Перейти к публикации

Что делать если встретил медведя?


Mozes

Рекомендованные сообщения

Моего папу в молодости медведица сильно подрала... так что лучше совсем не ходить в лес, если не готов к встрече с животными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать если встретил медведя? создана на форуме Флудилка.

Класно вам парни мне-бы с вами по тайге какая у вас природа класс.А по поводу медведя то на шум он и может прийти  и может из осторожности убежать . Может петарды хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балон сжатым воздухом и дудкой с которым болельшики на стадион ходят, вот медведь удивится, а может и сам об.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум как профилактика, чтобы избежать встречи. Человек не пища медведю и если он слышит шум человека, то как правило уходит.

Мне много приходилось работать в медвежьих местах, я делал колотушку из палки и периодически лупил по деревьям, громко разговаривал, песни пел (только за это меня можно было съесть - слуха нет). При встрече лоб в лоб медведь ссыт так же как и человек и нападает скорее из страха, а не от желания вас сожрать. Если уж вышли на мишку, то ни в коем случае нельзя убегать, поворачиваться спиной и вообще делать резких движений - пятимся, в глаза не смотрим и потихоньку уходим - так меня учили. Слава Богу за все время я лично, так и не применил эти знания на практике.))  Это все теория, в жизни все сложнее и есть всякие, но при которых шансы выжить стремятся к нулю:

1. Год был не урожайный на естественную медвежью пищу и зверь голодный.

2. Медведица с медвежатами.

3. Встреча слишком неожиданная - зверь испугался

4. Старый, или больной медведь.

В   точку  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Медведь голодный вы его хоть чем пугайт, хоть чем кидайте хоть как воняйте, поверте, он вас сожрет!!! Медведи тоже так же бояться вас как и вы их! И есть такие же любопытные как и люди,"АХА, там кто то блин лазиет в кустах, а не пойти ли мне посмотреть"(Это я мысли медведя озвучил)! Если уж медведь действительно проявил к вам интерес и приближаеться, хоть и с осторожностью, Олеся правильно сказала, орите на него, поднимите вверх руки, возьмите польшую палку и машите ей над головой!!! Ни в коем случае не поворачивайтесь г нему спиной! ну а если уж совсем хана.... молитесь, может и поможет)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Медведь голодный вы его хоть чем пугайт, хоть чем кидайте хоть как воняйте, поверте, он вас сожрет!!! Медведи тоже так же бояться вас как и вы их! И есть такие же любопытные как и люди,"АХА, там кто то блин лазиет в кустах, а не пойти ли мне посмотреть"(Это я мысли медведя озвучил)! Если уж медведь действительно проявил к вам интерес и приближаеться, хоть и с осторожностью, Олеся правильно сказала, орите на него, поднимите вверх руки, возьмите польшую палку и машите ей над головой!!! Ни в коем случае не поворачивайтесь г нему спиной! ну а если уж совсем хана.... молитесь, может и поможет)))!

Че палкой махать лопата есть. Ну а если все равно идет на вас. Только бить бежать бесполезно,но если вы не одни то вам только напарника обогнать.Шутка конечно.Огня все животные бояться.Бутылочку200гр. с керосином и тряпкой.,от тряпочки веревочка тряпочка в бутылочке. ,поджечь успеешь да и палки если нет то на лопату мотнешь жизнь дороже чем лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практически на 100% вам писец....... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че палкой махать лопата есть. Ну а если все равно идет на вас. Только бить бежать бесполезно,но если вы не одни то вам только напарника обогнать.Шутка конечно.Огня все животные бояться.Бутылочку200гр. с керосином и тряпкой.,от тряпочки веревочка тряпочка в бутылочке. ,поджечь успеешь да и палки если нет то на лопату мотнешь жизнь дороже чем лопата.

Я как то в тайге в детстве рев медведя услышал, так мы всей толпой с друзьями летели только пятки сверкали....

Там ни о какой тряпке с керосином не думаешь. :o

 

А было как то медведи в пионер лагеря заходили,  подрядили милицию их отогнать от лагерей, водила с ПМ отошел чуть от машины в лес и почти нос к носу встретился с косолапым, так он бежал к машине забыв что у него есть пистолет... :D

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас этим летом женщина пошла позагорать за деревню и не вернулась...останки нашли через 3 или 4 недели...медведь оставил от нее всего ничего....хотя лето было...вроде еды новалом....в километре от домов деревенских...мое мнение,если есть вероятность хотя бы 50 % что встретите медведя...нафиг туда не ходите.....если у вас конечно не будет с собой огнестрельного....и собаки,которая хотябы заранее почувствует запах...


