Перейти к публикации

Первый сезон (Калужская область)


Erdoveth

Рекомендованные сообщения

Прикольная штука допустим -лучшему шахматисту

Почему шахматисту то? :) В одной руке трость похоже, в другой что то похожее на кувшин. Костюм обтягивающий как у наездника?

При этом повязан галстук, но странный костюм и головной убор. Да и сапоги тоже. Что наградной возможно, вот только за что?

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон (Калужская область) создана на форуме Отчеты с копа.

Номад, Что делать бой скауту на урочище, но в целом чем то похож. Кстати на кувшине или, что там у него в руке помоему стоит цифра 100000, может это кладоискатель :)

post-29541-0-93854100-1412581981_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не обновлял свой блог:) В прошлом году когда купил МД, много ездили по разным урочищам, на некоторых был всего раз или два. Недавно заметил, что одно из них есть и на старых картах и решили с напарником поподробнее его изучить. Вот за два выезда находки, пока ничего особенного, но деньга как бы намекает, что может быть все что угодно в рамках обычной деревушки конечно. Место особо не хоженное с виду, некоторые монеты нашел на глубине 2-5 см. Видимо при советах так пахалось, сейчас много лет как все поросло травой. Что конечно мешает поиску, но есть пятна где копытные лоси, кабаны или еще какая дикая живность выела траву. Там нормально, вот только железа очень много. И монеты вплодь до советов 50 годов. Но пробок и проволоки нет.

post-29541-0-44853100-1414774465_thumb.j

post-29541-0-30156300-1414774478_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так скажу, грех жаловаться!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах, Видно, что на ней эмаль была, но не сохранилась. А так я в иконах не разбираюсь, да и в целом пока пробелов в истории очень много, благодаря этому хобби многое узнал, в том числе про места где живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ :D  ну и находки конечно :)

Изменено пользователем связной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел вчера фигурку, может у кого то есть идеи, кто это, и какое время?

Высота ее 10.5 см.

  Бейсболист. В правой руке бита. Хотя может быть и рекетиром  :D

Давно не обновлял свой блог :) В прошлом году когда купил МД, много ездили по разным урочищам, на некоторых был всего раз или два. Недавно заметил, что одно из них есть и на старых картах и решили с напарником поподробнее его изучить. Вот за два выезда находки, пока ничего особенного, но деньга как бы намекает, что может быть все что угодно в рамках обычной деревушки конечно. Место особо не хоженное с виду, некоторые монеты нашел на глубине 2-5 см. Видимо при советах так пахалось, сейчас много лет как все поросло травой. Что конечно мешает поиску, но есть пятна где копытные лоси, кабаны или еще какая дикая живность выела траву. Там нормально, вот только железа очень много. И монеты вплодь до советов 50 годов. Но пробок и проволоки нет.

Хорошо что бескозырками и проволокой не успела деревня захламиться, хорошо покопали  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бейсболист. В правой руке бита. Хотя может быть и рекетиром :D

Что то я подозреваю, что это тоже неправильный ответ:)

Хорошо что бескозырками и проволокой не успела деревня захламиться, хорошо покопали :clap:

Ну если погода и время позволят, то и еще покопаем:)

 

Хороший ответ :D ну и находки конечно :)

Ответ немного сумбурный получился, но когда я купил МД, мои знания даже в области монет были весьма скудные.

Сейчас по мере выкапывания разной всячины, начинаешь лучше понимать, как и чем жили люди в то время.

Ну и конечно интернет, форумчане и профильные сайты сильно помогают пополнить багаж знаний.

Кстати там еще фотка головы птицы какой то, видно что она, на что-то надевалась. Что это такое интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичья башка - скорее всего с чугунка-пароварки, отверстие для выхода пара закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичья башка - скорее всего с чугунка-пароварки, отверстие для выхода пара закрывать.

Сложно сказать, в ней много дырок, четыре штуки, внизу, вверху, в носу и еще одна в районе шеи. Все соеденяются друг с другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привествую всех после зимней спячки :) Уже дней пять потихоньку выхожу с МД на склоны у себя в деревне, где стаял снег. Где то копается, где то не очень. За зиму забыл уже настройки МД, но быстро вспомнил, что и куда :)

Находок не много, но это не удивительно, учитывая что уже пять лет эти места ходим. Но вот вчера на старом месте копнул сразу две старые монетки деньгу 1730 года и полушку Петра, пока год не понял.

Хотя уж вроде бы там все уже облазили, а нет все равно подаются еще сюрпризы.

