Перейти к публикации

Поисковик попытался продать меч времëн Ярослава Мудрого


Хламастер

Рекомендованные сообщения

1 час назад, pensioner сказал:

По существу темы. Так сейчас и за пуговицы гирьки с крестиками, если захотя т, могут привлечь. Не то, что за меч времен Ярослава Мудрого.

Многочисленные аукционы и барахолки на профильных форумах говорят об обратном. С мечом тоже "не всё однозначно".  Нет закона, запрещающего владеть такими артефактами. И не владелец должен оправдываться, а следствие доказывать, что именно он его выкопал, а не получил по наследству от прадедушки, который умер 50 лет тому назад. Т.е. если за дело возьмётся грамотный адвокат, то перед нашедшим меч мужиком "компетентным органам" ещё и извиняться придётся. Если конечно не написал "чистосердечное", хотя и там можно сказать, что всё было сделано под давлением.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поисковик попытался продать меч времëн Ярослава Мудрого создана на форуме Криминальная археология.

А как надо такие вещи продавать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander7  ну скорее всего тут жадность фраера сгубила. Обычно кто-то с кем-то долго бодался по ценам и так и не договорился. Покупатель разозлился и сдал. А так всё подобное идёт через даркнет с оплатой криптовалютами.

И у нас очень дырявая граница с Украиной, т.е. по идее туда можно даже танк переправить, а не то, что ржавую железяку в метр длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kanopus сказал:

Нет закона, запрещающего владеть такими артефактами. 

 

Только этот предмет должен быть включен в реестр объектов культурного наследия и выдан соответствующий документ. В этом вся и загвоздка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kanopus сказал:

@Alexander7  ну скорее всего тут жадность фраера сгубила. Обычно кто-то с кем-то долго бодался по ценам и так и не договорился. Покупатель разозлился и сдал. А так всё подобное идёт через даркнет с оплатой криптовалютами.

И у нас очень дырявая граница с Украиной, т.е. по идее туда можно даже танк переправить, а не то, что ржавую железяку в метр длиной.

Про даркнет слышал, но ни разу не смотрел что это вообще такое. Помню один знакомый у нас тут додумался на Авито пистолет Макарова продавать. Он его нашел в пруду. Дело продолжилось в полиции, чем все закончилось не знаю, но он по городу ходит, значит не прикрыли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander7 сказал:

Помню один знакомый у нас тут додумался на Авито пистолет Макарова продавать. Он его нашел в пруду. Дело продолжилось в полиции, чем все закончилось не знаю, но он по городу ходит, значит не прикрыли )

Ну это совсем надо быть... альтернативно одарённым. :D  Скорее всего штраф и условка. А может макаров уже непригодным для использования был. Я как-то газовый выкопал, импортный, походу завернутый в пакет лет 10 под землёй пролежал. Ну отмочил я его в солярке, толку-то, там внутри всё сгнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arvest сказал:

Только этот предмет должен быть включен в реестр объектов культурного наследия и выдан соответствующий документ

Так а в чём проблема? Мой любимый дедушка перед смертью мне завещал вот эту железяку, хочу её на учёт поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Так а в чём проблема? Мой любимый дедушка перед смертью мне завещал вот эту железяку, хочу её на учёт поставить.

 

Такие вещи вряд ли станут частью негосударственного музейного фонда, его просто изымут и напишут акт добровольной сдачи с указанием собственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Arvest сказал:

Такие вещи вряд ли станут частью негосударственного музейного фонда, его просто изымут и напишут акт добровольной сдачи с указанием собственника.

Изъять собственность кроме как по суду не получится.

Могут попытаться выкупить, это да. В частных коллекциях в РФ есть даже картины стоимостью в миллионы баксов, но что-то никто не пытается изъять их в пользу Эрмитажа или Третьяковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

Изъять собственность кроме как по суду не получится.

 

Да, я не совсем точно выразился, изымут добровольно или после судебного разбирательства, так же как и экспонаты коломенского музея частных коллекций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arvest сказал:

так же как и экспонаты коломенского музея частных коллекций. 