Ну отнюдь не факт, что женщина погибла от медведя.... через 3-4 недели то трудно определить... может на жаре сердечко, того или еще что... а медведь любит мяско с душком... он и добычу свежую свою прячет обычно, чтобы до кондиции дошла...

могла и задремать и как сказал ssemmm, медведик склонился проверить чой-то она там разлеглась, а она проснулась и... усе...

а вот про огнестрельное... кроме того надо, чтобы оно было заряжено соответствующим боеприпасом...

собаки, наоборот частенько являются причиной нападения... особенно необученные... и особенно если медведь их уже пробовал...

 

У нас на севере, говорят так... когда их спрашивают, что делать если встретился с медведем, отвечают надо ходить вдвоем... тогда можно убежать... вот только догадайтесь как... :brows:

 

А так конечно, нормальный медведь на человека не нападет... просто по тихому свалит...

про несмотреть в глаза уже написали, еще не следует поворачиватся к нему спиной...

И самое главное не наткнуться на медвежонка... мама то где-то рядом и она обычно, не разбирается чего там и как...

 

Медведь может напасть когда ночуешь в палатке... причем иногда паразит подходит так тихо, что утром видишь следы по лагерю... :blink: а ничего ночью то не слышал...

 

и т.д. и т.п....

 

Только запомните... НЕ ВСЕ МЕДВЕДИ НОРМАЛЬНЫЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster

Ну вот еще больше жути нагнал на братов, теперь будут ходить только пятясь назад и вдвоем.... :o  :o  :o  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то в тайге в детстве рев медведя услышал, так мы всей толпой с друзьями летели только пятки сверкали....

Там ни о какой тряпке с керосином не думаешь. :o

 

А было как то медведи в пионер лагеря заходили,  подрядили милицию их отогнать от лагерей, водила с ПМ отошел чуть от машины в лес и почти нос к носу встретился с косолапым, так он бежал к машине забыв что у него есть пистолет... :D

Да пистолетом ему только шкурку помять ножом хрен пробьешь если не знаешь куда бить. Если голодный медведь то опасно если сытый ему пофигу. В Респ.Коми с пляжа поднимались с р.Вычегда. по тропинке а медведь в 10метрах рядом тоже поднимался , по другой тропе. (жутко конечно да и не посибе) но ему все были побаку он шел куда ему надо. Ну а если знаешь что пипец то решать самому . (он за киллометр вас учует а вы можете его и к себе на 2 метра потпустить) бежать это точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще больше жути нагнал на братов, теперь будут ходить только пятясь назад и вдвоем....        

Вот медведь то офигеет, когда такую картину увидит)))  У меня так знакомый, малину собирал и буквально как в мультике зад к заду с медведем столкнулся)))... короче медведь в одну сторону ходу... он вдругую... :)

А так, помню свои очучения когда в одного в тайге, в палатке ночевал первый раз.... :brows:  Нормально уснул уже только когда рассвело :ah:  Страшно было, капец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, в тайге да еще в палатке в одного ночевать, наверно у тебя адреналину не хватало, за то потом наверно на год набрался... :)

У нас в армии часовой от лося во время гона в ужас пришел, когда тот несколько пролетов колючки своей тушей снес вместе с бетонными столбами и спокойно ломанулся дальше в лес...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот медведь то офигеет, когда такую картину увидит)))  У меня так знакомый, малину собирал и буквально как в мультике зад к заду с медведем столкнулся)))... короче медведь в одну сторону ходу... он вдругую... :)

А так, помню свои очучения когда в одного в тайге, в палатке ночевал первый раз.... :brows:  Нормально уснул уже только когда рассвело :ah:  Страшно было, капец....

Да нечего бояться, звери весной опасны. Животное чуствует адреналин.Смелыми надо быть,темболее в лесу.А если боишься тогда сиди дома или иди на поле рядом с деревнями ходи. Чтобы был как на ладони и ты и у тебя вся округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда проходил службу на Чукотке, егеря проводили инструктаж при встрече с белым медведем, рассказали только один несчастный случай, когда медведи съели егеря, и то когда егерь вышел из избушки и потерял сознание (здесь подробности умолчали, скорее всего пьяный был, но нам представили версию что егерь сильно болел) ну и медведи съели лежащего человека, а на двигающихся людей нападают только с сильной голодухи  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в армии часовой от лося во время гона в ужас пришел,

Ага, в данный период подлая зверюга.... Особенно если лосик родом с Красноярского краю к примеру... там раза в 3 поздоровее наших... так же как и медведи в Приморье... наши средние 200-250 кг для них вообще дистрофики...