Ссылки на находки скину на дропбох, на этом компе не на чем ужать файлы до разрешенного размера.

https://www.dropbox.com/s/8790eaipo4wx3qs/DPP_0615.JPG

https://www.dropbox.com/s/e4n8xu3ibiwb8ka/DPP_0614.JPG

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копнул сразу две старые монетки деньгу 1730 года и полушку Петра,

Поздравляю с открытием! Зачётные монеты, особенно Петровская полушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаем по весне немного разминая жопы и руки.  вскапыванием и разрыхлением почву. Одни плюсы в опчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти же фотки....

post-29541-0-01751300-1426913051_thumb.j

post-29541-0-28631800-1426913052_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна хоть и ранняя но затяжная - ездил пару раз, в основном приходится долбить, решил забить на это дело пока земля не отойдет, а вотблин не получается, наверно завтра прокачусь куда нибудь - подолблю :)
Хорошие находки, я тоже по медынской стороне катаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разносторонние находки.Может и чего по лучше отыщется.

пс.И не пытайся ,не выйдет-))

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман, Я никуда не ездил, ходил у себя в деревне по южным склонам. Ездить еще рановато, хотя вот сейчас дождик идет, слякоть. Может мы даже где пересекались, или одни места посещали:)

Spectrum_, Не пытаться что? Если определить год монетки, то я думаю выйдет, они в лучшем сохране, чем это видно на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erdoveth - пересекались вряд ли, да и ездию я больше по бывшим деревням, в редких случаях по окраинам жилых. А на счет копа - согласен, земелька пока не ахти.

Судя по рассказам - с опытом и находок прибавляется и главное на одном месте - не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Erdoveth - пересекались вряд ли, да и ездию я больше по бывшим деревням, в редких случаях по окраинам жилых. А на счет копа - согласен, земелька пока не ахти.

Судя по рассказам - с опытом и находок прибавляется и главное на одном месте - не плохо.

Ну единственная жилая деревня где я ходил, это моя собственная. А так ,точно так же, ездим по урочищам, где давно никто не живет.

Поэтому все таки большая часть находок, это совершенно с разных мест. Сейчас просто земля еще не копается, поэтому еще не открывали сезон, а так уже планов много куда можно поехать и из старых мест, и из новых.

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут находки с трех выездов, два раза в одно место, и один раз в другое. В последний выезд нашел иконку староверческую и крестик, видимо где то одного времени.

Оба урочища старые, как минимум с петровских времен. Но существовали до советов, ранние советы попадаются частенько. Ну и соотвественно это не упрощает поиск.

Я так понимаю, это носибельная иконка Николая Чудотворца, но имеено такой я пока не смог найти в инете. Подскажите если есть по ней какая то информация.

На последнем урочище, было еще очень сыро много воды, лопатой копнешь и в многих местах вода стоит, сигнуму это не очень нравилось, да и мусора много, поставил ОУ 6. Все равно глубина была достаточной, зато мозг отдыхал:)

post-29541-0-70752900-1429096442_thumb.j

post-29541-0-73537400-1429096446_thumb.j

post-29541-0-46021500-1429096448_thumb.j

post-29541-0-97061100-1429096449_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( В последний выезд нашел иконку староверческую и крестик),В "последний" не надо ,лучше в КРАЙНИЙ,находки хороши -завидую,у нас только снег почернел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На иконке два перста...  а крест на втором фото ИМХО энколпион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите если есть по ней какая то информация.

 

Хорошие находки.Скорее всего это.только оглавие малость не такое.http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_17_19_veka/nikola_chudotvorec_svjatitel_r1/d65_016/392-0-3754

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex hanter, Сезон только начался, столько еще мест где я не был. Так, что конечно пусть будет - крайний!

SW1958, По кресту такой сохран, что пока ничего не разобрать, может с временем очищу. Иконку тоже надо почистить получше, а то я дома только под краном ее помыл с мылом. Вот только как это лучше сделать, что бы не сделать хуже. Монетки то я обычно  в мыло кладу.

Vadim2961, Спасибо за ссылку! На самом деле очень и очень похожа. Тут ведь еще важно с точки зрения, понять какого времени это селение. Что старое это понятно, оно есть на карте 1780 года, а вот более ранних карт у меня уже нет. А находки могут, что то подсказать, на предмет истории наших мест. Больше узнаешь, как люди жили, возможность хотя бы таким способом заглянуть в прошлое, очень интересна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ездил на красивое и выбитое урочище, стоящее на крутых берегах, внизу бежит ручей, когда то там была плотина. Деревня была большая, на двух берегах.

На фундаменте нашел обгоревший киотский как я понимаю крест, но большая часть все таки сохранилась. Но там даже если нет находок, ходить приятно, тихо и живописно.

post-29541-0-39075500-1429521495_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой улов. Фото описанного живописного места можно? Не корысти ради, а токмо ради услады глаз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой улов. Фото описанного живописного места можно? Не корысти ради, а токмо ради услады глаз. :)

 

Фотки я сделал, но у меня в телефоне плохая камера, да и вечно пачкается на копе. Вот одну выложу, в целом представить по ней можно место :)

На фото больше попала низменность, видимо когда была плотина она была под водой. А уже слева на возвышенности стояли дома, огороды, сараи и так далее.

post-29541-0-94525900-1429543708_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...