Перейти к публикации

Что делать если встретил медведя?


Mozes

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, Нивер сказал:

В Подмосковье?!

Нет. Граница Владимирской с Ярославской. Лес довольно далёкий от населённых пунктов. Знакомый егерь сказал, что медведица в районе того урочища проживает. Фото 2020 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что делать если встретил медведя? создана на форуме Флудилка.
5 минут назад, Михалыч50 сказал:

Нет. Граница Владимирской с Ярославской. Лес довольно далёкий от населённых пунктов. Знакомый егерь сказал, что медведица в районе того урочища проживает. Фото 2020 года

Я просто слышал,что и в Подмосковье стали встречаться.у нас,граница московской и калужской,про медведей пока не слышали вроде,а волки появились, давно очень не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Танкред сказал:

Антизверь рассчитан не столько на то, чтобы пшикнуть Потапычу в нос, сколько обработать лагерь по периметру на определенном расстоянии. Запах он не любит, внутрь обработанного не лезет. А за периметром - с оружием. 

 

 

Угу, таки мы копать будем или в круге сидеть с ружьём? Если говорить про лагерь, в походе или экспедиции то да, это всё может и сработать и то не факт, а если про коп, то всё немного не так, с косолапым можно столкнуться случайно, он на вас вышел или вы на него, он может и убежать, но если вы ему будите интересны как добыча, то он будет выслеживать и нападёт когда будет удобный момент.

Изменено пользователем Сталин И.В
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нивер сказал:

Я просто слышал,что и в Подмосковье стали встречаться.у нас,граница московской и калужской,про медведей пока не слышали вроде,а волки появились, давно очень не было.

Есть. В Пушкинском районе знаю про одного. Вадим Танкред не даст соврать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калужская область - та часть что к московской области  примыкает - мишка уже пару лет как есть..... 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык все винтовки на металлоискатели променяли, вот и развелось зверья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, товарищъВихрь сказал:

калужская область - та часть что к московской области  примыкает - мишка уже пару лет как есть..... 

 

 

Ага,это я представляю где примерно,в каких районах,рассказывают..у нас нет,где наше примыкание,или не спалился ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, a.seeker сказал:

Так как обычно хожу один, то интересовался этим вопросом. Большинство пород собак боятся медведя и при его появлении жмутся к хозяину. И вот чем это может помочь? 

Пару раз было, копал в лесу в бывших деревнях, от цивилизации километров 50 с собакой. Так пес как начинал загривок дыбить, значит пора пробираться ближе к машине. И смотрит всегда туда где опасность. В Карелии постоянно свежие следы попадаются. Один раз было на рыбалке медведь переплывал на остов метров в 100 от нас. А ночью в лагерь приходил, собака в два ночи тревогу сыграла. Поэтому сплю только в машине, не понимаю я палаточников в Карелии. По осени копали старую УЖД, так все истоптано было медведем и лосями. И кучи его свежие были, но собакен был спокоен, ну и мы еще тарахтели каракатом. Все не доберусь сигнал охотника прикупить, весной на коп в Карелию собрались, разведал 4 деревни на берегу озера, места глухие. Пса обязательно брать буду. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2022 в 19:34, Стан7 сказал:

"Хороший совет" 😉

 

 

Ну тут медвежата за собакой пошли, а медведица уже за ними. Я думаю собака заранее лаять начала, было время смотаться. Когда с медвежатами, это непредсказуемо. А так медведь старается мирно разойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2022 в 21:52, a.seeker сказал:

Так как обычно хожу один, то интересовался этим вопросом. Большинство пород собак боятся медведя и при его появлении жмутся к хозяину. И вот чем это может помочь? 

Да у меня такое было, собака жмется,хвост поджимает,ну хотя бы понимаешь что мишка рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе 2 фаера МЧС овских ,хожу по лесу, вообще без страха, медведя ничем не напугать когда он атакует,кроме огня, огня все животные боятся.... бери фаеры и копай смело, только рядом держи в кармане.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2022 в 06:29, Михалыч50 сказал:

Тоже копали как-то на урочище. Потом ещё несколько раз были

IMG-20211103-WA0013.jpg

По ходу - миша врезался сам с собой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корефан мой, хаски с собой берет всегда. Я как то спросил его ; Какой толк от нее, она даже от коров убегает, и не гавкает вообще (реально, раза четыре - пять на коп ее брал, но чтоб хоть раз гавкнула - не дождетесь...). Так кореш ответил мне ; Как увидишь , что она убегает - значит и нам пора бежать ...

С медведями встречались, и не раз, в тайге у нас их як накакано, но медведи были адекватнее - первые убегали. Но это просто фарт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как насчет Шокера собаки вот боятся они думают что молния по воздуху 2-3раза трык и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, multimarko сказал:

 Как насчет Шокера собаки вот боятся они думают что молния по воздуху 2-3раза трык и все!

