Перейти к публикации

Подскажите как сделать правильно патину на бронзе.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

Тема Подскажите как сделать правильно патину на бронзе. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
Только что, Базилла сказал:

Так и знал.

Ну ничего, мы всё равно все способы узнаем и явим миру. 

Здравствуйте Сергей!Если узнаете то и про меня не забудьте, напишите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Слав - вот на посл. фото - не красивыя она получается... ИМХО.  Как передержанный  неестеством..типа погорелец как или еще кто...  Плюс - ничкго не написано про чистку. А ведь если останется какая то зеленка  до того как положишь в баночку - после такой бани в банке - она не то что изчезнет а наоборот... возможно и зацветет 

Жень, в самом начале написал, ободрать и обезжирить, а за процессом следить надо это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Сергей!Если узнаете то и про меня не забудьте, напишите:)

Я же сказал, женщины...хочу всё знать. Хорошего Вам вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Серега привет. Это не та бронзятина... 

Женя привет ! 

Принцип тот же ,при нагреве на поверхности появляется тонкая пленка окислов . 

Что в дальнейшем будет и консервацией и патиной ,эт то ,что нужно ждать не один год в обычных условиях 

Я сам, этот способ для себя, открыл пол года назад и как бы неплохо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Жень, в самом начале написал, ободрать и обезжирить, а за процессом следить надо это верно.

А я вот если чищу - прям до костей , так сказать - ни разу не обезжиривал перед тем как в растворы сувать..  Вот реально.   После растворов , когда потемнеет - тодк -просто промываю и сушу...   Люблю пока чмщу - на полотенцесушитель положить уже вытертую насухо монету. Так - чтоб есшо и нагрелась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Я же сказал, женщины...хочу всё знать. Хорошего Вам вечера.

Спасибо за пожелания!Просто мне действительно это нужно по этому и пишу.Можно ещё вопрос а аммиака сколько наливать?Чтоб изделие покрыто было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yrfind сказал:

Женя привет ! 

Принцип тот же ,при нагреве на поверхности появляется тонкая пленка окислов . 

Что в дальнейшем будет и консервацией и патиной ,эт то ,что нужно ждать не один год в обычных условиях 

Я сам, этот способ для себя, открыл пол года назад и как бы неплохо !

Я не про то. Это другой  немного металл. Нельзя сравнивать его с античной именно бронзой...     И кста - никогда не понимал - когда люди просят подсказать как затемнить серебро?   Как по мне - мульон способов..)) Кста замечал - есть расстворы- для бронзы нормалные в плане темнения , а чисто медь туда положишь - не всегда получается... Все таки разница...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышечки от колы, достаточно, на фото весь процесс, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

нагрелась..

Попробуй ,надеюсь понравиться ,главное ,что можно контролировать процесс , те визуально ,тут по чуть -чуть и переворачивая ,так как почемуто ,самая красота -на обратном поле от нагрева ,щас думаю ,как сделать пинцет , чтоб переворачивать монетку во время нагрева , чтоб был однородный "коллер "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Крышечки от колы, достаточно, на фото весь процесс, удачи.

Я просто не поняла что там белое такое!Теперь поняла.Спасибки!

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я вот если чищу - прям до костей , так сказать - ни разу не обезжиривал перед тем как в растворы сувать..  Вот реально.   После растворов , когда потемнеет - тодк -просто промываю и сушу...   Люблю пока чмщу - на полотенцесушитель положить уже вытертую насухо монету. Так - чтоб есшо и нагрелась...

В Мацестенской водичке с сероводородом, пятак интересно получился, за 3 суток. Но цэ медь.

20210926_145053.jpg

20210926_145154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Сергей!Если узнаете то и про меня не забудьте, напишите:)

Окси, обязательно. Как я что-то узнаю, всегда выкладываю или в своих отчётах или в разделе чистки монет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yrfind сказал:

Попробуй ,надеюсь понравиться ,главное ,что можно контролировать процесс , те визуально ,тут по чуть -чуть и переворачивая ,так как почемуто ,самая красота -на обратном поле от нагрева ,щас думаю ,как сделать пинцет , чтоб переворачивать монетку во время нагрева , чтоб был однородный "коллер "

Серег - пока нет нужды...    А на Антику - не буду так делать. А с огнем (конфорка) - знаком лет так больше 20...всё было и нагревания и воск...дурак я был- эксперементировал...  ПС От воска чуть пожар не устроил - как плюнет воск и на штору и она плавится и гореть начала- щтора сгорела на кухне, дымоган  _хорошо не один я был - потушили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стан7 сказал:

