Перейти к публикации

Тема поиска (копа) теряет популярность в России?

giliki
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, други!

Вот, такая мысль пришла в голову, ни в коем случае, не утверждение, скорее вопрос.

Я ощущаю именно так, а что думаете вы по этой теме?

Нет уже того ажиотажа, "кипения" тематических форумов...

Что думаете, гаснет тренд, или, попросту, переходим в новую формацию, в ту, где МД уже ни для кого не диковинка, все в курсе обо всем, темы по сотне раз переговорены, все важные советы много раз переписаны...

Камрады, ваши ощущения?

Тема Тема поиска (копа) теряет популярность в России? создана на форуме Общий раздел.

Добрый вечер !

если по старине, похоже угасает металлопоиск, это не рыбалка и не охота, грибы , ягоды и т.д., 

ресурс невосполняемый, места выбиваются, находок меньше, новичкам тяжелее втянуться, старожилам после находок,которые были раньше - сейчас становится скучно. Это по разговорам с копателями ... 

Но ещё пока поисковиков хватает, многие тихарятся и правильно делают.

-----------------------------

Шурфить - это уже другая тема. Железо собирать и по пляжам ходить - тоже другая тема.

Я думаю, что тема не теряет популярность. Просто из-за "неправильной политики партии", народ уходит в подполье и не афиширует своего увлечения.

Доброго всем . Стынет, Алексей, стынет ... По причине , лично мое мнение ; 

- Влияет атмосфера происходящего в стране, не до этого людям, пошатнулось финансовое положение, и не слабо. Приходится больше пахать , кому где суждено.

- Исхудали "запасы" старины в недрах, чтоб что то найти, надо хреначить к черту на кулички. Не каждому доступно. Опять же нехватка времени на хобби. Пропадает аппетит у многих.

- Переход на металлокоп, как дополнительный заработок - очень даже не плохо. Монетки от сучая к случаю, на десерт, попутно.

- Приелось, души подостыли - тоже факт.

И потоки новичков на форумах плюс увеличение числа магазинов, торгующих МД говорят об обратном.

Другое дело что повыбили за последне 10-15 лет многие места, а в технологии поиска ничего прорывного не появилось.

Если добавится на 10 дюймовую катушку 15-20 см, то оживут леса, где глубину поиска уверенно сжирает дерн.

Изменено пользователем kanopus

@kanopus Неа. 10 лет назад, например, было устойчивое понимание - "Все выбили почти" Асями 250 и 350. И, оно существовало в формате " Все выбили, НО!" )))

И сегодня этот вопрос в воздухе. Мега опытные старожилы, якобы, когда-то, ведрами с простейшими приборами...

Сегодня менеджмент продаж МД существенно вырос, но у 95% - ржавые гвозди и убитые медные круглешки 😃

Может я не прав, но посмотрел на форуме отчёты о копе 10 летней давности, и  честно говоря, никакой разницы не заметил. Ни по количеству, ни по значимости находок.

57 минут назад, giliki сказал:

Здравствуйте, други!

Вот, такая мысль пришла в голову,

Нет уже того ажиотажа, "кипения" тематических форумов...

Что думаете, гаснет тренд, или, попросту, переходим в новую формацию, в ту, где МД уже ни для кого не диковинка, 

Камрады, ваши ощущения?

Доброго вечера Алексей!  Я не против если кто-то и сойдет с нашей лыжни))) 

@СанКар Добрый! и я! 😄

Суть темы - обобщить мнения 

30 минут назад, СанКар сказал:

Доброго вечера Алексей!  Я не против если кто-то и сойдет с нашей лыжни))) 

Нет, в конце концов, обманул, не обобщить.

Темы на раз-два не создаю, ....разве что...погода)))

Не тема, а сам вопрос для меня важен, я его сам сформулировал, и готов читать по существу.

Все форумы потихоньку умирают, не только этот. Новички (молодые) в соцсети уходят, здесь уже только старожилы общаются. Да и само занятие не способствует открытости и хвастовству...

Изменено пользователем Евген75

2 минуты назад, giliki сказал:

Коп умирает?!

