Перейти к публикации

Как войти в доверие к деревенскому деду ?


Shliman54

Рекомендованные сообщения

17.09.2021 в 12:06, MAMOHT-1 сказал:

Вы сильно заигрались в историка-старовера. Заканчивайте. Не нужно свои желания ставить во главе всего и выдавать их за исторически важную необходимость, прикрываясь которой заставлять старого человека играть в ваши игры и выполнять ваши требования. 

 

Никогда не забуду как приехал в одну деревню, а в ней на городского в штыки. Оказалось заезжал к ним один изыскатель, наличниками интересовался. А потом люди 3 года не могли окна вставить пластиковые. Так что не известно чем для деда задушевные разговоры с тобой аукнутся. 

Да, мы не любим городских и всяких не наших, не сибиряков "чалдонов", а хохлов разных и тд с хохляцко - новообрядческим мышлением и баб крашеных и стриженых из контор властных.... Тут у меня все воруют и копают на пастбище железо, что ногу сломать можно в ямках.... И другие сэры ездили рылись на соседнем огороде.... Не надо переводить стрелки про заигрался,  тд... Все наши святыни рано или поздно попадают в лапы вам подобных..в коллекции и а поиграться любо, а то и на базары !... Они должны быть в иконостасе поморских моленных., как это было раньше.

Или мне напомнить, как вы по нашим местам в 2011 году организовывали слеты с наемом тракторов для покоса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как войти в доверие к деревенскому деду ? создана на форуме Общий раздел.
14 минут назад, Shliman54 сказал:

Да, мы не любим городских и всяких не наших, не сибиряков "чалдонов", а хохлов разных и тд с хохляцко - новообрядческим мышлением и баб крашеных и стриженых из контор властных.... Тут у меня все воруют и копают на пастбище железо, что ногу сломать можно в ямках.... И другие сэры ездили рылись на соседнем огороде.... Не надо переводить стрелки про заигрался,  тд... Все наши святыни рано или поздно попадают в лапы вам подобных..в коллекции и а поиграться любо, а то и на базары !... Они должны быть в иконостасе поморских моленных., как это было раньше.

Или мне напомнить, как вы по нашим местам в 2011 году организовывали слеты с наемом тракторов для покоса ?

Напомни что и когда я организовывал Ничего не перепутал??? Просто я этого не помню.

 

Лучше древо своё генеалогическое составь и глянь все ли в нём укладываются в твои критерии.

 

А в том что кресты и иконы на рынок попадают - так это круговорот вещей в природе. Мы всего лишь временные держатели и не более. А вещи были до нас и останутся после нас. Главное, что бы в руки хорошие попали, которые их сохранят. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Напомни что и когда я организовывал

А вот где ты был , допустим - летом 2011 года? )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где не был, тоже интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нивер сказал:

И где не был, тоже интересно!

))   Где я только не был!    Эх, и Греция,  и Испания, и Куба, Франция, Марокко, Египет ….. и на Мальдивах я тоже не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А вот где ты был , допустим - летом 2011 года? )))  

В запое))) Ушёл травка начинала зеленеть, вышел сугробы по колено и ёлки на каждом углу...

 

Кстати, совместное распитие огненной воды есть лучший способ расположить к себе человека. 

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

В запое))) Ушёл травка начинала зеленеть, вышел сугробы по колено и ёлки на каждом углу...

Вот ты и не помнишь поэтому , как на тракторе покосы делал....  А у Шлимана - усё записано, не увернешься.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамонт на тракторе...

Во картина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот ты и не помнишь поэтому , как на тракторе покосы делал....  А у Шлимана - усё записано, не увернешься.. )

 — А вы помните, что вчера товарища генерала за погон укусили?
 — Не согласен. Что погулять мог — да. Цыгане, тем более. Мы должны иметь некоторый гражданский отдых. Но чтобы генерала, да еще за такое место? Нет! Отставить! У нас субординация и выслуга лет! (С) ДМБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда уж, пора узаконить болезнь души, ГД отстаёт в этом вопросе20210913_182901.thumb.jpg.19a64847c455e983dd0958c6f98f648d.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2021 в 16:42, MAMOHT-1 сказал:

Напомни что и когда я организовывал Ничего не перепутал??? Просто я этого не помню.