Ну мне так кажется, после 2-3 раз того трык - будет у мишки 2-3 схрона с тухляком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, террорист сказал:

Ну мне так кажется, после 2-3 раз того трык - будет у мишки 2-3 схрона с тухляком.

 придется собачку на прокат брать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, multimarko сказал:

 придется собачку на прокат брать!

 

Хотя б такую, как у моего кореша. Та знает предел всему - убегает всегда загодя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, террорист сказал:

Хотя б такую, как у моего кореша. Та знает предел всему - убегает всегда загодя.

главное заметить что она убегла)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну тут уже тысячу раз обсуждали..

Средства защиты от диких животных

 

kontrol-as-225-wht-500x500.jpgClip2net_200922123614-500x500.png

И вот здесь ещё почитайте про опыт использования таких баллонов на Аляске

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же древние люди ходили по лесам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, multimarko сказал:

а как же древние люди ходили по лесам!

те кого не сожрали - радовались

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kanopus сказал:

Блин, ну тут уже тысячу раз обсуждали..

Средства защиты от диких животных

 

kontrol-as-225-wht-500x500.jpgClip2net_200922123614-500x500.png

И вот здесь ещё почитайте про опыт использования таких баллонов на Аляске

так я уже рассказывал... что погиб от медведя известный специалист по оным зверюшкам.... при нем нашли использованный балон  именно от мишек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаенко,_Виталий_Александрович#Гибель

 

Цитата

Рядом с телом был найден пустой баллончик из-под перечного спрея, с помощью которого учёный пытался и не успел защитить себя. Николаенко было 65 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. По основной версии, учёный шёл за хищником, намереваясь сфотографировать момент его залегания в берлогу- совсем отмороженный был дед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот дед был опытным ученым на медеведей.... и балончик ему не помог

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, товарищъВихрь сказал:

и балончик ему не помог

Баллон мог оказаться почти пустым. Не рабочим. И т.п.  Купите себе страйкбольных свето-шумовых гранат, они по 200 рублей штука. На стаю диких собак действует безотказно. Думаю мишке такая граната тоже понравится. В соответствующей теме здесь на форуме всё описано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kanopus сказал:

Баллон мог оказаться почти пустым. Не рабочим. И т.п.  Купите себе страйкбольных свето-шумовых гранат, они по 200 рублей штука. На стаю диких собак действует безотказно. Думаю мишке такая граната тоже понравится. В соответствующей теме здесь на форуме всё описано.

не понравится. и возжелает догнать и озвездюлить. петарды типа Корсара и дешевле и проще . но они работают. их звук на выстрел похож и дымарем пахнут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если медведь реально на вас вышел охотится и сожрать, ничего вам не поможет.вы его не услышите и не увидите, вставать перед вами на дыбы и ждать струй с баллона или чирканья петарды он не будет.если он вас есть не хочет пока,он вас услышит по любому и увидит очень очень заранее,и просто уйдет,вы и подозревать не будете.

Чувство просто атас,когда он материализуется прямо перед вами,из ничего...а потом также изчезает..не слышно и не видно,травинка не шелохнется.

Все эти прибамбасы,типа плацебо,для самоуспокоения...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень много медведей и питаются они на поселухах старых, фруктовые деревья их привлекают. Следы и помет встречаются постоянно. Но они у нас мирные, избегают встречи. Вот сегодня на работе на следы свежие встретил. Гуляли два косолапых.

IMG-20220331-WA0007.jpeg

IMG-20220331-WA0012.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2022 в 18:25, Нивер сказал:

Если медведь реально на вас вышел охотится и сожрать, ничего вам не поможет.вы его не услышите и не увидите, вставать перед вами на дыбы и ждать струй с баллона или чирканья петарды он не будет.если он вас есть не хочет пока,он вас услышит по любому и увидит очень очень заранее,и просто уйдет,вы и подозревать не будете.

Чувство просто атас,когда он материализуется прямо перед вами,из ничего...а потом также изчезает..не слышно и не видно,травинка не шелохнется.

Все эти прибамбасы,типа плацебо,для самоуспокоения...

до сих пор вспоминается  случай. 

пошли мы втроем покопать машину поставили и через лес потопали. ранняя весна и в лесу еще снег.  я первый шел и вдруг вижу кучку медвежью и следы. сразу встал. сзади второй номер  подошел . увидел кучу и с понтом дела взял немного снега и положил сверху. растаял снег. Свежайшее!!! и тут мы оба слегка прих(приуныли). и тут сзади щелчок взводимого курка . первый раз я это звук услышал с огромной радостью. у нашего третьего кореша " с собою было" и это было так прекрасно! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...