Конечно! Как уже было сказано, приборы остались на прежнем уровне, а целей все меньше и меньше становится. Причем, если начинать с простого прибора, а новичку отдать сумму, сопоставимую со среднемесячной зарплатой в регионах ох как непросто, то сложно будет освоить коп, успехов ведь будет немного. Поэтому и уходит популярность. Блогеры почти все лживые уже стали(имхо), приборы новые не выходят, скоро совсем капец копу придет. 

18 минут назад, Евген75 сказал:

копу придет. 

ЧТО ? 😄

1 час назад, giliki сказал:

Неа. 10 лет назад, например, было устойчивое понимание - "Все выбили почти" Асями 250 и 350. И, оно существовало в формате " Все выбили, НО!" )))

И сегодня этот вопрос в воздухе. Мега опытные старожилы, якобы, когда-то, ведрами с простейшими приборами...

У меня рядом с дачей старая дорога, известная с 13 века. Начинал я по ней ходить с асей 250, потом добавил на асю катушку побольше, потом 705, снова катушку поменял, сейчас веник. И каждый раз на одних и тех же местах были новые находки. И так было до конца 2019 года. Потом считай тишина.

Этой весной пошли с комрадом прогуляться туда же, у него 75 Фишер и он на него нацепил Нел биг 15х17 дюймов на 13 кГц. И у меня с веником только немного ходячки, а у него и чешуя и империя..

Катушка конечно громадная. А что будет если ещё глубже будет цеплять?

Здравствуйте!

Я вижу , что коп не теряет популярности, а наоборот с каждым годом появляется все больше копателей. Что ищут незнаю, не люблю с незнакомыми людьми разговаривать в глухих местах, да и выкопано всё уже ,до нас)) 

А тематические форумы не кипят, потому что завсегдатаи форумов  постарели .

У каждого может быть своё мнение. Вот моё: "коп" стал малопродуктивным по монетам, старине, войне. Сейчас идёт волна поиска чермета, быстрый налик побеждает поиск монет. Интерес угасает. И скудеет, значительно скудеет земля наша находками.

Сейчас пошли в "гору" МД для поиска золота. Вот в Сибирь надо перебираться.🙄

Погода не коповая с трассы не съедешь, а вот грибов - 10 ведер нафигачил! Да и на покосах трава быстро подтянулась, фермеры местами не пахали - граблями поелозели и быстро засеяли, да и перепахать не успели - дождь. У меня как то так

Вокруг МД ажиотажа особо на их покупку то и нет. Хоть и да, они стали доступнее (по наличию) и функциональнее. Но и на вторичном рынке их мульен... Новички берут, надеясь найти что-то своё, сверхкрутое, и если и не сразу, то хоть в первый десяток выездов. А на деле... После первого поля пробок - задумываться начинают. А после третьего-пятого смотришь - и прибор пристраивают... 

А те, кто в теме долго - да, приборы поменяли, попривыкли, да и глаз и чуйка по местам наметан... И с местным населением умеют пообщаться... Да и терпеливо переносят и пробки и отсутствие находок. Потому как, у большинства это хобби. Часть единения с природой.. отдых так-то..

Ну и как итог - моё мнение, что популярность сего занятия снижается... И держится оно явно не на новичках... 

С уважением....

Да форумы загибаются,раньше по войне столько было пальцы замучаешься загибать вон форум Лейбштандарт в августе загнулся.Многие уже с дивана не встают в поисках какликов что по войне что по старине еще кто подъёмом бойцов занимается какая то движуха есть.Я например в этом сезоне раз пять выезжал всего,проще на велике покататься и полезней ,чувствую гостевой Беркут продать придётся дети не хотят и гости уже не те.

40 минут назад, otto winter сказал:

Да форумы загибаются,раньше по войне столько было пальцы замучаешься загибать вон форум Лейбштандарт в августе загнулся.

Форумы загибаются не только те, что связаны с копом. Это общая тенденция. Молодёжь уходит в социальные сети, а нашего поколения становится всё меньше к сожалению.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...