Перейти к публикации

Как войти в доверие к деревенскому деду ?


Shliman54

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здоровья. В общем ситуация такая... В соседней деревне живет 90 летний дед, он один... Предки деда были старообрядцами, сам он бритый уже, один совхоз - колхоз в голове... Я все с ним общался по этой теме... Так дед похвастался иконами: "Вот тут маленькая божничка, а вот сюда иди, большая".... В общем, штук 10, примерно таких распятий:

S10807-183539.thumb.jpg.4571c24621bd78b3d3327b8893a6aafc.jpg

S10807-183951.thumb.jpg.778a8e4ebbca73b4ac3a3c0b4bdd26ed.jpg

S10807-184348.thumb.jpg.7d282daf497f88968113b77121ac6bc9.jpg

Фотки с меднолита..... А у деда они и той же староверо - поморской (безпоповской) серии  "дичайших раров"....весьма похожие, да только не совсем такие и скорее всего некаталожные, таких изводов даже на меднолите может не быть... После того, как потрещали с дедом за жизнь и былое, я попросил сфотать божнички.... Дед: нельзя мол и все.... А срисовать в карандаше ? - тоже нет и все тут (хотя сначала ими похвастался))..... Примечательно, что старыми богослужебными книгами дед растапливал печку, "а какие то листы резал на карты, чтобы играть в коммуне"......Эти кресты он понимает, как обереги, что дожил до 90 лет.....(языческое представление).....В общем замирщение.. Хотелось, эти святыни - распятья как то зафиксировать, что такое было тут у нас.....

Тут раньше по описаниям чуть ли не по сундуку их было в каждой семье....

А потом уголовнички бывшие и спившиеся внуки бабок староверок их порастащили и пораспродали.....В одной деревне все прям с похорон последней бабушки под шумок один черт мирский упер....

Так вот я чую, что дед помрет и все эти реликвии с их историей и привязкой к нашим местам и нам, поморцам будут сворованы иноверными.... Деду может быть это безразлично, лишь бы они его оберегали, пока он жив...

Примечательно, что его родственница(сохранилось христианское представление), которая живет в соседней деревне, дала мне зафотать и подержать в руках свои распятья святыни (менее редких изводов).... 

ps: Дед настолько брутален, что не пускает никого к себе в дом, даже своего родственника, который живет через забор.(для меня сделал исключение).., когда узнал, что я старовер.

Так вот вопрос: Так как же уговорить недоверчивого деда сфотать распятья с целью хотя бы визуально зафиксировать святыню ?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как войти в доверие к деревенскому деду ? создана на форуме Общий раздел.
16 минут назад, Shliman54 сказал:

сфотать распятья с целью хотя бы визуально зафиксировать святыню ?

А может  сказать деду : хочу прожить как и вы до 100 лет + , может фотографии мне в этом помогут ..раз не могу прикоснуться к этим светилам ( по наследству ))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Думаю, так отдать их не отдаст и не подарит и не продаст. Захочет наверное с собой унести. 

Но раз в Вас он увидел что-то то единственное решение думаю оставить ему свой номер телефона, на тот случай если его мысли изменятся насчёт крестов - их дальнейшей судьбы. 

Сфотографировать  думаю не разрешит

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго. Думаю только через общую с Вами Веру. У Вас же есть приход и батюшка...вот с ним к деду и надо обращаться, чтоб реликвии вернулись в лоно истинной Веры, а не достались язычникам. Завещал.

Говорю Вам как православный, могу в чём то ошибаться, но думаю суть близкая и Вам понятна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Стан7 сказал:

Доброго. Думаю только через общую с Вами Веру. У Вас же есть приход и батюшка...вот с ним к деду и надо обращаться, чтоб реликвии вернулись в лоно истинной Веры, а не достались язычникам. Завещал.

Говорю Вам как православный, могу в чём то ошибаться, но думаю суть близкая и Вам понятна.

Это выглядит как " типа прививки не принудительны"))))  Шутка

Я сделал!

