Перейти к публикации

Тема поиска (копа) теряет популярность в России?


giliki

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Svetliy04 сказал:

 Вот только как это сделать?

За руль нужны позитивные интеллектуалы-энтузиасты-волонтеры и немного психологи, с горящими глазами ))))

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема поиска (копа) теряет популярность в России? создана на форуме Общий раздел.
24.09.2021 в 23:18, СанКар сказал:

Доброго вечера Алексей!  Я не против если кто-то и сойдет с нашей лыжни))) 

Категорически согласен. 

 

А так-то да - перестают афишировать находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоякое чувство.На ноябрьские праздники три раза выползал покопать на ближайшие поля,и все разы встречал копарей причём все новички возраст от 12 и старше 60 плюс.Причём все с кем я знаком по копу и копают лет 10 и больше остыли и обленились что ли,вытащить проблема.На своём примере мой напарник перевербовал меня в вело спорт.Гоняли в этом году с начала апреля по ноябрь,маршруты по 30-60 км в зависимости от настроения и да мне зашло и я думаю сейчас не о новом дэусе а о новом велобайке.Главное не терять вкус жизни а коп ,охота рыбалка или ещё чего не важно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, otto winter сказал:

Гоняли в этом году с начала апреля по ноябрь,маршруты по 30-60 км

я ближе, чем за 200 км уже лет 6 не копаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом сезоне выходов в разы меньше, чем в прошлые. То дела, то дождь, то жара. А вспомню первые сезоны... 

Холодина, дождь проливной, ветер, а я в дождевике)) Весь! день

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, giliki сказал:

я ближе, чем за 200 км уже лет 6 не копаю )))

Мы на велосипедах гоняли на маршруты 30-60 км а не копать

8DB93FDE-00B0-4CDC-A9FC-7C40FDFA45D8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что имеет место сокращение. Скорее, наоборот, рост числа незакопанных ямок повсеместно. Явный признак новичков.

 

В этом году пополнил число "Лесных сторожей" в ранге начинающего. И могу сказать, что, по крайней мере в Москве, далеко ездить не надо. Находки доимперского периода есть везде. Если использовать правильную логику выбора места, то можно найти хоть у МКАДа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лет 15 назад увидел в лесу не свою ямку, то тут же понимал что ещё один копарь появился, а сейчас целый день покопав ,приезжаешь на следующее утро и охреневаешь. Всё изрыто как будто не вчера тут был, а год отсутствовал. А тебя всего ночь не было. Едешь по федеральной трассе среди архов и то же охреневаешь. Ходят рядом с дорогой среди дня не кого не боясь по 2-3 а то и по 5 человек с клюшками. И это на архах. Такое чувство что все поголовно купили клюшки ,а копать разрешили везде. Ты же по старой привычке шифруешся в местах где волки какать боятся ,и упаси господь попасть кому на глаза.:).С другой стороны хочется чего то нового, чего ещё не находил .А приевшееся часто просто оставляешь на месте. Которое в свою очередь так же долго не лежит. Обычно в течении 3 дней исчезает .Вероятно менее искушённые копатели подбирают с мыслью ,как же им повезло пойти по следу копаря неумехи который такие ценности пролюбил :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MrLawyer сказал:

рост числа незакопанных ямок повсеместно. Явный признак новичков

Это да, не отнять. А наезжают на всех, кто попадется местные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Всё правильно говорите. Многие такое ощущают. Мд покупают а ходить искать стало некогда. Время ускорилось. Ни на что времени не хватает. Многие пересели на  чермет так как выгоднее в финансовом плане. В плане торговли многие ушли в соцсети. Кстати это касается не только копарьских форумов. 

Находок в разы стало меньше и скуднее. Самому иной раз не хочется ехать так как всё выбито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так...этим делом надо "болеть"! Я копаю уже лет...много,короче...и продолжаю этим "болеть",в хорошем смысле слова. Так что для меня коп будет всегда,но а если этим кто-то "переболел"...так это его выбор! А коп будет всегда-на смену старичков идёт новое поколение!:clap:????‍????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Танкред сказал:

Категорически согласен. 

 

А так-то да - перестают афишировать находки.

