Перейти к публикации

Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение)


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Можно и 15, хотя там же в принципе не жить, так особой жары не надо.


Не жить то понятно, а вот куржак по углам и сырость еще никто не отменял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Создание музея ремесленной лавки у Алекса… (обсуждение) создана на форуме Общий раздел.

Не жить то понятно, а вот куржак по углам и сырость еще никто не отменял...

Ну это то да, такой домик придется утеплять как термос, со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, да это он (зараза такой!!!)  спецом тебя интригует , меня подначивает ...  

Да ниче я не подначиваю)))Я те от всей души,а ты как всегда))))

 

Нина, так это надо самосвал гнать в Новосибирскую область и сразу все загружать... :D

Да нет,если я топоры себе оставлю,то там останется не так и много)))с пол багажника)))Смотреть надо,может что совсем ржой поедено,а может и вовсе середина 20 века,хотя какая разница-кованные вещи они и в африке такие)))Не думаю что сильно претерпели изменения с времен конца 19 го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, срубы бань нужных габаритов в ваших краях встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, срубы бань нужных габаритов в ваших краях встречаются?

Там выше топиками об этом говорили, потолки в них как правило низкие, потому не пойдет по высоте в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Камрады! Вставлю двадцать копеек, если не возражаете. Во времена моего детства, мой дядя работал кузнецом в деревне Павловка Ульяновской области, мы в то время там проживали. И я , как всякий мальчишка любил бывать в кузнице. Так вот, потолка в ней не было, и двери настеж и зимой и летом, но холодно внутри тоже не было! От горна тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Камрады! Вставлю двадцать копеек, если не возражаете. Во времена моего детства, мой дядя работал кузнецом в деревне Павловка Ульяновской области, мы в то время там проживали. И я , как всякий мальчишка любил бывать в кузнице. Так вот, потолка в ней не было, и двери настеж и зимой и летом, но холодно внутри тоже не было! От горна тепло!

Кто бы сомневался. У меня кузня можно сказать под навесом, двери нет, только полог и тот я откидываю когда работаю. Меха покачаешь целый день и молотком помашешь, так в обед и вечером одежду можно отжимать...

Вытяжка не успевает дым вытягивать, хочу усовершенствовать, чтобы дым  от горна сразу отводила на улицу.

За день нос в саже и запах будто кочегаром на паровозе работаешь... :D  

 

А по поводу темы - понятно что в кузне потолка нет, только часть помещения задумывается как музей с возможностью его посещения в разное время года, соответственно и температура должна быть соответствующая.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу темы - только часть помещения задумывается как музей с возможностью его посещения в разное время года

Вот уж действительно, при Шрейдере такого не было... :wacko: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема что то заглохла. а у меня мысля поперла...

 

Хоть по недавнему приезду Альберт с Димой говорили что место у меня не проходное, все же думаю если даже пара десятков людей окунется с помощью музея в историю и прошлое это уже огромный плюс. 

 

Я вот тут еще сегодня задумал, что можно при музее, силами поисковиков и школьников во время праздников и знаменательных дат делать небольшие реплики реконструкции событий того момента, ведь здорово же было бы.

 

Допустим на Первомай. вывешать красное знамя украсить плакатом фасад, включить соответствующую музыку и т.д.

 

На день победы запускать военные песни сделать стенд с фото фронтовиков округи, одеться в форму тех времен...

 

На 22 июня забить крест на крест двери и написать - "Музей закрыт, все ушли на фронт" вывешивать плакаты тех времен, поставить стол с записью в добровольцы и т.д.

 

Вы представьте, во первых это и интересно и может наши дети и взрослые вспомнят эти даты и они отложаться в поколениях

 

 

И все же я думаю пусть это будет именно музей, пусть даже станет некой штаб избушкой поисковиков, ведь в создании и наполнении экспозиции изъявили желание участвовать многие парни и девчата с других регионов. 

Да возможно когда то можно будет расположить музей и в более проходимом месте, но пока предлагаю то что возможно на данный момент.

 

пусть уж лучше музей, чем местные алкаши и наркоманы будут молодежи свои рожи рекламировать.



Некоторые наверно подумают - вот бред то несет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, еще раз прошу набросать план воплощения идеи в жизнь. Сколько и чего надо для сооружения избушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть даже станет некой штаб избушкой поисковиков,

Ради такого можно будет и на экскурсию приехать  ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, еще раз прошу набросать план воплощения идеи в жизнь. Сколько и чего надо для сооружения избушки?

