Перейти к публикации

Определение монеты.


Nikolai 22

Рекомендованные сообщения

@298СД Всем привет ,я новичок в приборном поиске,помогите определить дату изготовления, где была отчеканена данная монета,боюсь я не определю дату 

IMG_20210508_103040_2CS.jpg

IMG_20210508_102604_1CS.jpg

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение монеты. создана на форуме Иностранные монеты.

 Олег,ты же знаток в дирхемах ,с огромным стажем по старине,определил по обломкам: жду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у Вас  - Аббасиды , Ал- Мамун.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2021 в 19:04, Nikolai 22 сказал:

 Олег,ты же знаток в дирхемах ,с огромным стажем по старине,определил по обломкам: жду

У вас хорошая читаемая монета, попробуйте еще разок сами, я подправлю. Я даже обведу где числа и мд ( хоть просто попытайтесь )

 

IMG_20210824_173926.thumb.jpg.aace94f38032edf413a350de095b7f5c.jpg

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 298СД сказал:

Я даже обведу где числа и мд

Олег  привет. Я тебе в личку напишу , чтоб Николая не перебивать ответ - проверь так ли я увидел дату и мондвор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан! Конечно я побробую ещё ,но я не нашел запятые одну вижу,арабская вязь для меня красива,но не более

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikolai 22 сказал:

Приветствую всех форумчан! Конечно я побробую ещё ,но я не нашел запятые одну вижу,арабская вязь для меня красива,но не более

Ну раз так...  Олег будет думаю не против -  213 . Мадинат - ал- Салам. И как сказал выше - Ал- Мамун. Аббасиды.  Всё...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!дружище(Евген)и просветли ещё разок,Итак:213г это не отРХ,Мадинат это где,Мамун правитель,закат,расцвет,война,торговля,влияние и_______ Не буду утомлять ещё много вопросов,но уже не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolai 22 сказал:

Спасибо!дружище(Евген)и просветли ещё разок,Итак:213г это не отРХ,Мадинат это где,Мамун правитель,закат,расцвет,война,торговля,влияние и_______ Не буду утомлять ещё много вопросов,но уже не по теме

Год от Хиджры. Мадинат ас Салам это современный Багдад. Халиф Аль-Мамун был младшим сыном знаменитого халифа Абу Джафара Харуна ибн Мухаммада, более известного как Харун ар-Рашид, то есть Праведный.

Дирхемы эти вполне ходили на территории Руси, ибо своего серебра не было. И основной поток шел именно с Востока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nikolai 22 сказал:

Мадинат это где

Медината ассаляма ( Медина ас Салям / Мединат ас Саламу/......)

С арабского Медина означает "город", а ас Салам означает "мир"

В итоге если дословно Город Мира

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки всем знатокам!  Итак подведем.  835г отРХ  ,Багдад,халиф аль-мамун,Русью в это время и не пахло,отдельные княжества ближе к югу,место где поднял дирхам очень интересное,были найдены небольшие кладики из разных монет в том числе и дирхамы,попадаются и обломки из них,заканчивая надеюсь продолжить кому интересно,а пока всем удачи и всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikolai 22 сказал:

Спасибочки всем знатокам!  Итак подведем.  835г отРХ  ,Багдад,халиф аль-мамун,Русью в это время и не пахло,отдельные княжества ближе к югу,место где поднял дирхам очень интересное,были найдены небольшие кладики из разных монет в том числе и дирхамы,попадаются и обломки из них,заканчивая надеюсь продолжить кому интересно,а пока всем удачи и всех благ!

Они в обороте были еще долго после чеканки. 10-12 вв.охватывали. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим до 12в шла бойкая (купи-продай)валюта твердая,не ржавеет и на вид не страшная(как доллар)только не все ее имели,а если ее насаждали насильно,не возмеш секир башка,да тут и вики нги промышляли из варяг в греки,пленили наших предков и за эту драхму продавали им же.Знать была продажна,она почти всегда вредила своему народу.До крещения руси племена жили свободными,кому надо давали и отпор.Наступили другие времена и все изменилось,так и живем,нравятся нам разные "драхмы".   Во выдал не по теме,извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikolai 22 сказал:

Допустим до 12в шла бойкая (купи-продай)валюта твердая,не ржавеет и на вид не страшная(как доллар)только не все ее имели,а если ее насаждали насильно,не возмеш секир башка,да тут и вики нги промышляли из варяг в греки,пленили наших предков и за эту драхму продавали им же.Знать была продажна,она почти всегда вредила своему народу.До крещения руси племена жили свободными,кому надо давали и отпор.Наступили другие времена и все изменилось,так и живем,нравятся нам разные "драхмы".   Во выдал не по теме,извиняюсь!

Когда серебро с востока стало иссякать , его сменило серебро с запада - денарии ( пфенниги, пенни , денье)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилом цены был наверное хлеб. 1драхма-______хлеба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...