Вадим я бы рад выставить находки,но к сажрлению нет пока не чего нового .работы чуть навалилось на коп не когда идти.Вчера вобще до обеда отработали с обеда дома огород дочистил вспахал мотоблоком. Взял прибор и пошел по огороду ,соскучился по копу .итог гвозди и 5 рублей ходячка 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Намедни заехал в деревеньку заброшенную в 80-х годах. Так два ряда домов с пол километра.

Домиков осталось мало. Копана она нашим братом комрадом 100-500 раз . 

В крайний раз заехал и офигел((( по дороге яма на яме  невозможно проехать. Пришлось закапывать за "свинтусами" Естесственно ямки проверял. и в одной из них находочка .

Так что закапывайте за "свинтусами" и будут находки)))

20211108_161919.jpg

20211108_161925.jpg

DSCN0434.JPG

Я их победил таки)))

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Разговоры на тему настоящего и будущего Копа-поиска уже давно ведутся и на форумах и в "узких кругах" за чаем на лесной поляне. Умирает ли Коп? Нет! "Пациент скорее жив". Внезапная кончина вроде не грозит, и "продолжительной болезни" не наблюдается. Градус интереса снизился по вышеуказанным понятным причинам. Подобные явления существуют и в других увлечениях, это отбор, отсев. В сообществе искателей не популярен партийный принцип агитации "все к нам", а скорее наоборот. Но это не значит, что не появляются новые заинтересованные. Речь не о черметчиках и мечтателях, а о тех, для кого коп - стабильный интерес и часть жизни (не обязательно большая). 

Многое зависит о целей. Если цель - погулять на природе с прибором по известному урочищу в надежде на удачу, то и понимать нужно, что удача не всегда улыбается. Если цель - найти!!, то применять соответственно стратегию и тактику, то есть подготовку. По личному опыту вижу, что многие на это не готовы. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания. Пример - один товарищ предложил другому поехать на ПГМ-ю деревню, далеко, хоть и дорога хорошая. В ответ услышал, что там наверняка уже выбито и далеко. Поехал один, результат - полные карманы монет, включая пятаки. Признаков посещения места другими не было. История нашей страны и её территория говорят в пользу того, что возможности для поиска интересных артефактов огромные. И не обязательно далеко. Из личного - люблю читать тематические книги, журналы и газеты, типа "Родная старина", "Клады и сокровища". Там много ценного опыта, извлекай и используй. Успехов, коллеги!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно обратил на это внимание. Скажу там кто копает те в подполье ушли,не светятся. Много ушли на чермет. Выгодней металл рыть. В этом году тож не совсем то много и рыл. Здоровьем занялся да без калёс пока. Рядом тож ловить нечего,свою сторону горы выбил а дальше нет транспорта. Но это не значит что все бросили коп. Малой мой всю кровь выпил пошли копать но..школа. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Копал - копаю - и буду копать , может быть редко , может быть в такой снаряге , но это мое единственное ХОББИ - этим все сказано.   Если не "перетянут гайки" , не "сорвут резьбу". А то останется только один из предметов , тех что у дедушки земляного.

BcNUwKme-Gw.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, террорист сказал:

 это мое единственное ХОББИ - этим все сказано. 

 

Согласен. У меня не единственное, но любимое. И пока за него не будут давать реальный срок, то будем копать. Но кодекс буду чтить, на архи ни ногой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима быстрыми темпами наступает почти на всю территорию страны, копатели с полей потихоньку уходят пообщаться на форума и тема поиска всё больше начинает обсуждаться в интернете. Короче походу вопрос общения теперь не стоит так сильно как в не зимний сезон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 зима удивила. Ещё 30.11 под пиво, строили с камрадом планы на эти выходные, покопаем... Проснулся 1.12 и увидел зиму. За ночь снега навалило, что все отменяется. Днем 30 совсем не было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откопал всего три сезона. Но действительно, в этом году намного реже встречал в полях копателей.

