Перейти к публикации

Лучшие находки форумчан в 21-23 гг.


Son-Son

Рекомендованные сообщения

30.12.2022 в 09:01, Стан7 сказал:

Куды не глянь, кругом одни кошатники...а я ёжиков люблю, они фырчат прикольно 🙂

Любую животину не обижу, все прикольные. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лучшие находки форумчан в 21-23 гг. создана на форуме Основной форум.

Этот сезон был не очень богатым на находки, но кое-чем похвастать всё-таки могу.

Монеты:

IMG_20230101_130946.thumb.jpg.669425a24f8465929a271cd6c45a9f11.jpg

ZhnnAfI4H6w.thumb.jpg.5a70b72a457a541d306fd9609815e2d5.jpg

 

Всякая бытовуха:

IMG_20230101_131019.thumb.jpg.e45be16c798148da09f04869b3bce677.jpg

 

Фалеристика и униформистика:

ZdIQk_S93Jg.thumb.jpg.0b66e65c527be11a7078e34ec8e5496c.jpg

Изменено пользователем Хламастер
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Моя лучшая находка в ушедшем 22м году - Крест Семёновского полка. Жаль только, что без меча. Где бы меч для него достать?

IMG_20221201_153743_1.jpg

IMG_20221201_154018_1.jpg

IMG_20221201_154113_1.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ural Найдите в ВК Алексея Толстикова, реставратора из Пензы, обратитесь к нему, он из вашего креста конфетку сделает!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:02, Танкред сказал:

@ural Найдите в ВК Алексея Толстикова, реставратора из Пензы, обратитесь к нему, он из вашего креста конфетку сделает!

Вадим, обращался к нему. По долгу не отвечает. На последнее сообщение так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:24, Базилла сказал:

Вадим, обращался к нему. По долгу не отвечает. На последнее сообщение так и не ответил.

К Лехе очередь стоит длиннее, чем в единственный сортир на пивном фестивале. И да, отвечает не быстро. Но лучшего  мастера по изделиям 18-20 века просто нет. 

Единственное, что могу сделать, это если в личку пришлешь что и когда ему сбрасывал, позвонить и попросить сделать побыстрее :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:51, Танкред сказал:

К Лехе очередь стоит длиннее, чем в единственный сортир на пивном фестивале. И да, отвечает не быстро. Но лучшего  мастера по изделиям 18-20 века просто нет. 

Единственное, что могу сделать, это если в личку пришлешь что и когда ему сбрасывал, позвонить и попросить сделать побыстрее :)

Блат...ну, ну 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:55, Стан7 сказал:

Блат...ну, ну 😉

эээ, слюшай, зачем сразу блат?! Пачиму такие нэхарошие слова гаварыш?!

просты нэформальный взаимоотношения бывших Сергиево-Посадских ОМОНовцев...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:51, Танкред сказал:

К Лехе очередь стоит длиннее, чем в единственный сортир на пивном фестивале. И да, отвечает не быстро. Но лучшего  мастера по изделиям 18-20 века просто нет. 

Единственное, что могу сделать, это если в личку пришлешь что и когда ему сбрасывал, позвонить и попросить сделать побыстрее :)

Вадим, спасибо! Пока не надо. Обращался по двум мелким работам. Если появится что действительно ценное, то тогда воспользуюсь предложением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 15:27, Танкред сказал:

эээ, слюшай, зачем сразу блат?! Пачиму такие нэхарошие слова гаварыш?!

просты нэформальный взаимоотношения бывших Сергиево-Посадских ОМОНовцев...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

IMG_1134.jpeg

Изменено пользователем Хакан
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 14:02, Танкред сказал:

@ural Найдите в ВК Алексея Толстикова, реставратора из Пензы, обратитесь к нему, он из вашего креста конфетку сделает!

спасибо за наводку! может быть, когда-нибудь обращусь к нему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:03, Хакан сказал:

IMG_1149.jpeg

IMG_6347.jpeg

Игорь,а чья монета? монограмма -хана Курбата ,вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:33, sigun сказал:

Игорь,а чья монета? монограмма -хана Курбата ,вроде?

и на монетке - надчекан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:45, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген Жень,чей?

А я откуда знаю? Просто не пойму - а что за именно монеты Казанского ханства ? А почему , допустим как пример , не просто Биляр?  ЗО . Ты мне можешь показать именно монеты Казанского ханства..а , не просто Булгара, той же ЗО? Интересно было б поглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген я вообще как глянул,думал надчекан ,на такой типаimage.thumb.png.e732f9ac55362cd7331eed26c03f811d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:54, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген я вообще как глянул,думал надчекан ,на такой типаimage.thumb.png.e732f9ac55362cd7331eed26c03f811d.png

Литовец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 00:55, ЕвгенЕвген сказал:

Литовец...

