Перейти к публикации

Коллекция наград - по обе стороны фронта


Нивер

Рекомендованные сообщения

Друзья, коллеги , единомышленники , коллекционеры...

Тема, возможно, не актуальная, все же больше у нас по старине и монетам любители, можно и удалить с временем, но возник вопрос, может кто что посоветует..

Скопилось у меня мал мала разных наград вражеских, с времен второй мировой.. хочу сделать как панно  несколько, по темам, ну нравится мне ..  награды Суоми, немцы чуток. причем, никак я идеи нацизма не поддерживаю и осуждаю всеми силами.. а сегодня прямо конфликт с отцом получился, 75 лет ему, и жена моя  поддержала его,.. Я говорит, всегда осуждаю, что он с этими вражескими бляхами возится...

А я так думаю, наоборот.. ну смотрите, как у них все налажено было, надраено и красиво, но мы им ввалили и размазали!!!

А началось с того,что наградным листом на финский крест Щуцкор заинтересовался...

В общем, вопрос.. есть у нас такие коллеги коллекционеры, как обоснуете свое увлечение?

Или никак, нравится мне и все, главное,мы победили!!? 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция наград - по обе стороны фронта создана на форуме Коллекционирование.

будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто скажет ,что это не классно?!

И каждая мелочь имеет значение!

Screenshot_2021-11-21-00-49-25-287_com.android.chrome.png

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер это история.. надо панно с Нашими делать в противовес ) победители и проигравшие, надеюсь мысль уловили )

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Фалеристике надо спрашивать 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Leha Shustov сказал:

@Нивер это история.. надо панно с Нашими делать в противовес ) победители и проигравшие, надеюсь мысль уловили )

Тоже об этом подумал! Историю нужно сохранять и рассказывать сл.поколениям. Чтоб её, историю, было видно с разных сторон!

Вот награда немца, а вот наша, они в чем-то похожи, в чем-то разнятся, но мы Русские и Победили именно мы. А вот и награды за победу...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлекаться чем то, дело каждого, попрекнуть тоже нельзя. Занимайтесь. Большие панно для коллекции - это прекрасно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советские награды в противовес- вряд ли получится..Запрет на продажу- покупку-обмен....Госнаграды......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, волоснявый жужик сказал:

Советские награды в противовес- вряд ли получится..Запрет на продажу- покупку-обмен....Госнаграды......

Да,советские статья,324 УК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер копии никто не запретит...

А для панно - почему бы и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Karbofoss сказал:

@Нивер копии никто не запретит...

А для панно - почему бы и нет...

Ну, хоть и панно,а коллекция всё же..сам то будешь все равно знать,что это копии.хотя есть,что только специалист отличит..

Мне сегодня на почте не отдали, паразиты,медаль пришла,мол,не разобрали почту ещё, приходите позже,а мне пришлось на работу уехать... теперь только послезавтра, мучаюсь 😂

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да... Ну а для красоты и рассказа, и демонстрации наград победителей - думаю норм.... И их все равно нужно больше и красивше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Karbofoss сказал:

Так то да... Ну а для красоты и рассказа, и демонстрации наград победителей - думаю норм.... И их все равно нужно больше и красивше))

Ну возможно.. думал, может сделаю подборку  "за города",за взятие и освобождение Берлина, Праги, Будапешта,Варшавы...и.т.д...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2021 в 00:23, Нивер сказал:

Друзья,коллеги , единомышленники ,коллекционеры...

Тема, возможно,не актуальная,все же больше у нас по старине и монетам любители, можно и удалить с временем,но возник вопрос, может кто что посоветует..

Скопилось у меня мал мала разных цацек вражеских,с времене второй мировой..хочу сделать как панно  несколько,по темам,ну нравится мне .. награды Суоми,немцы чуток.причем,никак я идеи нацизма не поддерживаю и осуждаю всеми силами..а сегодня прямо конфликт с отцом получился,75 лет ему,и жена моя  поддержала его,..Я говорит, всегда осуждаю,что он с этими вражескими бляхами возится...