Часто пишут, что находок стало меньше. Но даже такой не спец как я и то за это время нашёл с десяток полей, с которых без хороших находок не возвращаюсь, да и количество радует. Да и средненьких полей тоже хватает. Причём это не далеко от Москвы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парни,помоему все то-же,ну чуть поменьше!!! И то ,с энтой болячкой связаны! А так ,единицы побоялись закона -,незнаю,у меня мужики(кто в соседних проживают) на работе,постоянно -ехал,твои ходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010, подобную тему создавал на рд, действительно уже все надоело и казалось, что таких побед как в предыдущие годы не будет.Прошло 11 лет, кмк все неоднозначно, много народа съехало с форумов, копают с меньшими запросами и не светятся,новые появились, активные им проще, тк горшков,распашек не видели, сравнивать незачем, все впереди.

Меня другое стало волновать.

Допустим, некоторые улетели в 'космос', поиск протянулся от урочищ-пгм-к задачам где нет карт, просто опыт,наверное кто то и корабли утонувшие находит.И я иногда, задаю себе вопрос, а чему ты научился новому, за последние пару сезонов?Окромя деградирования😅 с прибором на выбитом поле/урочище?Те чтобы оставаться в строю, а не просто доставать мд по весне, на старом месте, мне больше нужно, чтобы  делать 50+ выездов в сезон, пробовать что то новое.

Кмк стало больше продвинутых, они в конкуренции опасны, 1 к 100, там где нет карт,а просто ноги, и с другой стороны на каждую отмеченную поляну хватает новичков.Те ресурс уменьшается, а конкуренция возрастает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох испльзовали все возможные способы 😕

У многих так же. Всё больше топчишься по одним и тем же местам . Я думаю что лично я стою на последнем рубеже. Осталось испробовать только аналоговый мд для зачистки тех мест где был много раз. А дальше планов нет. Всё исхожено в округе. Ехать к соседям ? Они сами уже к нам приезжают. Думаю скоро закончится коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@шорох испльзовали все возможные способы 😕

У многих так же. Всё больше топчишься по одним и тем же местам . Я думаю что лично я стою на последнем рубеже. Осталось испробовать только аналоговый мд для зачистки тех мест где был много раз. А дальше планов нет. Всё исхожено в округе. Ехать к соседям ? Они сами уже к нам приезжают. Думаю скоро закончится коп.

Да не. Приборы будут брать глубже и глубже. А там, думаю, ещё много чего лежит, что пока не доступно по тех.характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла  думаю не скоро придумают. Они что то тоже топчутся на одном месте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, вопрос к копателям с большим стажем, чем МД нынешнего поколения отличаются от 20 летней давности? Понятно, что разделение лучше. А глубина и т.д.? На сколько МД стали видеть глубже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Базилла сказал:

А вообще, вопрос к копателям с большим стажем, чем МД нынешнего поколения отличаются от 20 летней давности? Понятно, что разделение лучше. А глубина и т.д.? На сколько МД стали видеть глубже?

Кмк, если собирать с небитой поляны, мд не важен, что сейчас,или 20 лет назад, эксплоер прекрасно бы тогда справился или чуть позже  терка.А вот сильно замусоренные места, ржавьем,горячими камнями,кирпичем были всегда проблемой, только в этом плюс новых поколений мд, способность разделения, критические глубины интересны только на выбитых местах.И да, нынешние это больше комфорта при поиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

@шорох испльзовали все возможные способы 😕

У многих так же. Всё больше топчишься по одним и тем же местам . Я думаю что лично я стою на последнем рубеже. Осталось испробовать только аналоговый мд для зачистки тех мест где был много раз. А дальше планов нет. Всё исхожено в округе. Ехать к соседям ? Они сами уже к нам приезжают. Думаю скоро закончится коп.

Кмк, пробуйте разные направления соседей, убеждаюсь,разные близкие обл, отличаются по выбитости, это не точно, ваших я не знаю.Ездить дальше, это сложно, но какое то время еще может дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох пока все года копал в районе своего села +- 20 км. Думал всегда что разницы нет где копать. Хоть к соседям едь, такая же картина будет. Я с ними общаюсь, говорят точно тоже что и у нас происходит. Раньше монет больше и клады, сейчас шыш с маслом. Вот и ринулись к нам думая что у нас плохо хожено.  Но может и попробую ради эксперемента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес,тем Больше дров,вроде бы логично,не тут то было.Вблизи ты ищешь, вдали просто пробегаеш,быстрей охватить периметр и не копаеш сомнительные сигналы,просто времени не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...