Перейти к публикации

Первый сезон (Калужская область)


Erdoveth

Рекомендованные сообщения

Вот по пугам общедоступная инфа:

Пуговицы с номерами, а также с буквенно-цифровыми изображениями были введены в частях русской армии в декабре 1829 года.
Пока нам не удалось обнаружить каких либо сведений о конкретных отличиях пуговиц с одинаковыми номерами, принадлежавших разным частям армии. Графическое изображение цифр (с хвостиком, без хвостика, прямые, под наклоном и прочее…) вряд ли можно использовать для атрибуции, так как определенные отличия могли вносить производители пуговиц. Кроме того, за период использования пуговиц с номерами неоднократно происходили изменения нумерации частей, что еще более запутывает процесс определения. В июне 1862 года, скорее всего в связи со значительным (более чем в 2 раза) увеличением количества армейских полков, номера и литеры на пуговицах были упразднены и на мундиры нашивались гладкие пуговицы без рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон (Калужская область) создана на форуме Отчеты с копа.

http://www.pugoviza.ru/



Верхняя алюминька с пупырышами - немчура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вофка,сергун2010, Спасибо, буду изучать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например штучка с кольцом, похожая на корону, что это такое интересно.

Случаем не копоушка? только носик обломан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например штучка с кольцом, похожая на корону, что это такое интересно.


Erdoveth, эта штучка мне напоминает ключик от карманных часов. Похожие попадались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа сверху маленькая пуговка-от советской школьной формы. Помню такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз с зимы, в компании прокатился на рядом расположенные урочища деревнь, откуда в советские времена отселили людей ближе к дорогам. Тогда проводилось укрупнение деревень, насколько я это понимаю. Наверное в период электрификации, не хотели тянуть провода. По крайней мере проволоки там нет, а вот деньги советов есть.

Хотя места посещаемые копателями, но думаю там хватит находок еще на много лет. Хотя с последними законами, неприятно чувствовать себя как преступник с МД, хотя цели искать и копать археологию не было и нет. Более того я бы с радостью отдал свои находки любому музею, я над ними не трясусь. Для меня это просто увлекательно и интересное хобби, возможность заглянуть в историю. Хотя на данный момент у меня наверное и нет находок способных заинтересовать какой либо музей.

Из приятного кроме прочего, нашел два пятачка 24 года, до сих пор не мог найти не одного. Один оставил себе, другой подарил.
 

Вторая фотка

post-29541-0-32202800-1395042375_thumb.j

post-29541-0-68605900-1395042863_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцом!Здорово! Внизу слева похоже лунница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо покопали. Поздравляю! Находки всей компании или только Ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный результат! Находки разнообразные, широкий разброс по годам... и серебро есть... Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо покопали. Поздравляю! Находки всей компании или только Ваши?

Находки только мои, тем более я единственный из нашей компании, кто тут зарегистрирован. Наверное если сложить все вместе, что мы нашли было бы раза в два больше, это точно.

Vadim2961Внизу слева похоже лунница.

Что бы это не было, она видимо надломана. Надо поискать в интернете, что за лунница такая, а то этот предмет тоже меня удивил, раньше такие не попадались.

Посмотрел в интернете, что лунница это оберег. Но моя это видимо в дешевом исполнении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По стахановски копаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стахановски копаете!

На самом деле общее время копа составило где то 8-9 часов. За два выезда в разные дни. С перерывом на обед, чай :) Т.е в среднем по 3.5 часа чистого времени на поиск. Честно говоря дольше уже тяжело, рука и мозги устают.

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший коп - ударный и результативный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво копаете!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erdoveth, добрый вечер, возмите меня как-нибудь с собой. Желание есть, но вот что-то всё никак и не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные два раза с напарником прокатились до урочища рядом, оно хоженное уже прилично.

В первый день встретили знакомого местного там с МД, на второй день троих ребят с Малоярославца, это уже км 60 от этого места. Пообщались немного, посмотрели на их находки. Даже как то азартней стало копать:)

На фото не все, что нашел, часть бросил на полку или в мыло, советы ранние, и копейки николая второго.

На фото есть странная штучка с надписью SAF, с другой стороны номер 59. Какая то наверное немецкая, что это такое интересно? Некоторые еще находки нашел у себя в деревне сегодня. Сложил все в кучу пока что.

Заметил, что по мере паводка, грунт сильно меняется, заметил по одной лунке в деревне, там был сигнал, но я не смог копать земля была мороженная, сегодня я там вынул цепочку рваную, она есть на фото. Но когда подошел к этому месту, то сигнала цели не было, пока не снял дерн. А до этого ведь был. Даже в настройке от грунта, минерализация почвы явно увеличилась. Цифры 47-49, до этого явно было меньше намного.

Нашел уже наверное третью по счету полушку, петровскую видимо, но выглядят они у меня странно, на фото они какие то другие. Размер с копейку где то. Те что смотрел в инете, явно крупнее. Нашел странные две копейки, с срезанным гуртом. Пряжку с буквами. Первый серебряный полтинник:) Как раз в этот день еще напарнику говорю, что же мы так много уже ходили, а полтинника не разу не попадалось советов. И вот свезло, нашел один, и в хорошем сохране. Крестики 4 штуки все попались в один день. А на второй день лезли одни советы, где днем раньше набрал империи и крестиков. Явно, что то с грунтом, я так думаю, и влияет на глубину поиска.

