Перейти к публикации

Керамика идентификация.


Дмитрий00

Рекомендованные сообщения

Доброго  времени суток! Уважаемые форумчане.

Прошу помощи в идентификации осколка керамики. Сапутка дирхем Тимурид Хусейна.

Заранее благодарю Вас за ответ.

20210720_173600.jpg

20210720_172940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Керамика идентификация. создана на форуме Предметы быта.

Доброго дня! Фото чесно не очень. Керамика однородная,глазури не вижу. На первый вгляд 15-16 вв.

У нас тут немножко друная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика есть на домонголе но у Вас ближе к "нам"  поэтому скорее всего там её не будет.

П.с: уже не раз писал что нудна галерея на форуме с датировкой керамики но меня не услышали((

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрброго, для определения возраста обломков древней керамики предлагают её нагревать докрасна. У каждого керамического куска определённого времени есть своё отличительное свечение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, vetal79 сказал:

Керамика есть на домонголе но у Вас ближе к "нам"  поэтому скорее всего там её не будет.

П.с: уже не раз писал что нудна галерея на форуме с датировкой керамики но меня не услышали((

Зделай тему, будишь фото керамики о сортировывать  как мозайку. Я не представляю как это будет выглядеть. Попадалась керамика с орнаментом на 10,12 вв но не брал. Будет тема буду брать) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son привет, да тут не тема нужна тут нужен раздел с делением по вв.

Пример есть на домонголе как в разрезе так и целые изделия. Тема не получится. Нужен ращдел с делением по векам и подращдел в вв по культуре. Это как я вижу. Опять там нужен спец который и булет оформлять данную тему без права выкладывать остальным участникам. 

В теме можно обсудить а ращлел это булет своего рода класификатор с описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий извиняюсь за флуд))

Примерно вот так выглядит. И там нет керамики послемонгольского периуда.

Этого вообще нет нигде по форумам. 

Я не знаю насколько это сложно в техническом плане,но знаю одно что если это сделать у форума репутация пойдёт только в +

Screenshot_20210720-192342.jpg

Screenshot_20210720-192425.jpg

Screenshot_20210720-192451.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Огромное спасибо Всех ответивших. Я её домой принёс больно красивая . Честно с  переливом, огонь! Я в керамике не разбираюсь. Но всегда ищю чёрную. Там где я её поднял, км 3 южней уделы, северо-западней на 4км чешуя, царизм. Много железа старинного. Да пуговица, похоже серебро, комбинированный с цвет металлом. В форме круглого щита на мой взгляд. Если можно я могу фото пуговицы сюда выставить. В общем по легенде после разгробления Москвы монголо-татарскими войсками 20 января 1238 года. В Воскресенском р-оне. была стоянка.  Вот там мне и попалась эта прекрасная керамика, дирхам, пуговица и женские серьги. Хотелось бы узнать относится ли эта керамика к предполагаемому мною периоду или я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий00 сделайте фото без бликов,не видно честно. Попробуем определить. Специалисов тут на самом деле много. У нас тут преимущество занимает кобань скифы сарматы хазары(общее название) по вв можно понять. У вас там другая ,попадалась когда был но уже поздняя с глазурью влалимировское направление.

Лелайте фото пошукаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать, но диаметр, толщина стенки и цвет глазури, очень сильно напоминают керамические трубы, используемые как для канализации, так и как печные, с прошлого века, и до нынешних времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Не буду утверждать, но диаметр, толщина стенки и цвет глазури, очень сильно напоминают керамические трубы, используемые как для канализации, так и как печные, с прошлого века, и до нынешних времён.

Добрый вечер. Может и так, но что-то мне подсказывает что это был сосуд, горшок и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как передать наружная часть глянцевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лаком покрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сопутка. 

20210721_000701.jpg

20210721_000723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реагенты показали что пуговица серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По датировке керамики не отвечу, у нас в Крыму осколки с похожим покрытием попадаются часто на  хуторах 17-19вв

Что касается сопутки то у Вас там "разносол" 

Если я не ошибаюсь то пряжки 1 и 2  это 10-12вв

пуговица на 19в.

крайнее фото с висюльками это серьги у нас часто попадаются 16-18вв по Крымским татарам. 

1908527835_.thumb.jpg.32f3817698e764ea8b757a7b5302dfed.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, olegator 7 сказал:

По датировке керамики не отвечу, у нас в Крыму осколки с похожим покрытием попадаются часто на  хуторах 17-19вв

Что касается сопутки то у Вас там "разносол" 

Если я не ошибаюсь то пряжки 1 и 2  это 10-12вв

пуговица на 19в.

крайнее фото с висюльками это серьги у нас часто попадаются 16-18вв по Крымским татарам. 

1908527835_.thumb.jpg.32f3817698e764ea8b757a7b5302dfed.jpg

Добрый день. Серьги очень похожи. Вот такая значит там солянка. Благодарю Вас за ответ. Честно говоря думал что пугвица старинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...