 

Да нечего бояться, звери весной опасны. Животное чуствует адреналин.Смелыми надо быть,темболее в лесу.А если боишься тогда сиди дома или иди на поле рядом с деревнями ходи. Чтобы был как на ладони и ты и у тебя вся округа.

1. Дело было весной... начало мая...

2. Говорить то просто... там в палатке саавсем другой расклад....

3. Какое поле в Сибирской тайге????

4. Так то ужо не боюсь... пятый год тама пропадаю...

 

У нас там ведь кроме медвед, еще рыс, вольк, кабан, (правда он больше по окраинам)...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нечего бояться, звери весной опасны. Животное чуствует адреналин.Смелыми надо быть,темболее в лесу.А если боишься тогда сиди дома или иди на поле рядом с деревнями ходи. Чтобы был как на ладони и ты и у тебя вся округа.

А чего там бояться или не бояться, когда ты погружен в поиск, внимание обращаешь только на громкий хруст веток или еще какой то шум, а так по сторонам смотреть не когда. И поверь если ты подняв глаза увидишь мишку, то адреналин появится сам собой это однако физиология с древности, просто действует он у каждого по разному, по тому реакция и называется - бей или беги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего пьяный был,

Вот не очень то они пьяных переваривают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прадед чаще рассказывал про волков, когда передвигались в старые времена еше на лошадях и повозках, вот это зверюги, а про медведей он и не упоминал...



Вот не очень то они пьяных переваривают...

В смысле, нападают и просят налить, или говорят фууу, и бегут прочь... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не очень то они пьяных переваривают...

Не знаю, не могу сказать :) , а вот та же собака пьяного быстрее облает и укусит, чем трезвого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прадед чаще рассказывал про волков, когда передвигались в старые времена еше на лошадях и повозках, вот это зверюги, а про медведей он и не упоминал...


Ну лошадка с ездоком в санях, это так вообще для голодной стаи волков зимой деликатес... :)  они целенаправленно охотятся... 

В смысле, нападают и просят налить, или говорят фууу, и бегут прочь...


Да не, как обычно, начинается все с ты меня уважаешь, а там слово за слово... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лошадка с ездоком в санях, это так вообще для голодной стаи волков зимой деликатес... :)  они целенаправленно охотятся... 

Во, во я от него в детстве и наслушался про такие страсти, а жил он по тем временам сначала в Созоново, Тюменской обл, потом в Таре, И мотался по всем северным рекам.

Да, у него к стати есть фото с медведем под руку, где то по моему в Мерзлотной. Завтра фотку обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у него к стати есть фото с медведем под руку, где то по моему в Мерзлотной. Завтра фотку обязательно выложу.


Интересно глянуть... мне фотки показывали, мужики выращивали медвежат, мамку видать кто-то грохнул, маленькие остались... так потом как подросли, мужика который их кормил, за ногу цапнул один, правда добычей стал только сапог... не знаю чем там дело закончилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За мной волк шел 3км под луной ночью (решил на прямую пройти чтоб по дороге 10км не идти) на прямую примерно 4км. В доль болота да лесочков. Шел я конечно на поддаче. Знал одно что он один не нападет,да и сам я не боюсь у меня собака была волкодав(смесь волка с немецкой овчаркой) дак это животное весило больше меня.И за шею меня пытался придушить патом отпустил ну и отгреб по полной с того времени я не боюсь ни собак ни волков. А мишки они прямо-таки и ничего.



За мной волк шел 3км под луной ночью (решил на прямую пройти чтоб по дороге 10км не идти) на прямую примерно 4км. В доль болота да лесочков. Шел я конечно на поддаче. Знал одно что он один не нападет,да и сам я не боюсь у меня собака была волкодав(смесь волка с немецкой овчаркой) дак это животное весило больше меня.И за шею меня пытался придушить патом отпустил ну и отгреб по полной с того времени я не боюсь ни собак ни волков. А мишки они прямо-таки и ничего.