 

Лучше древо своё генеалогическое составь и глянь все ли в нём укладываются в твои критерии.

 

А в том что кресты и иконы на рынок попадают - так это круговорот вещей в природе. Мы всего лишь временные держатели и не более. А вещи были до нас и останутся после нас. Главное, что бы в руки хорошие попали, которые их сохранят. 

Организовывал твой друг Артем Монах в Сухострелово и Рассолкино..в 2011 ом. Вы там были всей дружной гурьбой и организовывали конкурсы, сделали хорошую рекламу.. А потом Рассолкино,  кто - то срыл бульдозером... Кто, не признался... После ваших с Монахом слетов на слетных местах как ни странно периодически случаются движки тракторами или пожары...

Ну были в Рассолкино и Малосурково, Желтоногино поморцы с собственным субэтническим самоназванием(к....ы)., у меня прабабка из них.. Я не поверю, чтоб там ваши "Наследие" сохраняющие не поднимали Латгальских распятий и медных иконок.... Мы поморы их видели хотя бы ? Куда делись эти иконы распятья, в Новосибирский моленный дом отдали для сохранения ? Поинтересуйся у своего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Shliman54 сказал:

@MAMOHT-1 Это последний живой свидетель существования поморской моленной в наших местах....Иконы тоже с той моленной и непростые.... Этот человек - связующее звено, правопреемство... В противовес всяким упырям помоложе, которые не знают кто они и откуда... Все норовят уворовать, перепродать, разбить и переиначить....

Ты хоть понимаешь, что такое жизнь в глухой постколхозной деревне с маргиналами ?

Пока этого не произошло, нужно зафиксировать, то , что потом зафиксировать будет не возможно....

А иначе понапишут всякие, что тут не было поморов, а только православные  коммунисты, которые колхоз построили....А если не православные, то "сектанты".... Рпц мп со своими адептами считает точно так...

будут не будут, до вас тоже кто-то был кто свою веру считал лучше других, а теперь другие веры, но люди остались, есть хорошие, есть плохие, и хорошие верят в разных юогов, а плохие могут верить в вашего бога, и такое было под этим солнцем, так что вера -верой, а я за то чтобы по поступкам судил а не по вере, и длине бороды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

Организовывал твой друг Артем Монах в Сухострелово и Рассолкино..в 2011 ом. Вы там были всей дружной гурьбой и организовывали конкурсы, сделали хорошую рекламу.. А потом Рассолкино,  кто - то срыл бульдозером... Кто, не признался... После ваших с Монахом слетов на слетных местах как ни странно периодически случаются движки тракторами или пожары...

Ну были в Рассолкино и Малосурково, Желтоногино поморцы с собственным субэтническим самоназванием(к....ы)., у меня прабабка из них.. Я не поверю, чтоб там ваши "Наследие" сохраняющие не поднимали Латгальских распятий и медных иконок.... Мы поморы их видели хотя бы ? Куда делись эти иконы распятья, в Новосибирский моленный дом отдали для сохранения ? Поинтересуйся у своего друга.

Послушай юноша, в культурном обществе за слова нужно отвечать. С Артёмом Монахом я дружбу свёл в далёком 2014 или даже в 2015. Поэтому ни в каком 2011 в  Сухострелово и Рассолкино дружной гурьбой я ни каких конкурсов не организовывал. Получается ты меня оговариваешь. Это раз. 

 

Веришь ты или не веришь, но что бы что то утверждать нужно либо при этом присутствовать, либо иметь весомые доказательства. В противном случае клеветой попахивает. Это два.

 

Ну и в третьих. Хорошо прабабка была из них. А остальные родственники тоже все из поморцев? Я почему об этом спрашиваю, двумя постами выше ты как то очень уж лихо высказался о всех остальных пришлых в Сибирь. И прежде чем требовать какой то исторической справедливости, подумай, что если завтра придёт потомок старорежимного барина и затребует вернуть ему всё что было взято у него в его лесах, горах, полях и так далее....