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать ему, что и так почти ничего не осталось внукам и правнукам показать. А так хоть фото увидят как деды да прадеды жили и как верили.... Показать ему, что удалось уже сохранить. Может тогда проникнется доверием. Но только не выдумывать способ. Правду сказать как есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 просто, удели деду человеческое простое внимание и заботу 

Если ,преследовать свою ,какую то корыстную цель ,так у деда такой богатый жизненный опыт ,так поймет сразу.

Да и раз живет дед один ,так и просто позаботится о пожилом человеке будет правильно и будет ВАМ  и благодарность и понимание .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2021 в 20:12, Стан7 сказал:

Доброго. Думаю только через общую с Вами Веру. У Вас же есть приход и батюшка...вот с ним к деду и надо обращаться, чтоб реликвии вернулись в лоно истинной Веры, а не достались язычникам. Завещал.

Говорю Вам как православный, могу в чём то ошибаться, но думаю суть близкая и Вам понятна.

У деда родной дед был духовным наставником поморской моленной.  От него и достались те распятья. Потом там был другой наставник, но деду было уже не интересно к нему ходить, ходили только бабушки... Я ему говорю: поехали в соседнюю деревню, покажешь, где моленная была.. Он снова уперся: нет, я туда не поеду.... Я знаком с грамотным наставником, которого благословил совет в Питере, он мне и сказал: святыня не должна пропасть, она должна передаваться в надежные руки... Ему так отдала последняя бабушка.... Вот не знаю пустит ли дед к себе официального духовного наставника.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2021 в 20:48, Yrfind сказал:

@Shliman54 просто, удели деду человеческое простое внимание и заботу 

Если ,преследовать свою ,какую то корыстную цель ,так у деда такой богатый жизненный опыт ,так поймет сразу.

Да и раз живет дед один ,так и просто позаботится о пожилом человеке будет правильно и будет ВАМ  и благодарность и понимание .

Корыстных целей нет. Мы такое не оцениваем и никогда не продаем, а выкупаем с толкучек и базаров, куда они попадают от мирских потомков старообрядцев... 

"Пожилой человек" обладает колоссальной силой в свои 90 быстрее вас бегает, я уверяю.. А за помощь может обидеться: Я разве такой немощный ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

А за помощь может обидеться: Я разве такой немощный ?

Тогда ,просто дружелюбное общение .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2021 в 20:25, ДедОктай сказал:

Сказать ему, что и так почти ничего не осталось внукам и правнукам показать. А так хоть фото увидят как деды да прадеды жили и как верили.... Показать ему, что удалось уже сохранить. Может тогда проникнется доверием. Но только не выдумывать способ. Правду сказать как есть. 

Да и внуки то в город убежавшие у одной доброй бабушки, которая дала сфотать,  по общению такие противные, нагловатые.. "атеисты без вариантов", как внученька ее выразился...

А иконы уперли и разворовали (я кучу историй с подробностями знаю, как это происходило)... И только один умный  старик поступил правильно, отдал часть святынь в моленную в крупном городе. Там их точно сохранят для потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shliman54 сказал:

Да и внуки то в город убежавшие у одной доброй бабушки, которая дала сфотать,  по общению такие противные, нагловатые.. "атеисты без вариантов", как внученька ее выразился...

А иконы уперли и разворовали (я кучу историй с подробностями знаю, как это происходило)... И только один умный  старик поступил правильно, отдал часть святынь в моленную в крупном городе. Там их точно сохранят для потомков.

Оставьте все как есть.......А Бог сам распорядится...........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Shliman54 сказал:

Корыстных целей нет. Мы такое не оцениваем и никогда не продаем, а выкупаем с толкучек и базаров, куда они попадают от мирских потомков старообрядцев... 

"Пожилой человек" обладает колоссальной силой в свои 90 быстрее вас бегает, я уверяю.. А за помощь может обидеться: Я разве такой немощный ?

На той недели в Сочи был у знакомого антиквара, вот такой крест показал, около 25 см, говорил 18 век. Через неделю на работу в Сочи вернусь, если не продал и интересен могу поспрашать...он мне запал, фото сделал.

20210808_214942.jpg

20210808_215004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Son-Son сказал:

 Думаю, так отдать их не отдаст и не подарит и не продаст. Захочет наверное с собой унести. 

Но раз в Вас он увидел что-то то единственное решение думаю оставить ему свой номер телефона, на тот случай если его мысли изменятся насчёт крестов - их дальнейшей судьбы. 