А я так думаю, наоборот..ну смотрите,как у них все налажено было,надраено и красиво,но мы им ввалили и размазали!!!

А началось с того,что наградным листом на финский крест Щуцкор заинтересовался...

В общем, вопрос..есть у нас такие коллеги коллекционеры,как обоснуете свое увлечение?

Или никак, нравится мне и все, главное,мы победили!!? 

 

 

Это история и она имеет место быть нравится это кому или нет, если выкинуть все вражеские цацки, это не отменяет произошедшего, точно также как того что среди врагов не все были садисты и убийцы, были люди связанные обстоятельствами, тоже самое и среди наших солдат были далеко не все храбрые, честные и добрые...

Захотел - делай! История это факт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение в коллекции...

Медаль «Отечество», посвященная памяти о продолжении ,(как они считают)Советско-финской войны (25 июня 1941 – 19 сентября 1944 года) и Немецко-финской (сентябрь 1944 – апрель 1945 гг.). Учреждена 24 мая 1957 года. Финляндия. Белый металл, бронзирование.

Общий размер: 9,1 х 3,0 см.

Аверс: по центру меч в обрамлении дубовой ветви, вверху по окружности надпись на финском языке ISANMAA (русский перевод ОТЕЧЕСТВО), внизу даты 1941-1945.Реверс: изображение герба Финляндии.Лента: состоит из семи полос синего и белого оформления.

Фото конечно так себе,телепон доходит..1637861743305383486699.thumb.jpg.f5a782d98a6d026478c6fe66a22ba790.jpg16378618704031015648505.thumb.jpg.899c49c21c2fd3bbf88e4c44e443f3ad.jpg

 

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Ни перед кем не нужно оправдываться, а уж тем более - обосновывать свое увлечение.

разве что, старика поуважайте, не светите перед ним тем, что именно ему доставляет боль и вызывает неприязнь.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giliki сказал:

старика поуважайте, не светите перед ним тем, что именно ему доставляет боль и вызывает неприязнь.

Согласен с вами... там в принципе, разлад произошел не столько из за моей коллекции,а увидел у меня фото примеров оформления коллекций  по Вермахту,по СС ,от комрадов..что меня тоже не особенно восхищает.

О финской войне то у нас в принципе никто ничего толком и не знает,или знают  в стиле 90х- проклятые большевики напали на несчастную Суоми. 

А тема ведь интереснейшая и неоднозначная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая история, но со знаком + В рамках есть и немецкие кресты, и тельные кресты, всё было лояльно. Но решил сделать панно в память своего деда. И вот тут прям резкий негатив....категоричное нет, вплоть до ругани.Уж не знаю почему, может совместные похороны и три залпа при захоронении так повлияли или ещё что...но вот прям нет и всё.

Но со временем я услышал...а чего ты не вешаешь рамку деда?....Молча повесил и сейчас она вытирает пыль с неё))))

 

з.ы. разговор про это...

 

IMG_20211125_211219.thumb.jpg.263e2de35064d902c106928bb6c74cbd.jpg

IMG_20211125_211214.thumb.jpg.6854fa43022b921c16c97c9addf22f33.jpg

IMG_20211125_211205.thumb.jpg.29745e05e78680d8045b1c6c9a8b806a.jpg

IMG_20211125_211158.thumb.jpg.e113eef43af28c193c1a287b3e10017d.jpg

IMG_20211125_211150.thumb.jpg.a82a995c1c1fc7af455c72e9b6a35ab2.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Конь-огонь сказал:

У меня тоже была такая история, но со знаком + В рамках есть и немецкие кресты, и тельные кресты, всё было лояльно. Но решил сделать панно в память своего деда. И вот тут прям резкий негатив....категоричное нет, вплоть до ругани.Уж не знаю почему, может совместные похороны и три залпа при захоронении так повлияли или ещё что...но вот прям нет и всё.

Но со временем я услышал...а чего ты не вешаешь рамку деда?....Молча повесил и сейчас она вытирает пыль с неё))))

 

з.ы. разговор про это...