Я ж по моему ориентировочно говорил.

Мнения разошлись с собеседниками одни говорят привезти старый, другие новый сруб.

Родственник сказал, что новый небольшой сруб можно в пределах 20 тыс купить (думаю в черте города даже доставят сами).

Но пока гадать на кофейной гуще смысл то какой, высказалось о реальной помощи человека три четыре.

Единственное без проблем ребята готовы обеспечить экспонатами. Новосибирцы и наши уже привозили и присылали кованные предметы.

Если не сростется с форумом, буду сам по возможности воплощать. 

Парни которые приезжали, как я уже писал сказали что место не проходное, но для меня это особо не важно, т.к. первым смыслом сего воплощения мысли будет именно музей, небольшой и уютный.

Ну и другие мысли которые выразил выше.

 

Ты скажи. что подробно описать я набросаю.

Нужно по идее много, для воплощения и предметы и какие то носимые вещи (особенно для темы войны) да много еще чего, но это думаю текущие вопросы и закинуть по ним запрос можно будет уже после строительства помещения.

Ради такого можно будет и на экскурсию приехать  ;)

Помещение где можно будет встретиться нескольким людям, а то и остановиться на ночлег, думаю будет нормально.

А уж сделать какую то реконструкцию исторических событий будет интересно всем, к тому же законом это не возбраняется.

А то что место не проходное, кто знает, кто знает.... :rolleyes:

У нас вон один мужичек оббил свой домик жестяными баночками, так к нему телевидение наведалось. а домик то совсем не виден с дороги. 

Может именно маленький невзрачный музейчик без лишней бюрократии будет самое оно.

 

Просто уже много идей предлагал для школы где учатся дети, но все как то на корню разваливалось и после того у меня энтузиазма намного поубавилось, особенно когда начинаешь участвовать, что это ни кому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, я понимаю, что нужно много. Давай начинать со сруба. Будет изба - появится и начинка.  Пункт №1 - Надо 20 тыров. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, повторюсь, готов хоть в понедельник взнос сделать. Давай номер карты СБ и вперёд, без страха и сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу осилит идущий. Поэтому готовь банку, бум складывать в нее на избушку. Получу премию - закину часть в твою банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, я понимаю, что нужно много. Давай начинать со сруба. Будет изба - появится и начинка.  Пункт №1 - Надо 20 тыров. Правильно?

Пока я даже речи о деньгах не веду, потому как хочу узнать мнение и общее желание форума о данном предложении.

 

А по сути я согласен, что главное поставить помещение, наполнение не проблема, тем более много чего есть и у меня.

 

Или ты думаешь лучше списаться с теми кто действительно хочет помочь финансово и воплотить все в жизнь, при этом как бы хочется чтобы наши Омичи тоже заинтересовались.

Если есть мысли посоветуй как правильно быть в этом случае здесь в теме или в личке.

 

По срубу на вскидку посмотрел сейчас 1 кв.м = 2,300 руб. планируемый размер около 12 кв.м (понимаю возможно помещение не большое, но все что могу по месту). 

Саш, повторюсь, готов хоть в понедельник взнос сделать. Давай номер карты СБ и вперёд, без страха и сомнений!

Спасибо! Я помню о тебе, одним из первых ты без вопросов предложил финансовую помощь.

Не знаю может я просто такой человек, что проявляю стеснение в таких случаях, наверно потому что всегда надеялся только на себя, а тут появились друзья готовые помочь без вопросов...

 

Смысл в том, чтобы брать уже деньги нужно знать, наберется ли нужная сумма, или думаешь главное начать а там люди подтянутся.

Возвращаясь к теме уклона в кузню все таки подумал это будет как то не правильно, за счет друзей строить себе кузню и пользоваться этим, содержание кузни я и сам осилю, тем более что она уже в работе.

Потому все же музей, и использование помещения при желании для встреч и решения каких либо планов представителями клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное начать а там люди подтянутся.

Саня, начинай составлять смету! Я хоть и в двух немалых кредитах, но тоже постараюсь помочь. В отпуск только прокачусь дней на несколько... ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, начинай составлять смету! Я хоть и в двух немалых кредитах, но тоже постараюсь помочь. В отпуск только прокачусь дней на несколько... ;)

Хорошо, я с понедельника обзвоню фирмы, прикину материал и составлю смету на необходимый в строительстве сруба и отделки материал.