Я слышал про это дело, но там вроде как иная ситуация с происхождением экспонатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Я слышал про это дело, но там вроде как иная ситуация с происхождением экспонатов.

 

Догадываются, что часть предметов добыта незаконным путем, только доказать не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest попытался сейчас найти информацию по этому делу и ничего не нашёл. Может искал плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

@Arvest попытался сейчас найти информацию по этому делу и ничего не нашёл. Может искал плохо...

 

Тема у нас на форуме Частный случай: законна ли экспозиция негосударственного музея

 

Последние новости. Вот что пишет Гай Першинг в своей группе вконтакте МЧК | Музей истории развития Тюмени

 

Сегодня, 22 декабря 2021 г, в 14.00, был суд по моей апелляции, на решение суда, по административному процессу, касающейся конфискации предметов археологии из фондов нашего музея.
Подавались ходатайства:
- провести повторную экспертизу предметов – СУД ОТКАЗАЛ;
- позволить СМИ присутствовать в зале суда – СУД ОТКАЗАЛ;
- позволить привлечь гос.экспертов, доктора наук с РАН – СУД ОТКАЗАЛ;
- позволить привлечь свидетелей с нашей стороны – СУД ОТКАЗАЛ;
- вызвать «экспертов», исполнителей представленной экспертизы - СУД ОТКАЗАЛ;
- вызвать оперативных сотрудников, проводивших изъятие – СУД ОТКАЗАЛ…
Суд отклонил и все иные ходатайства.
ИТОГ апелляции: Предыдущее решение суда оставить без изменения, жалобу отклонить.
Штраф (5.000 рублей), 2300 экспонатов изъять в пользу государства (словцовского музея).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повезло чуваку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kanopus сказал:

Нет закона, запрещающего владеть такими артефактами

Не думаю что в органах совсем дурачки - была проведена оперативная работа (как у нас на форуме в разделе идентификация) под видом продавца встретились распросили  с целью удостоверится в оригинальности предмета - история приобретения, район находки, сопутка и тд за фото с пальцами наверняка пожурили - он сам все под запись и выложил  - а дальше упаковка и отправка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем мы говорим,какой суд?Как из другой страны пишете,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kanopus сказал:

нас очень дырявая граница с Украиной, т.е. по идее туда можно даже танк переправить,

Любая граница дырявая (автопереходы имею в виду),где угодно можно что хочешь провезти (я не о танке сейчас)))

А всё что на границе всплывает и задерживается,это на 95% агентурная работа,а на 5% непруха голимая..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! Да к сожалению тут палка 2х концах. С одной стороны запрет на коп пусть и дырявый но официально нельзя. С другой стороны всё это наследие,наших предков и вывозится за кордом. Не буду углублятся да и не для кого не секрет что антиквариатом торгуют все от копаря до арха . 

Есть закон что должны заплатить вроде как 50% но опять он не работает. Напишешь в лудшем случае что бещвозмещдно передаёшь.

Щас тож вон пособирал что дома было и в местный музей..не много но хоть что то.

Ну и по мечу да такие вещи не торгуются так. Это 100% влёт

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, СанКар сказал:

Может быть ,я в прибалтике последний раз в 1985 был .Его не видел 🤔

я  в 1989. Тоже не видел..

А ваще это мем энторнетный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, a.seeker сказал:

Крайне редкая вещь и уже лет 25 - 30 как нашедший только место продать может, а не танк. Иначе либо кинут, либо закопают там же. 

Танк (равно как и иную военную технику) намного безопаснее передать за вознаграждение в МО.  Деньги, конечно, не те, но и голова на месте.

А то некоторых "находчиков" по сю пору ищут. Точнее, розыскные дела приостановлены...

 

20 часов назад, kanopus сказал:

Ну почему? Даркнет в помощь. Чёрный рынок антиквариата никто не отменял ещё

Аналитический отдел моего подразделения уделяет даркнету бОльшее внимание, чем обычной сетке. Только у нас интересы другие.

