Перейти к публикации

Полуполтинник 1756 ММД


Молчун

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Попалась в руки вот такая монетка. Чем лучше чистить? Или вообще не чистить?

 

 

IMG_4046_cr.jpg

IMG_4050_cr.jpg

IMG_4057_cr.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полуполтинник 1756 ММД создана на форуме Монеты России до 1917 года.
15 минут назад, Молчун сказал:

Попалась в руки вот такая монетка. Чем лучше чистить? Или вообще не чистить?

Оставить ,как есть, на данный момент .

Потренироваться на какаликах и когда приобретете опыт ,так и примете решение .

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положите в уксус и с интервалами стирайте окислы пальцами (не щетками там всякими) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в нашатырь? Разбавить его процентов до 5. Или сильно агрессивный будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Молчун сказал:

А если в нашатырь? Разбавить его процентов до 5. Или сильно агрессивный будет?

О! Какие люди! В нашатырь не надо. И лучше вообще не чистить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seres сказал:

О! Какие люди! В нашатырь не надо. И лучше вообще не чистить.

И что, что бы так и был в дерьме? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд должна почиститься хорошо,

не спешите, монета не испортится.

раствор тиомочевины в помощь

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александр171 сказал:

И что, что бы так и был в дерьме? 

Если нет опыта в чистке, лучше отдать специалисту. Не важно, для себя или на продажу. А тренироваться на ушатанных какаликах. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александр171 сказал:

И что, что бы так и был в дерьме? 

А что лучше: продать за 6-8 в дерьме  или за 3-4 блестящую, ободранную до потери признаков подлинность???

 

На практике доказано, если человек не умеет мыть монету (это к вопросу о нашатыре) то он гарантированно смоет с неё пол цены. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

На практике доказано, если человек не умеет мыть монету (это к вопросу о нашатыре) то он гарантированно смоет с неё пол цены. 

в 90% случаях так и есть.

А у ТС тот случай,когда чистить не надо. На монете все просматривается,и рельеф и номинал и общая сохранность. Поэтому на цену в минус не повлияет. Монета в чистке перспективная (для специалиста),поэтому рисковать самому мыть я бы не стал. Шансов испорить намного больше,чем потерять в цене ,продавая в таком виде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вздумайте тереть. Ни пальцами ни чем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интерес к теме. Поставил её ещё на одном ресурсе пообсуждать. Чем больше информации, тем лучше. Навредить боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У монеты хорошее состояние, легкую чистку даже неопытными руками она переживет. Что может ей сделать ТС? Это же не биллон, чтобы уксус или легкая химия вызвали вздутия и прочие последствия. Такие монеты безпроблемно чистятся без каких-либо сложностей. Покупал года 2 назад полуполтинник 1755 года, весь черный как ни пойми что. Купил очень дешево, многие боялись брать, так как непонятно было, что там под чернью, есть ли коррозия и т.д. После чистки монетка была продана почти в 3 раза дороже. К разговору о том, что чистка это плохо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Кубанский сказал:

У монеты хорошее состояние, легкую чистку даже неопытными руками она переживет. Что может ей сделать ТС? Это же не биллон, чтобы уксус или легкая химия вызвали вздутия и прочие последствия. Такие монеты безпроблемно чистятся без каких-либо сложностей. Покупал года 2 назад полуполтинник 1755 года, весь черный как ни пойми что. Купил очень дешево, многие боялись брать, так как непонятно было, что там под чернью, есть ли коррозия и т.д. После чистки монетка была продана почти в 3 раза дороже. К разговору о том, что чистка это плохо.

А мне попадал в руки рублёвик "колонна" и там не пятисотка, но после купания в нашатыре поле превратилось в пористую поверхность из-за чего монета была записана в сомнительный и продана была как сомнительная. Дело не в пробе, а то чем чистить. Начнёшь чистить, вылезет какая ни будь слойка, загнёшь её или обломишь и будет хороший урок на всю жизнь. А слойки на монетах этого периода не редкость. Это к вопросу простоты чистки даже неопытными руками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

А мне попадал в руки рублёвик "колонна" и там не пятисотка, но после купания в нашатыре поле превратилось в пористую поверхность из-за чего монета была записана в сомнительный и продана была как сомнительная. Дело не в пробе, а то чем чистить. Начнёшь чистить, вылезет какая ни будь слойка, загнёшь её или обломишь и будет хороший урок на всю жизнь. А слойки на монетах этого периода не редкость. Это к вопросу простоты чистки даже неопытными руками.