Как я с севера уехал на смоленщину жить дак родители сабаку усыпили(чтоб не мучался) у него был подкожный клещ и вывести его ни как нельзя. Он сам себе лапы до костей выгрызал. При мне побоялись я бы не дал. Жалко хороший пес. Все все понимал.Только злой уж очень слишком был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один работник рос в детдоме за Муромцево, так говорит был случай мужик ночью пошел в другую деревню.... короче утром нашли только ботинки со стопами внутри.... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боченок меда носить если что покормил (пока жерет) есть время слинять)))) . Или палку кинуть и сказать апорт может прокатит))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас эта тема начинает понемногу напрягать. Раньше мишки водились ближе к тайге, километров 30-40 от нас. Ну бывало, к нам заходили, но не так часто. Последние года-.опа полная. В тайге деревень не осталось, полей нет, а для мишки овес один из основных  источников  жира на зиму, скотины то же нет, которую частенько драли, да и постреливали их там  втихаря, в каждом доме медвежатинка водилась. Сейчас популяция растет, жратвы на всех маловато, вот и расползлись цуки по всей округе. В этот год ещё более-менее спокойно было, а вот в прошлый... Х.з. сколько их по району шастало, но следы были везде. Реально ссыкотно было. Иногда встречал их в таких местах, о которых бы никогда не подумал. Открытое поле,  с километр от деревни, в котором я провел почти три сезона, где уже у всех комаров отцов-дедов-прадедов знаешь, не предпринимаешь никакие меры предосторожности ибо чувствуешь себя на нем, как на домашнем диване, и тут-бах!!! а по нему шарится медведица с медвежонком....благо, заметил их метров за 300.... Опасен тот зверь, который попадает в непривычные для себя условия обитания. В тайге тихо, есть где укрыться, а нас редкие березовые колки, да согра местами. Везде люди, техника. Вот с таким испуганным и по этому агрессивным зверем, лучше не встречаться....

 

Дядька у меня знатный медвежатник, живет на севере Красноярского края. За ним душ медвежьих десятка три наверное числится. Как то разговорились на эту тему, сказал он мне пару истин...если встретил медведя на окраине деревни, то он пришел туда с одной целью-кого ни будь сожрать. И там бесполезно медленно уходить, стоять, лежать и притворяться мертвым. И вторая-если медведь захотел тебя сожрать, то он тебя сожрет.

 

Весной 2009 шел по дороге, вдоль дороги идет небольшой увальчик с метр глубиной, густо заросший кустарником остановился, махнул отцу, что бы подъезжал, он помаленьку ко мне едет, а я стою, носом кручу, не могу понять, откуда дохлятиной какой-то прет, думал кинули чего в кусты, деревня рядом. Отец подъехал, остановился между мной и увалом и в этот момент, огромная туша с треском ломанулась из этого увала в кусты. Метрах в 4-5 от меня, лежал с.ка , а я его не видел. Коровенку видимо поджидал, которые по этой дороге частенько ходят.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал выкладываю фото своего прадеда с медведем, Мерзлотная  октябрь 1959 год.

 

Да Юрик упоминал, что у него волкодав есть, так вот у моего прадеда была собака смесь с волком, как ни странно волк пришедший в деревню не загрыз собаку сучку охранявшую дом, а осчастливил ее щенками...  :)

 

 

Да отмечаю, медведь на фото на цепи с ошейником, но без намордника и с коготками не малыми...

post-13075-0-81762100-1384402072_thumb.j

post-13075-0-31457800-1384402086_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс....Где то я это уже видел? :D   особенности национальной охоты.... :D     Это годовалый медвежонок . Собственно он пока опасен как переросший хомячок....А вот через годок с ним лучше будет не встречаться.... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, Спасибо за фото!

 

sarmat, да и такой то делов наделать может, особенно изподтишка... :confused:

 

Тут вон в новостях писали с полгода-год назад:

Где-то в природном парке (где точно не помню, но дело в России было... или Белоруссии) два чувака решили сфотаться с бобром... короче боберу  это не понравилось... он одного мужика цап зубами за ляжку... и трындец... бедренную артерию прокусил...

 

У нас в Усть-Ишимском районе, бобры до 30 кг мяса... как нормальный барашык размером... А в Тарском есть крупные наши и заморские помельче - Канадская популяция....



Раньше мишки водились ближе к тайге, километров 30-40 от нас. Ну бывало, к нам заходили, но не так часто. Последние года-.опа полная. В тайге деревень не осталось, полей нет, а для мишки овес один из основных  источников  жира на зиму, скотины то же нет, которую частенько драли, да и постреливали их там  втихаря, в каждом доме медвежатинка водилась. Сейчас популяция растет, жратвы на всех маловато, вот и расползлись цуки по всей округе. В этот год ещё более-менее спокойно было, а вот в прошлый...


У нас медведей тоже много стало... как упал спрос на желчь, так их почти стрелять перестали... так на жратву для сэбе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...