В Мацестенской водичке с сероводородом, пятак интересно получился, за 3 суток. Но цэ медь

Там ,скорее не сероводород ,а присутствие кремния , 

Я давно ищу способ "синей патины "для меди ,так вот только ,замечено ,что синяя патина на меди ,эт только в тех местах ,где в прошлом гремели вулканы ,

Подержите в Вашей водичке с пол года , возможно будет синяя патина ,эт очень ценится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yrfind сказал:

Там ,скорее не сероводород ,а присутствие кремния , 

Я давно ищу способ "синей патины "для меди ,так вот только ,замечено ,что синяя патина на меди ,эт только в тех местах ,где в прошлом гремели вулканы ,

Подержите в Вашей водичке с пол года , возможно будет синяя патина ,эт очень ценится.

Запах тухлых яичек от водицы, уффф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Серег - пока нет нужды...    А на Антику - не буду так делать. А с огнем (конфорка) - знаком лет так больше 20...всё было и нагревания и воск...дурак я был- эксперементировал...  ПС От воска чуть пожар не устроил - как плюнет воск и на штору и она плавится и гореть начала- щтора сгорела на кухне, дымоган  _хорошо не один я был - потушил

Женя ,на комфортке ,есть кран для регулировке пламени , я тож один раз крышкой поварешку накрывал ,воск загорелся ,щас промышленным феном ,хотя ,этот способ ,для того , чтоб убрать зеленку с простеньких медных монет ,как то ,редко пользуюсь ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я не про то. Это другой  немного металл. Нельзя сравнивать его с античной именно бронзой...     И кста - никогда не понимал - когда люди просят подсказать как затемнить серебро?   Как по мне - мульон способов..)) Кста замечал - есть расстворы- для бронзы нормалные в плане темнения , а чисто медь туда положишь - не всегда получается... Все таки разница...   

А вот на девчушку из загнивающего в инсте подписан, как серебро за минуту старят, скрин с видео слелал.

20211028_220724.jpg

20211028_220744.jpg

20211028_220759.jpg

20211028_220814.jpg

20211028_220832.jpg

20211028_220848.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Стан7 сказал:

Запах тухлых яичек от водицы, уффф.

В пластиковую емкость с плотной крышкой и раз в неделю встряхнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yrfind сказал:

Женя ,на комфортке ,есть кран для регулировке пламени , я тож один раз крышкой поварешку накрывал ,воск загорелся ,щас промышленным феном ,хотя ,этот способ ,для того , чтоб убрать зеленку с простеньких медных монет ,как то ,редко пользуюсь ,

Серег, я лет цать  как отошел от пироманства...    И -рад. )) 

 

3 минуты назад, Стан7 сказал:

как серебро за минуту старят

А бросишь в  тот же отбеливатель - за 2 секунды почернеет...))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное все способы хорошие. Я по возможности их все попробую.Спасибки!

Но если у кого есть ещё рецепты для бронзы пишите,очень интересно будет узнать.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sks_kostja сказал:

Вот так можно сделать бронзу.

 

5323.JPG

IMG_5322.JPG

Здравствуйте Sks_kostja! Какой хороший результат .А рецепт не подскажите:)Если не секрет конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вечером буду пробовать по рецепту который скинул Стан7. Если кому интересно могу сюда результат скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Если кому интересно могу сюда результат скинуть.

Привет Оксан! Конечно, скидывай.. посмотрим, поглядим.. default_ochkarik.gif.ee1ee18fed07c646c81b5fe67bcd02ea.gifче там, у тебя получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Привет Оксан! Конечно, скидывай.. посмотрим, поглядим.. default_ochkarik.gif.ee1ee18fed07c646c81b5fe67bcd02ea.gifче там, у тебя получится..

Здравствуйте Сергей!Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 

Ни каких секретов, занимательная химия. 

Это патинирование бронзы азотной кислотой.

Добиться можно любых результатов, соблюдаем технику безопасности при работе с кислотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!Эксперимент начался. 

VideoCapture_20211030-195018.jpg

VideoCapture_20211030-195130.jpg

20211030_200341.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Окси 09 сказал:

Всем доброго вечера!Эксперимент начался. 

20211030_200341.jpg

Это ты Оксан, парами нашатыря патенируешь, чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Это ты Оксан, парами нашатыря патенируешь, чтоль?

Да наверное.В Крышечку налила аммиак 25%.Как думаете получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...