Перейти к публикации

Первый сезон (Калужская область)


Erdoveth

Рекомендованные сообщения

где то 18 век если я правильно гугл понял.

Не только  http://mednolit.ru/photo/kresty/tip_5/l05_007/474-0-4510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон (Калужская область) создана на форуме Отчеты с копа.

Сегодня вышел уже в темноте, походил часик. Нашел первую печать насколько я понял, написано на ней ивановъ максимъ, еще табличку МВД России с кличной собаки Клуня с другой стороны и номером, откуда она тут непонятно.

post-29541-0-78201100-1385146724_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До зимы считанные дни, сегодня смог походить в местах где трава дала дорогу. Нашел мятую деньгу, хотя ранее в той части деревни находил только более современные монеты, которые тоже не заставили себя ждать в виде советов номиналом 1, 3, 5 копеек. Так же две монетки по копейки, их у меня уже довольно таки много набралось. Колечко современное видимо, метал непонятен т.к пробы нет. Но хорошо сохранилось в земле. Видно место пайки, может его укорачивали и пробу удалили, а может просто какой то сплав. Ну и по мелочи пуговка и еще какая то медяшка.

post-29541-0-28213300-1385387329_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые находки ранее не опубликованные. Пятаки, два помнится нашел весной и три осенью. Полушка хорошо сохранилась, такая толстая и все видно, редко мне попадаются они в хорошем сохране. Деньга 1797 года тоже видимо в хорошем сохране, но это надо умелые руки. Пару денег простых вынул из мыла, положил в альбом, одна попалась в красивой патине. Но сейчас сфоткал на нормальный фотик.

post-29541-0-26165400-1385570264_thumb.j

post-29541-0-44710700-1385570265_thumb.j

post-29541-0-28952600-1385570266.jpg

post-29541-0-07597200-1385570267.jpg

post-29541-0-84559500-1385570267.jpg

post-29541-0-64624200-1385570268.jpg

post-29541-0-68669700-1385570271_thumb.j

post-29541-0-68772000-1385570274_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую пуговку, никому подобные не попадались? Интересно кто такие носил.

Похоже что на изображение единороги, по крайней мере справа.

Поискал в инете нашел, что это английская пуговица. Странно только, как ее занесло в мою деревню.

post-29541-0-83523400-1386496781_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С английской формы. Носили войска адмирала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в какой части Калужской области искали? Если не секрет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую пуговку, никому подобные не попадались? Интересно кто такие носил. Похоже что на изображение единороги, по крайней мере справа.

Все верно-лев и единорог.Эхо Антанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kubikk, Медынский район.

Монах, Провел эксперимент проехался снегоходом по траве ну и по снегу конечно, земля еще не замерзла пока что, примял все это дело. Но в целом , все равно снег мешает, отнимает см 5 глубины. Да и, всяко нет того комфорта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kubikk, Медынский район.

Монах, Провел эксперимент проехался снегоходом по траве ну и по снегу конечно, земля еще не замерзла пока что, примял все это дело. Но в целом , все равно снег мешает, отнимает см 5 глубины. Да и, всяко нет того комфорта :)

кончился у нас сезон земеля. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

леха460, Ну пуговку и одну монетку я все таки нашел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым 2014 годом! В связи с погодой, а точнее потеплением, снег местами сошел. Что сегодня принесло мне вот такой крестик двух сторонний. Жаль, что гнутый и с сломанной верхушкой. Но может быть, кто то сможет, что то подсказать по нему. Такой односторонний я в инете находил, а вот двух не смог.

Его размер где то 7 на 10 см, если бы был целый.

post-29541-0-57136000-1388591597_thumb.j

post-29541-0-99881100-1388591680_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последния два дня ездил на одно недалекое урочище, снег практически везде стаял, погода паршивая для зимы, но вполне подходящая для копа. Ездили втроем, я выложу только свои находки. Хотя нашли все.

Дорого позволила добраться почти до места, 10 минут пешком не в счет :) Хотя без внедорожника с хорошей резиной все равно не проехать. Ранее мы уже посещали это урочище, в целом это старая, маленькая вымершая деревенька. Но тогда нам мешала искать трава, хотя находки были. Сейчас выпавший ранее снег, траву примял, и стали доступны куда большие площади для освоения. И забегу вперед эти два дня в новом году, получились интересными и результативными. Найденное сегодня я еще не мыл, банально пока что нет сил :) Но после отчета, займусь. Больше всего сегодня удивило находка 10 пятаков, из них 8 фактически на 2 квадратных метрах, друг нашел еще одно место метрах в 10 от меня где на небольшом кусочке нашел 6 или 7 штук. Возникает конечно мысль, что когда то зацепили горшок с монетками, и их так раскидало. План на будущее выбрать на этом отрезке металл, есть подозрения что это не все. Я лично вынул пару кованных гвоздей, и это позволило мне взять еще две монетки. Из одной ямы я фактически взял штук 5-6 монет. В общем несмотря на усталость настроение хорошее. Тем более и вчерашний день принес интересные находки, даже вот билет для входа в баню :)

Позже отмою находки сегодняшнего дня, и выложу в более цивильном виде.