Сфотографировать  думаю не разрешит

Если он истинный старовер, значит он отрицает все мирское и цивилизованное. Тем более всякую аппаратуру, - считается, что там бесы сидят. Если он против всего мирского, то хренасдва его уболтаешь. А в другой раз и на порог не пустит. Если у этого деда есть в доме телевизор или радио, то диалог может состояться.

У нас на Алтае есть староверы-кержаки. Живут обособленно или вдали от мира.Они общительные, дружелюбные, воды дадут напиться, а вслед эту кружку выкинут. Отрицают всё мирское, считают, что всё это от лукавого. Да и в свой дом не пустят  кого попало, да ещё с фотоаппаратом или телефоном. Есть , конечно уже "осовремененные" староверы. В основном их советская власть принудительно вводила в этот мир. Разгоняли общины и на их местах основывали колхозы, в лагеря сажали, детей в детские дома определяли, ну и в армию конечно призывали, а оттуда возвращались уже совершенно другие люди.

 

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я о том и говорю Никаму не отдаст, я бы если столько лет оберегал бы их точно не отдал. Ни церкви, ни общины ни батюшке. Вобще Никаму. Припрятал бы тому Каму достались бы спустя десятилетия. Если не смогли сохранить сами, то на готовое пусть и не зарятся. А уговоры сфотографировать думаю это пустое.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2021 в 09:05, Huntsman сказал:

Если он истинный старовер, значит он отрицает все мирское и цивилизованное. Тем более всякую аппаратуру, - считается, что там бесы сидят. Если он против всего мирского, то хренасдва его уболтаешь. А в другой раз и на порог не пустит. Если у этого деда есть в доме телевизор или радио, то диалог может состояться.

У нас на Алтае есть староверы-кержаки. Живут обособленно или вдали от мира.Они общительные, дружелюбные, воды дадут напиться, а вслед эту кружку выкинут. Отрицают всё мирское, считают, что всё это от лукавого. Да и в свой дом не пустят  кого попало, да ещё с фотоаппаратом или телефоном. Есть , конечно уже "осовремененные" староверы. В основном их советская власть принудительно вводила в этот мир. Разгоняли общины и на их местах основывали колхозы, в лагеря сажали, детей в детские дома определяли, ну и в армию конечно призывали, а оттуда возвращались уже совершенно другие люди.

 

Он уже фактически не старовер, молитвы не читает и читать не хочет, бреется.. а находится в замирщении и отрыве от общин, хотя и внук крепкого настоятеля...Я деду привожу канонник, говорю оставлю, почитаешь.. Он: да на хрен он мне ? У матери такой же был, а я в коммуне его на игральные карты порезал... А иконы оберегают ....наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только общаться, а там как выйдет

Изменено пользователем Mamontzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут раньше было несколько моленных, а потом все стало мирским и блудливо - воровским.. Бабушка моя раньше собирала других бабушек у себя на дому на всенощную... И вот такая святыня досталась от нее по наследству из той же серии элитных поморских икон:

P10502-113050.thumb.jpg.d1fe31b2bd5f93f84a48c42505d3f219.jpg

Где то больше 20 на 20 Я искал похожие, не нашел. @Стан7 Может вы где то видели похожие ?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

Тут раньше было несколько моленных, а потом все стало мирским и блудливо - воровским.. Бабушка моя раньше собирала других бабушек у себя на дому на всенощную... И вот такая святыня досталась от нее по наследству из той же серии элитных поморских икон:

P10502-113050.thumb.jpg.d1fe31b2bd5f93f84a48c42505d3f219.jpg

Где то больше 20 на 20 Я искал похожие, не нашел. @Стан7 Может вы где то видели похожие ?

Хотите складень собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shliman54 сказал:

Тут раньше было несколько моленных, а потом все стало мирским и блудливо - воровским.. Бабушка моя раньше собирала других бабушек у себя на дому на всенощную... И вот такая святыня досталась от нее по наследству из той же серии элитных поморских икон:

P10502-113050.thumb.jpg.d1fe31b2bd5f93f84a48c42505d3f219.jpg

Где то больше 20 на 20 Я искал похожие, не нашел. @Стан7 Может вы где то видели похожие ?