242я ст. УК подследственность не МВД, а ФСБ,  у них спецов побольше, они получше,  и оборудование покачественнее. Хочешь реально запалиться - иди в даркнет. 

 

(особенно если вспомнить кто его создал и для чего) 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред слышал за него даже ради интереса пытался найти но вещде блок. Лет 7 назад натыкался на какую то площядку где можно было купить всё. Не щаострял внимания что за сайт не интересно было в личном плане. Любопытство ла но так дад в поисковик не щабиваю то что может привлечь внимание

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Танкред сказал:

Танк (равно как и иную военную технику) намного безопаснее передать за вознаграждение в МО.  Деньги, конечно, не те, но и голова на месте.

А то некоторых "находчиков" по сю пору ищут. Точнее, розыскные дела приостановлены...

На советскую технику МО так и так лапу накладывает, так как это считается утерянным имуществом. А вот на иномарки они права не имеют, но как и архи кричат что не трожь, это всё наше. 

 А так то в общем можно и согласиться с вами.

 Хорошо что на форуме есть люди которые разбираются в чём то и могут правильно объяснить. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Танкред сказал:

я  в 1989. Тоже не видел..

А ваще это мем энторнетный

Да я знаю)))) Но высказывание его и интонация точно подходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

На советскую технику МО так и так лапу накладывает, так как это считается утерянным имуществом. А вот на иномарки они права не имеют, но как и архи кричат что не трожь, это всё наше. 

 А так то в общем можно и согласиться с вами.

 Хорошо что на форуме есть люди которые разбираются в чём то и могут правильно объяснить. Спасибо!

Леш, на импортную технику имеют права по праву "трофея".

В свое время отдельно этим интересовались. 

 

1 час назад, СанКар сказал:

Да я знаю)))) Но высказывание его и интонация точно подходит.

Саныч, прекрасно подходят! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

Хочешь реально запалиться - иди в даркнет.

Т.е. чёрный рынок антиквариата это досужие выдумки форумных болтунов и он полностью под контролем ФСБ, МВД и т.п. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный рынок на то и черный что там торгуют все, пока они не зантересуют ту или иную сторону

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kanopus сказал:

Т.е. чёрный рынок антиквариата это досужие выдумки форумных болтунов и он полностью под контролем ФСБ, МВД и т.п. Так?

Друг мой, когда в 2013 году мы продавливали в Думе проект Закона "О любительской археологии", как альтернативу тем поправкам, что были приняты тогда, мне популярно объяснили,  почему в данное время этот закон никогда не пройдет и чьи интересы он задевает.

А по работе я прекрасно знаю, как и что кто в интернете  контролирует какие направления. И кто, скажем так, с кем дружит. 

 

Что же касается черно рынка антиквариата, то он существует давно, серьезные игроки на нем известны, выгодоприобретатели тоже. 

А несерьезные... ну вот вам пример из статьи, из которой вышло это обсуждение. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Танкред сказал:

Друг мой, когда в 2013 году мы продавливали в Думе проект Закона "О любительской археологии", как альтернативу тем поправкам, что были приняты тогда, мне популярно объяснили,  почему в данное время этот закон никогда не пройдет и чьи интересы он задевает.

А по работе я прекрасно знаю, как и что кто в интернете  контролирует какие направления. И кто, скажем так, с кем дружит. 

 

Что же касается черно рынка антиквариата, то он существует давно, серьезные игроки на нем известны, выгодоприобретатели тоже. 

А несерьезные... ну вот вам пример из статьи, из которой вышло это обсуждение. 

Вы лучше поделитесь информацией, как безболезненно продать этот меч? Если я вдруг такой же найду )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexander7 сказал:

Вы лучше поделитесь информацией, как безболезненно продать этот меч? Если я вдруг такой же найду )

 

В Волгоградской области ты скорее всего воп найдешь, но все возможно. Безболезненно - это если есть друзья или знакомые, которые сами собирают или знают тех, кто собирает. И то не факт, что сделка пройдет гладко. Такие вещи в принципе лучше не находить.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...