А это сегодня, за раз 3 фотки не влезают в сообщение, не очень удобно. Извиняюсь за качество. Потом отмою и пересниму.

Наверное самое приятное, что урочище не выбитое, чистое без пробок и проволоки. Любая цветная цель приносит часть истории.

post-29541-0-17008500-1389546329_thumb.j

post-29541-0-70817500-1389546338_thumb.j

post-29541-0-81203000-1389546381_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва рулит!!А нам остаётся смотреть и слюни пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный выезд, хорошо съездили, и поздравляю с интересными находками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы. Пока отмыл пятачки, фотки потом. Разброс годов от 1766 до 1794, буквы тоже разные, есть е.м, а.м, км, мм буду смотреть, что сие значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе , Вы там скоро вёдрами начнете копать... :)  Это вы  "грамотно" место выбрали , нечего сказать...ПОЗДРАВЛЯЮ !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, Ну я бы сказал наоборот, что скоро там будет все сложнее, что то откопать:) Все таки не прибавляется. Самое смешное что ездили туда уже раза 2-3 ранее, но ничего особенного не находили, так 3-5 монеток. Это последние два выезда удачные вышли, опять же трава полегла, что сыграло свою роль. Но безусловно еще везение, сколько раз замечал этот фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, Ну я бы сказал наоборот, что скоро там будет все сложнее, что то откопать :) Все таки не прибавляется. Самое смешное что ездили туда уже раза 2-3 ранее, но ничего особенного не находили, так 3-5 монеток. Это последние два выезда удачные вышли, опять же трава полегла, что сыграло свою роль. Но безусловно еще везение, сколько раз замечал этот фактор.

Скинетесь на троих и купите триммер, триммер в помощь и пусть находки радуют глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии пятаков после предварительной отмывки. Даю ссылку на дропбох, фотки по 6 мегов каждая.

https://www.dropbox.com/s/prfvdzjlfeb4qcz/DPP_0439.JPG

https://www.dropbox.com/s/p7mdycah54lkn68/DPP_0440.JPG



, У меня есть профессиональный бензиновый кусторез с ножем для выкашивания высокой травы и поросли до 2 см в диаметре.  Вот только объемы для кошения великоваты, хотя иногда меня посещает такая мысль, на предмет его использования. Но чаще всего идти до таких мест далеко, и тащить его и бензин с собой желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erdoveth хорошие пятачки, чуть ли не погодовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План на будущее выбрать на этом отрезке металл, есть подозрения что это не все.

"К бабке не ходи" - так и будет. Место судя по всему очень многообещающее. Удачи в будущих поездках!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К бабке не ходи" - так и будет. Место судя по всему очень многообещающее. Удачи в будущих поездках!

 

Эт точно. А если пятачки на паханном нашли, так там ещё столько же лежит... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю....Просто так в количестве не бывает...Или кошель или горшок распаханный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто это место если судить по монеткам советов которые там попадались, перестало существовать где то в 1931 году. Где нашли монетки, поля не влезло бы, максимум простой крестьянский огород, который пахали лошадкой. Тем более это в 20-30 метрах от места где стояли дома. Но да личная практика показывает, что взять все если это раскидано на отрезке с металлом практически невозможно, тем более глубина находок доходила до 1.5 - 2 штыков фискарса. А мой прибор не видит монету если мешает сопоставимый или более крупный по размеру кусок железа.

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наибольшей концентрации снять на штык....Потом закопать обратно...Всё просто...Я бы от туда так просто не ушёл.  Обычно плугом цепляют верхнюю часть кладухи...Основная остаётся на месте...В принципе так и находят ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже до весны, сегодня выпал снег и похолодало. Да и работа у всех. После этих двух дней усталость все таки накопилась,  искать лучше отдохнувшим с свежей головой. Я давно замечал, что нахожу что то в начале копа, когда еще есть силы анализировать куда пойти, думать над каждым сигналом, не водить детектором на автоматизме. Да и банально уставший я прохожу сигналы, которые бы проверил будучи свежим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто это место если судить по монеткам советов которые там попадались, перестало существовать где то в 1931 году. Где нашли монетки, поля не влезло бы, максимум простой крестьянский огород, который пахали лошадкой. Тем более это в 20-30 метрах от места где стояли дома. Но да личная практика показывает, что взять все если это раскидано на отрезке с металлом практически невозможно, тем более глубина находок доходила до 1.5 - 2 штыков фискарса. А мой прибор не видит монету если мешает сопоставимый или более крупный по размеру кусок железа.

31 -знаменательная дата...Очень много населённых пунктов тогда перестало существовать  Заколлективизировали скорее всего...Но до этого видимо жили не плохо...Пятаки россыпями просто так не теряли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 -знаменательная дата

Думаю это еще связано с электрификацией, укрупнением деревень. Хотя немало урочищ, где уже хватает водочных крышек и проволоки, но это не помешало им исчезнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...