Перейти к публикации

Первый сезон (Калужская область)


Erdoveth

Рекомендованные сообщения

Romarios, Спасибо за помощь в опознание! Благодаря форумчанам узнаешь много нового про историю.

seva40, Еще на первой странице я выложил ссылку на файл где указан список АКР по Калужской области.



На выходных с напарником посетили два урочища, с начало старое, где мы не единожды были, там нашел еще один жетон с колоколом непонятный, номер только 54 сзади. Немного империи и советов, в целом ничего интересного, т.к сохран плохой.

А вот второе новое урочище, которое обнаружил на карте и решили посетить оказалось интереснее по находкам, старое поселение есть на картах 1700 годов, стоит на высоких холмах на берегу реки. Конечно оно оказалось весьма не слабо хоженым, много лунок и ямок, не люблю когда люди за собой не зарывают дырки, некрасиво это. Но зато мне там не попалось не одной монетки советов, зато порадовали монетки Павла их я нашел пять штук, и в общей сложности нашел там 16 или 17 монет. Но в хорошем сохране были только на холмах, когда спустились с низину там уже сохран был хуже. Очень порадовали 2 копейки Павла у меня таких еще не было, и деньга в отличном сохране, до этого у меня была такая одна, но по сохрану не сравнить. Нашел ее уже за 5 минут до ухода. Но видимо причина исчезновения этой крупной деревни, пожар. Много попадалось оплавленных кусочков меттала. Возможно ее сожгли. Такие древние поселения на таком красивом месте, просто так не исчезают. Сейчас там идет лэп, думаю возможно люди туда вернутся. Когда вошли увидели на краю, какой то один домик, что несколько смутило, видно, что его только поставили, может охотничий. Т.к электричества к нему нет. Подумал еще, что места там рыбные должны быть, надо бы туда наведаться летом с удочкой.



Странные ограничения на файлы, приходится добавлять по одному.



Еще одно фото



https://www.dropbox.com/s/si5f6oau41a2jlu/DPP_0488.JPG

https://www.dropbox.com/s/7eht64k9sxc3yz4/DPP_0487.JPG

https://www.dropbox.com/s/8r4935peb89q0my/DPP_0489.JPG

https://www.dropbox.com/s/n3b9lma3if90bkx/DPP_0490.JPG

Ссылки на оригиналы

post-29541-0-21977600-1396247213_thumb.j

post-29541-0-02989500-1396247260_thumb.j

post-29541-0-33344900-1396247315_thumb.j

post-29541-0-97591800-1396247383_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон (Калужская область) создана на форуме Отчеты с копа.

Завидую по-хорошему, богато покопали. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, отличный результат! Приятные находки и их много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетно копнули поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! У меня в позапрошлом году за сезон столько находок было, как у Вас за выезд.
 И кстати, Интересно было бы узнать историю второго урочища. Я всегда, прежде чем какое-то место посетить (бывшую или здравствующую деревню), стараюсь побольше о самом месте узнать. Если пожар, то когда, при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor, Насчет второго, то истории его я не знаю. Поиск куда поехать обычно начинаю с карт, генштаб, шуберта и более ранние 1700 годов. Предпочтение конечно тем местам где поселение есть на картах 1780 годов, но таких мест мало. Большая часть и поныне населена людьми, с всеми вытекающими. То, что там был пожар косвенно говорят только оплавленные куски цвет мета.

Историю своих мест тоже стараюсь читать, но информации пока не так много. Это надо поднимать какие то архивы.

По жилым деревням я ездить не люблю, т.к жители по разному относятся к людям с МД.

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел зачетный. У меня еще ни одного. А сибирка какой номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел зачетный. У меня еще ни одного. А сибирка какой номинал?

Деньга Павла у меня вторая, но первая намного хуже сохранном. Вроде сибирок я не заметил среди находок, все таки я очень далеко от Сибири . Или я, что то пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что из найденного за это время. Много было найдено советов, штук 40 из них не попали в кадр. Так же много Николая второго сразу пошло в мыло. Поехали в деревню, которую только лет 20 наверное как нет, точнее она даже есть, еще стоят четыре или пять домов, без окон и дверей, остатки сараев. Столбы бетонные без проводов туда идут. Она даже в навителе обозначена как жилая, есть на Шуберта. Но к сожалению оказалась не очень старая, самые ранние монеты, что попались были 1811 года где то. А в основном советы и николай второй.

В том году, когда я только купил МД я был бы счастлив находить по 30 монет за раз, пусть даже советов и Николая второго. Но сейчас уже хочется, чего то более редкого :) Часть из того, что на фото найдено в другом месте, у себя на деревне, и еще на одном урочище куда заскочили на пару часов. Там мне попался серебренный кулончик, с дыркой. Нашел еще полушку в плохом сохране, но видно, что это перечекан с копейки крестовика. Странный перстень из непонятного сплава с печаткой или типа того. В общем странная по находкам неделя.

