотрит свое видео. 

Еще раз: "цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет." 

Ваши слова: "А насчет отверстия.......не я его делал, не мне его заделывать"

И после этого вы себя наверное называете реставраторам? 

Переделайте тему, уберите в названии слово реставрация. Напишите:" Снятие с иконы грязи, патины, металла. Царапанье иконы металлами, шлифовка пастой гои. Купание в агрессивной среде."

 И тогда вам не будут писать "рукожопые и вновь начинающие реставраторы". 

а после сами покрылись патиной а не грязью.....

Разницу между многовековой патиной и потемневшим металлом видимо как и остальное тоже не в курсах? 

Так выложите видео, только не из интернета а свое. Как правильно реставрировать........

Так я себя и не считаю реставраторам!!!!! Еще раз РЕСТАВРАТОРОМ. 

Спасибо, хороший ответ на просьбу выложить свою работу.......Продолжайте черпать знания из интернета........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Shliman54 сказал:

Есть разные виды патины... Равномерная глубокая глянцевая и стойкая черная или темнозеленая патина на бронзе - это по сути защитный слой, который предохраняет предмет от дальнейшего окисления... Если на икону не молиться, а просто "в коллекции" или поиграться целесообразнее все таки оставить так, как была... 

Ну, у каждого свои заморочки......Если человека при слове патина пот прошибает, пусть будет в коллекции......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр171 сказал:

Спасибо, хороший ответ на просьбу выложить свою работу.......Продолжайте черпать знания из интернета........

Вот ведь. Я вам про Фому... Дальше подсказывает больше не буду, шкрябайте и дальше свои предметы, попробуйте сразу наждачкой бумагой, реставраторам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Седой Урал сказал:

Вот ведь. Я вам про Фому... Дальше подсказывает больше не буду, шкрябайте и дальше свои предметы, попробуйте сразу наждачкой бумагой, реставраторам. 

Послушайте, я про руко..........просто так сказал........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2021 в 15:18, Son-Son сказал:

@Александр171 это икона 14,15 век. Вы в своём уме когда пишите зачистить её до металла? 

Не советуете более Никаму свой метод чистки. А то те кто недавно начал копать насмотрятся как вы убиваете старые вещи и тоже возьмётся свои убивать. 

Это не чистка предметов, да же слов не подобрать чтоб назвать. Есть люди кто занимается чисткой и реставрацией, а есть кто убивает в корень данные предметы) 

Я ничего не собираю чтоб показать вам, а сам несую свои руки с надеждой что типа я всё знаю

А показать предмет конины с прошлого века и назвать её много вековой говорит о отом что лучше не портить вам копаные предметы, ну ежели только для самого себя

Многовековую патину я вам на иконе показал и вот на привеске 11,13 веке. Это кем надо быть чтоб сдерать с них патину

IMG_20161219_103253.jpg.dcc127f854abfec3466978c3485a3877.jpg

В России денег своих до 17 века не было.........11 век.....Не волнуйтесь при слове патина.......все равно сахар слаще морковки.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр171 сказал:

В России денег своих до 17 века не было.........11 век.....

были, пластиковых карт не было, а деньги были

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, аким сказал:

были, пластиковых карт не было, а деньги были

Вот бы на них посмотреть

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...