 

А то как то когда нам выгодно, то мы ленинские манифесты на УРА принимаем, а когда не выгодно хулить их пытаемся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 @MAMOHT-1 о, мужики, это в личке, плиз... если дальше пойдет.

@Shliman54 заканчивай интриги плести, это перебор. нельзя в публичном пространстве намекать, чуть ли не впрямую, на чью-либо  причастность к нехорошим поступкам. Если есть что по делу - пожалуйста, создавайте отдельную тему с фотографиями и показаниями свидетелей.  

Сплетни плодить не нужно.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2021 в 16:42, MAMOHT-1 сказал:

Напомни что и когда я организовывал Ничего не перепутал??? Просто я этого не помню.

 

Лучше древо своё генеалогическое составь и глянь все ли в нём укладываются в твои критерии.

 

А в том что кресты и иконы на рынок попадают - так это круговорот вещей в природе. Мы всего лишь временные держатели и не более. А вещи были до нас и останутся после нас. Главное, что бы в руки хорошие попали, которые их сохранят. 

На вашем ресурсе есть тема, где один форумчанин с затопленной бердской церкви поднял никонианскую икону.... Он торжественно вручил ее в бердскую епархию РПЦ МП...

А почему, да вдруг, господа присяжные, как то избирательно старообрядческое копаное литье в Сибири, проходит мимо , скажем общин ДПЦ(есть централизованный отдел РС ДПЦ), есть моленная в Кировском районе Н-ска, есть в Кузбассе моленные... Это литье у вас бы там купили и сказали: Спаси Господи !

Да вы даже его фотографии не показываете.... А я видел, как эти складни и распятья поднимали по нашему району люди из вашей компании...

Почему вы в РПЦ вручаете их "святыньки", в РС ДПЦ или к федосеевцам даже продать их святыни не желаете..

Или мы чем то хуже представителей Рпц ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2021 в 19:47, Mamontzx сказал:

будут не будут, до вас тоже кто-то был кто свою веру считал лучше других, а теперь другие веры, но люди остались, есть хорошие, есть плохие, и хорошие верят в разных юогов, а плохие могут верить в вашего бога, и такое было под этим солнцем, так что вера -верой, а я за то чтобы по поступкам судил а не по вере, и длине бороды.

Тут не столько вопрос веры, сколько преемства и простой человеческой совести... Сейчас Господа на земле нет и церковь ушла на небо.... Посмотри что происходит вокруг и как морально упали люди, в тех же деревнях хотя бы, не говоря о городах.. "Князь мира сего" скоро завершит свое дело....И все те люди, которые ему поклоняются, к этим иконам относятся, как к просто "красивой и дорогой вещи" и не более того... Это разве нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2021 в 19:52, MAMOHT-1 сказал:

Послушай юноша, в культурном обществе за слова нужно отвечать. С Артёмом Монахом я дружбу свёл в далёком 2014 или даже в 2015. Поэтому ни в каком 2011 в  Сухострелово и Рассолкино дружной гурьбой я ни каких конкурсов не организовывал. Получается ты меня оговариваешь. Это раз. 

 

Веришь ты или не веришь, но что бы что то утверждать нужно либо при этом присутствовать, либо иметь весомые доказательства. В противном случае клеветой попахивает. Это два.

 

Ну и в третьих. Хорошо прабабка была из них. А остальные родственники тоже все из поморцев? Я почему об этом спрашиваю, двумя постами выше ты как то очень уж лихо высказался о всех остальных пришлых в Сибирь. И прежде чем требовать какой то исторической справедливости, подумай, что если завтра придёт потомок старорежимного барина и затребует вернуть ему всё что было взято у него в его лесах, горах, полях и так далее....

 

А то как то когда нам выгодно, то мы ленинские манифесты на УРА принимаем, а когда не выгодно хулить их пытаемся.

Ну религию с экономикой как то все таки неприемлимо сравнивать, согласись.

Ты в чем то и прав, но все таки ответь на простой вопрос себе мысленно:

Куда к кому и для кого из рук (стариков)(или с божниц после них) деваются, святыни, богослужебные книги... ? Куда исчезают моленные ? И благодаря какого воспитания людям это все безобразие происходит. И кстати сейчас нет уже почти чистокровных поморцев, и тогда были смешанные браки "убегом"...

