Перейти к публикации

Подскажите как сделать правильно патину на бронзе.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

Поставила в тёплое место возле батареи.Через два часа скину фото первого результата.Но уже потемнела бронза.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите как сделать правильно патину на бронзе. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
13 минут назад, Окси 09 сказал:

Да наверное.В Крышечку налила аммиак 25%.Как думаете получится?

Думаю, должно.. default_popcorn.gif.07545a1a05ca9ade74b7c5c11da0cf1e.gif латунь, бронзу.. не пробовал, а вот медь.. как то пробовал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

20211030_200341.jpg

Чуть не так ,нужно аммиак налить  емкость та ,что большая ,а на маленькую баночку ,положить ватный диск и предмет для патинирования ,тогда большая баночка ,будет в парах аммиака и предмет будет патинироваться ,нужно только раз в 15-20 минут ,переворачивать предмет .

Как на фото ,так пары аммиака ,будут в верхней части банки ,и патинирование будет частично и неравномерно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Чуть не так ,нужно аммиак налить  емкость та ,что большая ,а на маленькую баночку ,положить ватный диск и предмет для патинирования ,тогда большая баночка ,будет в парах аммиака и предмет будет патинироваться ,нужно только раз в 15-20 минут ,переворачивать предмет .

Как на фото ,так пары аммиака ,будут в верхней части банки ,и патинирование будет частично и неравномерно 

Здравствуйте Yrfind!Спасибо за совет.В следующий раз учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 2 часа.

16356064249748371556322034713995.jpg

16356064425595038525122015724717.jpg

20211030_220820.jpg

20211030_220846.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Окси 09 сказал:

16356064425595038525122015724717.jpg

Шас главное ,не тереть и пусть лежит ,отдыхает и дать кислороду закрепить ,сей момент 

Эт только начало , результат ,так будет в течении недели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправила:)В основную банку перелила аммиака,а на подставке на верх положила бронзу(не знаю просто что это:)

20211030_221655.jpg

20211030_221708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Шас главное ,не тереть и пусть лежит ,отдыхает и дать кислороду закрепить ,сей момент 

Эт только начало , результат ,так будет в течении недели .

А по окончании процесса нужно мыть предмет?Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 2 часа скину следующий результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

20211030_221708.jpg

Маленькую баночку ,нужно дном вверх ,эт раз ,так будет площадка ,меньшего размера .

Еще ,КМК ,так чуть передержали ,те нужно ,чтоб было видно ,что это бронза .

Ни, в коем случае не мыть и тд , так как аммиак ,это тот реактив ,который растворяется водой , можно смыть все ,пусть лежит и закрепляется .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Окси 09 сказал:

Через 2 часа скину следующий результат.

Вы ,смотрите ,цвет предмета , тут время ,не самый главный фактор ,да и еще ,процесс патинирования не заканчивается ,как только Вы достали предмет из аммиачных паров ,он "те " процесс " еще некоторое время будет продолжаться .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Маленькую баночку ,нужно дном вверх ,эт раз ,так будет площадка ,меньшего размера .

Еще ,КМК ,так чуть передержали ,те нужно ,чтоб было видно ,что это бронза .

Ни, в коем случае не мыть и тд , так как аммиак ,это тот реактив ,который растворяется водой , можно смыть все ,пусть лежит и закрепляется .

Спасибки за совет!Верхняя маленькая баночка без крышки,и бронза держится на её как ба горлышке,снизу пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

!Верхняя маленькая баночка без крышки,и бронза держится на её как ба горлышке,снизу пустота.

Пусть будет так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Вы ,смотрите ,цвет предмета , тут время ,не самый главный фактор ,да и еще ,процесс патинирования не заканчивается ,как только Вы достали предмет из аммиачных паров ,он "те " процесс " еще некоторое время будет продолжаться .

Это эксперимент. Хочу посмотреть через какое время какой результат.+в этой теме сохранятся фото.Потом всегда можно будет зайти посмотреть если что-то забудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Окси 09 сказал:

Это эксперимент.

Я пользуюсь стеклянной посудой ,для этого способа патинирования ,аммиак агрессивная среда и не известно ,как" он" взаимодействует с пластмассой ,ХЗ

У меня ,есть глубокая прозрачная тарелка "супница " ,маленькая баночка такая же и прозрачная тарелка ,для вторых блюд .