 

IMG_20211125_211219.thumb.jpg.263e2de35064d902c106928bb6c74cbd.jpg

IMG_20211125_211214.thumb.jpg.6854fa43022b921c16c97c9addf22f33.jpg

IMG_20211125_211205.thumb.jpg.29745e05e78680d8045b1c6c9a8b806a.jpg

IMG_20211125_211158.thumb.jpg.e113eef43af28c193c1a287b3e10017d.jpg

IMG_20211125_211150.thumb.jpg.a82a995c1c1fc7af455c72e9b6a35ab2.jpg

Классно! Единственное,как Вы думаете, может боевые награды и юбилейку сделать можно отдельно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нивер сказал:

Классно! Единственное,как Вы думаете, может боевые награды и юбилейку сделать можно отдельно?

 

Я использовал всё что надевал дед на День Победы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Конь-огонь сказал:

В рамках есть и немецкие кресты,

А это покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Нивер сказал:

А это покажете?

Не, не буду)))) Лет 11 назад повелся на фуфло...теперь маюсь и убрать жалко и показать стрёмно( Крест с дубовыми ветками 😄 + мясо + за заслуги с мечами) Хочу ещё материнский крест...уж очень красив)

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Конь-огонь сказал:

дубовыми ветками

с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами?😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нивер сказал:

с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами?😂

Не....на это тогда я был не готов)))) Просто серебро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конь-огонь сказал:

Не, не буду)))) Лет 11 назад повелся на фуфло...теперь маюсь и убрать жалко и показать стрёмно( Крест с дубовыми ветками 😄 + мясо + за заслуги с мечами) Хочу ещё материнский крест...уж очень красив)

Да мне для интереса  не важна оригинальность или фуфло,то есть точная копия, интересно как оформлено..

Я вот хочу из щитов рамочку сделать, Крым, Кубань, Лапландия и .т.д .. нравятся...но оригиналы купить я же поседею....

Мамки красивые,да..

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Нивер сказал:

Пополнение в коллекции...

Медаль «Отечество», посвященная памяти о продолжении ,(как они считают)Советско-финской войны (25 июня 1941 – 19 сентября 1944 года) и Немецко-финской (сентябрь 1944 – апрель 1945 гг.). Учреждена 24 мая 1957 года. Финляндия. Белый металл, бронзирование.

Общий размер: 9,1 х 3,0 см.

Аверс: по центру меч в обрамлении дубовой ветви, вверху по окружности надпись на финском языке ISANMAA (русский перевод ОТЕЧЕСТВО), внизу даты 1941-1945.Реверс: изображение герба Финляндии.Лента: состоит из семи полос синего и белого оформления.

Фото конечно так себе,телепон доходит..1637861743305383486699.thumb.jpg.f5a782d98a6d026478c6fe66a22ba790.jpg16378618704031015648505.thumb.jpg.899c49c21c2fd3bbf88e4c44e443f3ad.jpg

 

А за что давали эту медаль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Sks_kostja сказал:

А за что давали эту медаль?

 

Да просто ,я так понимаю,за участие в продолжении,по их версии, Советско-финской войны (25 июня 1941 – 19 сентября 1944 года) и Немецко-финской( как опять же они считают) (сентябрь 1944 – апрель 1945 гг.). Учреждена 24 мая 1957 года. И вручали вплоть до 1992г по моему.

 

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер 

Добавлю для колорита, можно создать пано с наградами которые нравятся, но нужно и указать, что за награда и за, что давалась.

По финскому "отечеству" нужно лучше спросить, внуков жителей Карелии, думаю, что им деды рассказывали.

А так почему нет она же красивая, заслуженная в рамочку и на стену, а в низу вот такое.

image.thumb.png.722e750e5d38aaf79b412c85a4cb6798.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю. что в танковой дивизии  сс  "Викинг" служило порядка 1,5 тысяч финнов, наверное есть награжденные этой медалькой, а  преступлениях данного подразделения много сказано, можно их то же смело под рамочку. 

Вот как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Нивер, не будет против, немного отступлю от темы -http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

хороший сайт, может кто найдет информацию о своих предках

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...