Вот и были отдельные бабушки подвижницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

На вашем ресурсе есть тема, где один форумчанин с затопленной бердской церкви поднял никонианскую икону.... Он торжественно вручил ее в бердскую епархию РПЦ МП...

А почему, да вдруг, господа присяжные, как то избирательно старообрядческое копаное литье в Сибири, проходит мимо , скажем общин ДПЦ(есть централизованный отдел РС ДПЦ), есть моленная в Кировском районе Н-ска, есть в Кузбассе моленные... Это литье у вас бы там купили и сказали: Спаси Господи !

Да вы даже его фотографии не показываете.... А я видел, как эти складни и распятья поднимали по нашему району люди из вашей компании...

Почему вы в РПЦ вручаете их "святыньки", в РС ДПЦ или к федосеевцам даже продать их святыни не желаете..

Или мы чем то хуже представителей Рпц ?!

Вы это кто? Конкретно я? Так я ко всему написанному тобой не имею ни какого отношения. Ещё раз меня приплетёшь к каким то непонятным событиям - я оставлю за собой право обратиться в тот же мировой суд. Это не угроза, я просто ставлю вас перед фактом. Притомил с обвинениями.

 

И на каком основании ты считаешь что должна осуществляться такая передача? Начнём с того, что предметы эти изначально должны оказаться в музее и уже музейные работники должны решать их судьбу. А уж в экспозицию они попадут, в запасниках окажутся или будут переданы ещё куда то точно сказать не возможно. Прямое изъятие из земли и передача не известно кому, да ещё и за вознаграждение это знаете ли не правильно. Не стоит людям советовать распоряжаться вещами по закону им не принадлежащими. 

 

Кстати с музеев вам уже всё передали на ответственное хранение, что имеет отношение к вашим верованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Если бы я обращался конкретно к тебе, я бы говорил на ты. Потому, что у нас поморов обращение на вы к одному человеку считается неприемлемым... Под понятием "вы" я имею ввиду приватное сообщество хорошо знакомых друг с другом копателей под названием "наследие", "сибирская заимка" или как будет правильнее ? Или ты не из этого приватного сообщества и я в чем то ошибаюсь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2021 в 13:44, MAMOHT-1 сказал:

Вы это кто? Конкретно я? Так я ко всему написанному тобой не имею ни какого отношения. Ещё раз меня приплетёшь к каким то непонятным событиям - я оставлю за собой право обратиться в тот же мировой суд. Это не угроза, я просто ставлю вас перед фактом. Притомил с обвинениями.

 

И на каком основании ты считаешь что должна осуществляться такая передача? Начнём с того, что предметы эти изначально должны оказаться в музее и уже музейные работники должны решать их судьбу. А уж в экспозицию они попадут, в запасниках окажутся или будут переданы ещё куда то точно сказать не возможно. Прямое изъятие из земли и передача не известно кому, да ещё и за вознаграждение это знаете ли не правильно. Не стоит людям советовать распоряжаться вещами по закону им не принадлежащими. 

 

Кстати с музеев вам уже всё передали на ответственное хранение, что имеет отношение к вашим верованиям?

Дорогая передача, во субботу чуть не плача вся Канатчикова дача к телевизору рвалась !

Или иначе, как сказал глубокоуважаемый мной Георгий Вицин: Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире !!!

Ps: Общайся так же со мной на ТЫ, зачем обострять  и создавать лишние обострения, не понятно из за чего.. Я тоже могу подать в Гаагский и Страсбурский суд вместе с Нюрнбергским трибуналом, а если и там откажут подам в инопланетный суд рептилоидов - иллюминатов.)) А все потому, что моя левая пятка увидела "клевету" там, где ее быть не может предметно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki закрыл тему
  • Arvest открыл тему

В общем открыли тему и предложили написать чем все закончилось. 

Тот дед удавился.. Эти распятья украли пока вынимали деда из петли..

Поговорил с его дочерью, которая была в отьезде в тот момент, сказала, что ей оттуда ничего не досталось, все ушло сразу куда то... И я ей верю.