Тут оригинал фото https://www.dropbox.com/s/7dpfmc0i8ugcmo7/DPP_0497.JPG

post-29541-0-21154800-1396942846_thumb.j

post-29541-0-17641000-1396942848_thumb.j

post-29541-0-78298100-1396942850_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные находочки..  :)  То же знаю одну деревушку заброшенную в Мосальском районе, но там не далеко арх. место... На сколько близко можно подходить с МД к таким местам АКР? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seva40, Ну обычно там где АРХ места, там довольно четко написано где они. В избежании лучше держать дистанцию я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое обновление. Сегодня нашел свой первый кошелек или, что то типа того. Капнул обычный, уверенный монетный сигнал. И хлоп, вижу что монеты посыпались:)

Оказалось 10 монет, два пятака Катиных, 6 монетк по две копейки Павла все ЕМ, и две деньги.

Вот только кошелек, на кошелек не похож, то что от него осталось, больше смахивает, на что то не разъемное. Но время его конечно не пожалело особо, хотя как то все таки сохранился. Всего с учетом кошеля сегодня нашел 24 монетки. Фотки на телефон снимал, качество не особо.



Сфоткал уже дома, после мытья в раковине. Сохран оказался лучше чем я думал. Положил в мыло после фото сессии.



Еще фото

post-29541-0-84650200-1397161862_thumb.j

post-29541-0-65478600-1397161866_thumb.j

post-29541-0-34604700-1397164010_thumb.j

post-29541-0-73519300-1397164118_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши находки,поздравляю.Кошель видимо кожаный и годы его съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудный кошелечек! И погода вчера была хорошей, солнечной... тоже вырвался на пару часиков под Калугу... Нашел несколько советов и чешуйку Михаила Федоровича) Первые мои находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки класс! Удачи в новых поисках. :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаман22, Кошелек, да кожаный. Жалко наверное владельцу в то время было его потерять.

seva40, Ну наверное, тебе уже пора заводить свою тему по копу:) Удачи в поисках!

man@kusa,Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Озвучь года денег пожалста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озвучь года денег пожалста!

Пять копеек 1763 СПМ, пять копеек 1778 ЕМ, три монетки по 2 копейки 1800 год, одна 1801, и еще одна 1797 и 1799 все ЕМ.

На деньге номинал пока не видно.



Вспомнил в инете, видел ролик, где терка не видит стопку монет. Судя по вчерашнему прекрасно видит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное - деньги! Возможно, ещё доЕкатерининские в ходу были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, это чья-то заначка. При Александре I монетная стопа в очередной раз изменилась, монеты Павла и более ранние вышли из обращения. Вот их и припрятали, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил в инете, видел ролик, где терка не видит стопку монет. Судя по вчерашнему прекрасно видит

 

 

Выкапывал в огороде 9 пятаков в залипухе.Так вот,в земле моя тёрка их кое как увидела,а на поверхности не реагировола,в отличии от Асе-350 напарника.Я их вначале даже за сучёк принял,провожу и тишина. :)

                                                                                    .post-4989-0-32626300-1397236932_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, Тут вопрос как был настроен прибор, я ищу на всех металлах. А у тебя если включена была маска дискриминации, то мог быть не отключен 48 сегмент. А туда частенько попадают большие монеты или такие вот залипухи.



Что заначка, это вряд ли, судя по всему, так где я их нашел была дорога вдоль домов в деревне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, Тут вопрос как был настроен прибор, я ищу на всех металлах. А у тебя если включена была маска дискриминации, то мог быть не отключен 48 сегмент. А туда частенько попадают большие монеты или такие вот залипухи.

Возможно .Сейчас то я тоже на в сех хожу.А то был первый год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут за два выезда, за вычетом кошелька, что выше был.

Свисток нашел бронзовый, свистит громко :)  Две деньги 1750 года, нашел рядом, видимо один человек потерял.

Но по большому счету каждая находка, история. Только я не мастер их рассказывать :)

https://www.dropbox.com/s/ljqhigkdegm7udj/DPP_0500.JPG - оригинал фото.



Вот например крестики, там где я их нашел, вроде уже был и ходил не раз. И урочище это копают уже лет семь точно, а все равно каждый раз, что то, да найдешь. Мне иногда кажется, что крестики как грибы, под них некий настрой нужен и сезон наверное тоже:)



А ведь по сути эти крестики, были потеряны крестьянами, работали в огороде, в поле. Веревочки перетирались, крестики падали. Какие то еще причины.

Как интересно люди относились к их потере.

post-29541-0-06205700-1397326145_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Богатый хабар, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свистком ментов передразнивать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...