 

Андрей, спасибо тебе за готовность помочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо тебе за готовность помочь

Дело нужное! И с наполнением, надеюсь, тоже получится помочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу осилит идущий. Поэтому готовь банку, бум складывать в нее на избушку. Получу премию - закину часть в твою банку.

Хорошо, "банку" приготовлю.

 

Карта СБ есть, после составления сметы, отдельно создам тему для сбора необходимой суммы где укажу номер счета и то на что все пойдет.

Только нужно будет оговорить момент, чтобы через личку все отписывались по сумме ( на случай если не представится возможным набрать необходимую сумму, чтобы я смог всем вернуть вложения)

По покупке материалов и ходу продвижения строительства, готов отчитываться  в теме сканами квитанций и фотографиями строительства.

Дело нужное! И с наполнением, надеюсь, тоже получится помочь...

Спасибо!!!

 

За то это будет наш музей, созданный людьми для которых история не пустой звук и страничка из учебника а гораздо большее.

 

Надо будет у ребят заказать флаг клуба, чтобы поднять его в начале строительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение где можно будет встретиться нескольким людям, а то и остановиться на ночлег, думаю будет нормально.

Это обнадёживат! 

Кстати, в Омске никогда не был... Надо подумать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обнадёживат! 

Кстати, в Омске никогда не был... Надо подумать... ;)

Ну вот, будет причина побывать. да думаю, как и у каждого что приложил посильную помощь. :)

А я через Новосиб, только проездом был много раз.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, идея и план отличный, Потомки будут гордится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, идея и план отличный, Потомки будут гордится 

Спасибо за одобрение!!!

Дай бог чтобы потомки гордились, а еще лучше свою историю помнили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, фундамент будет или без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, фундамент будет или без него?

Фундамент будет обязательно, ленточный со сваями по углам и стенкам.

Ночью просидел в поисках срубов, а сегодня начал обзвон. Мама дорогая, как я отстал от жизни, цены разнятся довольно сильно.

Срубы в лапу от 22 тыс. руб до 35 тыс. руб (по моим размерам 3,5 х 2,5 ) и еще не все фирмы делают полную комплектацию (балки, лаги, стропила)  Да, в той фирме где за 22 000 руб, идет чистый сруб без всего остального дополнения.

 

Нашел одну даму, наверно хозяйка предприятия, болтушка просто жуть, сказала что зимний лес будет лучше и сотворят они без проблем за 31 000 руб. + у них есть и другой пиломатериал.

 

Рядом есть фирма по металло-черепице и проф-настилу, я там себе на забор брал, в понедельник узнаю что будет стоить покрытие на крышу.

Кто кстати подскажет как правильно рассчитать  расход на двухскатку. слегка завышенным коньком, вроде теремка.

Образцы срубов фирмы той дамы... :)

post-13075-0-73007600-1386995791_thumb.j

post-13075-0-03230400-1386995796_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен пень, зимний лучше - сокодвижение остановлено и т.д.

По расходу на двухскатку - не проблема, если известны углы наклона скатов и размеры основания. Посчитать площадь, да прибавить еще на нахлест. Только надо, наверное, знать еще стандартные размеры материала покрытия, т.к. могут оставаться обрезки, которые не пойдут в дело.



Да, если углы наклона непонятны заранее, то можно посчитать и зная ширину, длину и высоту крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если углы наклона непонятны заранее, то можно посчитать и зная ширину, длину и высоту крыши.

Высота сруба предполагается 2,2 м. длинна -3,5 м х 2,5 м, высота конька хотелось сделать слегка завышенной от обычной, чтобы смотрелось строение как теремок.

 

Сегодня родственнику в район звоню, говорю, где ты видел срубы в пределах 20 тыс., он говорит, а что уже нет,ну значит поднялись... :)

Я у него там в деревне присмотрел наличники резные со старого дома с фасада (троюродный брательник недавно купил), попросил его снять, за ненадобностью, он не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у него там в деревне присмотрел наличники резные со старого дома с фасада (троюродный брательник недавно купил), попросил его снять, за ненадобностью, он не против.

Не всегда подходящий вариант: придётся либо окна(проёмы) делать под наличники, либо наличники подгонять.... Лучше их в экспозицию :) С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда подходящий вариант: придётся либо окна(проёмы) делать под наличники, либо наличники подгонять.... Лучше их в экспозицию :) С уважением.

Можно и так, там идут наличники на слуховом окне чердака и по скатам крыши, по моему еще что то на окнах есть. Старые хозяева были немцы переселенцы.

У меня в коллекции из того дома две керосиновые лампы и по моему что то из ковки.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...