ага,но в Пермск.крае.)))) Надо ,Игоря ждать-а то ,и так башка по этому делу :booze:никакая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Скопирую ответ эксперта

"Казанское ханство. 15 век, "солнышко", находил такие на 3-тем Билярском городище (Татарстан), там их основной ареал обращения был, в Ваши края попал в следствии торгово-экономических взаимоотношений.

Да, не частая... но беда в том, что период Казанского ханства (не смотря на обилие материала) слабо обработан и практически не систематизирован. За тем редким исключением. что есть определение основных периодов правления правивших ханов. Данный надчекан. следствие противоборства русских марионеточных претендентов на престол и местной феодальной знати. Биляр, до пришествия монголов, был столицей Волжско-Камской Булгарии и был полностью разрушен Батыем. На всём протяжении существования Золотой Орды, город так и не восстановился (хотя на его месте существовали небольшие локальные поселения). Власть, в период улуса Джучи и затем во времена Казанского ханства осуществлялась через такие улусные центры, как Булгар и Казань. Появление на территории Биляра монетного двора, с такими надчеканами, говорит о обособленном феодальном владении (по примеру удельного княжества). На данный момент нет веских обоснований отнести данный тип надчекана. к конкретному хану или другому феодалу, но то что они были в обращении в противовес основной (столичной) монете, говорит о высоких амбициях правителя, от имени которого они чеканились."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 01:01, sigun сказал:

ага,но в Пермск.крае.)))) Надо ,Игоря ждать-а то ,и так башка по этому делу :booze:никакая)))

Леш, приглядись к монете..я ж не про тот надчекан как ты показал а - круглый и маленький... твой типа того - 2022-09-03_22_37_54.jpg а я про типа такого круглого (понятно что не тот самый)  - и с оборотной стороны там как раз след от него....IMG_0067.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 01:03, Хакан сказал:

@sigun Скопирую ответ эксперта

"Казанское ханство. 15 век, "солнышко", находил такие на 3-тем Билярском городище (Татарстан), там их основной ареал обращения был, в Ваши края попал в следствии торгово-экономических взаимоотношений.

Да, не частая... но беда в том, что период Казанского ханства (не смотря на обилие материала) слабо обработан и практически не систематизирован. За тем редким исключением. что есть определение основных периодов правления правивших ханов. Данный надчекан. следствие противоборства русских марионеточных претендентов на престол и местной феодальной знати. Биляр, до пришествия монголов, был столицей Волжско-Камской Булгарии и был полностью разрушен Батыем. На всём протяжении существования Золотой Орды, город так и не восстановился (хотя на его месте существовали небольшие локальные поселения). Власть, в период улуса Джучи и затем во времена Казанского ханства осуществлялась через такие улусные центры, как Булгар и Казань. Появление на территории Биляра монетного двора, с такими надчеканами, говорит о обособленном феодальном владении (по примеру удельного княжества). На данный момент нет веских обоснований отнести данный тип надчекана. к конкретному хану или другому феодалу, но то что они были в обращении в противовес основной (столичной) монете, говорит о высоких амбициях правителя, от имени которого они чеканились."

А Булгар Орды или тот же Биляр Орды  - это другое получается ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь , Вы допишите на холдере - что там надчекан есть...а то эксперт не упомянул почему то про это....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.01.2023 в 01:03, Хакан сказал:

@sigun Скопирую ответ эксперта

"Казанское ханство. 15 век, "солнышко", находил такие на 3-тем Билярском городище (Татарстан), там их основной ареал обращения был, в Ваши края попал в следствии торгово-экономических взаимоотношений.

Да, не частая... но беда в том, что период Казанского ханства (не смотря на обилие материала) слабо обработан и практически не систематизирован. За тем редким исключением. что есть определение основных периодов правления правивших ханов. Данный надчекан. следствие противоборства русских марионеточных претендентов на престол и местной феодальной знати. Биляр, до пришествия монголов, был столицей Волжско-Камской Булгарии и был полностью разрушен Батыем. На всём протяжении существования Золотой Орды, город так и не восстановился (хотя на его месте существовали небольшие локальные поселения). Власть, в период улуса Джучи и затем во времена Казанского ханства осуществлялась через такие улусные центры, как Булгар и Казань. Появление на территории Биляра монетного двора, с такими надчеканами, говорит о обособленном феодальном владении (по примеру удельного княжества). На данный момент нет веских обоснований отнести данный тип надчекана. к конкретному хану или другому феодалу, но то что они были в обращении в противовес основной (столичной) монете, говорит о высоких амбициях правителя, от имени которого они чеканились."

Я вот,теперь -чем больше смотрю ,на монету,тем больше мне кажется! Что,там два надчекана-один прямоугольный,второй поверх-круглый. Игорь,что не создашь свою тему,как и выше в темах писали,и находки твои интересные! В общих,затеряются! Ну ,как создашь-сделай фото покрупнее,еще подумаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Да это надчекан. Надо дописать. Я даже сомневаюсь, что символ принадлежит Биляру. Экспериментальный холдер. Но монетка не обычная. Замучился определять. Хвала одному эксперту. 

Изменено пользователем Хакан
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...