Но в целом находки разнообразные получились, хорошо отдохнули, вот только руки теперь ноют:)

post-29541-0-39400600-1395688877_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохие у вас хоженные места!) без удачи тут никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Razz, До меня от Калуги где то 80 км. Да и я не один хожу, для начала думаю пообщаемся на форуме. Выкладывай свои находки, общайся. Скачай карты в инете, я тебе в другой теме сказал где можно найти. Не зайди куда нибудь в АКР.



Fagis, Без удачи точно никак, вот одно места за два дня, совершенно из разных эпох находки. А уж у себя в деревне удивительно, что еще нахожу что то, вроде хожу по одним местам. И каждый раз удивляюсь, что все равно пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А находочки то супер!!! Только вот жаль не делаете фотографии отдельно каждой монеты, для детального рассмотрения, а то мелковаты они  на групповой фотографии выглядят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VlaBur, Каждой отдельной просто долго, но скажите какие интересно посмотреть, я их сфотографирую отдельно.

И буду рад комментариям по вопросам выше касательно жетона, и полушки петровской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VlaBur, Каждой отдельной просто долго, но скажите какие интересно посмотреть, я их сфотографирую отдельно.

И буду рад комментариям по вопросам выше касательно жетона, и полушки петровской.

а полушку можно увидеть? на фото она не видна 

видно/, что ВРП но какая???

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно жетона: нашёл, что есть такая голландская компания SAF (сейчас занимается полуприцепами), основана в 1881 году и первоначально производила оборудование для сельскохозяйственных работ (плуги, сеялки и т.п.). Может быть и жетончик-бирка с такой техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а полушку можно увидеть? на фото она не видна видно/, что ВРП но какая???

 

Конечно можно, я даже вторую вынул из трех имеющихся :) Все равно они все найдены в одном месте.

Меня их размер смущает, что это за монетки такие?

Касательно жетона: нашёл, что есть такая голландская компания SAF

 

Оно запросто конечно, вот только зачем там колокол? Если я правильно разглядел.

post-29541-0-25508100-1395744057_thumb.j

post-29541-0-54252600-1395744061_thumb.j

post-29541-0-83616100-1395744160_thumb.j

post-29541-0-58739700-1395744171_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1720 не частая полушка, жаль сгнила это рарик был :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только зачем там колокол? Если я правильно разглядел.

Точно, на мелком фото его не углядел. Более того - почти уверен, что это царь-колокол. Ракурс как на всех фотографиях из Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tir, Не появилось никаких идей, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные два раза с напарником прокатились до урочища рядом, оно хоженное уже прилично.

В первый день встретили знакомого местного там с МД, на второй день троих ребят с Малоярославца, это уже км 60 от этого места. Пообщались немного, посмотрели на их находки. Даже как то азартней стало копать :)

На фото не все, что нашел, часть бросил на полку или в мыло, советы ранние, и копейки николая второго.

На фото есть странная штучка с надписью SAF, с другой стороны номер 59. Какая то наверное немецкая, что это такое интересно? Некоторые еще находки нашел у себя в деревне сегодня. Сложил все в кучу пока что.

Заметил, что по мере паводка, грунт сильно меняется, заметил по одной лунке в деревне, там был сигнал, но я не смог копать земля была мороженная, сегодня я там вынул цепочку рваную, она есть на фото. Но когда подошел к этому месту, то сигнала цели не было, пока не снял дерн. А до этого ведь был. Даже в настройке от грунта, минерализация почвы явно увеличилась. Цифры 47-49, до этого явно было меньше намного.

Нашел уже наверное третью по счету полушку, петровскую видимо, но выглядят они у меня странно, на фото они какие то другие. Размер с копейку где то. Те что смотрел в инете, явно крупнее. Нашел странные две копейки, с срезанным гуртом. Пряжку с буквами. Первый серебряный полтинник :) Как раз в этот день еще напарнику говорю, что же мы так много уже ходили, а полтинника не разу не попадалось советов. И вот свезло, нашел один, и в хорошем сохране. Крестики 4 штуки все попались в один день. А на второй день лезли одни советы, где днем раньше набрал империи и крестиков. Явно, что то с грунтом, я так думаю, и влияет на глубину поиска.

Но в целом находки разнообразные получились, хорошо отдохнули, вот только руки теперь ноют :)

Отлично покопали!!! :) ВРПшки отличные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз с зимы, в компании прокатился на рядом расположенные урочища деревнь, откуда в советские времена отселили людей ближе к дорогам. Тогда проводилось укрупнение деревень, насколько я это понимаю. Наверное в период электрификации, не хотели тянуть провода. По крайней мере проволоки там нет, а вот деньги советов есть.

Хотя места посещаемые копателями, но думаю там хватит находок еще на много лет. Хотя с последними законами, неприятно чувствовать себя как преступник с МД, хотя цели искать и копать археологию не было и нет. Более того я бы с радостью отдал свои находки любому музею, я над ними не трясусь. Для меня это просто увлекательно и интересное хобби, возможность заглянуть в историю. Хотя на данный момент у меня наверное и нет находок способных заинтересовать какой либо музей.

Из приятного кроме прочего, нашел два пятачка 24 года, до сих пор не мог найти не одного. Один оставил себе, другой подарил.

 

Вторая фотка

 

Самый верхний предмет на фото - запчасть от безмена. К ней крепился крюк с цепочками, прикрепленными к тарелке, гуда клался взвешиваемый груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Спрошу тут, если можно... Где в Калужской области расположены, так называемые АКР (арх.) места? Ну где копать нельзя... Где можно глянуть. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...