Доброго, видел икону.

20210809_162913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Такие поморские иконы отливаются в Рижской Гребенщиковской общине по сей день, или в Нижегородке их можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежие новости про деда: дед забарикадировался и болеет..

В огороде копают картоху какие то неприветливые левые люди...Я их спрашиваю, Доброго здоровья:

Вы ему родственники ?

Нет.

Племянники ?

Нет....

На этом разговор был окончен...

Зашел к его племяшу, ему никонианский поп надарил кучу книжек с искажениями(а староверские книги сказал, чтоб никому не показывал и отдал нам)))!?(попам и рпц мп). Душу продали с верой предков вместе.

Бухой полностью племяш выгнал меня: Че ты старых бабок поднимаешь , истину ищешь ? Да мы кержаки, какая х.р разница в кого мы верим...

Вот они прямые потомки староверов... По гнилым плодам познались....

Тех ушедших бабушек и дедушек последних окучивал один уголовник в Кемерово, делал вид , что собирает моленную... А на самом деле вымучивал книги и иконы.....

И с оставом наследия произойдет то же самое.... Т.к бесы на земле царствуют...

Видимо баптисты и пятидесятники правы, что иконы от дьявола и пора их всех выкинуть к черту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племяш и по совместителству сосед деда в полувымершей деревне в своем домике вона че на стенах рисует, то же мне старовер)): ... Я когда увидел, я ох....ел с них, как у них весело в деревне)) Под мухоморами походу...

P10914-160427.jpg

S10914-202825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Shliman54 сказал:

Под мухоморами походу

Доброго, вряд ли, если есть тв и рентв, то это всё объснит. Но иконы ....это уже кащенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2021 в 21:45, Стан7 сказал:

Доброго, вряд ли, если есть тв и рентв, то это всё объснит. Но иконы ....это уже кащенко

Нет там телевизора и рэн тв, но есть старый радиоприемник, через который вещают инопланетяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего к деду то прицепился? Горит сильно, тогда возьми 30-50 тысяч и заплати деду за фотосессию. Если за деньги откажет, отстань от деда, не нужно старику это и тебе не нужно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Это последний живой свидетель существования поморской моленной в наших местах....Иконы тоже с той моленной и непростые.... Этот человек - связующее звено, правопреемство... В противовес всяким упырям помоложе, которые не знают кто они и откуда... Все норовят уворовать, перепродать, разбить и переиначить....

Ты хоть понимаешь, что такое жизнь в глухой постколхозной деревне с маргиналами ?

Пока этого не произошло, нужно зафиксировать, то , что потом зафиксировать будет не возможно....

А иначе понапишут всякие, что тут не было поморов, а только православные  коммунисты, которые колхоз построили....А если не православные, то "сектанты".... Рпц мп со своими адептами считает точно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это не нужно ни старику, не мне ?..... То тогда КОМУ это нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shliman54 сказал:

@MAMOHT-1 Это последний живой свидетель существования поморской моленной в наших местах....Иконы тоже с той моленной и непростые.... Этот человек - связующее звено, правопреемство... В противовес всяким упырям помоложе, которые не знают кто они и откуда... Все норовят уворовать, перепродать, разбить и переиначить....

Ты хоть понимаешь, что такое жизнь в глухой постколхозной деревне с маргиналами ?

Пока этого не произошло, нужно зафиксировать, то , что потом зафиксировать будет не возможно....

А иначе понапишут всякие, что тут не было поморов, а только православные  коммунисты, которые колхоз построили....А если не православные, то "сектанты".... Рпц мп со своими адептами считает точно так...

Вы сильно заигрались в историка-старовера. Заканчивайте. Не нужно свои желания ставить во главе всего и выдавать их за исторически важную необходимость, прикрываясь которой заставлять старого человека играть в ваши игры и выполнять ваши требования. 

 

Никогда не забуду как приехал в одну деревню, а в ней на городского в штыки. Оказалось заезжал к ним один изыскатель, наличниками интересовался. А потом люди 3 года не могли окна вставить пластиковые. Так что не известно чем для деда задушевные разговоры с тобой аукнутся. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...