Перейти к публикации

Учебник "История Новосибирской области" .


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

По заказу областного правительства над учебным пособием работали специалисты Института археологии и этнографии и Института истории СО РАН, а также Новосибирского педагогического государственного университета. Материал учебника, разделённый на три части, охватывает историю территории НСО с каменного века до современности. По словам ответственного секретаря издания, академика РАН Вячеслава Молодина, подобных учебников пока нет ни в одном регионе России.

 

- Этот жанр сам по себе непрост, а наша задача ещё сложнее: показать всю историю Новосибирской области — от появления здесь человека до современности, рассказав и о наших победах, и о наших трагедиях, причём сделав это так, чтобы и детям, и взрослым было понятно и интересно. А показать надо массу сложных вещей, из которых у нас, по сути, состоит весь двадцатый век. Авторский коллектив сразу договорился: обо всём рассказываем взвешенно. Вот Октябрьская революция, столетие которой мы отмечаем в этом году, — что это? Сейчас о её причинах можно прочитать всё что угодно: мол, пришли большевики и на немецкие деньги развалили процветающую страну. Но ведь Россия перед революцией находилась в страшном кризисе, народ был доведён до крайнего состояния. А гражданская война? Это трагедия, в которой не мог стать победителем никто — ни красные, ни белые, ни зелёные. Пора именно так её и позиционировать. А репрессии? Это по сути та же гражданская война, только скрытая. Люди строили индустрию, развивали сельское хозяйство, но борьба в обществе, тем не менее, продолжалась. Большевики отстаивали одни идеи, оппозиция — другие. Распад великого государства в девяностые годы — это тоже трагедия, хотя в произошедшем есть и определённые плюсы.

 

Скачать учебник можно тут https://disk.yandex.ru/i/vb_iuK2moXGhdw

maxresdefault.jpg

19608-900x600.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Учебник "История Новосибирской области" . создана на форуме Книги.
1 час назад, Вовка54регион сказал:

 

... Вот Октябрьская революция, столетие которой мы отмечаем в этом году, — что это? Сейчас о её причинах можно прочитать всё что угодно: мол, пришли большевики и на немецкие деньги развалили процветающую страну. Но ведь Россия перед революцией находилась в страшном кризисе, народ был доведён до крайнего состояния. А гражданская война? Это трагедия, в которой не мог стать победителем никто — ни красные, ни белые, ни зелёные. Пора именно так её и позиционировать. А репрессии? Это по сути та же гражданская война, только скрытая. Люди строили индустрию, развивали сельское хозяйство, но борьба в обществе, тем не менее, продолжалась. Большевики отстаивали одни идеи, оппозиция — другие. Распад великого государства в девяностые годы — это тоже трагедия, хотя в произошедшем есть и определённые плюсы.

 

Здравствуйте!

 

В прошлом году нарвался на серию книг Александра Бушкова "Сталин. Красный монарх". Известный автор детективов написал документальные книги. Я не ожидал от него этого. Особенно того, что он глубоко и методично проработал этот вопрос. Читается тяжело, но я бы посоветовал прочитать эти книги. 

 

С уважением,

Sh_Ch

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sh_Ch сказал:

Здравствуйте!

 

В прошлом году нарвался на серию книг Александра Бушкова "Сталин. Красный монарх". Известный автор детективов написал документальные книги. Я не ожидал от него этого. Особенно того, что он глубоко и методично проработал этот вопрос. Читается тяжело, но я бы посоветовал прочитать эти книги .

Спасибо , выражаясь "культурным языком" , для меня такие как он - не в авторитете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...