Вот так вот старообрядческие святыни (книги и иконы) уходят в неизвестном направлении. А потом спустя время всплывают на всяких мешках, молотках и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 14:04, Shliman54 сказал:

В общем открыли тему и предложили написать чем все закончилось. 

Тот дед удавился.. Эти распятья украли пока вынимали деда из петли..

Поговорил с его дочерью, которая была в отьезде в тот момент, сказала, что ей оттуда ничего не досталось, все ушло сразу куда то... И я ей верю.

Вот так вот старообрядческие святыни (книги и иконы) уходят в неизвестном направлении. А потом спустя время всплывают на всяких мешках, молотках и тд.

Доброго, прилетит...хорошо прилетит🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 17:04, Shliman54 сказал:

В общем открыли тему и предложили написать чем все закончилось. 

Тот дед удавился.. Эти распятья украли пока вынимали деда из петли..

Поговорил с его дочерью, которая была в отьезде в тот момент, сказала, что ей оттуда ничего не досталось, все ушло сразу куда то... И я ей верю.

Вот так вот старообрядческие святыни (книги и иконы) уходят в неизвестном направлении. А потом спустя время всплывают на всяких мешках, молотках и тд.

Мне одному не вериться в эти бредни? Но ты знаешь, на всякий случай дочке эту тему покажи, где автор интересуется как в доверие к деду войти и предметами культа завладеть.

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракторами сейчас задвигали всю округу, а не только места слетов! и кто-то сам шурфил активно и разнообразно, и вроде с Артемом общался и информацией от него в своих работах пользовался и своей "верой" не отсвечивал. Такое ощущение, что у кого-то конкретно кукуха поехала.

ps/ К своим детям такого "педагога" я бы не подпустил, очень нервный и местами даже неадекватный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по "иконе" с Бердска даже не интересны потуги отдельных религиозных течений и их работ по затопленному разрушенному храму. Достаточно освещенная тема (для местного жителя) и по печати, и по тв, спасибо участвующим, других хозяев веры там не наблюдал и не слышал

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:04, Shliman54 сказал:

Тот дед удавился..

Старообрядец удавился? Ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 16:36, MAMOHT-1 сказал:

Мне одному не вериться в эти бредни? Но ты знаешь, на всякий случай дочке эту тему покажи, где автор интересуется как в доверие к деду войти и предметами культа завладеть.

это то же самое если бы батюшка с колокольни спрыгнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 21:51, zondik сказал:

Старообрядец удавился? Ну ну.

Тоже сильно напрягло.. Ладно бы акт самосожжения  вместе с хатой и святынями.. Веревка как бы у них табу ..

Тяжелая тема.Не приятный осадок. Ушел из темы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 19:36, MAMOHT-1 сказал:

Мне одному не вериться в эти бредни? Но ты знаешь, на всякий случай дочке эту тему покажи, где автор интересуется как в доверие к деду войти и предметами культа завладеть.

Это надо не мне. Тут в Горной Шории есть настоятель наш, я к нему езжу. 

Он меня спрашивает, молятся они или нет ?

Ответил ему - нет.

Он говорит: Пусть тогда в моленный дом в Новосибирске благословит. Если они уже безбожники или никониане, то зачем им святыни поморов, пропадут в "мирских" руках? 

Наш духовный отец, благословлен на окормление многих общин Сибири. Бабушки ему передают святыни. Недавно под Таштаголом была освящена часовня. Там люди собираются и молятся.. У меня прабабка так собирала старушек на Рожество в своем доме, так же и мать того деда.. Не исключено, что они были знакомы.

Ps: Если не знаешь ничего про меня и нас, не надо писать всякую желчь "мирскую" с позиции "мирского".. А на воре и рубашка горит. И если бы ты был "нашим", "помором", но ты со своей "мирской" колокольни, друг сицевый написал свою желчную додумку , и дурачки плюсанули твой пост..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 22:52, zondik сказал:

это то же самое если бы батюшка с колокольни спрыгнул. 

Если в медицине РФии в сельской местности нет нормальных онкологов, нормальных недорогих обезболивающих. Больные раком не могут обезболиться.

Просто гуглим: "Самоубийства онкобольных в РФ" читаем и радуемся за духовные скрепы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...