Очень удобно наблюдать за процессом ,как правило 30 минут и дня 2-3 наблюдения за результатом ,можно ,если темнее нужен цвет ,повторить процедуру .

Я делаю так , как бы бывает  норм !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Я пользуюсь стеклянной посудой ,для этого способа патинирования ,аммиак агрессивная среда и не известно ,как" он" взаимодействует с пластмассой ,ХЗ

У меня ,есть глубокая прозрачная тарелка "супница " ,маленькая баночка такая же и прозрачная тарелка ,для вторых блюд .

Очень удобно наблюдать за процессом ,как правило 30 минут и дня 2-3 наблюдения за результатом ,можно ,если темнее нужен цвет ,повторить процедуру .

Я делаю так , как бы бывает  норм !

А не подскажите насколько стойкая получается патина?И правильно ли я поняла что после процедуры:)(модное в этом году слово) мыть не следует,нужно оставить на салфетке ещё на недельку и не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Окси 09 сказал:

Через 2 часа скину следующий результат.

Так ,чуть добавлю !

Не ,надо сей процесс ,данный способ ,пытаться сделать по Быстрому ,те греть или ставить на батарею ,лучше будет ,когда при комнатной температуре и длительное время ,чем медленней процесс ,тем больше времени ,для принятия решений ,в плане остановке процесса ,да и так называемая патина ,будет и красивей и стойкая .

Дерзайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Так ,чуть добавлю !

Не ,надо сей процесс ,данный способ ,пытаться сделать по Быстрому ,те греть или ставить на батарею ,лучше будет ,когда при комнатной температуре и длительное время ,чем медленней процесс ,тем больше времени ,для принятия решений ,в плане остановке процесса ,да и так называемая патина ,будет и красивей и стойкая .

Дерзайте 

Спасибо большое за советы!Учту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Окси 09 сказал:

не трогать?

Не ,трогать ,пусть полежит недельку . Когда ,что  то делаете в плане реставрации ,нужно подождать ,так как предмет ,должен отлежаться и только ,как отлежится ,так предмет будет такой ,какой "он" будет .

Освоите ,это способ ,подскажу ,как делать на бронзе "золотистую "патину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

Не ,трогать ,пусть полежит недельку . Когда ,что  то делаете в плане реставрации ,нужно подождать ,так как предмет ,должен отлежаться и только ,как отлежится ,так предмет будет такой ,какой "он" будет .

Освоите ,это способ ,подскажу ,как делать на бронзе "золотистую "патину 

Ок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 4 часа.Появились какие-то светло голубые пятнышки. 

20211031_002053.jpg

20211031_002125.jpg

20211031_002203.jpg

20211031_002245.jpg

20211031_002458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2часа и 4 часа.

 

20211031_004554.jpg

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующее фото скину через 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 8 часов.20211031_042726.thumb.jpg.94c86ae3147ea801b893b083327b8747.jpg

20211031_042658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда высохла получился такой результат.Налёт получился голубой какой-то. Наверное потому что в пластиковой посуде делала.Пусть теперь недельку полежит.Через недельку скину фото.

20211031_051336.jpg

20211031_063545.jpg

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста если кто-то знает,почему получилась голубое подобие патины?Что я сделала не так?Сегодня хочу повторить эксперимент только в стеклянной посуде.Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Окси 09 сказал:

Всем доброго вечера!Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста если кто-то знает,почему получилась голубое подобие патины?Что я сделала не так?Сегодня хочу повторить эксперимент только в стеклянной посуде.Заранее благодарю за ответы!

Доброго, видится плохая предварительная чистка, не до конца очищены места с бронзянкой, если что уважаемые форумчане поправят, удачных Вам опытов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Доброго, видится плохая предварительная чистка, не до конца очищены места с бронзянкой, если что уважаемые форумчане поправят, удачных Вам опытов.

Здравствуйте Стан7!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка номер 2.Опять почистила,обезжирила.Теперь в стеклянной посуде сделаю.

16357654719041988483607837253388.jpg

16357654928575296086878733672874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Окси 09 сказал:

Что я сделала не так?

)) Надо было сначала эспериментировать по бразильской , тьфу ты ..по Женькиной системе...)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...