Ну, здесь и близко не колонна) да и монета явно в зеленых окислах от органики, которые легко удаляются, но внешнему виду монеты явно не в плюс. Сложно срукопопить, удаляя подобное)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кубанский ну слойки уже видны, монета видимо полевая, самоочищалась.

а так да

16 часов назад, аким сказал:

на мой взгляд должна почиститься хорошо,

не спешите, монета не испортится.

раствор тиомочевины в помощь

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь замочить её в триллоне Б. Кто-нибудь так пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молчун сказал:

Склоняюсь замочить её в триллоне Б. Кто-нибудь так пробовал?

Игорь. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Молчун сказал:

Привет! А так хочется:)

Вначале процесса руки чешуться , по окончанию процесса затылок, руками чешем !

Не все ,что блестит ,как, у кота яйца правильно !

Правильно ,так ,сначала понять и принять решение и быть уверенным в правильно принятом решении .

Из моего жизненного опыта - 3 года в прошедшем времени ,один мой хороший знакомый нашел  ,довольно таки редкий серебряный рублик ,ну ,как то ему ,не понравился внешний вид и состояние и в наличии у него была ,очень мелкая наждачная бумажка , 

Итог -уся детализация и рельеф был утерт ,но рубчик блестел ,как у кота яйца и   вместо 180 - 200 тр ,рублик с большим трудом ,был продан за 20  тр .

Ну и на посошек  анекдот 

Два алкаша, решили бросить бухать ,но по накатанной дорожке зашли в магазин и купили бутылку водки 

Выходят из магазина и встали в супорт ,блин, ведь решили .

Один говорит "Давай так ,если угадаешь, в какой руке ,будет бутылка за моей спиной ,так и будет "

Второй " В левой"

Первый " Думай Федя ,ДУМАЙ"

Вывод ,не надо делать ,так ,чтоб потом затылок чесать .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, гавнище с неё хочется смыть:). Этот зелёный бутор очень сильно портит внешний вид монеты. Я рассмотрел её под хорошим увеличением - проблемных мест, типа слоек, трещин нет. Это просто окаменелое биозагрязнение. Химии тут особой не надо, только хороший ПАВ.

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Молчун сказал:

Химии тут особой не надо, только хороший ПАВ.

Да киньте в баночку с подсолнечным маслом ,дня на 2 

Потом, Ватным диском с легким усилием ,эта вся биоорганика ,слетит, как с белых яблонь цвет .

Не слетит ,так никакого ущерба не будет .

Жаль ,что территориально далеко , будь рядом , не вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Молчун сказал:

Склоняюсь замочить её в триллоне Б. Кто-нибудь так пробовал?

Доброго дня.Никак не могу понять,вам надо продать монету в исходном сохране или почистить как нибудь массовыми способами для серебра и продать подороже?Если нет опыта в чистке подобных монет,результат ,скорее всего будет =поделить на 2., и более,в цене после чистки чем- нибудь для серебра(и билонов)монета конечно ваша,но как объяснили выше,люди,кто занимается чисткой не первый год,и серебра в том числе,это дело не насолько простое,чтобы взять рецепт из инета и сделать,как потом выкладывают в конце ролика(минимум в половине случаев-это фуфло,чтобы заработать лайки и престиж),просто поверьте, такому же,как один из тех,кто высказался до меня.Оставьте жизнь монете,и вам вернется еще более интересная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 15 лет занимаюсь чисткой монет, и в почти половине случаев не для себя. Нареканий не было.  Опыта достаточно, но с серебром 18-го века работал совсем немного. Монета не на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Молчун сказал:

Я 15 лет занимаюсь чисткой монет, и в почти половине случаев не для себя. Нареканий не было.  Опыта достаточно, но с серебром 18-го века работал совсем немного. Монета не на продажу.

Ну тогда тем более проблем при чистке возникнуть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Молчун сказал:

Я 15 лет занимаюсь чисткой монет,

15 лет и опыта нет ?

Бросьте это дело , медведь за 1 год на велосипеде шпарит по цирковой арене ,а Вы  ж не медведь !

Мож Вам лучше в кузнецы податься ,а вдруг там себя найдете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас большой опыт в чистке полуполтинников Елизаветы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, испортил монету:

 

 

IMG_20211111_220440_cr.jpg

IMG_20211111_220403_cr.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Молчун сказал:

Вот, испортил монету:

 

 

IMG_20211111_220440_cr.jpg

IMG_20211111_220403_cr.jpg

В хлам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Молчун сказал:

Вот, испортил монету:

 

 

IMG_20211111_220440_cr.jpg

IMG_20211111_220403_cr.jpg

Отличный результат!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...